Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Германия предостерегла США против вмешательства в выборы из-за грантов MAGA

Guardian: Мерц предостерег США против вмешательства в немецкие выборы

© AP Photo / Evan VucciПрезидент Дональд Трамп встречается с канцлером Германии Фридрихом Мерцем в Овальном кабинете Белого дома
Президент Дональд Трамп встречается с канцлером Германии Фридрихом Мерцем в Овальном кабинете Белого дома  - ИноСМИ, 1920, 16.07.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мерц предупредил Белый дом о недопустимости вмешательства в немецкие выборы, пишет The Guardian. Причиной стала программа Госдепа по выдаче грантов европейским организациям, разделяющим идеологию движения MAGA. Но этим, вероятно, дело не закончится.
Бен Куинн (Ben Quinn), Аиша Даун (Aisha Down)
Канцлер Фридрих Мерц отреагировал на инициативу Вашингтона, предлагающую гранты до 3 миллионов долларов на проекты в сфере "суверенитета, миграции и цензуры"
Фридрих Мерц предупредил администрацию Дональда Трампа о недопустимости вмешательства в выборы в Германии. Поводом стало объявление Госдепартаментом США о запуске программы финансирования организаций, поддерживающих движение MAGA в Европе. Канцлер ФРГ отреагировал на новую инициативу Вашингтона — предоставление грантов до 3 миллионов долларов для европейских благотворительных фондов, аналитических центров и частных лиц.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Финансирование предназначено для тех, кто намерен "заниматься вопросами национального суверенитета, миграции, цензуры и юридических преследований в соответствии с общей политической философией, правом и нашим общим западным цивилизационным наследием".
На фоне растущей обеспокоенности попытками США напрямую влиять на европейские политические процессы Мерц заявил о недопустимости вмешательства Вашингтона в запланированные на сентябрь выборы в немецких федеральных землях. "Мы, со своей стороны, не вмешиваемся в американские выборы, — подчеркнул он на пресс-конференции в среду. — Соответственно, я не хочу, чтобы правительство США или приближенные к нему институты вмешивались в выборы в Германии".
Песенка НАТО спета. Рютте выступил с последним словом. Европа попыталась тявкнуть — ее прикрыли
По словам бывших американских чиновников, эта грантовая программа является частью многомесячной кампании Госдепартамента по перенаправлению бюджетных средств США на поддержку правых организаций и, возможно, политических партий в Европе.
Сторонники ультраправой партии Альтернатива для Германии, или АдГ, поют национальный гимн во время  предвыборного митинга - ИноСМИ, 1920, 10.07.2026
Германия перед взрывом: АдГ рушит защиту, на улицах негодование, а Европа смотрит, как начинаются мощные толчкиКогда страна, учившая Европу стабильности, начинает лопаться по швам, у остальных больше нет шансов наблюдать со стороны, пишет Advance. АдГ в Германии еще не власть, но уже действует как сила, которая меняет все политическое пространство. Чем это обернется, Европа скоро ощутит на себе.
Формулировки, определяющие круг потенциальных получателей средств, остаются крайне расплывчатыми, отметил один из бывших сотрудников Госдепартамента. В официальном объявлении о грантах говорится, что подавать заявки могут "частные лица" и "государственные институты", однако никаких уточнений относительно того, кто именно подпадает под эти категории, не приводится.
Ранее в СМИ уже появлялась информация о том, что Госдепартамент заинтересован в финансировании политических партий в Европе. Однако американское законодательство о внешней помощи может стать препятствием для реализации таких планов. В среду Мерц подчеркнул, что финансирование политических партий из-за рубежа в Германии запрещено законом.
"Создается впечатление, что Госдепартамент пытается вмешаться в ход выборов в Европе, обеспечивая правым партиям неоправданное преимущество за счет ресурсов, которых они в обычных условиях лишены", — заявил бывший сотрудник Госдепа.
Эта инициатива появилась вскоре после серии резких выпадов высокопоставленных представителей США, включая вице-президента Джей Ди Вэнса, в адрес традиционных союзников Вашингтона в Западной Европе. В центре критики — вопросы миграционной политики, абортов и регулирования интернет-пространства.
Немецкая молодежь взбунтовалась — истерия в Германии набирает обороты
Представители Госдепартамента активно устанавливали контакты с европейскими консервативными организациями, а также правыми политическими силами.
Опубликованная в декабре новая стратегия нацбезопасности США содержит утверждение о том, что Европе угрожает "цивилизационное исчезновение". В том же документе — и это явный намек на популистские движения — приветствуется рост влияния "патриотических европейских партий".
Месяц назад правительство Соединенного Королевства опровергло заявления высокопоставленного представителя Госдепартамента США, прозвучавшие на лондонской конференции правых сил. Чиновник утверждал, что британская полиция производит тысячи арестов в "нарушение свободы слова".
Собравшиеся у входа на Даунинг-стрит, 10 в центре Лондона, выражают протест в ходе демонстрации Хватит   31 июля 2024 года, которая стала реакцией на действия правительства на поножовщину со смертельным исходом в Саутпорте 29 июля - ИноСМИ, 1920, 05.05.2026
В Британии назревает исламистский мятежПеред Британией стоит острая проблема полномасштабного исламистского мятежа, пишет The Spectator. Это серьезнейшая проблема, но правительство ее не решает. Провал будет не просто очередным кризисом, он поставит на карту само существование страны.
Автором заявлений была Сара Роджерс (Sarah B. Rogers), чье имя уже стало символом враждебного отношения Госдепартамента США к либеральным демократиям Европы. Ранее она была гостьей британского аналитического центра Prosperity Institute, известного своей либертарианской и социально-консервативной позицией.
В начале текущего года Роджерс в ходе визита в Ирландию пообещала направить 500 тысяч долларов из американского бюджета на "продвижение цифровой свободы".
Редакция The Guardian обратилась к Prosperity Institute с вопросом о намерении организации подать заявку на один из грантов Госдепартамента в рамках программы "Развитие цивилизационных связей, устойчивости демократии и верховенства закона в Европе".
Администрированием грантов занимается Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда — структурное подразделение Госдепартамента. Бюро было создано еще при президенте Джимми Картере как инструмент американской политики в годы холодной войны, нацеленный на противодействие советскому и правым авторитарным режимам. Однако при администрации Трампа его функции подверглись пересмотру.
В число других европейских организаций, которые могут претендовать на финансирование, входит британская организация Free Speech Union, выступающая по вопросам, ставшим символом консервативной повестки. Также в списке значатся структуры, лишившиеся финансовой поддержки после утраты власти Виктором Орбаном в Венгрии.