Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден: "Северный поток — 2" не будет введен в строй, если Москва нападет на Украину (The New York Times, США)

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе встречи с Шольцем Байден пригрозил России остановить запуск "Северного потока — 2" в случае ее "вторжения" на Украину, сообщает NYT. Но многие читатели американской газеты не понимают, почему их президент так зациклен на Украине и игнорирует проблемы в собственной стране. Байден постоянно говорит о "мощных" санкциях. Интересно, как именно он собирается останавливать газопровод?
Встретившись в понедельник с канцлером Германии, президент Байден заявил, что соединяющий Россию с Германией газопровод не будет введен в эксплуатацию, если Москва вторгнется на территорию Украины.
Байден пообещал, что Германия и США выступят заодно, реагируя на усиление напряженности между Россией и Украиной, несмотря на существующие опасения, что Берлин недостаточно жестко противостоит Москве.
Состоявшаяся в понедельник в Белом доме встреча между Байденом и Шольцем стала первой с момента прихода нового канцлера к власти. Она должна была подчеркнуть тесные связи между ключевыми членами Североатлантического альянса в момент, когда НАТО брошен один из самых серьезных вызовов после окончания холодной войны, ведь президент России Владимир Путин сосредоточил вблизи украинской границы более 100 000 российских военнослужащих.
Перед встречей возникли опасения, что Шольц не захочет поддержать карательные экономические санкции в случае вторжения или аннулировать газопроводный проект "Северный поток — 2".
Байден в понедельник сказал, что немцы поддержали "мощный пакет" санкций, однако не стал вдаваться в подробности о том, что это за меры. В последнее время американский лидер грозит суровыми экономическими санкциями российскому финансовому сектору и путинскому окружению.
Берлин не хочет грозить России последствиями за вторжение на Украину, и это вызывает напряженность в американо-германских отношениях. Немецкий посол в Вашингтоне предупредил Берлин, что многие в США считают Германию "ненадежным партнером".
Северный поток - 2
Dnes.Dir (Болгария): Европа поставила "Северный поток — 2" на паузуЕврокомиссия объявила, что "Северный поток — 2" поставлен на паузу, а его совместимость с энергетической политикой ЕС изучается, сообщает Dnes.Dir. Евросоюз сделает все возможное, чтобы Россия не использовала газ как оружие, заявили в ЕК. Читатели издания считают, что Европа совершает очередное харакири.

Комментарии читателей

Maybemd
Нам в США в последние 10 лет надо было вести разговор о том, как выйти из центра мировой сцены.
Природные ресурсы на нашем континенте подходят к концу, наш философский принцип "кто сильный, тот и прав" оказался бессодержательным, а человечество должно заниматься более важными проблемами, такими как климатические изменения, перенаселенность планеты и наступление пандемии.
США могли бы остаться лидером в решении этих колоссальных проблем, постепенно сокращая запасы ядерного и обычного оружия в мире. Но очень многие из нас взвинчены и просто обезумели. Мы утратили понимание того, кем являемся, кем мы можем быть на мировой сцене, и кем мы должны стать ради выживания человечества.
У меня слишком отвратительное прошлое, чтобы баллотироваться во власть, но нам надо научиться выявлять, обучать, развивать и продвигать хороших и умных кандидатов на все выборные должности. На местном уровне, на уровне штатов, на национальном уровне.
И это только начало.
Arthur Wellesley
Трубопровод построили в сентябре. Просто ему нужна сертификация и разрешения, а их притормозили.
Ginne
В техническом плане строительство завершено, но многие, если не большинство немцев не поддерживают этот проект, поскольку Германия старается как можно скорее отказаться от атомной энергетики (большинство АЭС уже закрыты) и использования углеродного топлива (угля, нефти, газа). Несколько дней назад главный партнер по коалиции, "зеленый" министр экономики и энергетики Хабек предельно ясно заявил, что от "Северного потока — 2" можно и нужно отказаться.
Csleigh
Напомните, какое нам до этого дело. У нас в стране масса проблем, а администрация Байдена отказывается серьезно заниматься проблемой инфляции. Я не уверен, что простые американцы очень сильно обеспокоены "потенциальным" конфликтом, который от нас в восьми тысячах километрах. Дымовая завеса какая-то.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
"Северный поток — 2": как "пересидеть" геополитическую драму (Forum 24, Чехия) История с "Северным потоком — 2" — прекрасный пример того, как не нужно относиться к проблеме, пишет Forum 24. Проект постепенно превратился в затянувшуюся историю, разворачивающуюся сразу и в США, и в Европе. В обоих случаях налицо попытка "пересидеть" этот вопрос, пока он не решится сам. И у каждого игрока на то есть причины, считает автор статьи.
Jrgen
Думаю, в российско-украинском вопросе положение Германии очень сложное, и черно-белое мышление здесь вряд ли подходит, хотя в последнее время оно стало весьма популярно на волне популизма. С одной стороны, Германия должна думать о промышленном потреблении энергии на перспективу, и тесные отношения с Россией важны для Европы (хотя США это трудно понять). С другой, — она должна проявлять солидарность с союзниками на 100% и вместе с ним проводить красные линии против российских игр разума и наращивания сил. Из-за отсутствия информации извне и недостаточно тщательного анализа фактов Германия в данный момент выглядит плохо. Но я знаю, что она будет на стороне своих западных союзников!
Она в трудном положении, и русские это понимают. Расколоть европейцев изнутри, а затем отдалить их от США — это важная составляющая российской стратегии.
Понимают ли США странность ситуации, когда русские направляют свои действия против Америки, а не против европейцев? Они думают об американской реакции и о потенциальной слабости США. И блеф является частью этой игры!
Неужели у мира нет более важных проблем, требующих решения, чем эта конфронтация в манере холодной войны по вопросу российских сфер влияния и интересов?
Mohammed BasithTito
Не думаю, что Россия хочет нападать. Она просто пытается сохранить некую сферу влияния на Украину. Но сосредоточение войск было стратегической ошибкой. Украинцы ожесточились. Если Россия нападет, они будут защищать Украину, как защищался Ленинград в годы Второй мировой войны.
Pat
США покончат с "Северным потоком — 2". Но как? Ответа нет. Может, пригрозят каким-нибудь немцам и немецким компаниям санкциями типа тех, которые мы в прошлом вводили против Ирана и России. Насколько они эффективны? В ближайшей перспективе эффект будет, а в более долгосрочной вряд ли. Германия в какой-то момент может возразить, не желая, чтобы ее запугивали разные силы как с востока, так и с запада.
Политика Байдена оказывает серьезное воздействие, хотя и не на тех, для кого она предназначена. Его агрессивность в отношении России и Китая формирует некое вынужденное и насильственное единство в НАТО, но одновременно подталкивает Москву и Пекин к созданию виртуального альянса. А с учетом их совокупного геополитического положения в Евразии, их экономической и военной мощи впервые после 1945 года из пепла Второй мировой войны может появиться блок более могущественный и влиятельный, чем Североатлантический альянс.
После Трампа с его неуклюжими действиями в сфере внешней политики карты у Байдена несомненно слабые, и это следует признать. Но больно смотреть, насколько плохо он играет даже этими слабыми картами.
Сможет ли Макрон вдохнуть новую жизнь в Минские соглашения и тем самым сберечь что-нибудь для Запада?
Строительство газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
Le Monde (Франция): "проклятый" "Северный поток - 2" высветил двурушничество некоторых европейцев в деле антироссийских санкцийЛюбые попытки задействовать газопровод "Северный поток — 2" — это признак продажности и путь к зависимости от России. Так считает либеральный автор газеты "Монд" Сильви Кауфман. Это категоричное, радикально антироссийское мнение, к сожалению, побеждает в Германии. От "чистого топлива" отказываются экологисты.
David
России надо просто разобрать этот трубопровод, а трубы использовать для строительства российско-китайского трубопровода. Трубы составляют половину стоимости трубопровода, а вторую половину Россия уже 10 раз окупила за счет повышения цен для европейцев. Они платили, платят и несомненно будут платить такие высокие цены за российский газ и в будущем, если трубопровод не будет введен в эксплуатацию. Вся эта идея о том, что Путин пожертвовал безопасностью страны ради какого-то паршивого трубопровода (его единственным следствием может стать снижение газовых цен в Европе), она просто невообразима, мягко говоря. Если таков уровень понимания России в администрации Байдена, это повод для серьезной обеспокоенности.
ElleJ
Сторонникам России не нравится, когда Байден сурово поступает с кукловодом Трампа.
Elizabeth Heard
Как бы ни поступила Россия со своими планами незаконного вторжения на Украину и войны с ней, Запад должен отреагировать соответственно и отключить "Северный поток — 2". Все стоят, когда говорят деньги.
citizen vox
Байден говорит, что "Северный поток — 2" не будет введен в строй, если Москва нападет на Украину.
А Шольц говорит то же самое?
В силах ли США остановить "Северный поток 2" без согласия Германии?
Mrd
А может, это просто блестящая игра западноевропейских стран и США в доброго и злого полицейского? Враждебные американцы направляют войска, проводят "красные линии", говорят, что не потерпят российского вторжения на Украину. Между тем Франция и Германия говорят Путину: "Слушай, это же не моя затея, давай вместе что-нибудь придумаем, пока американцы не сотворили какое-нибудь безумие". Думаю, это была бы умная и очень эффективная тактика.
Tamza
Ну да, а Путин слепой и ничего не замечает! Да он целыми днями будет нарезать круги вокруг Байдена, а они даже не поймут, что с ними случилось.
Max Kelada
Если Россия нападет на Украину, усилится инфляция, которая серьезно подорвет российскую экономику. В декабре 2021 года уровень инфляции в России составил 8,4%. Это нанесло серьезный удар по и без того снижающемуся уровню жизни россиян. Проблемы со снабжением пагубно сказываются на инфляции во всем мире, а у России свои собственные проблемы с поставками, и их усугубляют действующие санкции. Вторжение нанесет урон сельскохозяйственному производству на Украине, приведет к росту мировых цен на продовольствие и к дальнейшей инфляции. Россия от этого пострадает еще больше. Рубль и без того существенно обесценился в ожидании российского вторжения. Если оно начнется, он еще больше обесценится, стоимость жизни резко возрастет, а уровень жизни продолжит свое снижение. Американские санкции против российских банков приведут к дальнейшей девальвации рубля и увеличат инфляцию. Резервов российского Центробанка будет явно недостаточно, чтобы защитить рубль от ударов рыночных сил.
Далее, доверие потребителей и инвесторов резко снизится, а это вызовет серьезный спад. США введут санкции против "Северного потока — 2", остановят его, и это станет унизительным поражением для Путина. Возмущенная и сплотившаяся Америка всеми силами обрушится на российскую экономику, это постепенно выдавит жизнь из России, как в свое время из СССР, и приведет к смене режима.
Экономический ущерб неизменно вызывает политический ущерб, даже в автократии Путина. Захочет ли Путин рисковать, если гибридная война может дать такой же результат, но с меньшими затратами? Вряд ли!
Автор: Кэти Роджерс (Katie Rogers)