Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ilta-Sanomat (Финляндия): Марин разыграла карту НАТО на руку Путину — лучше бы премьер-министр держала эту информацию при себе

© AP Photo / Virginia MayoПремьер-министр Финляндии Санна Марин
Премьер-министр Финляндии Санна Марин - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что вступление в НАТО в течение срока действия ее полномочий "крайне маловероятно", сообщает Ilta-Sanomat. Своим высказыванием Марин сыграла на руку Путину, так что лучше бы она молчала, считает автор статьи.
Тимо Хаапала (Timo Haapala)
Finland’s PM says Nato membership is "very unlikely" on her watch.
Под таким заголовком новостное агентство Reuters опубликовало интервью с премьер-министром Финляндии Санной Марин (Sanna Marin).
То есть Марин сказала, что членство Финляндии в НАТО очень маловероятно в период срока ее полномочий.
Не самое мудрое заявление.
Особенно в такой ситуации.
Премьер-министру стоило бы промолчать.
Заявление Марин оказалось на руку президенту России Владимиру Путину.
Путин пытается сформировать новую, продиктованную Россией, сферу влияния, и пытается помешать НАТО расширяться на восток.
В такой ситуации слова Марин подходят Путину очень хорошо.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг инспектирует международные силы на военной базе Адажи в Латвии - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Yle (Финляндия): Кремль твердит о военной угрозе Запада уже так долго, что, похоже, скоро сам начнет в нее веритьРоссийское руководство обвиняет Запад в военной агрессии, но на самом деле боится ослабления своего статуса во внутренней политике и в соседних странах, пишет корреспондент Yle в Москве Эркка Микконен. Он перечисляет действия Москвы, из-за которых, по его мнению, возросла международная напряженность. Все претензии в адрес НАТО он отвергает.
Недавно Санна Марин передала руководство министерской группой по вопросам пандемии коронавируса министру по делам семьи и базовым услугам Кристе Киуру (Krista Kiuru). По словам премьера, причина — перераспределение рабочего времени.
Премьер-министр сказала, что хочет уделить больше внимания вопросам внешней политики и политики безопасности на случай возможной эскалации кризиса на Украине.
Неужели это привело к такому результату?
Пожалуй, Марин стоило бы звякнуть перед интервью президенту Саули Ниинистё (Sauli Niinistö), который занимается вопросами внешней политики и политики безопасности Финляндии.
Конечно, возможно, президент и премьер-министр заранее обсудили эту тему, ведь Ниинистё, похоже, каждую неделю (если не каждый день) беседует с руководителями крупных держав об усугубляющейся ситуации в политике безопасности.
Заявление Марин идет вразрез с новогодней речью президента Саули Ниинистё, в которой он подчеркивал, что Финляндия будет принимать решения самостоятельно.
Президент Финляндии Саули Ниинистё - ИноСМИ, 1920, 09.01.2022
Dagens Nyheter (Швеция): в Финляндии набирают обороты дебаты о членстве в НАТОВ Финляндии и Швеции живо обсуждают перспективы вступления стран в НАТО. Многие политики однозначно выступают «за». Но никто из тех, с кем общалась газета, не думает, что Финляндия в ближайшем будущем вступит в НАТО. А шведские читатели и вовсе призывают отказаться от этой идеи.
"Хотим повторить еще раз: в понятие свободы действий и выбора Финляндии также входит возможность присоединяться к военным союзам и вступать в НАТО, если мы сами так решим. Вопрос НАТО — так называемая политика открытых дверей, и Финляндии неоднократно публично подтверждали, что на нее эта политика распространяется", — подчеркнул Ниинистё в новогодней речи.
А если бы Ниинистё добавил в своей речи, что во время его президентского срока Финляндия не будет вступать в НАТО?
Началась бы настоящая буря.
Ниинистё пробудет в президентской резиденции Мянтюниеми всего на год дольше, чем Марин — в резиденции премьер-министра Финляндии в Кесяранта — если правительство не уйдет в отставку и не состоятся новые выборы.
Марин повторила дежурные фразы о том, что Финляндия будет принимать решения независимо. Однако ее слова могут получить самую разную трактовку — и натолкнуться на вывод (к примеру, соседей на востоке), что Финляндия даже не пошевелится, что бы там весной ни происходило на Украине.
К каком бы направлении кризис не развивался.
В противовес Марин сказала, что Финляндия готова к жестким антироссийским санкциям.
Говорят, что в Комитете по вопросам внешней политики и политики безопасности, возглавляемом президентом Ниинистё, Марин больше слушает, нежели выступает.
А сейчас, на политическом поле боя, у министра вдруг вырвалось неожиданное заявление.
Возможно, так Марин хотела набрать дополнительные голоса перед региональными выборами. Такова линия Социал-демократической партии. Предшественник Марин, заместитель председателя партии Антти Ринне (Antti Rinne), тоже делает загадочные заявления о разумности вступления в НАТО.
Большинство финнов выступают против членства в НАТО.
Солдат вооруженных сил Финляндии во время учений НАТО - ИноСМИ, 1920, 01.12.2021
MTV (Финляндия): большинство финских офицеров поддерживают идею присоединения Финляндии к НАТОМногие финские офицеры поддерживают членство в НАТО, сообщает новостной портал MTV. Это выяснилось по результатам опроса, проведенного им совместно с финским «Союзом офицеров». В статье приводятся конкретные цифры, объяснение такой позиции военных и комментарий председателя «Союза офицеров».
Недавний опрос, проведенный газетой Helsingin Sanomat, все же свидетельствует о том, что негативное отношение к вступлению в НАТО значительно уменьшилось: 28% финнов хотят, чтобы Финляндия вступила в НАТО, 42% выступают против. Процент тех, кто не может дать определенного ответа, возрос примерно на треть.
Еще один опрос опубликовала утром 20 января финская телерадиокомпания Yle.
По ее подсчетам, поддержка социал-демократов на региональных выборах упала до 18%. У центристов примерно 17,7%, "Национальная коалиция" пока лидирует с 22,4%.
Страшно даже подумать, что выборы могут диктовать политическому руководству страны позицию в области политики безопасности — но, похоже, всякое может быть.
Возможно, больше влияния оказывают взгляды шведских демократов. В Швеции коалиция тоже за НАТО, а демократы — против.
До недавних пор Марин держала рот на замке. На прошлой неделе газета Iltalehti пыталась вытянуть из Марин взгляды на вступление в НАТО, но тогда она заявила, что, будучи премьер-министром, не может высказывать свое личное мнение по этому вопросу.
Ведь ее слова могут получить неожиданную трактовку.
Ну да. Без трактовки действительно не обойдется.
Возможно, так Марин хотела наладить ситуацию в политике безопасности.
Придерживающиеся политики нейтралитета Финляндия и Швеция входят в архитектуру политики безопасности региона Балтийского моря и стараются сбалансировать положение в области политики безопасности.
Именно этого Россия и добивается. Она не хочет, чтобы ситуация менялась — а также того, чтобы НАТО стала ее соседом.
Американские истребители в аэропорту на севере Швеции во время учений Arctic Challenge  - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Proletären (Швеция): воинственная пропаганда в пользу вступления в НАТОЗападные политики и СМИ совершенно неправильно описывают конфликт вокруг Украины, пишет Proletären. А в Швеции его используют как повод, чтобы "запихнуть" страну в НАТО. В редакции уверены, что в ближайшее время начнется мощная активизация направленной на это пропаганды. Журналисты называют "самых наглых" ее участников.
На посту премьер-министра Марин будет до весны 2023 года — если правительство не подаст в отставку.
Будет ли председатель социал-демократов пытаться остаться премьер-министром на второй срок?
Тогда можно будет рассчитывать на поддержку России.
Наконец, следует отметить, что Финляндия вполне может не вступить в НАТО как во время срока Марин, так и после него.
Но карты все же раскрывать не стоит — особенно в такой ситуации.
Если сложилась непростая ситуация, не стоит озвучивать даже очевидное.
Также премьер-министру не стоит делать заявления о внешней политике и политике безопасности только потому, что она устала от решения вопросов о коронавирусе и неожиданно решила сосредоточиться на внешней политике и политике безопасности и захотела привлечь внимание к своей персоне.