Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политика (Сербия): Берлин, у нас проблемы

© AP Photo / Alex BrandonПрезидент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц
Президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон настаивает, что "возмездие" возможно, только если использовать все средства против России: вооружать Украину и угрожать максимальными санкциями, в том числе и против "Северного потока — 2", пишет "Политика". Берлин дает слабину по всем фронтам. После двух войн с русскими в прошлом веке Германия не хочет, чтобы НАТО втягивала ее в третью, считает автор статьи.
Бошко Якшич (Бошко Јакшић)
Трансатлантическое единство, которого Вашингтон ждет в связи с украинским кризисом, на самом деле разваливается на две части: англосаксонскую и германо-романскую.
Американцы и британцы ведут себя так, как будто холодная война еще не закончилась, и соревнуются в том, кто громче отвергнет обсуждение обоснованных требований Москвы, которая добивается прекращения расширения НАТО на восток, отказа от идеи сделать Украину членом альянса и запрета на размещение наступательных вооружений у западных границ России.
Некоторые европейские члены альянса предпочли бы, чтобы американцы и россияне договорились и вместо разногласий переключились бы на поиск компромисса, от которого безопасность Европы зависит намного больше, чем безопасность Соединенных Штатов или Великобритании.
НАТО с момента основания в 1949 году в качестве защиты от возможного советского вторжения оставляла своим членам из Западной Европы минимальное пространство для маневра. Но вот уже второй раз за XXI век становится понятно, что интересы 30 членов по обе стороны Атлантики не всегда совпадают.
Впервые это проявилось накануне американского вторжения в Ирак в 2003 году, а теперь "старая Европа" в лице Германии и Франции демонстрирует большую дипломатическую гибкость и стремление к примирению, стараясь преодолеть самый тяжелый кризис в отношениях Востока и Запада с конца холодной войны.
Владимир Путин, конечно, не доволен воинственной бескомпромиссностью американского президента Джо Байдена, от которого не отстают британский премьер Борис Джонсон и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Но Путин осторожно избегает любых резких движений и заявляет, что внимательно изучит ответ Запада, прежде чем принять окончательное решение.
В ответ на сосредоточение почти ста тысяч российских солдат близ восточной границы Украины и переброску сил и оружия в Белоруссию на учения НАТО заявляет, что расширит свое военное присутствие на востоке Европы, чтобы предотвратить возможные российские кибернападения, попытки нанести удар и саботажи.
Глава российской дипломатии Сергей Лавров заверяет "мы не хотим войны" и ждет очередной встречи с Госсекретарем Энтони Блинкеном в ближайшие несколько недель. Тем временем НАТО делает акцент на вооружении, хотя и не исключает участия в политическом диалоге. Возможно, поэтому, не вдаваясь в детали, Лавров сказал, что ответ США оказался лучше того, который пришел из штаба НАТО в Брюсселе.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Der Spiegel (Германия): почему Шольц молчит о "Северном потоке – 2"?Олаф Шольц подчеркивает решимость Германии в "случае необходимости" ввести санкции против России, пишет Der Spiegel. Однако о газопроводе "Северный поток – 2" канцлер до сих пор не проронил ни слова. Авторы статьи пытаются найти этому объяснение.
Америка не терпит критики, но, несмотря на попытки Байдена сплотить союзников в вопросе санкций против России, он находит поддержку исключительно в англосаксонских странах: США, Великобритании, Канаде и Австралии, что симптоматично. Европа еще с момента аннексии Крыма в 2014 году показывает, что у нее есть свои определенные интересы, которые отнюдь не совпадают с американскими.
Наибольшее беспокойство у Вашингтона вызывают колебания Германии, которая не хочет занимать более жесткую позицию в отношении России в украинском кризисе. Это усиливает опасения насчет того, что Москва может воспользоваться политикой Берлина и внести разлад в общий ответ Запада в случае вторжения на Украину.
Немцы не уверены в неизбежности вооруженной операции. Они отказываются отправлять оружие режиму Владимир Зеленского в Киев и помешали поставкам восточно-немецких гаубиц из Эстонии, а продажу Украине пяти тысяч солдатских шлемов немецкие критики высмеяли. Берлин не намерен отказываться и от "Северного потока — 2", который преподносится как "частный экономический проект", и не поддержали идею исключить Россию из международной платежной системы SWIFT.
Вашингтон настаивает на том, что возмездие возможно, только если использовать все средства, в том числе вооружение Украины и угрозы максимальными санкциями России, включая санкции против "Северного потока — 2".
Берлин дает слабину по всем фронтам. После двух войн с русскими в течение всего одного века Германия не хочет, чтобы НАТО втягивал ее в третью. Берлин пытается избежать лидерства, отстоять свои меркантильные и инвестиционные интересы в России и остаться крупнейшим покупателем российского газа в мире. При этом Берлин пытается все это совместить с обязанностями, которые накладывает на него западное союзничество.
Канцлер Олаф Шольц, который отверг приглашение Байдена в Вашингтон (Так в тексте. - Прим ред.), всего после двух месяцев работы правительства заручился всецелой поддержкой лидера Зеленых и главы дипломатии Анналены Бербок. Оба они уверены, что Украине не нужно отправлять немецкое оружие, которое может быть использовано для нападения на русских впервые после Второй мировой войны.
Американские руководители не скрывают, что считают: Берлин слишком "миндальничает" с Россией. "Берлин, у нас проблемы", — цитирует "Шпигель" начало секретной депеши, которую своему министерству отправила посол Германии в Вашингтоне. В донесении говорится, что из-за немецкой позиции в украинском кризисе правительство Шольца называют в администрации, Конгрессе и СМИ "ненадежным партнером". "Берлин в постели с Путиным", — утверждают республиканцы.
"Если Байден не в состоянии возразить Германии, как он может выступить против российского президента Владимира Путина?" — спрашивает автор "Вашингтон пост" Марк Тайсен. "Если Байден хочет предотвратить российское вторжение на Украину, он должен помешать тому, чтобы Германия цитировала американские ответы, и показать силу. Байдену не нужно разрешение от Германии, чтобы действовать".
То же касается Франции, президент которой давно выступает за "стратегическую автономию" Европы. Лидеры Италии и Испании также не готовы вовлекаться в игру, в которой могут больше потерять, чем получить.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном
Путин – Макрон: "Как Западу реагировать на новую холодную войну?" (Le Figaro, Франция)Французский эксперт по геополитике обсудил с Le Figaro украинский кризис. По его словам, огромный стол, за которым сидели во время встречи Путин и Макрон – это "геополитическая метафора". А европейским союзникам нужно прекратить истерики и сплотиться, ведь этого требует новая холодная война, считает аналитик.
Путин и Эммануэль Макрон уже два раза за неделю беседовали по телефону, и не исключена их личная встреча. Глава Кремля явно рассчитывает, что Макрон скорее, чем президент США, прислушается к его заверениям о том, что Россия не хочет эскалации напряженности. Также Кремль, по-видимому, ожидает, что французы еще раз рассмотрят требования Москвы, которые игнорируются в ответах США и НАТО.
Берлин и Париж пытаются возродить "Нормандский формат" переговоров для решения конфликта на Донбассе с участием Германии, Франции, России, Украины. Сейчас диалог используется преимущественно для того, чтобы акцентировать разногласия, но ведь он может способствовать снижению напряженности.
США предлагают Европе "зонтик" ради ее безопасности, но не все готовы его раскрыть. Они колеблются и от того могут промокнуть еще больше. "Кому мне звонить, если я хочу поговорить с Европой?" — может вскоре повторить президент Байден известную фразу Генри Киссинджера.