Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Борьба за власть на Украине: как Зеленский выводит из игры главного соперника?

BZ: офис Зеленского пытается бороться с растущим влиянием Залужного

© AP Photo / Frank AugsteinВалерий Залужный
Валерий Залужный - ИноСМИ, 1920, 14.08.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Офис президента Украины пытается бороться с растущим влиянием Валерия Залужного, пишет BZ. Однако эти потуги дают обратный эффект. Социология безжалостна: в гипотетическом втором туре выборов Залужный набирает более 66% голосов и не оставляет Зеленскому даже гипотетического шанса.
Опросы показывают явное преимущество Залужного над Зеленским. В Киеве нарастает нервозность, а президент демонстративно холоден к бывшему главнокомандующему.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Два события последних дней показывают, насколько напряженными стали отношения между Зеленским и послом Украины в Лондоне, бывшим главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным. В политических кругах Киева ни для кого не секрет, что Залужный всерьез заинтересован в том, чтобы стать следующим президентом Украины. Зеленский, в свою очередь, старается пресекать в зародыше любые разговоры на Банковой о будущем президентского поста.
Главный разжигатель войны признал успех России — оборона Британии посыпалась мгновенно. Теперь Лондон ищет военные контакты с Москвой
В начале августа Зеленский встретился в Киеве с министром обороны Великобритании Уэсом Стритингом. Он стал первым официальным представителем нового правительства Энди Бернема, посетившим Украину. С украинской стороны во встрече участвовали первый заместитель главы офиса президента Сергей Кислица и замглавы офиса Павел Палиса, курирующий связи с армией.
Залужного, который работает послом в Великобритании и как бывший главнокомандующий хорошо знаком с обсуждавшимися вопросами, в том числе с противоракетной обороной, на встрече не было.
Советник Залужного Оксана Тороп заявила украинским СМИ, что посла на встречу "не пригласили". Советник Зеленского Дмитрий Литвин вскоре это опроверг. По его словам, участие в подобных встречах зависит от собственной инициативы: Залужный якобы сам не заявил о желании присутствовать и предпочел другую встречу. В окружении посла, напротив, сообщили порталу "Страна", что Залужный узнал о встрече с британской делегацией лишь после ее завершения.

Опросы не в пользу Зеленского

Второй инцидент произошел несколькими днями ранее после встречи иностранных послов. Во время общей фотографии у здания министерства иностранных дел Украины участники расположились вокруг Зеленского, а Залужный оказался настолько далеко позади, что за первыми рядами его было почти не видно.
При этом в первом ряду рядом с президентом стояла, в частности, бывший посол Украины в США Ольга Стефанишина, позднее освобожденная от должности. Причем это произошло именно в тот день, когда Зеленский отозвал ее с поста, а НАБУ обвинило ее в коррупции.
Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 13.08.2026
"Продать — то есть оплатить деньгами ЕС". Французам надоело попрошайничество ЗеленскогоЗеленский просит США продать Украине хотя бы 5% ракет для комплексов Patriot, пишет Le Figaro. "Продать" — это значит оплатить деньгами ЕС, возмущаются читатели издания в комментариях. Попрошайничество уже давно раздражает французов. И они дают Зеленскому дельный совет.
Политолог Андрей Золотарев считает отсутствие приглашения у Залужного на встречу с британским министром намеренным сигналом. Залужный "явно не посторонний человек в вопросах вооружений, но его не пригласили". По мнению Золотарева, таким образом бывшему генералу продемонстрировали, у кого находится власть.
В украинском министерстве обороны, по его словам, Залужного в вопросах боевых действий больше не считают "своим".
Настоящей причиной напряженности, вероятно, стали последние результаты опросов. Согласно данным института Socis, Зеленский с большим отрывом проиграл бы Залужному в гипотетическом втором туре президентских выборов: 33,8% против 66,2% в пользу бывшего главнокомандующего.
Нынешний глава офиса президента Кирилл Буданов* и бывший министр цифровой трансформации и обороны Михаил Федоров заняли бы соответственно третье и четвертое места.
В гипотетическом первом туре разрыв между Зеленским и Залужным был бы значительно меньше. За Зеленского проголосовали бы 22,3%, за Залужного — 21,4%. Другой опрос, проведенный институтом Rating, дает несколько иные, но столь же неудобные для главы киевского режима результаты: 30,6% у Зеленского и 20,2% у Залужного. В украинской прессе уже говорят об "избирательном кризисе" в офисе президента. Зеленский все сильнее ощущает, что бывший главнокомандующий дышит ему в спину.
"Второй тур — это борьба антирейтингов. И уже сейчас, еще в условиях конфликта, когда работает образ верховного главнокомандующего, шансов на победу нет. Никакой административный ресурс не сможет компенсировать такой разрыв", — считает, например, депутат Ярослав Железняк от партии "Голос".

Стратегия Залужного

О своих политических амбициях Залужный пока открыто не заявляет. Как пишут украинские газеты, он избегает открытого сближения с партией бывшего президента Петра Порошенко* "Европейская солидарность", хотя близкие к ней СМИ явно оказывают ему поддержку. Золотарев сравнивает его тактику с действиями римского полководца Фабия Кунктатора, который в свое время предпочитал уклоняться от прямых столкновений с Ганнибалом.
"Каждый раз, когда от него пытаются добиться какой-то политической определенности, Залужный ускользает", — отмечает политолог.
Владимир Зеленский в кулуарах саммита лидеров НАТО в Анкаре, Турция, 7 июля 2026 года - ИноСМИ, 1920, 06.08.2026
Залужный объяснил свою позицию по НАТО: Альянс должен адаптироваться к современной войнеЗалужный считает, что НАТО должна кардинально изменить доктрину, пишет "Апостроф". Украина уже применила почти все виды вооружений Альянса, но на каждое из них у России есть эффективное противодействие. Блок застрял в доктринах Второй мировой войны и потерял свою эффективность.
По его словам, нельзя отрицать, что пока эта тактика работает. Жители страны, измученной конфликтом и кризисом, фактически сами создают для себя идеализированный образ Залужного, поскольку он почти не высказывается публично. Однако Золотарев сомневается, что так будет продолжаться и дальше. Например, имеющий собственные политические амбиции Федоров может укрепить позиции, если начнет выступать с более серьезными заявлениями.
Портал "Страна" указывает на растущую напряженность между сторонниками Залужного и Федорова. Депутаты от "Европейской солидарности", делающие ставку на Залужного, все чаще критикуют Федорова. В то же время близкие к Федорову СМИ почти перестали положительно отзываться о нынешнем после Украины в Великобритании, хотя прежде Залужный пользовался у них большой поддержкой.
Таким образом, соперничество Федорова и Залужного превратилось в еще одно направление борьбы за власть на Украине. Тем временем глава офиса президента Буданов* также выжидает удобного момента.
Дополнительный резонанс в последние дни вызвало заявление Залужного о перспективах вступления Украины в НАТО. Во время дискуссии высокопоставленных дипломатов по вопросам евроатлантической интеграции он, как сообщается, заявил: "Очень хорошо знаю НАТО. Лет 12, пожалуй, лично занимался тем, чтобы мы освоили стандарты НАТО, и каждый год слушал сказки о том, что вот-вот-вот мы вступим в альянс. Никогда мы в него, к сожалению, не вступим!"
По словам Залужного, главное препятствие заключается в том, что Украина при нынешнем уровне развития вооруженных сил не может присоединиться к организации, которая, как он выразился, по-прежнему руководствуется доктринами времен Второй мировой войны.
Вместо этого Киеву следует искать гарантии безопасности в других военных объединениях, например в созданных по инициативе Великобритании Объединенных экспедиционных силах (JEF). В эту оборонную коалицию входят десять стран Северной Европы.
После этого министерству иностранных дел Украины пришлось выступить с разъяснением. Курс на вступление в НАТО остается "неизменным", заявил представитель МИД Георгий Тихий общественной телерадиокомпании Suspilne. По его словам, в настоящее время за пределами системы Вашингтонского договора не существует действующего механизма коллективной безопасности.
Особенно резко высказалась близкая к Зеленскому депутат Марьяна Безуглая, занимающая промежуточную позицию между фракциями. В Telegram она предположила, что Залужному, видимо, посоветовали показать широкой публике свои якобы пророссийские взгляды. Безуглая также обвинила часть военного руководства в Киеве в том, что оно сокращало армию, зарабатывало на ее оснащении и постоянно противилось сильному руководству и стандартам НАТО. По ее словам, военные, переходящие в политику, в конечном счете "продадут страну России, даже не оглянувшись".
Однако после высказываний Залужного о НАТО открытой кампании против него в украинских СМИ не последовало.
*Признан в России террористом и экстремистом