Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия уничтожила мощнейшую электростанцию Киева

FT: российские войска ударили по крупнейшей ТЭС в Киевской области

© Минобороны РФУдары высокоточным оружием по объектам на Украине. Архивное фото
Удары высокоточным оружием по объектам на Украине. Архивное фото
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уничтожение Трипольской ТЭС омрачило настроения в Киеве, пишет FT. Владимир Зеленский упрекнул союзников в том, что они поставляют Украине недостаточно помощи, и призвал усилить арсенал средств ПВО ВСУ. Ему вторят и военные НАТО, запугивающие конгресс США.
После того как Россия уничтожила крупнейшую электростанцию Киева, президент Владимир Зеленский упрекнул западных партнеров Украины в том, что они "закрывают глаза" на острую потребность его страны в усилении противовоздушной обороны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В четверг ВВС Украины заявили, что им удалось перехватить лишь 18 из 42 крылатых и баллистических ракет, выпущенных противником по энергетическим объектам по всей стране.
По словам официальных лиц, в результате удара была полностью разрушена Трипольская ТЭЦ в 50 км к югу от Киева (на самом деле она находится в 13 километрах южнее столицы — прим. ИноСМИ), вплоть до недавнего времени находившаяся под защитой средств ПВО. Станция обеспечивала электроэнергией миллионы жителей Киева, Черкасской и Житомирской областей.
"Все наши европейские соседи и другие партнеры сознают острую потребность Украины в системах противовоздушной обороны", — заявил Зеленский в четверг. По его словам, если России будет позволено и впредь безнаказанно "бить не только по Украине, но и по решимости партнеров", это будет "глобальным разрешением на террор".
Массированные бомбардировки произошли после того, как Зеленский в последние выступил с новыми предупреждениями о том, что Украина рискует вскоре окончательно исчерпать боеприпасы ПВО, если Конгресс США не одобрит предложенный президентом Джо Байденом пакет помощи на сумму 60 миллиардов долларов.
Законопроект уже несколько месяцев блокируют республиканцы, верные бывшему президенту Дональду Трампу, который противится дальнейшей помощи Украине.
Глава наблюдательного совета компании "Центрэнерго" Андрей Гота сообщил, что о пострадавших в результате разрушения Трипольской ГЭС не сообщается. На роликах [с места событий], опубликованных в социальных сетях, видно обширное пламя. "В турбинном цехе вспыхнул большой пожар, — сказал Гота. — Масштаб разрушений ужасен".
Зеленский заявил, что Россия, кроме того, атаковала энергетическую инфраструктуру в Харькове и окрестностях, а также в Запорожской, Львовской и Одесской областях. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям сообщила о повреждениях во всех пострадавших регионах и добавила, что на местах происшествий работает свыше 200 сотрудников служб экстренного реагирования.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Республики Молдова Михаем Попсой в Киеве - ИноСМИ, 1920, 11.04.2024
Министр иностранных дел Украины требует еще ПВО PatriotВ отношениях с Западом Киев перейдет от "вежливой" дипломатии к жесткой, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью WP. Он сокрушается, что союзники не выполняют его требование поставить ВСУ еще ЗРК Patriot. По его словам, у других стран есть "лишнее" оружие.
Губернатор Харькова Олег Синегубов, заявил, что в результате поражения целей на северо-востоке страны десятью ракетами более 200 000 жителей лишились электроэнергии. На граничащий с Белгородской областью Харьков в последние недели обрушились артиллерийские обстрелы, ракеты и беспилотники.
Национальный оператор электросетей "Укрэнерго" сообщил о повреждении электроподстанций и генерирующих мощностей, в результате чего в Харьковской области были введены графики аварийных отключений.
Компания призвала украинцев ограничить использование электроприборов с 19:00 до 22:00 и предупредила о возможных перебоях, потому что выработка солнечных электростанций, на которые ляжет основная часть нагрузки после атаки в четверг, может сократиться.
Глава Европейского командования Вооруженных сил США в Европе генерал Кристофер Каволи предупредил на слушаниях в Конгрессе в среду, что без дальнейшей поддержки со стороны Вашингтона у Украины "в довольно короткие сроки" закончатся боеприпасы и ракеты-перехватчики ПВО.
На фоне снарядного голода ВСУ, которым Россия умело пользуется, укрепляя таким образом свое преимущество, Зеленский и другие украинские чиновники активно "обрабатывают" европейских союзников с призывом восполнить этот пробел. Они обратились к странам ЕС с просьбой предоставить Киеву системы ПВО "Пэтриот" американской разработки.
Официальный представитель ВВС Украины Илья Евлаш сообщил Financial Times, что лишь система "Пэтриот" способна сбивать российские гиперзвуковые ракеты "Кинжал" и "Циркон".
"Очевидно, что нам нужно больше [средств ПВО], поскольку они помогут нам защитить ключевую инфраструктуру и города", — заключил он.

Комментарии читателей Financial Times:

Azboy
Ясно, новый пропагандистский штамп такой: Украина продула, потому что республиканцы пожмотились на 60 миллиардов.
Mill Reef
Ну что, умно было нападать на российские нефтеперерабатывающие заводы? Может, Киев хотя бы сейчас послушает, что ему говорит Вашингтон? В кои века там здравые вещи советуют.
Mtoto
Зима не за горами, а, значит, на границах Европы скоро появятся миллионы украинцев. Уверен, разместить их будет гораздо дешевле, чем вооружать Киев. Россия медленно, но верно строит военную экономику, с которой Европа и тягаться нечего. Когда мы уже очухаемся?
Canso7
Да нам самим пора вводить призыв — и поскорее. Теперь, когда НАТО окончательно положила глаз на Украину, нам нужны войска для защиты европейской территории. Украина всегда была воротами в Россию, и Москва прекрасно это знает. Нас ждет Третья мировая.
Зенитные управляемые ракеты Hawk сухопутных сил самообороны Японии  на инспекционном параде на полигоне Асака в пригороде Токио. 5 октября 2003 года - ИноСМИ, 1920, 11.04.2024
ПВО ВСУ больше нет. В воздушном пространстве Украины господствует РоссияУкраина лишилась действенной ПВО, пишет экс-сотрудник Пентагона Брайен в статье для AT. США обещали помочь с ремонтом ранее поставленных систем HAWK. Однако даже после модернизации они не смогу защитить важные объекты и укрепления ВСУ на поле боя, уверен автор статьи.
Frank123
Украине еще повезло, что русские — не чета союзникам Запада в Израиле и не повернуты на убийстве. Лидеры Запада и Израиля, поддерживающие бойню, действительно заслуживают самой суровой кары.
Западная демократия превратилась в фарс, но остается лишь надеяться, что в будущем этих людей отстранят и накажут.
Blinkers
Ну и какой же план по возвращению юго-востока Украины? Скажите, что есть хоть какой-нибудь, а? Ведь иначе глупо продолжать этот фарс. И аморально. Все равно расплачиваться за восстановление Украины придется западным налогоплательщикам!
Alchemistoff
Этот цирк приносит жирные барыши многим видным деятелям Запада (да и Востока тоже). Мы же за капиталистическую и рыночную экономику? Да! Так в чем тогда проблема!?
Renew21
Если Зеленский хочет, чтобы от его энергетической инфраструктуры что-нибудь осталось, для начала следует оставить в покое российские нефтеперерабатывающие заводы и прекратить обстреливать гражданских в Белгороде.
Al Kilo
Республиканцы не блокировали помощь Украине, а выдвинули три вполне разумных условия:
— Деньги на охрану госграницы: а то у нас уже метро Нью-Йорка патрулирует национальная гвардия из-за беспредела со стороны мигрантов
— Подотчетность: никаких больше денег на пенсии, зарплаты учителям, администрациям и так далее. Пусть эти денежные обязательства взвалит на себя ЕС.
— Четкий план: какова окончательная цель и в какие сроки?
Церковный купол на одной из улиц Авдеевки - ИноСМИ, 1920, 10.04.2024
Для достижения перемирия на Украине может потребоваться согласие на ее разделНа Западе предлагают достичь перемирия между Москвой и Киевом за счет соглашения о разделе Украины. Осталось только убедить стороны пойти на это, пишет автор RS. О том, какие у России условия, никто, конечно, спрашивать не стал.
Reduce your debt
Меньше выбросов = зеленая экономика.
Зеленский снова побеждает!
Mutant Algo
У него и фамилия "зеленая" — как раз под стать!
M-1978
Увы, Украину медленно потрошат, а союзники бросили ее на произвол судьбы... Украинцам пора сесть за стол переговоров и договориться, если они надеются хоть на какое-то будущее.
Orlando1
Запад продал Украину с потрохами. Обычная история. Еще один трагический пример морального разложения коллективного "Запада" во главе с США. У самого Зеленского все будет в ажуре даже после окончательного краха. Просто отправится на "пенсию" в особняк на Ривьере. Жертвами станут сотни тысяч невинных украинцев, у которых не было иного выбора, кроме как идти в окопы и умирать на ненужной войне, которую развязали Обама, Клинтоны, Байден и скудоумный Буш-младший.
Kanatomo
Попомните мои слова: Украине конец, она лишилась народной поддержки на Западе, потому что СМИ последние два года трезвонили, что мы "побеждаем". Зеленский продолжает дуть людям в уши, хотя уже до боли ясно, что происходит. Они говорят, что им надо полмиллиона новобранцев, а СМИ талдычат, что потери ВСУ всего 30 000. Ну-ну.