Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Перемирие с Ираном — лучший путь к смене режима

Bloomberg: в США признают, что новая война приведет к колоссальным жертвам

© AP PhotoВстреча иранского спикера парламента Мохаммеда-Багер Галибафа с пакистанским премьер-министром Шехбазом Шарифом в Исламабаде перед переговорами с США.
Встреча иранского спикера парламента Мохаммеда-Багер Галибафа с пакистанским премьер-министром Шехбазом Шарифом в Исламабаде перед переговорами с США. - ИноСМИ, 1920, 23.04.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все рычаги власти в Тегеране находятся в руках у КСИР, пишет автор статьи на сайте Bloomberg. Однако, считает он, это формирование хочет расстаться с частью полномочий, поскольку у него нет решения большинства внутренних проблем. Но для этого сначала нужно прекратить войну с США.
Судя по моим входящим сообщениям, многие сторонники идеи "завершить начатое" имеют неверное представление о том, как надо вести дела с Ираном. Они признают, что выбор между продолжением и завершением войны сводится к вопросу о том, хотим мы уничтожить Исламскую Республику или позволим ей и дальше нести беды и страдания иранскому народу и соседям. Но что, если для прекращения существования республики необходимо прекратить войну?
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Конечно, нет никаких гарантий, что это произойдет. Но такое возможно в той же мере, как и другой вариант, предполагающий, что не сумев добиться смены режима в первые два месяца войны, США и Израиль смогут осуществить это еще через месяц боевых действий или чуть позднее. Ключевое различие состоит не в результате, к которому приведут два этих пути (он нам неизвестен), а в соответствующих издержках (о них мы знаем).
Будет больно: Иран отомстит за своих людей. Счет пошел на часы. США зря решились на провокацию
Возобновление военных действий приведет к колоссальным жертвам вдобавок к тысячам потерянных жизней, а также к разрушению инфраструктуры, уничтожению перспектив развития государств Персидского залива (по которым Иран неизбежно будет наносить ответные удары) и ослаблению мировой экономики. Со временем Иран может превратиться в несостоятельное государство, что является некоей формой смены режима. Но это бессовестно и недопустимо, поскольку создает огромную и неконтролируемую угрозу всему региону.
Президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 22.04.2026
Бомбы, переговоры, вторжения, блокады — все на самом деле бесполезно: Иран держит США в клинче, и больше ни одно средство Трампа не эффективноБомбить? Вести переговоры? Блокировать? Америка уже испробовала почти все, пишет Advance. Несколько дней атак, несколько вторжений ничего не изменят. Иран слишком вынослив. И любой вариант, который выберет Трамп, кроме одного, будет больше похож на путь в пропасть, чем на выход из кризиса.
Американский президент Дональд Трамп сейчас негласно признает это, продлевая сроки прекращения огня, хотя говорил, что не будет этого делать, и позволяя иранским танкерам преодолевать якобы непреодолимую блокаду портов. Эти уступки имеют целью избежать столкновения с Корпусом стражей исламской революции и не допустить неизбежной в этом случае серьезной военной эскалации. Правда, не совсем ясно, какова цель: остановить войну или подготовиться к ее новой фазе.
Трамп говорит, что дает время "расколотому" руководству в Тегеране самому во всем разобраться, а потом прийти к нему с единым предложением о переговорах. Он прав в том, что режим, никогда не являвшийся монолитным, разошелся во мнениях в вопросе переговоров. Но он ошибается, говоря о том, что это означает. Сейчас иранские руководители спорят о том, как наилучшим образом обеспечить дальнейшее выживание режима после окончания войны.
Заявления Ирана о победе над США и Израилем столь же фальшивы, как и утверждения Трампа. Исламская Республика победила лишь в том смысле, что ей удалось выдержать первый натиск. Ее сторонники и руководители могут только надеяться на то, что Иран будет держаться и дальше. Но эта страна, находившаяся в тяжелом экономическом положении даже до начала американо-израильской воздушной операции, сегодня в гораздо худшем состоянии, чем до 28 февраля.
Как сообщило в среду агентство Bloomberg News, на спутниковых снимках видны значительные разрушения от воздушных ударов, особенно в Тегеране и в его окрестностях. Из 2 816 поврежденных зданий 65% — это промышленные, коммерческие или гражданские объекты. Ущерб нанесен сталелитейной и нефтехимической отраслям, особенно тем предприятиям, которые выпускают конечную продукцию. Соответственно, были вынуждены закрыться автомобильные, упаковочные и прочие заводы и фабрики, которые эти предприятия обеспечивают сырьем.
Иранцы знают это лучше всех, и казалось бы, власти предержащие должны стремиться к миру почти на любых условиях. Трамп точно в это верил, и он явно недоволен отказом Тегерана согласиться на его требования. Однако КСИР считает доказанным, что страна способна пережить любые воздушные удары. Именно условия мирной сделки определят, выживет режим или нет — и в Тегеране идут серьезные дебаты о том, как наилучшим образом обеспечить выживание после войны.
Старший научный сотрудник вашингтонского Института стран Персидского залива Али Альфонех еще до начала войны говорил о том, что Иран меняется с середины 2000-х годов, превращаясь из теократии в военное государство. Примерно за год до начала войны повседневное руководство Ираном начал осуществлять (сначала частично, а затем полностью) комитет из пяти человек, среди которых нет ни одного высокопоставленного священнослужителя.
Американский солдат на военном корабле в Манаме, Бахрейн - ИноСМИ, 1920, 14.04.2026
Четыре причины, по которым война Трампа ослабляет АмерикуТрамп не смог пока победить Иран, но его война против этой страны заметно ослабила позиции США в четырех разных сферах, пишет The New York Times. Некоторые ошибки еще можно исправить, но не все, считают авторы статьи.
Покойный верховный лидер Али Хаменеи передал этому совету из пяти членов полномочия по принятию и реализации решений, к которым он сам не хотел иметь никакого отношения. Среди прочего, это смягчение правил ношения женской одежды и заключенная в июне 2025 года сделка о прекращении огня, положившая конец американо-израильским авиаударам по иранским ядерным объектам. Сегодня в состав комитета входят президент Масуд Пезешкиан, спикер парламента Мохаммад-Багер Галибаф и глава судебной системы Голям-Хоссейн Мохсени-Эджей. В его составе также есть два представителя КСИР, имена которых не называются, хотя Альфонех, выступая во вторник на организованной Институтом Ближнего Востока конференции, сказал, что это бригадные генералы Ахмад Вахиди и Эбрахим Зольфагари.
КСИР нет нужды делиться властью с гражданскими. Но он хочет это сделать, так как у него нет ответов на большинство трудноразрешимых экономических проблем Ирана, и он не желает нести единоличную ответственность за провалы. В то же время он не готов к такому окончанию войны, которое лишит КСИР будущего. А это, с его точки зрения, означает лишь одно. Любая сделка должна обеспечить источник финансирования, будь это прямые репарации от США (этого не произойдет) или новые денежные потоки, полученные за счет взимания платы в Ормузском проливе, отмена санкций либо любой другой перевод финансовых средств, названный предпочтительным для Трампа эвфемизмом.
Мировая война за нефть. Блокада Ормузского пролива станет точкой невозврата
Кроме того, КСИР, как и Трампу, нужна некая осязаемая победа, на которую он мог бы указать пальцем в оправдание войны, спровоцированной действиями корпуса за последние 20 лет и даже более. Ему также нужны гарантии, что ни Израиль, ни США не возобновят воздушные удары, и что Ирану позволят сохранить те элементы сдерживания, которые у него остались, начиная с ракетно-ядерных программ и заканчивая существенно ослабленной сетью региональных марионеток.
Вот почему Вахиди в этом месяце отозвал иранских переговорщиков из Исламабада, которые просто выразили желание обсуждать такие марионеточные силы. И именно поэтому КСИР отказывается идти на новый раунд переговоров, пока США не умерят свои требования, такие как поставленное Тегерану условие забыть обо всех вышеуказанных гарантиях.
Стоит прислушаться к доводам Галибафа в защиту переговоров, с которыми он выступил 18 апреля на государственном телевидении Ирана. Его формулировок с многочисленными ссылками на мученичество и Бога вполне достаточно, чтобы напомнить вам, каков это режим. Галибаф стремится спасти режим посредством дипломатии, называя ее просто еще одним "способом ведения сражений". Он пытается убедить КСИР и преданных сторонников режима, что переговоры эффективнее, чем провоцирование самой мощной армии мира на новые карательные действия. Однако он ни в коем случае и никогда не станет выступать за капитуляцию, на которой настаивают США и Израиль.
Обе стороны в иранских внутренних дебатах хотят сохранить власть. Обе хотят вывести страну из международной изоляции, которая стала одной из основных причин экономических бед и страданий Ирана. В данном случае дипломатия (немного изменим затасканный штамп) — это ведение войны другими средствами. Даже если соглашение не будет достигнуто — потому что соглашение даст КСИР средства для выживания — истинное искусство заключения сделок Трампа будет заключаться в том, чтобы использовать не ограниченное по времени прекращение огня таким образом, чтобы режим в Тегеране встал лицом к лицу со своей экономикой и со своим народом.