Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Кипр - здесь русский немцу денег не отдаст!

СМИ Турции 19-20 марта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкими изданиями обсуждалось отрицательное решение Парламента Кипра по поводу законопроекта о введении налога на депозиты. Кипр «зажат» между Москвой и Берлином: с одной стороны, для выхода из кризиса власти острова стараются предпринять меры, предложенные Германией, с другой – ввиду имеющихся в кипрских банках вкладов россиян, испытывает давление со стороны России.

Турецкими изданиями обсуждалось отрицательное решение Парламента Кипра по поводу законопроекта о введении налога на депозиты. Кипр «зажат» между Москвой и Берлином: с одной стороны, для выхода из кризиса власти острова стараются предпринять меры, предложенные Германией, с другой – ввиду имеющихся в кипрских банках вкладов россиян, испытывает давление со стороны России, замечает Milliyet (20.03). Высказываются предположения о том, что предлагаемый ЕС план по спасению кипрской экономики на практике «способен преодолеть границы союза, а также оказать прямое воздействие на российских граждан». Выражается уверенность и в том, что данный вопрос станет одним из наиболее дискуссионных пунктов повестки дня саммита Россия – ЕС, который в ближайшее время состоится в Москве.

Читайте также: Ситуация на Кипре может стать катастрофой для российских банков


Türkiye (20.03) приходит к выводу, что план ЕС по спасению Кипра был подготовлен с целью противодействия возрастающей роли России на островном государстве. Как полагает Yeni Mesaj (20.03), если российские граждане потребуют вернуть свои депозиты вслед за теми вкладчиками, которые не были намерены признавать налог на вклады, то экономика Кипра мгновенно рухнет.

Hürriyet (20.03) сообщает о визите министра финансов Кипра Михалиса Сарриса в Москву и предполагает, что в ходе своего визита кипрский министр будет прилагать усилия к тому, чтобы сохранить вклады российских граждан в кипрских банках, а также продлить срок предоставленного Москвой кредита в размере 2,5 миллиарда евро.

Центральный банк Кипра


«Некто» применил химическое оружие в Сирии, отмечает Radikal (20.03), сообщая о взаимных обвинениях по этому вопросу со стороны сирийского режима и оппозиции. Как продолжает газета, расценив осуществленную в Сирии атаку как «крайне опасную», российское министерство иностранных дел поддержало сторону официального Дамаска. В то время как западные страны обращают внимание на риск применения химического оружия руководством Сирии, такие страны, как Россия и Китай, не говоря уже о сирийском правительстве, предостерегают об опасности попадания данного оружия в руки исламистских групп в Сирии (Radikal, 19.03).

Также по теме: Путин недоволен новыми налогами на Кипре

По мнению Star (20.03), США не проявляют активной заинтересованности в поставке вооружений сирийской оппозиции, и это обусловлено наличием соответствующей договоренности Вашингтона и Москвы. Кроме того, США не желают обострения российско-американских отношений в случае вооружения сирийской оппозиции и, если оно будет представлять угрозу, в том числе, и для российского союзника – Ирана.

Турецкая военная элита благоприятно относятся к возможному членству Турции в Шанхайской организации сотрудничества, заключает Haberturk.com (19.03), апеллируя к статье в одном из журналов, издающихся министерством обороны Турции, в которой приводится оценка ШОС. Подчеркивается, что членство в данной организации будет соответствовать стратегическому видению Мустафы Ататюрка и отвечать национальным интересам Турции. Приобретение Турцией статуса партнера по диалогу ШОС рассматривается как важный шаг навстречу организации, которая охватывает зону влияния и интересов Турции с точки зрения исторических, культурных и экономических связей с полноправными членами организации. Вместе с тем отмечается, что члены организации придают особое значение Ирану, имеющему в ШОС статус наблюдателя, обращая внимание на энергетические ресурсы, которыми обладает это государства, и силу Тегерана на Ближнем Востоке (Hürriyet, 19.03).