Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Noonpost (Египет): почему после недавней эскалации НАТО медлит с членством Украины

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкСовместные учения стран НАТО и Украины "Три меча-2021"
Совместные учения стран НАТО и Украины Три меча-2021 - ИноСМИ, 1920, 05.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО очевидно медлит с членством Украины. По мнению автора Noonpost, на Западе понимают, что не справятся с последствиями, если придется оказывать военную помощь Украине. Это, в свою очередь, выставляет Альянс ненадежным партнером в глазах государств-членов из Восточной Европы.
В ходе саммита НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года было принято официальное решение о том, что Украина и Грузия станут членами альянса, при этом ни Тбилиси, ни Киеву тогда не был представлен План действий по членству в НАТО.
Спустя почти 14 лет после этого Украина все еще находится в статусе "страны-аспиранта". Она не является ни "де-факто членом НАТО", ни страной, которой было официально отказано в членстве. Об этом напомнил президент Украины Владимир Зеленский, который заявил во время пресс-конференции после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом: "Как вы понимаете, единой позиции относительно вступления Украины в НАТО среди тридцати государств пока что нет, но большинство стран нас поддерживают. Также нет единой позиции среди государств относительно военной помощи".
После оккупации Крыма Россией в 2014 году аналитики ожидали, что вступление Украины в НАТО – это просто вопрос времени, особенно после того, как Европа и США заявили о своей полной поддержке Киева "перед лицом российской агрессии". Сможет ли НАТО выполнить обещание, данное им 14 лет назад?

Оккупация Крыма – переломный момент

Отношения Украины, с одной стороны, и НАТО с ЕС, с другой, начались в начале 1990-х годов. Они активно развивались во всех направлениях, достигнув своего апогея после российско-украинского кризиса 2014 года, и с тех пор превратились в одно из самых глубоких внешних партнерств НАТО.
Президент Украины Владимир Зеленский и посол Великобритании Мелинда Симмонс - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
The Spectator (Великобритания): у нас нормальный посол на Украине?Посол Великобритании на Украине Мелинда Симмонс, казалось, всё делает так, как принято в современном западном обществе. Она регулярно пишет о "прогрессивных проблемах" в соцсетях, поднимает темы феминизма и психологии, сообщает The Spectator. Но это не нравится автору статьи. По его мнению, человек на этой должности должен вести себя иначе.
Сотрудничество между двумя сторонами в военной сфере также активно развивалось. В феврале 2021 года НАТО и Киев подписали письмо о намерениях сотрудничать в сфере специальных операций, а в апреле того же года, то есть всего через два месяца после подписания этого письма, посол США и нынешний заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу сделал очень красноречивое заявление о том, что пора привести украинские вооруженные силы "в соответствии со стандартами НАТО".
Через неделю после этого заявления посол США в НАТО исключил расширение альянса в ближайшие годы. Это является полуофициальной позицией Франции и Германии, которую недавно озвучил украинский президент, когда он заявил, что у стран НАТО нет единого мнения по вопросу вступления Украины в НАТО.
Кстати говоря, стремление украинцев вступить в НАТО и ЕС усилилось по сравнению с 2014 годом. Согласно последним опросам общественного мнения, 69% украинцев готовы и поддерживают вступление в ЕС и 57% – вступление страны в НАТО.

Отказ НАТО и предупреждение России

Президент России Владимир Путин в своем обращении 18 марта 2014 года заявил, что Запад лгал о прекращении расширения на восток, подчеркнув, что НАТО был и остается военной организацией, и Россия против того, чтобы этот военный альянс хозяйничал на ее "заднем дворе" (на Украине и в Грузии).
Россия заставит НАТО пожалеть о "заигрывании" с Киевом. Ее предупреждения "достигли апогея" в начале 2021 года, когда Россия начала наращивать военные силы на границе с Украиной. Официальный представитель МИД России Мария Захарова предупредила, что членство Украины в НАТО может обернуться "необратимыми последствиями для украинской государственности".
На протяжении последних двух лет Москва время от времени поигрывала мускулами на границе с Украиной, намекая на повторение крымского сценария, если Киев перейдет "красные линии" в отношениях с Западом, главная из которых – членство в НАТО.
Претензии России исходят из старого обещания, данного Западом СССР в 1990 году, о том, что НАТО не будет расширяться на восток в обмен на согласие СССР на воссоединение Германии и падение Берлинской стены. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба напоминает, что никаких юридических гарантий нерасширения НАТО на восток в архивных документах нет.
В декабре 2021 года Москва потребовала отозвать решение Бухарестского саммита 2008 года о вхождении Украины и Грузии в НАТО. Но ее требование было отклонено генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Он заявил, что "тридцать членов НАТО должны решить, когда Украина сможет вступить в НАТО, никто более не имеет права вмешиваться в этот процесс. Для нас неприемлемо, что Россия пытается восстановить систему, в которой крупные державы, такие как Россия, имеют сферы влияния, где могут контролировать или решать, что могут делать другие члены".
Военнослужащие 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ - ИноСМИ, 1920, 05.02.2022
Страна (Украина): агентство Bloomberg по ошибке выпустило новость о том, что "Россия вторглась в Украину". ФотоАмериканское агентство Bloomberg выпустило новость о том, что "Россия вторглась в Украину". Сообщение с таким заголовком было опубликовано на сайте агентства около 23:00 4 февраля и примерно через полчаса удалено.
Чтобы понять позицию России по Украине, необходимо вспомнить, что она имеет большее стратегическое и историческое значение для Москвы, чем для Запада. Россия считает русский и украинские народы единым целым. Украина на протяжении многих веков была частью Российской империи, и основная масса украинцев говорит по-русски, не говоря уже о глубоких социальных отношениях, связывающих оба народа, и стратегической безопасности в свете общих границ. Таким образом, Москва не будет отсиживаться в стороне, если западный лагерь по какой-либо причине приблизится к ней.

Превосходство России

Идут активные дебаты о законности вступления Украины в НАТО. Противники опираются на "Акт провозглашения независимости Украины", подписанный 24 августа 1991 года, запрещающий ей вступать в какие-либо военные союзы. Иными словами, государственный суверенитет Украины построен на "внеблоковости". Но в декабре 2014 года Верховная Рада внесла поправки в Конституцию, которые закрепили курс на полноправное членство в Европейском Союзе и НАТО.
Помимо этого противоречия, существует явное превосходство России, особенно на земле, препятствующее стремлению украинцев присоединиться к НАТО. Несколько лет назад на южных и западных границах Украины было размещено 270 000 российских военнослужащих и 700 истребителей, но после 2015 года их количество увеличилось еще на 150 000 человек. Это означает, что Москва способна максимально быстро мобилизовать свои военные силы в этом регионе в случае войны в отличие от Запада, который сталкивается с серьезными логистическими препятствиями и вызовами.
После оккупации Крым стал российской военной базой. В Крыму сегодня развернуто более 25 000 российских военнослужащих, множество кораблей и подводных лодок, а также зенитно-ракетные комплексы С-400, с помощью которых Россия может сбивать самолеты НАТО на расстоянии до 400 км.
НАТО, в свою очередь, развернул многонациональные боевые группы в странах Прибалтики, главной целью которых является демонстрация силы. Но несмотря на переброску британских и американских военнослужащих в регион, превосходство России все еще существенно.

Сможет ли Запад справиться с последствиями вступления Украины в НАТО?

С учетом растущих российских амбиций, оккупации Крыма и угрозы других нападений, посредством которых Москва сможет получить контроль над новыми территориями, остается вопрос: смогут ли НАТО и США защитить Украину на земле? Или, другими словами: сможет ли Запад справиться с последствиями, если он придет на помощь Украине?
Российско-грузинская война (2008 г.), оккупация Крыма (2014 г.) и демонстрация военной силы вблизи украинских границ показывают, что НАТО, ЕС и США все еще не готовы к войне с Россией.
Маловероятно, что Европа отправит десятки тысяч солдат для защиты украинцев. Всему виной тяжелейший экономический кризис и рост популистского движения, которое, несомненно, будет противостоять таким тенденциям. То же самое относится к политике Джо Байдена, направленной на сокращение военного присутствия США за рубежом.
Пассажирский самолет - ИноСМИ, 1920, 04.12.2021
Грузия online: около 60 граждан Грузии были депортированы из Европы — СМИОколо 60 грузин депортировали из Европы, пишет Грузия online. Эти люди нелегально находились в Германии и Швеции и пытались получить там убежище, ссылаясь на тяжелое экономическое положение на родине и проблемы с лечением. Некоторые отмечают, что с ними обошлись плохо, особенно в Швеции.
Следовательно, выполнение обещания НАТО о вступлении Украины в альянс в настоящее время представляется маловероятным, даже при благоприятных обстоятельствах. Страх вступить в конфронтацию с Россией в случае такого шага может подтолкнуть альянс официально пересмотреть вопрос о присоединении Украины к НАТО.
Существенные разногласия между Москвой и Западом вокруг Украины говорят нам о том, что НАТО не способно защитить украинцев. Это, в свою очередь, выставляет его как "ненадежного партнера" в глазах государств-членов альянса в Восточной Европе. Таким образом, НАТО нужно найти выход, чтобы сохранить свой имидж.
Какова альтернатива?
С другой стороны, НАТО не может публично заявить об отказе принимать Украину в военный блок. Этот шаг выставит альянс в невыгодном свете перед его народами, союзниками и миром, а также усилит влияние русских и подтолкнет их на шаг ближе к мечте о восстановлении советского влияния.
Украина так и застрянет в листе ожидания и продолжит мечтать о вступлении в НАТО. Взамен НАТО продолжит оказывать материально-техническую и военную поддержку, чтобы Киев смог противостоять региональной экспансии Москвы. Иными словами, альянс будет использовать "украинское досье" как рычаг давления на русских, бросая им вызов в борьбе за влияние.
Европе сложно оснастить украинские вооруженные силы лучше российских. Тем не менее она продолжит оказывать всестороннюю поддержку Украине, чтобы не допустить повторения так называемого "крымского сценария".