Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если Россия нападет на Украину, будут последствия и для Финляндии, и для всего ЕС: рост цен, плохой бензин, сокращение инвестиций... (MTV, Финляндия)

© REUTERS / Ukrainian Defence Ministry/Handout via REUTERSВоенные учения в Херсонской области, Украина
Военные учения в Херсонской области, Украина - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Россия нападет на Украину, будут серьезные последствия и для Финляндии, и для ЕС в целом, сообщает MTV. Журналисты побеседовали с экспертом по вопросам российско-финских отношений Сакари Хёюсниеми, который рассказал, что именно произойдет в случае военного конфликта. Москва спекуляции о "вторжении" отвергает.
Анника Нуотто (Annika Nuotto), Лео Яакконен (Leo Jaakkonen)
Военные действия России на границе с Украиной в последнее время вызывают беспокойство у западных стран. Сакари Хёюсниеми, пишущий диссертацию об отношениях Финляндии и России в сфере энергетики, говорит, что ухудшение ситуации между Россией и Украиной может иметь конкретные последствия и для Финляндии.
За последние месяцы Россия разместила у границы с Украиной около 100 тысяч военных и тяжелое вооружение. В то же время страна предъявила западным странам строгие требования, связанные с политикой безопасности Европы.
В декабре Россия предъявила список требований — в основном к США и НАТО. Россия потребовала, чтобы НАТО не включала в свой состав новые страны. В противном случае Россия прибегнет "к военно-техническим мерам".
Запад, в свою очередь, предупредил Россию о тяжелых последствиях в случае вторжения на Украину — в частности, об экономических и политических санкциях.
Исследователь Сакари Хёюсниеми (Sakari Höysniemi) рассказал в интервью MTV Uutiset Live о последствиях возможного военного конфликта для отношений России и ЕС.
Президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Дневник (Болгария): в США готовят "мать всех санкций" против России, НАТО беспокоится об энергетике ЕвропыСенат США готовит пакет, который уже называют "матерью всех санкций" против России, сообщает "Дневник". Предполагается, что ограничения вызовут сильную инфляцию, рыночные обвалы и финансовую панику, что серьезно повлияет на россиян, пишет автор статьи. Читатели издания уверены, что антироссийские санкции в итоге станут антиевропейскими.

Стоимость российских компаний падает

В первую очередь, в случае усугубления военного конфликта на границе с Украиной контакты ЕС и России на дипломатическом уровне сократятся. Хёюсниеми говорит, что на военные действия России также могут сильно отреагировать рынки.
"Уже сейчас стоимость российских фирм на рынках упала на много миллиардов".
Хотя России удалось сократить объем товаров, ввозимых из ЕС, и заменить их отечественным производством, в случае начала войны России будет тяжело получить из ЕС продукцию отраслей высоких технологий, которых в России нет, считает Хёюсниеми.
Сейчас страны и предприятия ЕС активно совершают инвестиции в России, но, по мнению Сакари Хёюсниеми, в случае конфликта их станет меньше.
Флаги России и НАТО - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
The Guardian (Великобритания): в отличие от путинской России Запад не знает, чего он хочет в Восточной ЕвропеНа Западе существует два подхода к Восточной Европе, которые условно можно назвать "ялтинским" и "хельсинкским", утверждает автор The Guardian. Первый признает существование сфер влияния, а второй – свободу и независимость всех стран. По мнению журналиста, Европе следует избрать "хельсинкский" подход. И принять в НАТО не только Украину, но и Россию.

Альтернативные источники природного газа

Россия — главный поставщик природного газа в ЕС. Хёюсниеми считает маловероятным, что Россия полностью прекратит поставки газа в какую-нибудь страну Европы, однако, если Россия изменит политику ценообразования, стоимость промышленного производства может вырасти.
"В принципе, газ можно заменить другими формами энергетических ресурсов. Также есть альтернативные источники природного газа, хотя для ЕС российский природный газ важен".
"Для самой России нефть является значительно более важным источником доходов, нежели природный газ".
Американские солдаты фотографируются у украинского БТР-3 - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Датский эксперт по обороне — о войсках США, направляющихся в Европу: "Думаю, Путину все равно" (DR, Дания)Пока пунктом назначения американских солдат не стала Украина, Россия не будет считать их угрозой для себя, уверен датский военный эксперт Петер Вигго Якобсен. В беседе с DR он объяснил, почему называет слухи о войне между Москвой и Киевом глупостью, и что произойдет, если она все-таки начнется.

Качество бензина может упасть

В Финляндии военные действия России на Украине могут спровоцировать рост цен, предполагает Сакари Хёюсниеми.
"Финляндия покупает у России большой объем энергоносителей. Разговоры о падении качества нефти начались уже давно. Переработка российской нефти может стать более сложным процессом. Вероятно, достаточно качественный бензин будет сложно получить".
Что же будет с Финляндией, если Россия полностью прекратит поставку нефти в Финляндию?
"Для таких чрезвычайных случаев у Финляндии предусмотрены особые экстренные меры обеспечения", — говорит исследователь Хёюсниеми.