Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Svenska Dagbladet (Швеция): российская экономика подготовлена к конфликту

Монета номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия хорошо экипирована с экономической точки зрения, по крайней мере, если испытания будут не очень долгими. У нее высокая степень самодостаточности, государственный долг невелик, а резервы пополнились за счет роста цен на нефть, газ и металлы.
Но инфляция – ее ахиллесова пята, а она может очень быстро усугубиться из-за жестких санкций, если конфликт с Украиной и Западом обострится.
"Россия – это бензозаправка, замаскированная под государство", – сказал республиканский сенатор Джой Маккейн (John McCain) в интервью для CNN в 2016 году.
Сказать так, конечно, со стороны ныне покойного американского политика было грубым упрощением. Но доля правды в этом высказывании есть. По сути, бизнес-модель Владимира Путина строится на экспорте нефти, газа, металлов и другого сырья – в сочетании с настолько высокой степенью самодостаточности, насколько может обеспечить хорошее производство продуктов питания.
Газеты Нью-Йорк Таймс - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
The Nation (США): Россия, Украина и The New York TimesВ последнее время в западных статьях о России принято следовать определенной тенденции, пишет автор The Nation. Либеральные СМИ, не имея никакого представления об истории, выдают домыслы за факты, искажают действительность и порой откровенно лгут, очерняя Москву.
С геополитической точки зрения эта стратегия прямо сейчас не выглядит каким-то ограничением, скорее наоборот. Цены на газ, которые в четыре раза выше нормального уровня и самая дорогая с 2014 года нефть пополняют казну и помогают держать российский государственный долг примерно на 15 процентах от ВВП, не давая ему расти.
Огромные доходы от нефти и газа, к тому же, пополняют как государственные инвестиционные фонды, так и золотовалютные резервы центрального банка, которые сейчас близки к историческому рекорду и составляют более 630 миллиардов долларов.
"Таким образом, Россия некоторое время прекрасно может выдерживать даже очень жесткие санкции", – говорит Пер Хаммарлунд (Per Hammarlund), главный стратег по развивающимся рынкам в крупном банке SEB.
"Россия относительно хорошо справляется со своей сырьевой зависимостью по сравнению со многими другими странами, зависящими от сырья", — добавляет он.
Такую же оценку дает Наталия Лаврова, главный экономист финансовой группы БКС в Москве.
"Россия лучше подготовлена к санкциям, чем в 2014 году", – сказала она новостному агентству Bloomberg.
"Государственный сектор готов, и финансовая подушка большая", – добавляет она.
Граффити в Мадриде, Испания - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Bloomberg (США): США стремятся выступить единым фронтом против России, поэтому экономика Европы под ударом Россия является пятым по величине торговым партнером ЕС. Для США она едва входит в топ-30. В конфликте с Москвой Европейский союз рискует потерять гораздо больше, чем Америка. Поэтому союзникам трудно договориться о жесткой позиции в противостоянии из-за Украины, пишет Bloomberg. Пострадают все.
Но опираясь только на это, сказать, что российская бизнес-модель работает по-настоящему хорошо, было бы слишком смело, считает Хаммарлунд. Он эту модель считает слишком уж протекционистской.
"Уменьшая свою зависимость от внешнего мира, вы также сильно уменьшаете и свой потенциал роста. Вам сложнее импортировать высокотехнологичное оборудование, сложнее импортировать знания для повышения производительности, вы получаете меньше инвестиций из-за рубежа", - объясняет он.
Такая политика приводит к тому, что потенциальный прирост экономики России останавливается на 1,5-2,5 процентах в год, тогда как в других странах с тем же уровнем дохода он составляет 5-10 процентов, по словам Хаммарлунда.
"Получаются очень мрачные перспективы на будущее", – говорит он.
Россия — помимо переброски войск к границе с Украиной и крупных военных с соседней Белоруссией учений в сочетании с трудноперевариваемыми требованиями гарантий безопасности к НАТО и США — недавно также сократила поставки природного газа в Европу. Речь идет о политическом давлении, считает, в частности, глава энергетического органа Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Фатих Бироль (Fatih Birol).
В то же время из-за того, что Запад активно потребляет бензин и очень зависит от российских нефти и газа, ему трудно ввести против России далеко идущие санкции.
"Это дает России некоторую защиту. Западу приходится действовать осторожно", – говорит Хаммарлунд.
"Но, ясно, что обе стороны друг от друга зависят. Если бы Россия перестала экспортировать в Европу энергию, это очень сильно ударило бы по Европе, но российская экономика тоже невероятно пострадала бы", – добавляет он.
Совместные военные учения Россия- Белоруссия в Нижегородской области - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Советник Белого дома: вторжение России на Украину может произойти в ближайшее время, переговоры все еще вариант (Dnes.Dir, Болгария)Россия может "вторгнуться" на Украину через несколько дней или недель, но может выбрать и дипломатический путь – так Dnes.Dir передает слова советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. Москва заявляет, что не планирует нападение. Читатели издания отмечают, что русские всего лишь передвинули армию, а на Западе уже взбесились.
По данным Института международной экономики Петерсона в Вашингтоне, в прошлом году более 80 процентов экспорта российского газа шло в Европу. Этот объем газа, в свою очередь, покрывает 35-40 процентов всего потребления газа в Европе.
Ключевым для России игроком в геополитическом армрестлинге с Западом является Китай, который благодаря новому российскому газопроводу "Сила Сибири" с 2019 года смог значительно увеличить импорт газа из России. Также ведутся переговоры о строительстве еще одного газопровода.
На встрече с лидером Китая Си Цзиньпином в Пекине в пятницу Путин ясно дал понять, что Россия, которая уже и так третий по величине поставщик газа в Китай, может предложить еще больше — десять миллиардов кубометров российского газа в год сверх тех 16,5 миллиардов, которые Китай импортирует сейчас.
Хаммарлунд считает, что Китай, у которого на геополитическом уровне много трений Западом по поводу разных вопросов, включая статус Тайваня, готов поддержать Россию в случае санкций, как Пекин уже ранее делал, когда Запад бойкотировал Иран.
"Я убежден, что если против России введут санкции, которые повлияют на ввоз ее энергоресурсов в Европу, Китай постепенно станет главным рынком для российского экспорта", - говорит он.
Но на то, чтобы развернуть весь мощный поток российского газа из Европы в Китай, нужно немало времени, подчеркивает он вместе с тем.