Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фактор Путина: как страна, у которой ВВП меньше, чем у Италии, оккупировала глобальную геополитику? (El Confidencial, Испания)

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМитинг в Севастополе в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией
Митинг в Севастополе в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если сравнивать мировую политику с игрой в покер, то России сдали плохие карты, пишет El Confidencial. Её экономика зависит от цен на энергоносители, а демографическая ситуация оставляет желать лучшего. Но как же она заставила весь мир следить за своими действиями? Именно этим вопросом задается автор статьи.
Архемино Барро (Argemino Barro)
У Владимира Путина мало выигрышных карт, но он разыгрывает их так, будто у него в руках нужная комбинация: армия и контроль над газом — единственное оружие бывшей сверхдержавы ХХ века.
Если бы международная политика была игрой в покер, то у России оказались бы самые неудачные карты. Её бурная история и ядерная мощь тускнеют на фоне скромной экономики, значительного демографического спада и обманчивой географии: огромная на карте, но стратегически уязвимая. У России на руках нет хороших карт, но мы опять анализируем шаги Владимира Путина и серьёзность его намерений сделать военную ставку на Украину.
Президент США Джо Байден собрал команду метеорологов, чтобы те проанализировали, насколько сурова украинская зима, и спрогнозировали начало нового российского вторжения. Американское правительство предполагает, что Путин рассчитывал, что земля замёрзнет и позволит ему спокойно пройти со своими танками в январе, но из-за неожиданно наступившего в эти дни тепла ему придётся дожидаться февраля.
Когда речь идёт о Путине и его ста тысячах солдат, переброшенных к северо-востоку Украины, важна каждая деталь. Иногда российский президент блефует. А бывает – вторгается в Крым или травит диссидентов на европейской земле. Помимо кричащих о максимальном напряжении заголовков и гаданий по заявлениям лидеров, возможно, будет интересно изучить основные правила игры. Несмотря на быстрые ставки на Украину, о которых говорил Николас де Педро (Nicolás de Pedro) в этом издании, кажется, что в конечном счёте время сыграет против России.
Американские солдаты - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Fox News (США): США как сомнамбула шагают к повторению Карибского кризиса, от которого пострадают американцы – эксперт по РоссииВойна США с Россией чревата тяжелыми, если не смертельными последствиями для американцев, заявил эксперт Клинтон Эрлих в программе Такера Карлсона на Fox News. Призывы использовать американскую армию для "освобождения" Крыма подвинули мир на край пропасти, уверен аналитик.

Другая сторона России

Американские фирмы Apple, Nike, Netflix, Levi’s или Gillette главенствуют на рынке. Многие их продукты производят на мощных фабриках в Китае. А родина Пушкина, Толстого, Чайковского, Эйзенштейна, Эрмитажа и самой прекрасной версии христианства, напротив, пришла в упадок. Её язык по-прежнему изучают во всём мире, и её региональное влияние бесспорно. Но, если отбросить это в сторону, что сейчас производит Россия? Нефть и газ составляют 60% её экспорта и формируют треть экономики, которая, в свою очередь, зависит от колебаний цен на энергоносители. За ними следуют другие виды сырья и такие военные орудия, как автомат Калашникова. ВВП России, в конце концов, ниже, чем у Италии. По доходам на душу населения страна отстаёт от Казахстана, Хорватии и Румынии.
Несмотря на "умную" технику, Россия, наследница советского военно-промышленного комплекса, относится к наименее продуктивным индустриальным странам в мире: она занимает 39 место из 42 по индексу производительности Организации экономического сотрудничества и развития. Производительность труда в России составляет 24 доллара на человека в час. Это примерно вдвое меньше показателей средней производительности схожих стран. По словам экспертов, цитируемых изданием The Moscow Times, причины кроются в "коктейле из „государственного капитализма”, коррупции, низких инвестиций, плохого оборудования и неблагоприятной демографической ситуации".
Количество экономически активного населения и его молодость – ключ к экономическому процветанию. Нельзя сказать, что хоть одна европейская страна сейчас в особенно хорошей форме, но Россия по демографическим показателям вновь оказалась в конце списка. По различным подсчётам, её население, и без того небольшое для такой территории, может уменьшиться на 7% или даже 17% к середине этого века. Эту проблему нужно срочно решать. Вот уже несколько лет Китай, численность населения которого в десять раз больше российского, скупает сельскохозяйственные земли в восточной части России и отправляет туда своих граждан, чтобы управлять ими. По результатам опроса агентства "Росбалт*", более половины россиян опасается возможной китайской колонизации необитаемых регионов в Сибири.
В свою очередь, у впечатляющего географического положения свои особенности. Почти 80% российского населения, а также большие города и основные экономические структуры сосредоточены в западной части страны, практически в двух шагах от НАТО. А Центральная Европа – идеальное место для передвижения войск. Как отмечает Тим Маршалл (TimMarshall) в своей книге "Узники географии", начиная с наполеоновского вторжения в 1812 году и заканчивая Второй мировой, русские вступали в войну с какой-нибудь европейской страной в среднем раз в 33 года. Однако Россия, территория которой примерно вдвое больше США, выглядит весьма скромно в военном плане. Военные расходы Вашингтона в семь раз превышают военные расходы Москвы. Американские силы главенствуют на небе и в море. Большинство российских портов на Тихом океане, включая Владивосток, замерзают на несколько месяцев в году, что мешает России стать морской державой. В связи с этим, порты в тёплых водах – Севастополь на Крымском полуострове и Тартус в Сирии – являются геостратегическим приоритетом, как показывают два российских военных вмешательства, произошедшие за последнее десятилетие: на Украине и в Сирии.
Это весьма неожиданно. Речь идёт о стране, считавшейся сверхдержавой во второй половине ХХ века. Та империя простиралась от Берлина до Японского моря, а её марксистско-ленинскую идеология распространилась на треть земного шара. Но был один подвох: американцы тратили на оборону 4% ВВП, а СССР, по разным подсчётам, – до 40%. Это была бедная сверхдержава. Страна могла создать водородную бомбу или отправить человека в космос, но её население стояло в очередях, чтобы купить кусок посиневшего цыплёнка. В 1975 году в США машина была у каждого второго, а в СССР – у каждого 54-го.
Правы сторонники России, когда говорят, что Запад, который посмеивался над Михаилом Горбачёвым во времена перестройки, забрал себе трофеи после распада советской империи в 1991 году. Как отмечает Тим Маршалл, спустя 15 лет после исчезновения Организации Варшавского договора страны-участницы этого коммунистического военного союза стали членами НАТО или ЕС. США воспользовались "минутной слабостью" России, чтобы разместить ракеты, войска и шпионов на пороге её дома. Однако этот аргумент ни во что не ставит свободную и демократическую волю всех этих государств.
Но, учитывая обстоятельства, можно ли сказать, что это была "минутная слабость"? Или же это было возвращение к нормальной жизни после "момента силы", после холодной войны, которая продлилась не больше полувека?
Встреча глав МИД РФ и ФРГ С. Лаврова и А. Бербок
The Telegraph (Великобритания): своим безрассудством Германия лишь приближает войну на УкраинеОслабленный зависимостью от российского газа Берлин мешает Западу сдержать Путина, пишет The Telegraph. Пустая риторика Германии, будто Россия "жестоко поплатится" за вторжение на Украину, опасна, уверена автор статьи. При этом в Москве не раз указывали, что нападать ни на кого не собираются.

Туз Путина

Другими словами, у Владимира Путина мало выигрышных карт, но разыгрывает он их так, как будто у него в руках удачная комбинация. Его армия – одна из самых больших в мире – обучена, модернизирована и участвует в боях. Мы бы сказали, что это его туз: эта карта служит для устрашения противников. Есть ещё карта энергетического обеспечения, которую он тоже смело использует и которая работает с некоторыми европейскими государствами. С российской точки зрения, Украина – не садик у её дома, а прихожая. Путин повторяет, что русские и украинцы – один народ. Несмотря на такое тесное братство, он никак не может убедить украинцев повернуться спиной к Западу и вернуться в традиционный и идиллический "русский мир". Он прибегает к угрозам, приставляет пистолет к их виску. Он относится к ней собственнически: Украина либо моя, либо ничья. Об этом помнят более чем сто тысяч его солдат.
Почему именно сейчас? Возможно, по двум причинам. Во-первых, Россия, наверное, почувствовала, что Украина стала более непослушной и всё смелее сближается с Западом. Поскольку США переживают политический разлад и к тому же больше озабочены Китаем, Москва решила, что пришло время действовать: нужно переделать красные линии. Россия пытается заставить НАТО гарантировать, что Украина никогда не станет членом альянса.
Во-вторых, как писала в газете The Wall Street Journal эксперт по России из Стэнфордского университета Кэтрин Стоунер (Kathryn Stoner), российские зарубежные авантюры совпадают с волной внутренних репрессий. Как будто барабаны войны пробуждают националистические инстинкты и культ власти. Такие чувства можно использовать и для подавления всё громче звучащих голосов несогласных.
Будучи ограниченным этими двумя картами, Владимир Путин чувствует, что его загнали в угол. Он мог бы стать последним лидером XIX века, который остался в Европе. Эдакий прусский канцлер, который мыслит категориями территорий, ресурсов и жёсткой силы. Стратег, который свято верит в свои идеи и пытается укрепить и спасти то, что осталось от русской мечты. Если не с помощью культуры, науки или экономики, то танками.
* Организация признана в России иностранным агентом