Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

NRK (Норвегия): "Будто создана для Большунова и Нисканена" — тренер считает, что Клэбо будет тяжело как никогда

© РИА Новости Федерико Модика / Перейти в фотобанкЛыжные гонки. Тур де Ски. Мужчины. Масс-старт
Лыжные гонки. Тур де Ски. Мужчины. Масс-старт - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тренер сборной Великобритании по лыжам Ханс Кристиан Стадхайм на этой неделе видел тренировку Александра Большунова и считает, что он в великолепной форме, сообщает NRK. По мнению специалиста, олимпийская лыжная трасса создана как будто специально для него. Но есть еще несколько спортсменов, которым она тоже подходит.
Микал Эмиль Осерюд (Mikal Emil Aaserud), Андерс Бойне Верстад (Anders Boine Verstad)
Тренер сборной Великобритании Ханс Кристиан Стадхайм (Hans Kristian Stadheim) работал как с клубными командами, так и со сборной по лыжным гонкам. Но такие трассы и такие условия, как на Олимпиаде в Пекине, он еще не видел.
"Это определенно сложнейшая лыжная трасса, по которой я когда-либо бегал. Помимо профиля, есть еще два важных момента: трасса находится на высоте 1 700 метров над уровнем моря, и снег на ней очень медленный. Задаром там ничего не добьешься", — такую оценку высказал тренер британской сборной.
Во вторник норвежские лыжники прибыли в олимпийскую деревню, а утром в среду они встали на лыжи, чтобы попробовать, на что это будет похоже. На третий день Стадхайм и его подопечные вышли на трассы в Чжанцзякоу недалеко от Пекина.

"Будто создана для Большунова и Нисканена"

Стадхайм авторитетно рассуждает, кому лучше подходят такие трассы.
"Клэбо хорошо готов. Если он в той же форме, в какой был на Тур де Ски, он может собрать все золото. Но условия здесь скорее подходят для других лыжников. Он хорош во всем, но не уверен, что он сможет применить свои уникальные качества, то, в чем он, несомненно, лучший в мире".
"Здешние условия скорее дают преимущество некоторым другим спортсменам. Таким же сильным или даже мощнее. Медленный снег не упрощает задачу. Эта трасса будто создана для Нисканена и Большунова", — считает тренер, который на этой неделе видел тренировку российского соперника.
"Он в великолепной форме", — добавляет Стадхайм.
Лыжные гонки. Чемпионат мира. Мужчины. Александр Большунов - ИноСМИ, 1920, 06.12.2021
Iltalehti (Финляндия): Ииво Нисканен рассказал о договоренности с Александром БольшуновымФинский лыжник Ииво Нисканен в беседе с Iltalehti раскрыл секреты своей тактики во время эстафетной гонки Кубка мира в Лиллехаммере. В частности, он рассказал, о чем во время разминки договорился с Александром Большуновым.
Он также объясняет, что имеет в виду, когда говорит о сложных трассах и условиях. "Разница между трассами здесь и на Кубке мира в том, что здесь, в Китае, они очень равномерные. То есть, когда вы заходите на подъем, уклон все время один и тот же. Это значит, что бежать изо всех сил придется дольше. Это дает большее разнообразие, можно менять технику. А вот спуски относительно простые".
Но соревноваться в Китае на высоте 1700 метров, в разреженном воздухе — совсем не то же самое, что на Кубке мира. Для сравнения он вспоминает швейцарский Давос: там есть и длинные подъемы, и длинные спуски, на которых можно немного отдохнуть. По словам Стадхайма, олимпийские трассы заставят лыжников больше бежать на пороге анаэробного обмена, то есть чуть ниже уровня интенсивности, на котором мышцы закисляются от резкого повышения концентрации лактата.

Мог бы гарантировать, что Крюгер возьмет медали

Конечно, Стадхайм от души надеется, что его собственный подопечный Эндрю Масгрейв (Andrew Musgrave) в состоянии обеспечить Великобритании медаль в дистанционной гонке в Пекине. Это была бы своего рода сенсация!
Он особо выделяет Нисканена и Большунова, а также считает, что олимпийские трассы могли бы принести успех Хансу Кристеру Холунну (Hans Christer Holund). А еще — заболевшему коронавирусом Симену Хегстаду Крюгеру (Simen Hegstad Krüger), который сейчас находится в изоляции.
"В остальном я особо не знаю подробностей о норвежской команде. Шур Рёте силен. Но Симену Хегстаду Крюгеру эта трасса отлично подходит".
"Если бы Симен вышел на старт, я бы поставил деньги на то, что он возьмет медали во всех трех дистанционных гонках", — добавляет Стадхайм, который, кстати, раньше много лет тренировал и поддерживал Крюгера.

"Зависит от формы"

Норвежские лыжники вышли на снег Чжанцзякоу утром в среду. До первых олимпийских соревнований всего несколько дней — это будет 30-километровый скиатлон. Солнечно, но ветрено — норвежцы внимательно изучают условия, в которых им предстоит соревноваться.
Шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон на огневом рубеже во время гонки на 12,5 км на Олимпийских играх в Пхёнчхане - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
Aftonbladet (Швеция): шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон — о тяжелых условиях на Олимпийских играхСильный ветер, мороз и высота станут факторами, которые определят исход олимпийских соревнований по биатлону, пишет Aftonbladet. Спортивные корреспонденты газеты поговорили об этом со звездным шведским биатлонистом Себастьяном Самуэльссоном. Он хорошо понимает, в каких условиях придется соревноваться, но считает их для себя благоприятными.
Главный тренер норвежцев Эйрик Мюр Носсум (Eirik Myhr Nossum) посетил пресс-центр, и на вопрос, что он думает о рассуждениях Стадхайма насчет трасс и лыжников, которым они подходят, признался, что британский коллега более тщательно изучил обстановку.
"Но я и раньше видел, что трассы подходят для Симена. Без сомнения, они потребуют мощи. Но, думаю, Клэбо в Валь-ди-Фьемме показал во время Тур де Ски, что он тоже может бегать мощно. Все зависит от формы. И, думаю, каждый будет способен побороться".