Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин проводит пленарное заседание ПМЭФ

ПМЭФ-2025. Пленарное заседание - ИноСМИ, 1920, 20.06.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин заявил, что считает русский и украинский народ одним целым. Он напомнил старую присказку: "куда ступает нога русского солдата — то наше". Впрочем, это просто шутка. Подробности — в нашем материале.
Президент России Владимир Путин проводит пленарную сессию Петербургского международного экономического форума.
Ночью Путин экстренно собрал мировые СМИ: его главные заявления
Вместе с главой государства в мероприятии принимают участие президент Индонезии Прабово Субианто, сын короля Бахрейна, советник по нацбезопасности, командующий королевской гвардией Бахрейна Насер Бен Хамад Аль Халифа, заместитель премьера Госсовета Китая Дин Сюэсян и вице-президент ЮАР Пол Машатиле.
Главное из ответов Владимира Путина на вопросы по Украине:
  • Найти решение — всегда лучший способ по сравнению с давлением. Россия всегда выступала за обеспечение безопасности каждой страны без ущерба для безопасности другой.
  • Мы не добиваемся капитуляции со стороны Украины, а настаиваем на признании реалий, которые сложились на земле
  • В случае с Украиной происходят действия с позиции силы со стороны стран Запада, однако безопасность одной страны не может достигаться за счет безопасности другой

"Я уже много раз говорил, что считаю русский и украинский народы одним народом на самом деле. В этом смысле вся Украина наша", подчеркнул Владимир Путин.

  • Зона безопасности на Украине составляет 10-12 километров. Однако у России нет задачи брать Сумы, однако не исключаю и такого развития событий.
  • Нападение Киева на Курскую область носило цели политического характера, чтобы получить помощь от западных спонсоров. Там Украина потеряла 76 тысяч человек.

"Это не поговорка, не притча, а старинное правило: там, где ступает нога русского солдата, — то наше" — отметил президент.

  • Использование грязной бомбы станет последней ошибкой неонацистов на Украине, ответ России на такие действия приведет к катастрофическим последствиям для Киева.
Ключевые заявления Путина в ходе дискуссии:
  • Россия сделала поворот в сторону Азии, имея в виду глобальные тенденции мирового развития.
  • Россия готова договариваться и с теми странами, которые утрачивают свои позиции на мировой арене

"Мы стремимся к тому, чтобы развитие мира было сбалансированным, чтобы оно отвечало интересам как можно большего числа стран", — отметил президент.

Ключевые заявления Путина об экономике:
  • В глобальной экономике происходят тектонические изменения. Региональные конфликты вспыхивают с новой силой по всему миру. В то же время человечество переходит к новому технологическому укладу.
  • Происходящие технологические изменения должны приносить пользу всем. Главный принцип — справедливость.
  • Немного о российской экономике: ненефтегазовый ВВП вырос более чем на 7%. Это весомые цифры.
  • Сырьевой вклад в экономику больше не оказывается решающим.
  • И даже ОПК не главный драйвер российской экономики, как говорят некоторые. Растет сельское хозяйство, производство и другие отрасли.
  • Несмотря на сложный внешний фон, ВВП России два года рос темпами выше среднемировых.
  • Важнейшая задача текущего года это обеспечить устойчивый сбалансированный рост.
  • Инфляция в России снизилась ниже 10% благодаря действиям ЦБ и правительства.
  • Структуру экономики надо последовательном менять. России нужно переходить к экономике высоких зарплат, основанных на повышении производительности труда.
"Повышение зарплат играет важную роль не только для каждого конкретного человека, для благополучия его семьи, воспитания детей, но и для всей экономики России", — отметил президент.
  • Безработица находится на исторически низком уровне. По показателю молодежной безработицы Россия находится на лучших позициях в мире.
  • Занятость в обрабатывающих отраслях и IT растет, а в госсекторе снижается.
  • Уровень бедности в России снизился до исторического рекорда. По итогам прошлого года она составила 7,2%. В 2000 году уровень бедности в России составлял 29%, сейчас стоит цель выйти на показатель в 5%.
  • России нужно работать над созданием креативной экономики. Нужно позаботиться об обучении кадров в творческих сферах.
  • Необходимо поработать над туристической привлекательностью России: для этого надо будет отреставрировать и восстанавливать объекты культурного наследия, исторические памятники.
ПМЭФ-2025 - ИноСМИ, 1920, 19.06.2025
Без Стинга, без Мерседеса: российский Форум отражает последствия разрыва отношений с ЗападомПМЭФ показал, как сильно изменилась Россия после разрыва с Западом, пишет NYT. Автор статьи вспоминает времена, когда компании из США и ЕС заключали здесь многомиллиардные сделки. То же самое происходит и сейчас — но главными гостями теперь выступают страны Глобального Юга. А Старый Свет с завистью поглядывает на все это.
  • В России нужно кардинально минимизировать издержки бизнеса, стране необходимо "новое качество инвестиционного климата". Россия к 2030-му должна войти в топ-20 стран по условиям ведения бизнеса.
  • Будут запущены проекты по извлечению ценных компонентов из накопленных миллионов тонн вредных отходов промышленности.
  • Правительство России должно готовить ежегодный доклад о технологическом развитии страны. Нужно не только разрабатывать новые технологические решения, но и оперативно внедрять их в жизнь.

"Конкурентоспособность отечественной промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг и многих других отраслей экономики должна базироваться на наших собственных технологических решениях", — сказал Путин.

  • Власти России будут поддерживать новые российские бренды.
  • Использование цифрового рубля нужно сделать массовым.
  • Необходимо добиваться сопряжения ОПК с гражданским сектором промышленности. Нужны высокотехнологичные холдинги, которые могут решать и военные, и гражданские задачи.
  • У некоторых российских компаний время от идей до реализации продукта сократилось до месяцев, на такие стандарты должен ориентироваться и ОПК.
  • Есть примеры успешного применения военных технологий в гражданской сфере, этот опыт надо расширять.
  • Важно учитывать рывок в беспилотных технологиях и использование ИИ в этой сфере.
"Будем учитывать и наш собственный негативный опыт", — добавил Путин.
Итоги 2024 года с Владимиром Путиным - ИноСМИ, 1920, 20.06.2025
В руководстве России озвучили дальнейшие планы по УкраинеПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что специальная военная операция на Украине будет продолжаться вплоть до достижения всех целей, передает УНИАН. Он добавил, что разговоры об украинском урегулировании не могут вестись в публичной плоскости.
  • Доля стран БРИКС в глобальной экономике неизбежно будет расти — это медицинский факт.
  • Необходмо построить в мире новую модель развития — без принципов неоколониализма.
Выступление президента Индонезии:
Президент Индонезии Прабово Субианто признался, что выступает на таком форуме в качестве главы государства впервые.
"Извините, я немного нервничаю", — пошутил он, после чего зал зааплодировал индонезийскому президенту.
  • Индонезия рассматривает участие в ПМЭФ как возможность заключать сделки в усложняющейся геополитической обстановке.
  • Чистый социализм не работает, а чистый капитализм приводит к неравенству.
  • Россия и Китай — две страны. которые никогда не прибегают к двойным стандартам.
  • Президент Индонезии пригласил российские компании на рынок страны.
  • Индонезия с огорчением смотрит на конфликт на Ближнем Востоке и надеется на его скорейшее разрешение.
  • Индонезия хочет дружить со всеми государствами.
"Тысяча друзей мало, один враг — слишком много, мы хотим дружить со всеми", — сказал он.
Субианто объяснил, почему поехал на ПМЭФ, а не на саммит G7. По его словам, на форум в Петербург его пригласили раньше.
Выступление представителя короля Бахрейна:
  • Экономика России играет важную роль в мировом инвестиционном климате.
  • Инвестиции в человека являются основой прогресса. Необходимо укреплять государственно-частное партнерство, готовить молодые кадры. Это позволяет создавать гибкую экономику, способную адаптироваться к изменениям и вызовам.
  • Цифровизация экономики позволяет Бахрейну идти в ногу со временем. Королевство привлекает масштабные инвестиции путем соответствующих льгот.
  • Бахрейн уделяет большое внимание инновациям и творчеству — двум важнейшим составляющим устойчивого экономического роста.
  • ПМЭФ — отличная площадка для выдвижения инициатив и заключения плодотворных сделок.
  • Стратегическое партнерство с Россией является опорой для развития бизнеса страны
ПМЭФ-2025. Экономика предложения – стратегия роста в условиях современных вызовов - ИноСМИ, 1920, 20.06.2025
Российская экономика: замедление или рецессия?Экономика России остывает, и инфляция снижается, пишет BNE IntelliNews. Звучат заявления о том, что началась рецессия — но эксперты на ПМЭФ объяснили, что происходит на самом деле.
Выступление заместителя премьера Госсовета КНР Китая:
  • Экономическая глобализация должна принести большую отдачу всем странам.
  • Развитие цивилизации требует принципов взаимного обогащения, уважения интересов друг друга и открытости.
  • Пекину важно отстаивать миропорядок, основанный на международном праве и Уставе ООН.
  • Китай готов вместе со всеми партнерами двигаться к тому, чтобы каждая цивилизация процветала в своей самобытности. Пекин хочет сотрудничать со всеми, кто стремится к миру и развитию.
  • Китай и Россия, будучи постоянными членами Совбеза ООН и ведущими экономиками мира, являются надежными друзьями и партнерами. Обе страны борются с переписыванием истории, в частности, итогов Второй мировой войны.

"Путь к многополярности в мире будет тернист, однако он обещает нам светлое будущее", — заключил Дин Сюэсян.

В США выдвинули 17 условий мира на Украине. Европа обязана их принять. Отказ повлечет третью мировую
Выступление вице-президента ЮАР:
  • Концепция многополярности становится все актуальнее в условиях современного изменчивого ландшафта. Она поможет добиться целей устойчивого развития и экономического благополучия всем странам.
  • Россия и ЮАР плодотворно сотрудничают в рамках БРИКС и "Большой двадцатки.
  • Россия играет стратегическую роль в мировой экономике как поставщик энергоресурсов, экспортер продовольствия и передовая страна в плане развития науки.
  • Несмотря на серьезные вызовы, Россия смогла продемонстрировать стойкость. Москва продолжает развивать глубокую интеграцию в рамках ЕАЭС, БРИКС и укрепляет двусторонние форматы с развивающимися странами.
  • Значение глобального юга в международной экономике и политике оспаривать уже невозможно.
  • Страны Африки не ищут подачек, а стремятся к плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству.
 
Популярные комментарии
Владимир Большаков
15
Почему-то у нас вслед (а то и опережая) за высокими зарплатами следует непременно повышение цен. Как бы их разделить?
gxkan
14
Высокая зарплата - понятие растяжимое и прямо связана с ростом цен! "Правительства могут сколько угодно увеличивать оплату труда, в ответ мы будем увеличивать цены"!!!("Протоколы Сионских мудрецов", 1903г.). Очень важна сбалансированность оплаты труда для всех категорий граждан: разница между средней зарплатой по стране и самой высокой не должна быть слишком большой. Мировой нормой для развитых стран считается разница в 5-7 раз, тогда как в РФ дисбаланс достигает нескольких порядков! Да ещё "Темная Бухгалтерия" концы хоронит: попробуйте узнать оклады высших чиновников, топ-менеджеров, гендиректоров и иже с ними!!! Но если мы наведем порядок в этих проблемах, - все к нам потянутся, как ныне к загранице.....