Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коды выступления Путина

Medya Günlüğü: Владимир Путин изложил Госдуме стратегию России до 2030 года

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПервое пленарное заседание Госдумы РФ девятого созыва при участии президента Владимира Путина
Первое пленарное заседание Госдумы РФ девятого созыва при участии президента Владимира Путина - ИноСМИ, 1920, 01.10.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своем выступлении на первом заседании Госдумы Владимир Путин изложил жесткую и прагматичную стратегию России до 2030 года, пишет Medya Günlüğü. Она заключается в отказе от каких-либо территориальных уступок, развороте на Восток и формировании новой политической элиты.
Айдын Сезер (Aydın Sezer)
30 сентября 2026 года президент России Владимир Путин выступил с исчерпывающей речью на первом заседании Государственной Думы Российской Федерации девятого созыва. Ниже — ключевые темы этого выступления и мои комментарии.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>

1. Присоединенные территории

Российский лидер особо упомянул о четвертой годовщине присоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, сделав акцент на "воссоединении", и это напрямую очерчивает границы возможных сценариев мира или прекращения огня. Путин также определяет восстановление Донбасса и Новороссии как национальную задачу.
Жизнь и смерть в кредит. Банкротство Украины грозит страшной катастрофой
Комментарий. С точки зрения Москвы, эти четыре региона больше не военные достижения, по которым можно вести торг, а субъекты федерации с конституционно закрепленными границами. Глава российского государства напоминает внешним игрокам о том, что фактическая ситуация на местах юридически неоспорима. Поэтому периодически озвучиваемый на Западе и в Киеве подход "сначала вывод российских войск, а потом переговоры" не находит никакого отклика у Кремля.

2. Военная экономика и сбалансированный бюджет

Основной костяк выступления образует проект бюджета на ближайшие три года и предупреждение о необходимости избегать популизма. Россия вывела свою оборонную промышленность на полную мощность и при этом уделяет высочайшее внимание поддержанию баланса гражданских расходов.
Комментарий. Приоритет Кремля заключается в поддержании макроэкономической стабильности, курса рубля и баланса резервов при сохранении высоких военных расходов. Предупреждение Путина о популизме является явной поддержкой жесткой фискальной политики, проводимой министерством финансов и Банком России. Отсюда становится понятно, что Россия планирует свой бюджет в соответствии со среднесрочным и долгосрочным, финансово устойчивым темпом войны на истощение.
Первое пленарное заседание Госдумы РФ девятого созыва при участии президента Владимира Путина
Владимир Путин выступил на заседании ГосдумыВладимир Путин выступил на первом заседании Госдумы девятого созыва и дал наставление депутатам. Он поставил перед ними задачи, среди которых — сделать все для победы и поддержать защитников Родины и их семьи.

3. Отсутствие ожиданий внешней поддержки

Говоря: "Никто нам не поможет, и мы ни у кого не будем клянчить подачки", — президент России дает реалистичную оценку нынешнему положению страны на международной арене.
Комментарий. Хотя Россия углубляет свои торговые и энергетические отношения с Китаем, Индией и странами Глобального Юга, лица, принимающие решения в Москве, понимают, что в фундаментальных экономических и военных вопросах они вынуждены полагаться исключительно на собственные ресурсы. Это сигнал для российских чиновников и бизнеса о том, что не нужно ждать никакой помощи извне, следует развивать отечественное промышленное и технологическое производство в условиях санкционного давления.

4. Смещение геополитического центра тяжести

В качестве наиболее конкретного стратегического шага, упомянутого в выступлении, можно расценивать широкомасштабные пакеты налоговых и льготных мер для Дальнего Востока и Арктики, которые должны вступить в силу 1 января.
Комментарий. Многовековая внешнеторговая и геополитическая ориентация России на Европу фактически подходит к концу. С закрытием западного рынка энергетические, торговые и логистические маршруты смещаются в сторону Северного морского пути и Азиатско-Тихоокеанского региона. Обращенная к Госдуме просьба Путина ускорить законодательную работу в этом направлении свидетельствует об институционализации нового евразийского маршрута, интегрированного с китайским и азиатскими рынками, контроль над которым хотят сохранить в Москве.
Флаги Евросоюза и Украины на фоне памятника Тарасу Шевченко во время протестов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 01.10.2026
Как Путин планирует поставить Европу на колени и лишить Украину денег Украине грозит прекращение финансирования со стороны ЕС, предупреждает DS News. Уровень поддержки киевского режима и так в разы ниже, чем в начале вооруженного конфликта, а после выборов во Франции и потенциальных внеочередных выборов в Германии дела у Зеленского могут пойти совсем худо.

5. Новые политические элиты и консолидация

Акцент на включении в состав Думы и других государственных органов военнослужащих и ветеранов специальной военной операции указывает на кадровые изменения в российской политике.
Комментарий. Взамен традиционной структуры гражданских технократов и олигархов московская администрация интегрирует в систему кадры, которые лично побывали на местах и доказали свою преданность государству. Этот шаг, с одной стороны, предотвращает потенциальные беспорядки, обеспечивая участие ветеранов боевых действий в послевоенной социальной системе, с другой — консолидирует процессы принятия решений в парламенте исключительно вокруг интересов безопасности и государства.

Вывод

Выступление Владимира Путина на первом заседании Госдумы девятого созыва не является ни сигналом о каких-либо уступках, ни сухим пропагандистским текстом, адресованным внутренней общественности. В этой речи изложена государственная стратегия России на 2026-2030 годы, в рамках которой:
  • —
    в военно-политической сфере будет бескомпромиссно защищаться новый статус-кво границ, установленный на местах;
  • —
    в экономической сфере будет поддерживаться бюджетная дисциплина, исключающая любой популизм, предполагающая координацию оборонных потребностей и социальных расходов;
  • —
    в геополитике, с посылом о том, что отношения с Западом не наладятся, будет создан независимый экономико-логистический маршрут по оси Арктики и Азии.