Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg (США): путешествие по Украине. Захват страны может влететь в копеечку

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaПирс в Азовском море, Мариуполь
Пирс в Азовском море, Мариуполь - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После 2014 года и без того не самый богатый юг Украины ещё больше обеднел, сообщает Bloomberg. На Западе, несмотря на опровержения Москвы, продолжают говорить о российском "вторжении". Но оно на пользу стране не пойдет: содержание этих территорий, их восстановление изрядно ударят по экономике. Вот почему многие украинцы считают, что "нападения" не будет.
Примерно в полутора километрах от блокпоста, который отделяет контролируемую Украиной территорию от Крыма, из высокой травы, едва услышав звук мотора, внезапно выпрыгивают солдаты.
Их беспокойство по поводу того, кто здесь проезжает, не вызывает удивления. Если Россия нападёт на Украину, как прогнозируют в США, именно через этот узкий перешеек, соединяющий полуостров с широкой открытой степью южной части страны, скорее всего хлынут танки и пехота в таких количествах, каких Европа не видывала с 1945 года.
Украина в стратегическом плане потеряла бы ровно столько, сколько обрёл бы российский президент Владимир Путин. Пройдя несколько километров на север, он мог бы разблокировать временную дамбу, которая отрезала Крым от сельскохозяйственного водоснабжения после аннексии в 2014 году. Продвинувшись на восток, он мог бы соединить полуостров с Россией и подконтрольными пророссийским сепаратистам районами Донбасса. Пройдя на запад, в Одессу и её морские порты, он мог бы оставить Украину без выхода к морю.
Но если проехать 700 километров вдоль южного берега Украины, становится понятно, что повлечёт за собой захват даже одного этого клочка земли, который когда-то был частью Российской империи и СССР, не говоря уже обо всей украинской территории. Именно по этой причине многие здесь считают, что захвата не будет.
Во-первых, эти кажущиеся бескрайними просторы почти невозможно защитить, но, учитывая масштабы и население, численность которого составляет примерно восемь миллионов, их ещё и сложно удержать. Даже со 130-тысячным войском – если основываться на нынешних оценках США – для Путина это будет самый большой риск с момента прихода к власти более 20 лет назад.
КПП «Станица Луганская» в Донбассе - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
Украинская линия соприкосновения разлучила семьи, а жизнь — далеко не праздник: "Из России иногда бросят что-нибудь, как собакам" (Helsingin Sanomat, Финляндия)Мирные жители Луганской области могут пересечь линию разграничения на востоке Украины, только пройдя через КПП станицы Луганская, пишет Helsingin Sanomat. Корреспондент газеты побывала там. Местные пересекают линию соприкосновения, чтобы встретиться с родственниками, получить пенсию и воспользоваться услугами здравоохранения, пишет она.
Кроме того, занимать часть одной из самых бедных стран Европы для России было бы довольно накладно, потому что она оказалась бы под гнётом жёстких экономических санкций. Стоимость подобного вмешательства затмила бы все предыдущие кампании.
Москва говорит, что у неё нет планов по вмешательству, но лишь немногие, если таковые вообще существуют, знают о конечных намерениях Путина. Мысль о том, чтобы контролировать Украину, – страну, которая вдвое больше Германии – может оказаться настолько заманчивой, что он готов рискнуть. Путин твердо убежден в том, что у России есть неотъемлемое право на Киев. И такой шаг позволил бы ему вернуть большую часть территории, которую он сам в 2014 году упоминал под имперским названием Новороссия. Жизнеспособность украинской экономики стала бы зависеть от доступа к портам, перешедшим под контроль России, а надежды на европейскую интеграцию остались бы в прошлом.
Однако экономические последствия российской политики, влияние которых можно лицезреть, проехав из Мариуполя на Азовском море через обедневшие районы и отсталые города в сторону оживлённого порта Одессы, показывают, что у российского президента есть и менее рискованные варианты.
С помощью наращивания российских войск, кибератак и гибридных военных вторжений можно и дальше испытывать уязвимость Украины и потрясать европейские финансовые и энергетические рынки, не расплачиваясь при этом за захват территорий, которые изрядно разорились за последние восемь лет.
Как говорит 46-летняя Светлана Кондратенко, торгующая одеждой на центральном рынке относительно процветающего портового города Херсона: "Мы здесь не живём. Мы выживаем".
Последствия российских атак на Украину 2014 года можно услышать и в гудении шин, как только заезжаешь на подпорченный танками асфальт. Этот звук характерен для зон боевых действий, но даже после пересечения линии фронта, разделяющей стороны конфликта в Донбассе, гул долго не смолкает.
В боях погибло около 14 тысяч человек. По данным правительства, более 1,4 миллиона переселились внутри страны, и это не считая миллионов граждан, оставшихся по другую сторону линии фронта. Прервалось транспортное сообщение, поставки и ежедневные поездки по пригородным маршрутам. Уровень безработицы в подконтрольных правительству районах Донбасса, который когда-то был промышленным центром страны, всё ещё остаётся выше, чем в других регионах.
Как минимум 500 рабочих мест было потеряно в Бердянском порту, в ста километрах от фронта. Объём груза снизился в десять раз: если до войны ежегодный оборот составлял 4,5 миллионов тонн, то сейчас – 450 тысяч тонн. Украинское министерство обороны забрало половину портовой территории под строительство военно-морской базы, чтобы противостоять, как выражается правительство, российскому военному захвату Азовского моря.
За пределами верфей развился туризм, потому что сюда стали приезжать украинцы, которые не могут попасть в Крым. Но куда ни пойди, везде чувствуется надвигающаяся опасность.
В Урзуфе – курортном селе в самой глубине бухты между Мариуполем и Бердянском – над военной базой развивается флаг с "Вольфсангелем" ультраправого украинского отряда "Азов". По соседству с этим неуместным символом, напоминающим о нацистской Германии, стоит длинный ряд палаток, в которых летом продают ведёрки и совки и всё необходимое для семейного отдыха на пляже.
Полк "Азов", сформированный добровольцами в 2014 году, но затем включенный в состав Национальной гвардии, имеет несколько баз на этом участке побережья. Все эти силы готовы к развертыванию в случае нападения России.
Регионы, находящиеся ближе к Крыму, понесли колоссальный ущерб сначала из-за многолетнего бездействия Киева, а потом из-за резкой остановки туристического потока после аннексии полуострова.
Президент РФ Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
The New Yorker (США): Путин утверждает, что он заслуживает Украину в качестве утешения после потери Белого домаЮморист Энди Боровиц написал шуточную заметку про "российское вторжение" для The New Yorker. Вот как, по задумке комика, Путин обосновал свои "претензии" на Киев.
Пятидесятитрёхлетняя Майя Шушалова с горечью рассказывает, как в 200– году закрылась фабрика по переработке соли, добытой на прибрежном Розовом озере. Она работала на этом производстве, в потом осталась ни с чем. Схожая судьба постигла буквально всех жителей близлежащего села, построенного для сотрудников фабрики.
По словам Шушаловой, "раньше туристы приезжали сюда за солью, а потом перестали" после 2014 года. Сейчас женщина работает в единственном во всем селе магазине. Она отказывается обсуждать политику, как и все остальные, кто остался недоволен сложившейся ситуацией.
Здесь и на востоке большинство когда-то голосовало за бывшего президента Виктора Януковича и не питает любви к так называемым оранжевым или майдановским революциям, в результате которых он был либо не допущен к власти, либо отстранён от неё. Последующие правительства практически ничего не сделали для того, чтобы улучшить условия жизни населения этих областей. Рост цен и экономический застой убили всякую надежду, которая появилась после избрания Владимира Зеленского на президентский пост. Считалось, что бывший комик не связан с беспросветной коррупцией, царящей в украинской политике.
"Это очень больная тема", – заявил местный продавец, который предпочёл не называть своё имя из опасений, что в таком маленьком поселении его смогут найти и отомстить. Насчёт напряженности в отношениях с Россией он сказал: "Ничего хорошего из этого не выйдет, как ничего хорошего не вышло из революций. Может что-то и получилось бы, но уже слишком поздно, 30 лет прошло".
Сальково – небольшое поселение недалеко от второй дамбы, ведущей в Крым – пострадало ещё больше. Заправочная станция и ресторан "Кавказ" стоят заброшенными с 2014 года, как и большинство из тех немногих стоящих здесь построек.
"Раньше в ресторане ели по 200 человек в день или больше", – говорит 49-летний пастух Николай Илькив, пасущий своё стадо у приходящих в упадок зданий. Он потерял основных покупателей в Крыму, корм становится дороже, но цены на овец всё те же. "Потом вдруг всё остановилось", – добавляет собеседник.
Илькив считает себе украинцем, а Крым называет "нашей Родиной". Но многие из тех, кто проживает на территориях от Мариуполя до Одессы, говорят по-русски и не могут однозначно сказать, с кем себя идентифицируют.
Ирина Вершинёк раньше была преподавателем английского, а теперь работает официанткой в Херсоне. Она одна из тех, чьи семьи разделил Путин. Вершинёк русская по национальности, но счастлива жить на Украине. Её муж приезжает домой на два месяца, а потом уезжает на месяц на заработки. Он занимается перевозкой грузов в Европе и зарабатывает две тысячи евро. Этих денег достаточно, чтобы не жить, как многие, в нищете.
По словам Вершинёк, захват Крыма пошел на пользу ее родителям. Они живут на полуострове, в древнем городе Керчь. Женщина говорит, что у ее отца рак, а в России лучше система государственного медицинского страхования. Пенсия у родителей выросла почти втрое.
Путин также построил дороги и открыл новое транспортное сообщение в Крыму, чтобы, как говорит Ирина, показывать его гостям. Однако она заявляет, что её не обманешь, потому что она часто бывает в "непоказной" провинциальной России. Ирина также скептически относится к укреплению отношений между Украиной и Западной Европой, потому что страна пока "не готова".
Невозможно с точностью сказать, во сколько обошёлся экономике конфликт с Кремлём. В одном исследовании 2020 года, в котором говорилось о возможной цене, которую Украине придётся заплатить за возвращение под свой контроль сепаратистских районов Донбасса, стоимость реконструкции оценивалась в 21,7 миллиардов долларов.
Если Россия пойдёт на то, чего опасается Вашингтон, и начнёт ожесточённую войну за оставшиеся территории на Донбассе и за участок от Мариуполя до Одессы, то ущерб будет примерно таким же, только Кремлю ещё придётся добавить в счёт 62 миллиарда долларов. Эта сумма включает в себя затраты на душу населения на контролируемых сепаратистами территориях. По оценкам ООН, численность населения в этих областях составляет 2,8 миллионов.
Повышение пенсий и зарплат до российского уровня потребует дополнительных десятков миллиардов долларов, а может даже больше. Именно во столько обойдётся поддержка экономики, которую отрежут от торговли с помощью международных санкций.
Тактические учения мотострелковой бригады Северного флота - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
L'Espresso (Италия): до каких пор Владимир Путин и Россия будут играть с УкраинойНакаляя ситуацию вокруг Украины, Путин преследует свой главный интерес — остановить расширение НАТО на восток, пишет автор L'Espresso. Несмотря на весь шум, Москва вряд ли пойдет в наступление. Путин верно оценивает ситуацию и знает, что Россия ничем не рискует. Но одну ошибку он всё же допустил, считает журналист.
В Одессе потенциальные риски и выгоды видны отчётливее. Это город-миллионник, с пробками, неоновыми огнями, переполненными барами и ресторанами. Это совсем другой мир, если сравнивать с расположенными восточнее городами, где царит постсоветская атмосфера. Исторический центр Одессы забит стрип-клубами, в портах кипит работа из-за расширения торговли и переключения на западное направление.
В городе уверены, что Украина не даст ему попасть в руки России. "Я думаю, что мы защитим этот регион, у нас есть ресурсы", – заявил 56-летний Артём Филипенко, аналитик по безопасности в Национальном институте стратегических исследований, за разговором в баре в центре города.
Собеседник напомнил, что российские войска дислоцированы у украинских границ, а дополнительные силы были направлены в Черноморский флот, и поэтому, по его словам, такую угрозу нельзя проигнорировать. До Одессы можно быстро добраться по морю из Крыма, а тут Россия устроила шоу с учениями десантных кораблей в Черном море. В часе езды, на севере, располагается Приднестровье. В этом пророссийском анклаве в соседней Молдавии находятся 1500 российских военных и 7500 хорошо обученных и вооружённых сепаратистских бойцов.
Однако, по словам Филипенко, наиболее вероятен вариант без вторжения: пророссийски настроенные граждане в Приднестровье и Одессе могут вести гибридные атаки и осуществлять скрытые нападения.
Некоторые украинские железнодорожные пути и дороги проходят через Приднестровье. К югу от города у дельты реки расположен регион, исторически известный как Бессарабия, и он соединяется двумя мостами. Их могут взорвать и тогда у российских агентов появится возможность спровоцировать восстание. В портах могут устроить саботаж или заблокировать доступ торговым судам.
"Морская блокада одесских портов нанесла бы ущерб экономике Украины, – считает Филипенко, военнослужащий запаса, чей боевой комплект уже стоит наготове в квартире. – России легче атаковать, чем контролировать. Чтобы взять Одессу, ей определенно понадобится больше войск".