Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Оккупируем Брюссель!" Планы Виктора Орбана на Европу

Politico: председательство Венгрии в Совете ЕС даст Орбану шанс изменить блок

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПрибытие участников саммита Европейского политического сообщества в Праге
Прибытие участников саммита Европейского политического сообщества в Праге - ИноСМИ, 1920, 11.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В лице Виктора Орбана ЕС сталкивается со скептиком нового типа, который не хочет выходить из блока, но хочет переделать его изнутри, пишет Politico. Венгрия ищет благоприятный момент для изменения политики Евросоюза и готовится к войне на идеологическом фронте.
Венгрия, по словам Виктора Орбана, готовится к войне. "Нам нужно проникать глубже, занимать позиции, собирать союзников и исправлять Европейский Союз, — заявил 60-летний венгерский премьер-министр в интервью в конце прошлого года. — Одних эмоций недостаточно. Нам нужно захватить Брюссель".
Орбан уже давно критикует ЕС, используя его как козла отпущения, чтобы заручиться поддержкой популистов. Он представляет отношения Венгрии с Брюсселем, как битву "свои против чужих", чтобы укрепить у себя дома правую идеологию, основанную на национализме и традиционных семейных ценностях.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но в последние годы — и особенно после переизбрания на пятый срок в апреле 2022 года — в тоне его высказываний и во взгляде на ЕС произошел сдвиг. В лице венгерского лидера ЕС сталкивается с евроскептиком нового типа, который хочет не покинуть блок, а реформировать его, накладывая свой отпечаток на всю политику Евросоюза от поддержки Украины до миграции и борьбы с изменением климата.
В связи с тем, что в июле этого года Венгрия займет место председателя в ЕС, Орбан вложил немалые деньги и ресурсы в Брюссель, создав инфраструктуру для формирования диалога в столице Евросоюза. Он готовится к тому, что его очередь возглавлять блок наступит вместе с ожидаемым резким усилением правых сил на июньских выборах в Европейский парламент.
"Если мы хотим сохранить свободу и суверенитет Венгрии, мы должны оккупировать Брюссель и внести изменения в Европейский Союз", — заявил Орбан на митинге в Будапеште, посвященном национальному дню Венгрии 15 марта.
Жужанна Селени, бывшая соратница, а теперь критик Орбана и автор книги "Испорченная демократия", сказала, что усилия премьер-министра по разжиганию политических дебатов в Европе и установлению связей с консерваторами-единомышленниками в Соединенных Штатах отражают его уверенность в себе как лидере. Он больше не сталкивается с серьезной оппозицией после своего переизбрания в 2022 году, когда он получил две трети голосов в венгерском парламенте.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 03.02.2024
Как Джорджа Мелони и французское гостеприимство заставили Орбана согласиться на выделение помощи УкраинеВиктор Орбан поддержал решение ЕС о выделении помощи Украине, и на это есть несколько причин, пишет Politico. Потребовались месяцы "наступления очарованием" со стороны Джоджи Мелони, а также обед с Макроном, чтобы убедить премьер-министра Венгрии уступить.
Хотя у Орбана появился новый соперник в лице Петера Мадьяра, бывшего чиновника из партии венгерского лидера Fidesz, пока неясно, окажется ли этот выскочка серьезной угрозой. Орбан испытывает давление со стороны Брюсселя: лидеры ЕС пригрозили прекратить субсидирование Венгрии из-за опасений по поводу демократии и свободы прессы в стране.
"Орбану не нужно беспокоиться о потере власти внутри страны, поскольку он накопил ее очень много, — сказала Селени. — Его цель теперь шире, чем Венгрия. Это стало очевидно уже давно. Он хочет не только защитить свой режим в Венгрии, но и повлиять на политическую культуру Европы. Брюссель является краеугольным камнем для этих целей".

Наступление венгерской мягкой силы на Брюссель

В центре Брюсселя, недалеко от дипломатических миссий США и России, усердно трудится множество строителей.
Венгерское правительство спешит завершить реконструкцию купленного три года назад огромного особняка XVIII века к июлю, когда Будапешт примет на себя очередное председательство в Совете ЕС — институте, где дипломаты, министры и советники встречаются, чтобы сформулировать политику блока.
Новое пространство в особняке, где ранее размещалось Министерство финансов Бельгии, дополнит существующие посольства Венгрии в ЕС и станет местом проведения важных встреч и культурных мероприятий, заявил посол Венгрии в Бельгии и Люксембурге Тамаш Иван Ковач.
"Мы гордимся тем, что являемся одной из старейших стран Европы с более чем 1000-летней историей и очень богатой и уникальной культурой", — сказал он, упоминая таких композиторов, как Ференц Лист и Бела Барток, а также венгерских лауреатов Нобелевской премии и великих писателей.
Особняк, который венгерские чиновники уже называют "Венгерским домом", является уже последним штрихом к наступлению мягкой силы Будапешта на Брюссель.
Возглавляет идеологическую атаку страны Коллегия Матиаса Корвинуса (обычно называемая MCC) — аналитический центр, поддерживаемый Орбаном. Эта проправительственная организация открыла филиал в Брюсселе в 2022 году и транслирует непримиримо консервативный взгляд на дела ЕС, стремясь подорвать работу брюссельских аналитических центров.
Брюссельский филиал со штатом около 20 человек является ответвлением частного образовательного фонда, базирующегося в Будапеште, которому венгерское государство предоставило 1,4 миллиарда евро во время пандемии COVID. И это как раз в то время, когда Будапешт закручивал гайки другим академическим организациям, включая Центрально-Европейский университет, поддерживаемый Джорджем Соросом.
Чтобы привить следующему поколению венгерской элиты консервативные ценности, организация предоставляет детям, часто из бедных семей, стипендии для посещения центров по всей Венгрии, где они участвуют во внеклассных мероприятиях и образовательных программах.
"Есть шанс, что они будут среди лидеров следующего поколения Венгрии не только в политической сфере, но и в сферах культуры, экономики, бизнеса", — сказал Балаж Орбан, главный советник (но не родственник) премьер-министра Венгрии и движущая сила MCC.
На недавнем мероприятии MCC в Брюсселе молодые сотрудники Европейского парламента пообщались с представителями стран ЕС и прослушали выступления спикеров правого толка о росте популизма.
Целью ассоциации, как рассказал присутствующим директор Фрэнк Фуреди, было предоставить людям "интеллектуальные ресурсы" для противодействия доминирующим культурным тенденциям, которые хотят "засунуть нам в глотку гендерную политику" и "разрушить наше прошлое".
Предыдущие встречи были сосредоточены на таких острых вопросах, как протесты фермеров против "зеленой" повестки ЕС. В недавнем докладе МСС "Как ЛГБТК* захватила ЕС?" утверждается, что "вопрос прав сексуальных меньшинств был использован в качестве оружия для демонизации государств-членов ЕС Центральной и Восточной Европы". А 9 апреля группа представит доклад, предупреждающий об усилиях по созданию "Соединенных Штатов Европы".
"Это мероприятие станет поводом "поднять шум" и раскрыть то, что делает элита ЕС как на виду общественности, так и за спиной европейцев", — заявила группа.
Балаж Орбан говорит, что MCC предложит более консервативный взгляд на политику и философию ЕС, — то, чего не хватало с момента выхода Великобритании из Европейского Союза. "Многие считают, что достигнуто полное согласие относительно стратегического направления Европы, но это неправда, — сказал он. — Наша цель — повлиять на европейское общественное мнение".
Через некоммерческую организацию Batthyány Lajos Foundation Будапешт также финансирует The European Conservative — англоязычный журнал и веб-сайт, транслирующий консервативный взгляд на новости ЕС.
"Нам есть чем гордиться, — сказал посол Венгрии Ковач. — Важно, чтобы у нас был способ доводить эту информацию до общественности напрямую. К сожалению, некоторые средства массовой информации искажают ее и не дают полной картины".

Усиление правых в Европарламенте

Венгрия рассматривает ближайшие месяцы как решающее "окно" для политических перемен. На июньских выборах в ЕС граждане всего блока выберут 720 членов Европейского парламента и дадут старт широким переменам в высших руководящих сферах.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 30.01.2024
Европу начали психологически готовить к большой войне. Могут ли Орбан и Фицо остановить военную машину? Демократия в ЕС преобразовалась в единомыслие с легкими отступлениями, пишет Advance. Это наглядно видно на примере Орбана, на которого Брюссель ополчился за его позицию по вопросу Украины. На него и на словацкого премьера Фицо могут оказать такое давление, что им просто придется покориться.
Все признаки указывают на то, что произойдет поворот вправо. Недавний опрос, проведенный Европейским советом по международным отношениям, прогнозирует уверенное усиление правых на июньских выборах: популистские и националистические партии набирают влияние, а центристские и левые теряют места. И этот сдвиг совпадет с тем, что Венгрия с июля возглавит Совет ЕС.
"Я давно не видел такой хорошей возможности для национальных, консервативных, настроенных на суверенитет и христианские ценности сил стать доминирующими в Европейском Союзе", — сказал венгерский лидер в марте. Заявление Орбана было опубликовано в его аккаунтах в социальных сетях вместе с видеороликами, на которых он общается с правыми европейскими лидерами, такими как премьер-министр Италии Джорджа Мелони, ультраправый лидер Франции Марин Ле Пен и премьер-министр Словакии Роберт Фицо.
"Это не мгновенная революция, — пояснил он в интервью на полях Дипломатического форума в Анталии. — Но изменения могут начаться уже с июня. Я надеюсь на это, и я работаю над этим. И я обязательно попытаюсь сыграть роль в объединении правых… и вымести отсюда опасных ребят из числа социалистов, левых, прогрессивистов и либералов".
В рамках своих усилий по "объединению правых" Орбан ищет союзников. Его партия Fidesz стала политически "бездомной" после того, как в 2021 году вышла из правоцентристской Европейской народной партии (ЕНП). Но ходят слухи, что она будет стремиться присоединиться к правому объединению "Европейские консерваторы и реформисты" (ЕКР) — более консервативной политической группе, в которой итальянский премьер Мелони является самым крупным игроком.
Хотя крайне правые шведские демократы и чешские гражданские демократы пригрозили выйти из ЕКР, если Fidesz будет принята в группу (из-за постоянного нежелания Венгрии поддерживать Украину), более крупные "хищники" ЕКР, такие как польская партия "Право и справедливость", открыты для взаимодействия. Опросы прогнозируют, что, если бы к ним присоединилась Fidesz, ЕКР могла бы после июньских выборов стать третьей по величине политической силой в Европейском парламенте.
Орбан заявил, что Мелони также участвует в этом проекте. В последние месяцы итальянский лидер стала активно общаться с Орбаном, правда, убеждая его поддержать план финансирования Украины на саммите ЕС.
Для еще большего укрепления связей венгерский лидер прилетел в Брюссель за день до очередной мартовской встречи глав ЕС, чтобы вручить сопредседателю ЕКР в Европейском парламенте, польскому академику Рышарду Легутко, награду за "защиту европейских ценностей и свободы".

Взгляд Орбана на Европу

Так чего же хочет Орбан?
В основном венгерский лидер и его окружение формулируют свои амбиции в негативном ключе: выступают против бюрократии в ЕС, мигрантов, ЛГБТК*-повестки и помощи Киеву в боевых действиях против России.
Чего они не делают, так это не предлагают Венгрии выйти из ЕС.
"Вы можете судить упрощенно и предположить, что Венгрия против европейских ценностей, но взгляните на вещи здраво, — сказал официальный представитель венгерского правительства по внешней политике Золтан Ковач. — Венгрия разделяет преобладающую в Европе повестку на 85–90%".
Поддержка ЕС в Венгрии остается высокой, и Орбан об этом знает. Регулярные исследования Eurobarometer, проводимые Европейской комиссией, неизменно показывают, что значительно больше половины жителей Венгрии поддерживают членство в ЕС. Недавний опрос показал: 72% считают, что членство в ЕС — это хорошо.
"Орбан может критиковать Европейский Союз, — сказал директор аналитического центра в Будапеште Policy Solutions Андраш Биро-Надь. — Он может говорить, что ситуация развивается в неправильном направлении, но он не может заигрывать с членством Венгрии в ЕС. Это красная линия даже для его собственных избирателей из партии Fidesz".
Поэтому вместо того, чтобы стремиться к выходу из ЕС, Орбан и его союзники настаивают на реформировании блока и предоставлении большей власти национальным правительствам (суверенитизме, как они это называют), а не институтам в Брюсселе.
"Суверенитет — это основная мысль, – сказал Балаж Орбан. — Нам нужен кто-то, кто реализует идею сотрудничества отдельных национальных государств-членов, а не выступает за главенство союзной надструктуры. Фактически, это было изначально центральным элементом замысла ЕС".
Лучшим путеводителем по венгерскому видению Европы могут стать вето, которые Будапешт накладывает в Брюсселе. Многие решения ЕС требуют консенсуса 27 стран блока, и Орбан не пренебрегает правом вето по ним, даже перед лицом давления со стороны других лидеров. Он заблокировал многое: от санкций против России до позиции ЕС по глобальному налогообложению и финансированию Украины.
Много раз Орбан блокировал или приостанавливал решения для получения от ЕС уступок, но он также использовал свое вето (иногда в последний момент) во имя принципа, согласно которому страны должны иметь больший контроль над происходящим внутри их границ.
В качестве примера можно привести недавний Закон о восстановлении природы — ключевую часть программы "зеленого курса" ЕС. Он был призван защитить биоразнообразие и вызвал недовольство европейских фермеров. Во время переговоров между институтами ЕС Венгрия поддержала законопроект, но накануне принятия окончательного решения Будапешт объявил, что выступит против закона в связи, по его словам, с законной обеспокоенностью фермеров во многих частях Европы. При этом Венгрия утверждала, что Брюссель стремится к достижению "неправильных целей", мотивированных "зеленой идеологией".
Автор: Сьюзанн Линч (Suzanne Lynch)
* Экстремистская организация, запрещенная в РФ