Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрыв между США и Канадой обнажил пределы агрессивной торговой политики Трампа

WP: разрыв между США и Канадой стал крупнейшим провалом торговой политики Трампа

© REUTERS / Chris TanouyeПремьер-министр Канады Марк Карни
Премьер-министр Канады Марк Карни - ИноСМИ, 1920, 24.08.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Бульдозерная" тактика Трампа по перестройке торговых отношений страны снова не сработала. США и Канада не смогли согласовать торговую сделку, пишет WP. Это серьезный удар по администрации Трампа. Другие недовольные страны внимательно следят за развитием событий.
Дэвид Линч (David J. Lynch)
"Это серьезный удар", — говорит аналитик, предупреждая, что другие недовольные страны внимательно следят за развитием событий
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Шокирующий провал торговых переговоров между США и Канадой стал последним признаком того, что "бульдозерная" тактика президента Дональда Трампа по перестройке торговых отношений страны достигла предела.
В последние дни президент пытался использовать непроверенный правовой инструмент, чтобы заставить Канаду согласиться на торговые уступки. Вместо этого премьер-министр Марк Карни вышел из переговоров, отказавшись принимать длинный список требований Вашингтона. В результате рано утром в субботу вступили в силу 50-процентные пошлины США в отношении широкого спектра канадских товаров, включая хоккейные клюшки и виски Crown Royal.
Пока Карни готовился выйти из переговоров — редкий случай, когда иностранный лидер говорит президенту "довольно", — Трамп отступал на другом торговом направлении. В пятницу, после более года утверждений о том, что тарифы не влияют на потребительские цены, он отменил пошлины на импорт говядины, заявив, что это приведет к снижению цен на продукты.
Эти два события, наряду с судебными исками против пошлин Трампа, оставляют главную экономическую политику президента в подвешенном состоянии. "Это крупный провал торговой политики Трампа. Мы находимся на перепутье, и другие страны внимательно следят за этим, поскольку они тоже разочарованы требованиями США в этих односторонних сделках", — сказала Венди Катлер (Wendy Cutler), бывший торговый переговорщик США, а ныне старший вице-президент Института политики Азиатского общества.
Действительно, за последний год Соединенные Штаты заключили 10 "соглашений о взаимной торговле" с такими странами, как Малайзия, Камбоджа и Аргентина, а также другие торговые рамки с ЕС, Великобританией и Японией.
Узнав об уступках, которые США предложили Канаде, включая снижение пошлин на промышленные металлы, некоторые торговые партнеры могут потребовать пересмотра соглашений, отметила Катлер.
Граффити, изображающее лицо Статуи свободы, через разбитую витрину магазина в Нью-Йорке, США - ИноСМИ, 1920, 21.08.2026
США: эпоха дряхлеющего и уязвимого гегемонаСША вступили в эпоху дряхлеющего гегемона, сообщает Bloomberg. Их армия перегружена, союзнические связи ослаблены, а противники обрели уверенность. Америка превращается в раненую сверхдержаву как раз в тот момент, когда угрозы становятся все ощутимее, отмечает автор статьи.
К каждому раунду переговоров чиновники администрации подходят убежденными в двух вещах. Первое — многолетняя торговая политика США убила производство в стране. Второе — новый жесткий подход, использующий привлекательность экономики США в 32 триллиона долларов, способен заставить другие страны уступить и способствовать реиндустриализации Штатов.
Для администрации торговые переговоры — не состязание равных. Переговоры исходят из предпосылки, что партнеры должны идти на уступки, открывать рынки и в некоторых случаях обещать инвестировать в США, просто чтобы получить передышку от односторонних торговых барьеров.
И Джеймисон Грир (JamiesonGreer), главный торговый переговорщик президента, и министр финансов Скотт Бессент публично жалуются, что Канада и Китай — единственные страны, которые ответили на прошлогодние пошлины Трампа.
Администрация считает свои действия восстановлением справедливости в несбалансированной глобальной торговой системе, а ответную реакцию — неоправданной. Однако жесткая позиция Китая в прошлом году, включая временное прекращение поставок критически важных редкоземельных металлов, окупилась. Президент снизил трехзначный налог на импорт из КНР и в октябре достиг торгового перемирия на встрече с лидером Китая Си Цзиньпином, которого ждут в Вашингтоне 24 сентября для новых переговоров.
Переговоры с Канадой были направлены на предотвращение новых 50-процентных пошлин, которыми Трамп угрожал в июле, если Карни не отменит ответные меры, введенные в ответ на более ранние тарифы.
Во вторник Трамп отложил первоначальный дедлайн, объявив в Truth Social, что стороны достигли "СДЕЛКИ" и им нужно три дня для оформления документов. Последовавший затем провал переговоров обнажил напряженность в стратегии президента, включая вопросы о том, насколько прочной может быть любая сделка с администрацией США.
В конце концов, у США, Канады и Мексики уже есть торговое соглашение — USMCA 2020 года, которое Трамп тогда назвал "самым крупным, справедливым, сбалансированным и современным торговым соглашением в истории". Однако в этом году президент угрожал выходом из сделки и потребовал ее коренного пересмотра для стимулирования американского производства. Также, начиная с прошлого года, он ввел пошлины на канадские товары, что является нарушением соглашения.
В субботу, выступая в Оттаве, Карни намекнул на трудности переговоров с непредсказуемым президентом. "С самого начала мы признавали, что Америка изменилась, — сказал Карни. — Мы признаём, что иногда ее подпись выведена карандашом".
Помимо прочего, переговоры с США осложняются разногласиями внутри администрации. Все высокопоставленные чиновники разделяют цель Трампа по стимулированию внутреннего производства. Однако на прошлой неделе, пока Грир вел торг с канадцами, возник раскол по поводу готовности торгового представителя США снизить существующую 50-процентную пошлину на производные алюминия до 25% в обмен на канадские уступки.
Президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 23.08.2026
Трамп изо всех сил пытается добиться успехов в преддверии промежуточных выборовПеред предстоящими в ноябре выборами в конгресс Трамп старается завоевать симпатии избирателей, но его возможности ограничены, пишет Der Spiegel. Успехов на международной арене не наблюдается, тем временем цены внутри США продолжают расти.
На встрече в Белом доме советник по торговле Питер Наварро (Peter Navarro) и министр торговли Говард Лютник (HowardLutnick), чье ведомство администрирует пошлины, обоснованные соображениями нацбезопасности, вступили в конфликт с Гриром, представлявшим мнение промышленности о том, что более высокие пошлины на алюминий необходимы для стимулирования внутреннего производства. "Наварро и Лютник кричали на Грира: "Что вы делаете? Это глупо. Мы не раздаем это просто так"", — сказал на условиях анонимности представитель промышленности.
На позднем этапе переговоров США попытались исключить из снижения пошлин тяжелые грузовики, производимые в Онтарио, в том числе Ford F-350, F-450 и GM Silverado. Со временем это сделало бы для автопроизводителей "экономически невыгодным" продолжать производство этих машин в Канаде, отметил Карни. Администрация также хотела ограничить право Канады на заключение торговых соглашений с другими странами — ключевую часть стратегии Карни по снижению зависимости от все менее надежного южного соседа.
В субботу Белый дом на запрос о комментарии не ответил. В воскресенье, после публикации этой статьи, администрация оспорила некоторые части заявления Карни. "Не было формулировок, которые запрещают Канаде заключать торговые соглашения с другими странами", — заявил представитель Управления торгового представителя США на условиях анонимности в соответствии с политикой ведомства в отношении обсуждения переговоров. "Мы устно выражали обеспокоенность по поводу торговых соглашений, которые позволили бы потоку субсидируемой или демпинговой стали или алюминия из других стран, и обозначили это как область для продолжения диалога".
Недипломатичный стиль Трампа — включая заявления о том, что Канада должна отказаться от суверенитета и стать 51-м штатом США, — политически усложнил канадскому лидеру принятие сделки. Общественное мнение в Канаде резко обернулось против Америки. "У 160-летних торговых отношений появилась красная линия, — заявил Флавио Вольпе (FlavioVolpe), президент Ассоциации производителей автомобильных запчастей в Торонто. — Требовать от ближайшего торгового партнера зеркально отражать вашу торговую политику с третьими странами, — все равно что просить его отказаться от внешнеполитического суверенитета. Этот эпизод показывает, что это не работает, независимо от непропорционального рыночного влияния США".
Трамп также демонстрирует общее пренебрежение к товарам на сумму 3,4 триллиона долларов, которые США ежегодно импортируют. Говоря в июне о североамериканских соседях, президент сказал журналистам в Овальном кабинете: "Нам не нужно ничего, что есть у Канады, нам не нужно ничего, что есть у Мексики, но им нужно все, что есть у нас… Нам не нужны их машины, их лес, их энергия — нам не нужно ничего, что у них есть".
На деле американские фермеры зависят от канадских поставок почти на 80% по калийным удобрениям, используемым каждый год, по данным Геологической службы США. Северные приграничные штаты — Нью-Йорк, Мичиган, Вермонт, Миннесота и Мэн — работают на электроэнергии, производимой канадскими гидроэлектростанциями. А нефтеперерабатывающие заводы Среднего Запада оптимизированы для переработки тяжелой высокосернистой нефти из Канады, что помогает держать цены на бензин ниже, согласно данным Федерального резервного банка Канзас-Сити. Общий объем двусторонней торговли ежегодно превышает 700 миллиардов долларов.
Провал переговоров обрушивает на предприятия по обе стороны границы внезапный рост издержек. Особенно больно это ударит по американскому малому бизнесу, который столкнется с дефицитом наличных, поскольку пошлины нужно покрывать до того, как клиенты оплатят счета через 30 или 60 дней, отметил профессор Мичиганского университета Джейсон Миллер (JasonMiller). "Я ожидаю значительного падения по многим категориям импорта — импортеры просто не смогут позволить себе ввоз товаров. То есть некоторые продукты исчезнут с полок магазинов", — сказал Миллер.
В других случаях компании будут изо всех сил искать внутренние альтернативы канадским товарам, особенно для промежуточных продуктов, таких как упаковочные материалы. Поэтому они продолжат импорт и переложат часть 50-процентного роста издержек на покупателя.
Президент США Дональд Трамп   - ИноСМИ, 1920, 24.08.2026
Трамп грозит тотальной экономической войной Ирану и его партнерам. А это возможно?Угрозы Трампа начать тотальную "экономическую войну" против Ирана и его партнеров не нужно воспринимать как конкретный план действий, такое мнение высказал эксперт Ди Мельо в интервью Atlantico. Прежде всего потому, что Белому дому не нужен открытый конфликт с Китаем.
В субботу Карни заявил, что 8 сентября Канада ответит на новые пошлины собственными мерами. Откладывая ответ, он оставляет время для того, чтобы возобладал здравый смысл, считают аналитики. "Затем стороны вернутся за стол переговоров. Северная Америка слишком интегрирована, чтобы развалиться из-за сделки, состряпанной за 14 дней", — сказал Дэн Уйчзо (Dan Ujczo), юрист по торговым вопросам из Колумбуса, штат Огайо.
Достижение сделки в эти выходные открыло бы путь к официальному началу переговоров между двумя странами по предлагаемым изменениям USMCA. Вместо этого администрации теперь придется управлять циклом ответных мер и контрмер, а также столкнуться с вероятным новым судебным разбирательством по поводу законности 50-процентных тарифов Трампа, введенных в соответствии с никогда ранее не использовавшимся торговым законом 1930 года.
Тем временем ожидается, что пошлины на различные товары, начиная с хоккейных клюшек и заканчивая алкоголем, приведут к росту цен для американского потребителя менее чем за 3 месяца до промежуточных выборов, которые могут отдать Конгресс под контроль демократов. Согласно опросам, эти выборы определит разочарование избирателей в связи с ростом стоимости жизни.