Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al Jazeera (Катар): в чем разница между оригинальным "омикроном", "стелс-омикроном" и Neo-CoV?

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкАвтограф-сессия К. Богомолова в центре вакцинации от COVID-19 в Гостином дворе
Автограф-сессия К. Богомолова в центре вакцинации от COVID-19 в Гостином дворе - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что такое "стелс-омикрон"? Почему ученые дали ему такое название? В чем разница между ним и оригинальным "омикрон-штаммом"? Что насчет Neo-CoV? Ответы на эти вопросы вы найдете в этой статье.

Что такое "стелс-омикрон"?

Это подвид штамма "омикрон", известный как BA.2.

В чем разница между "стелс-омикроном" и оригинальным вариантом "омикрона"?

Оригинальный штамм "омикрон", известный как BA.1, представляет собой высококонтагиозный штамм коронавируса и в настоящее время является причиной почти всех случаев заражения во всем мире.
В дополнение к BA.1 и BA.2 ВОЗ выделяет два других подвида данного штамма — BA.529.1.1 и BA.3. Все эти штаммы генетически тесно связаны, но мутировали, что влияет на их функционирование.
В минувшую пятницу Тревор Бедфорд, вирусолог из Онкологического центра Фреда Хатчинсона, пристально изучающий эволюцию коронавируса, сообщил: штамм BA.2 связан с 82% случаев заражения в Дании, 9% — в Великобритании и 8% в Соединенных Штатах. Такие показатели основаны на анализе данных из базы GISAID и проекта Our World in Data.

Почему штамм BA.2 назвали "стелс-омикроном"?

По сообщениям прессы, штамм BA.2 имеет генетические мутации, которые, как опасаются исследователи, могут затруднить его идентификацию.
Вариант штамма BA.1 относительно легче отследить, чем предыдущие. Это связано с тем, что BA.1 не имеет одного из трех целевых генов, используемых в тесте ПЦР.
С BA.2 ситуация иная, и ученые отслеживают его так же, как предыдущие штаммы, включая "дельту", анализируя геномы вирусов через общедоступные базы данных, такие как GISAID.
Сдача экспресс-тестов на COVID-19 в ГУМе - ИноСМИ, 1920, 12.01.2022
За пять секунд в офисном воздухе коронавирус теряет 50% способности заражать

Является ли BA.2 более заразным?

Согласно первоначальным сведениям, BA.2 может быть более заразным, чем BA.1, но пока нет доказательств того, что вакцины против него неэффективны.
По предварительным данным датских чиновников в сфере здравоохранения, скорость распространения BA.2 может быть более чем в полтора раза выше, чем у BA.1, хотя, вероятно, он не вызывает более серьезных симптомов.
В Великобритании предварительный анализ отслеживания контактов с 27 декабря 2021 г. по 11 января 2022 г., проведенный Агентством по безопасности здравоохранения Соединенного Королевства, продемонстрировал: уровень бытовой передачи BA.2 выше. Он составляет 13,4% по сравнению с 10,3% среди других штаммов "омикрона".
Как отмечается в отчете от 28 января, британское ведомство не нашло доказательств, что есть разница в эффективности вакцин против этих штаммов.
Однако авторы датского исследования, опубликованного в понедельник агентством Reuters, пришли к выводу о большей заразности штамма BA.2.
Они проанализировали данные о заболеваниях в более чем 8500 датских семьях в период с декабря прошлого года по январь текущего. Согласно полученным результатам, люди, заражённые штаммом BA.2, на 33% чаще передают инфекцию другим людям по сравнению с инфицированными штаммом ВА.1.
На штамм ВА.1 приходилось более 89% случаев заражения "омикроном", однако новый штамм быстро стал доминировать в Дании, заняв место ВА.1 во вторую неделю января.
"Мы пришли к выводу, что BA.2 по своей природе более заразен, чем ВА.1, и он также обладает свойствами, позволяющими ему уклоняться от иммунного ответа, что снижает защитный эффект вакцин против инфекции", — говорится в исследовании.
Исследование было проведено учеными из Statens Serum Institute, Копенгагенского университета, Статистического управления Дании и Датского технического университета.

Защищены ли те, кто заражен "стелс-омикроном", от "омикрона"?

По словам доктора Эгона Озера, эксперта по инфекционным заболеваниям в Медицинской школе Фейнберга Северо-Западного университета в Чикаго, важный вопрос заключается в том, будут ли люди, инфицированные штаммом BA1, защищены от штамма BA.2.
Как отметил эксперт, данный вопрос представляет особый интерес для Дании, где зарегистрировано много случаев заражения BA.1 и быстро распространяется штамм BA.2.
Хорошая новость, по его мнению, состоит в том, что вакцины и ее бустерные дозы по-прежнему предотвращают госпитализацию и смерть людей.
Проверка соблюдения правил оборота лекарственных наркотических средств в фармацевтическом учреждении
DR (Дания): три истории про коронавирус, которые успели разойтись по всему миру, прежде чем научное исследование отозвалиИногда приходится отзывать научную работу, потому что ученые тоже могут ошибаться, пишет DR. В статье собраны три примера исследований коронавируса, которые стали известны во всем мире, прежде чем их признали негодными. Но когда отзывают какое-то исследование, до широкого населения эта информация уже не доходит. И это становится проблемой.

Что такое Neo-CoV?

Neo-CoV — это вирус, который отличается от штаммов BA.1 и BA.2. Он был обнаружен у летучих мышей и имеет родство с ближневосточным респираторным синдромом (MERS-CoV).
Neo-CoV привлек внимание СМИ после исследования китайских ученых, в основном из Уханьского университета, предварительно опубликованного на сайте Biorxiv (еще не принят к публикации в рецензируемом журнале и не рецензировался учеными).
Как заявили исследователи, Neo-CoV и родственный ему PDF-2180-CoV могут эффективно использовать для проникновения в клетки некоторые типы специфичного для летучих мышей ангиотензинпревращающего фермента (ACE2) и, что менее предпочтительно, ангиотензин II.

Может ли вирус Neo-CoV поражать людей?

Исследователи не дали ответа на данный вопрос. По их словам, главная задача исследований — определить, могут ли вирусы Neo-CoV и PDF-2180-CoV преодолевать видовой барьер и заражать людей.
"Наше исследование предоставило доказательства, что Neo-CoV, как и PDF-2180-CoV, использует специфичный для летучих мышей ангиотензин II для эффективного проникновения в клетку", — сообщили ученые. Хотя эти два вируса не могут эффективно использовать человеческий ангиотензин II, возможные мутации могут позволить им инфицировать клетки человека, несущие ангиотензин II.
Риск мутации означает возможность совмещения двух показателей, а именно высокой смертности, связанной с вирусом MERS, и высокий уровень заболеваемости, связанный с вирусом COVID-19.
Кроме того, согласно исследованию, существующих вакцин против COVID-19 недостаточно для защиты людей от заражения новыми вирусами.