Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Киев выбрал одинокий дрейф в собственном националистическом дерьме". Поляки назвали бандеровский пантеон мерзостью

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкАкция националистов на Украине
Акция националистов на Украине - ИноСМИ, 1920, 06.07.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт между Польшей и Украиной разгорается все жарче. Продвигая идею размещения одиозных исторических фигур в своем Национальном пантеоне, Украина совершает "имиджевое самоубийство", заявила WP эксперт Магдалена Гавин. Читатели портала назвали такой выбор Украины "мерзостью".
М. Магеровский (M. Magierowski)
З. Парафянович (Z. Parafianowicz)
К. Гургуль (K. Gurgul)
В программе "Без доктрины" портала WirtualnaPolska, которую вели Марек Магеровский и Збигнев Парафянович, бывший заместитель министра культуры Польши профессор Магдалена Гавин (Magdalena Gawin) прокомментировала актуальный исторический спор между Польшей и Украиной. По мнению эксперта, эскалация напряженности вокруг Волынской резни была неизбежна.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
"Я думаю, то, что случилось с Украиной, было неизбежно, меня этот конфликт не удивляет", – заявила профессор Гавин, отметив, что с самого начала военного конфликта она прилагала все усилия, чтобы не допустить напряженности в этот решающий момент, когда главной задачей было создание прочной антироссийской коалиции и поддержки Киева.
Эксперт также подчеркнула, что Россия рассчитывала на конфликт между соседями еще в феврале 2022 года, однако Польша "вела себя очень хорошо", и проблема вышла наружу только тогда, когда "Украина оказалась в относительной безопасности". Профессор Гавин считает, что вспышка напряженности по поводу Волынской трагедии является для украинцев во многом инструментом решения проблем внутри страны.
"Мы должны осознать, что Владимир Зеленский, желая отвлечь внимание от внутренних проблем, конфликтов, коррупционных скандалов, каждый раз, когда возникает очередная проблема, разыгрывает карту УПА*", – пояснила эксперт.

Национальный Пантеон. "Имиджевое самоубийство" Украины

В центре дискуссии оказался и вопрос создания украинского Национального пантеона. Украинский Институт национальной памяти сообщил в субботу, что на территории Национального заповедника Киево-Печерской Лавры будет создан официальный Национальный пантеон.
Гавин выразила решительное неодобрение идеи увековечить в этом пантеоне лидеров УПА. По ее мнению, нахождение там таких деятелей, как Степан Бандера или Роман Шухевич, сделает это место токсичным – оно окажется в международной изоляции.
Демонстранты с флагами Польши и Украины в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 05.07.2026
Польша могла бы быстро денацифицировать Украину без единого выстрела, но Туск не желаетДенацификация Украины полностью отвечает национальным интересам Польши, пишет политолог Эндрю Корыбко на портале Substack. По его мнению, Варшава может помочь Москве в достижении этой цели. Для этого достаточно одного решительного действия.
"То, что вытворяет Украина, получит решительное осуждение, в этот пантеон, если там окажется Шухевич или Бандера, просто никто не приедет. Это будет самый изолированный пантеон в мире. Если они хотят совершить имиджевое самоубийство, пусть совершают, это их выбор", – отметила она.
Собеседники также задавались вопросом, все ли сделала Польша, чтобы правду о преступлениях на Волыни узнали на Западе. В связи с этим Збигнев Парафинович отметил активность польского Института национальной памяти и добросовестные работы англоязычных экспертов, рассказывающие об участие украинских националистов не только в Волынской резне, но и в Холокосте.
Марек Магеровский привел слова главы Бюро национальной безопасности Польши Бартоша Гродецкого (Bartosz Grodecki), который считает, что в последние недели Польша неожиданно добилась "нарративного успеха" в западных СМИ, информируя их аудиторию о произошедших много лет назад событиях.
"Не мы открыли ящик Пандоры, это сделали украинцы. Именно они спровоцировали весь этот скандал", – ответила профессор Гавин, добавив, что Киев ошибочно полагает, что их упрямство (которое они продемонстрировали, сопротивляясь России) станут терпеть европейские страны.

Последствия для отношений с Германией и Европой

Профессор обратила внимание на европейский контекст всей этот истории. Она напомнила, что Европа, особенно Германия, годами строила свою государственность на общественном консенсусе относительно категорического осуждения фашизма и геноцида. Как отметила Магдалена Гавин, Германией после Второй мировой войны были предприняты огромные усилия, чтобы "выжечь нацизм без остатка".
По ее мнению, прославление персонажей, связанных с УПА, обвиняемых в сотрудничестве с немецкими нацистами и причастности к страшным преступлениям, будет воспринято в Европе крайне негативно.
"В Европе уже много лет действует неписаное соглашение, согласно которому ни одна страна не может пропагандировать фашизм, нацизм или геноцид. И мы все это знаем. Только украинцы этого не знают", – резюмировала эксперт.
Она отметила, что проводимая в настоящее время Зеленским историческая политика, основанная на прославлении националистов, для Украины крайне вредна и представляет огромную опасность прежде всего для самих украинцев.
Американский ЗРК Patriot на польской военной базе Моронг - ИноСМИ, 1920, 06.07.2026
Польша отдала ракеты для своих ЗРК Patriot Украине? Пшидач: правительство уступило очередьПольша уступила Украине свою очередь на ракеты для систем Patriot, заявил в эфире Polsat TV политик Марчин Пшидач. Кроме того, правительство еще весной передало Киеву ракеты, предназначенные для отечественной системы обороны, утверждает он. Эта новость ошеломила поляков.

Комментарии читателей WP:

Stary
Это никакой не "исторический спор"! История геноцида, совершенного УПА, хорошо известна и задокументирована. Доказательства железные. Спор между Украиной и Польшей является политическим, а не историческим. Это касается политического строя Украины. Польша и весь остальной мир могут помочь Киеву в борьбе с российским империализмом, но нацистской Украине, отдающей дань уважения палачам из УПА, Польша и весь остальной мир помогать не будут.
NoBoNo
Итак, украинцы подтвердили нарративы Путина, который утверждает, что его СВО — это борьба России с украинским фашизмом. Подтвердили трухлявыми трупами нацистов, которых они волокут в свой пантеон и которых они называют "героями".
Lolo
Не факт, что западные политики осудят Киев. Ничего личного – просто бизнес. Они предпочтут контракты для своих фирм, чем встать плечом к плечу с Польшей для защиты демократических ценностей.
MnM
Я думаю, что нужна активная, солидная и яркая информационная кампания на Западе, чтобы рассказать о "достижениях" УПА.
Marek Woź
Стране, почитающей преступников, нацистов и палачей, нет места в цивилизованной Европе. Я, конечно, сочувствую украинцам, которые воюют с русскими, но они должны откреститься от своего позорного прошлого, а не прославлять его!
Taka prawda
Украину беспокоит не то, что наделали их деды, а то, что об этом узнает международная общественность. Мне кажется, они пытаются дискредитировать эту информацию, называя ее российской пропагандой. Но факты – упрямая вещь. И решение нашего президента является очень своевременным. Пусть прославляют, кого хотят. Но пусть учитывают последствия своих решений.
Anonim
Прошу редакцию не использовать термин "исторический спор". Это оскорбляет и унижает наши чувства, нашу честь, наше достоинство. И память тысяч убитых польских женщин и детей.
Alga
Зеленский сделал свой выбор. Но это будет стоить ему финансовой помощи. И не польской. Нельзя сидеть на двух стульях. Он явно не понимает систему ценностей Запада. Может быть, благодаря этому он и победит на выборах, но на братских отношениях с ЕС он поставил крест, возможно, уже навсегда.
Президент Польши Кароль Навроцкий - ИноСМИ, 1920, 04.07.2026
Пленники истории: спор Польши и Украины угрожает европейским перспективам КиеваЕсли Зеленский не отречется от героизации преступников прошлого, его ждут неприемлемые последствия, пишет NZZ. В частности, Польша готова заблокировать путь Украины в ЕС.
Bono
На территории Киево-Печерской лавры хотят соорудить Пантеон?! То есть в самом святом, христианском, историческом, культурном месте они планируют построить эту мерзость? Страна, которая имела шанс стать частью Европы, выбирает одинокий дрейф в собственном националистическом, коррумпированном дерьме. Верхушка развлекается на балу у Сатаны, а простые люди страдают. Жаль!
Zim zim
Напомню, что Украина систематически отвергала обвинения в подрыве "Северного потока", а ее власти неоднократно заявляли, что это Россия повредила газопровод, чтобы спровоцировать энергетический кризис в ЕС и обвинить Киев, для которого эта диверсия якобы не имела никакого военного смысла. Они были готовы даже свалить всю вину на нас!
*запрещенная в РФ экстремистская организация
 
Популярные комментарии
Пт
Почти татарин
18
Глуповатые польские комментарии. Запад заметит? Англосаксы и пестовали весь этот бандеризм все предыдущие десятилетия. Плевать им фашисты они или нет, главное что ненавидят СССР, Россию. Инструмент не более.
S
Suxar
13
Зеленский сделал свой выбор. Но это будет стоить ему финансовой помощи. И не польской. Нельзя сидеть на двух стульях. Он явно не понимает систему ценностей Запада. /// Он как раз отлично понимает, а вот поляки нет. После войны остатки УПА работали на Ми-6 и ЦРУ, как кстати и Лесные братья.
Обсудить