Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Guardian (Великобритания): я посредница в урегулировании конфликтов и предлагаю выход из украинского кризиса

© РИА Новости Виктор Толочко / Перейти в фотобанкУчения "Запад-2021" в Белоруссии
Учения Запад-2021 в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 11.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин готов грозить войной, создавать хаос и распространять дезинформацию, чтобы отодвинуть НАТО от российских границ, пишет журналистка Габриэль Рифкинд в статье The Guardian. Запад отвечает на это поддержкой Украины и переброской войск в Восточную Европу. Но автор статьи призывает к сдержанности и напоминает об ответственности западных стран за то, чтобы "угроза войны не усиливалась".
Вместо того чтобы раскручивать маховик угроз, западные страны должны предложить Владимиру Путину способ для ослабления напряженности.
Сегодняшняя повествовательная линия Запада на тему украинского кризиса состоит в том, что Россия — это беспринципное и вероломное государство с экспансионистскими устремлениями. Такая точка зрения формирует и нашу ответную реакцию. Мы не отстаем от агрессивного поведения Владимира Путина, отвечая силой на силу и угрозами на угрозы. Но что, если попытаться прочесть мысли врага и спросить, чем он руководствуется, проявляя свою агрессию? Не разорвем ли мы порочный круг, поступив таким образом, не дадим ли мы возможность Путину выйти из этой ситуации?
Когда СССР в 1960-е годы разместил на Кубе баллистические ракеты, это едва не привело к началу третьей мировой войны из-за близости Кубы к США. Но не кажется ли сегодня находящемуся в Москве Путину, что окружающая страну НАТО представляет такую же угрозу? В конце концов, одно из главных его требований состоит в том, что НАТО должна прекратить экспансию вблизи российских границ, и что Украину нельзя принимать в члены альянса. Согласно российским утверждениям, Соединенные Штаты неоднократно обещали советскому руководству, что включат Москву в европейскую систему безопасности и сотрудничества. Но на практике НАТО превратилась в военный альянс, в котором доминируют США, разместившие на европейской земле около 75 000 американских военнослужащих. Великие державы всегда враждебно и с большой подозрительностью относятся к присутствию равных по силам соперников на их границах.
Путин всегда сожалел о распаде Советского Союза. Он дожидался своего часа, и вот в 2014 году Россия захватила Крым и направила свои войска на Украину в русскоязычный в основном Донбасс, поддержав возникшее там сепаратистское движение.
Сегодняшняя Россия не является доброжелательной либеральной демократией, а у президента Путина менталитет разведчика, который играет не в шахматы, а в покер. Он готов грозить войной, создавать хаос и распространять дезинформацию, чтобы отодвинуть НАТО от российских границ. Используя дипломатию принуждения, он сосредоточил на восточной границе Украины свыше 130 000 военнослужащих и продолжает угрожать ее суверенитету.
Но каким бы провокационным ни было поведение России, западные страны несут ответственность за то, чтобы угроза войны не усиливалась. Последствия прямой российско-американской конфронтации на Украине будут катастрофическими для всех сторон. Полномасштабная обычная война может перерасти в ядерную. Даже ограниченная война приведет к гибельному экономическому кризису мирового масштаба, который на все обозримое будущее лишит мир возможности вести серьезную борьбу с изменениями климата.
Президент РФ В. Путин  - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
The Times (Великобритания): вторжение на Украину слишком дорого обойдется ПутинуВойна не поможет Путину достичь главной цели – обеспечить России статус великой державы, пишет обозреватель The Times Роджер Бойес. Дело не только в санкциях и больших расходах на армию. Проблема еще и в "возможном унижении". Если Путин "застрянет в украинской грязи", у него не останется никакой надежды на серьезное к себе отношение, считает Бойес.
Последние 20 лет я занимаюсь урегулированием конфликтов и понимаю, насколько велика опасность сползания к войне, когда невозможно ни остановиться, ни повернуть вспять. Поставки оружия на Украину могут показаться делом принципа, цель которого — поддержать союзника. Но обычно из-за таких поставок стороны все глубже вязнут в трясине конфликта. В этом веке США и Британия четыре раза провоцировали провальные войны и участвовали в них, но похоже, мы не сделали из этого никаких выводов.
Есть люди, утверждающие, что военные поставки на Украину укрепляют позиции НАТО за столом переговоров. Но такой подход таит в себе неустранимые риски. Сдерживание вполне может привести к эскалации напряженности.
Вашингтон и Лондон обещают наращивать поставки наступательного оружия Украине и объявляют об отправке систем вооружений, боеприпасов и противотанковых комплексов. Британия стремится идти в авангарде западных усилий, чтобы не допустить, как выразился премьер-министр Борис Джонсон, "молниеносной войны" в Восточной Европе.
Германия относится к этому с большим скептицизмом и запрещает поставлять оружие немецкого производства из стран Прибалтики на Украину. Она уже давно выступает против отправки оружия и военной техники в зоны активных конфликтов. Берлин заявил, что он готов к серьезному диалогу с Россией в целях разблокирования исключительно опасной ситуации, и подчеркнул, что дипломатия — единственное действенное средство на этом пути.
Как бы западные страны ни относились к поведению Москвы, урегулирование конфликта и предоставление России возможности ослабить напряженность соответствуем интересам всех. Мы не должны недооценивать связь между унижением и агрессией. Путин очень гордый человек с чувством собственного достоинства, и западные государства должны проявить мудрость и дать ему возможность сохранить лицо, если мы хотим предотвратить войну.
По словам ученого и специалиста по Украине Анатоля Ливена (Anatol Lieven), это "самый опасный кризис в сегодняшнем мире, но в принципе, это также самый легкоразрешимый кризис". Решение существует, его подготовили и согласовали в 2015 году Франция, Германия, Россия и Украина. Оно предусматривает выполнение Минских соглашений. Это демилитаризация, восстановление суверенитета Украины, в том числе контроля над границей с Россией, и полная автономия Донбасса. Главное возражение Киева заключается в том, что автономия Донбасса помешает Украине вступить в НАТО и Евросоюз.
Прохожие на Красной площади в Москве - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
The Nation (США): Украина и угроза ядерной войныЧудовищность риска, присущего нынешнему психологическому поединку между США и Россией, требует фундаментальных изменений в их отношении друг к другу, пишет лауреат Нобелевской премии мира 1985 года Айра Хелфанд в статье для The Nation.
Но выход есть. НАТО надо объявить Украину нейтральной страной и сказать, что она как минимум десять лет не сможет стать членом альянса. Практически Украина сможет стать членом НАТО не раньше, чем через поколение, потому что в стране сохраняется коррупция, политическая недееспособность, а также отсутствует экономический прогресс.
Состоявшиеся на этой неделе переговоры между Путиным и президентом Франции Макроном по своей тональности были примирительными. Макрон сказал: "Нет безопасности для европейцев, если нет безопасности для России". Нужен постоянный форум с участием России, на котором можно будет по-новому проанализировать систему безопасности в Европе, построенную после холодной войны. Такой подход к решению различных проблем типа размещения ракет, контроля вооружений и прозрачности военных учений позволит ослабить этот конфликт. Диалог поможет сформировать атмосферу сотрудничества с Россией в вопросах безопасности.
Габриэль Рифкинд (Gabrielle Rifkind) — специалист по разрешению конфликтов и директор Оксфордского процесса

Комментарии читателей

MalachiConstant
Путин блефует, и все это знают. У России ВВП меньше, чем у Италии, а показатель ВВП на душу населения 85-й в мире (позади Панамы и Американского Самоа). И он хочет убедить людей, что Россия выстоит в неядерной войне против НАТО, то есть, против США? Чепуха. Он пошлет свои танки и современные самолеты, Америка пошлет свои, техника первого эшелона будет уничтожена, США пошлют второй эшелон, а Путин — ему нечего будет послать, потому что у России нет промышленной базы для наращивания производства оружия. Через шесть месяцев его военные будут разъезжать на легковушках, имея по пять патронов в магазине. Единственная реальная угроза — это ядерный арсенал, но это будет самоубийство. Таким образом, вопрос сводится к следующему. Чем готов пожертвовать Запад, чтобы избежать такой показушной войны, которой Путин тоже всеми силами избегает, потому что эскалация изобличит слабость его войск? Скольким странам надо сказать, что они должны стать нейтральными (хотят они этого или нет), чтобы удовлетворить путинское тщеславие? Может, вместо этого просто провести с ним ток-шоу?
Stillgrizzly
Путин не занимается посредничеством, а требования выдвигает только для того, чтобы успокоить внутреннюю ситуацию в России. Государственные деятели из самых разных стран пытались вести с ним переговоры, но все они потерпели неудачу. Если посмотреть его интервью и пресс-конференции, станет ясно, что он хочет казаться сильным российскому населению. Он медлит, делает вид, что размышляет над вопросом, прежде чем парировать. Он пытается предстать в образе единственно возможного спасителя России. Все, что он делает, это создает угрозу войны (и он подтверждает это захватами территорий, реальными войнами и так далее). Это демонстрирует ограниченность его амбиций.
Да, это игра, но это опасная игра.
Учения Запад-2021 в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
The Guardian (Великобритания): мы должны сделать все для предотвращения опустошительной войны на Украине В нынешнем кризисе в Восточной Европе виноват Путин, заявляет американский политик Берни Сандерс. Он призывает Запад "предельно ясно" сказать России, что она столкнется с "серьезными последствиями", если не изменит курс. Вместе с тем Сандерса беспокоят призывы в США "продемонстрировать силу" и "не заниматься умиротворением", так как это может привести к кровопролитной войне.
Stillgrizzly
России приходится дистанцироваться от Запада, потому что, если она начнет с ним сближаться, россияне начнут спрашивать, почему они не могут жить как на Западе, или по крайней мере, время от времени менять своих политиков. А чтобы соблюдать дистанцию, приходится изобретать конфликт. Это также географическое дистанцирование. Недавние события на Украине, а потом в Белоруссии создали угрозу ликвидации этого дистанцирования.
Если бы Белоруссия отвернулась от России, ее "миротворцы" появились бы там незамедлительно, сразу после отлета Лукашенко в Москву.
Так что это в основе своей политический конфликт, призванный сохранить власть действующим правителям. Если они не могут сохранить ее за счет улучшения жизни народа, они постараются этот народ запугать. Это непримиримое разногласие. За пределами России никто ничего сделать не в состоянии. И в конечном счете, это не должно касаться тех, кто находится за пределами России.
Malaguena
Вот именно. В странах, которые нам не нравятся, "режимы" и "диктаторы". В странах, которые нам нравятся, "миролюбивые правительства" и "ответственные лидеры". А в остальном никакой разницы между ними нет.
RhysGethin
Украина была нейтральной страной, когда Россия напала на нее в 2014 году.
Pyschogen
Добавлю один важный момент. Украина была нейтральной страной до 2014 года, когда Запад спровоцировал там переворот.
packc47
Украинцы могут ориентироваться на Запад, но в НАТО их пускать нельзя, на мой взгляд.
SeeLifeDifferently
То есть, сами они решать не могут? Никакого самоопределения! Большинство украинцев сегодня хотят в НАТО. Похоже, вы не очень верите в демократию. А может, верите только тогда, когда это вас устраивает?
Mfisher
Не думаю, что Россия или Европа хочет воевать. Большинство россиян содрогаются при мысли о том, что им придется воевать за Путина и его олигархов. Мир устал от войны и становится более мирным. Приближается весна, приходит распутица, и российские танки застрянут в грязи. Говорят, что это ЕС обеспечивает мир в Европе. А мне кажется, причина в том, что люди стали богаче и образованнее во всех цивилизованных странах мира.
FreeExpress
Как же, более мирным. Вы забыли все те войны, которые США развязали за последние 20 лет, уничтожив миллионы? Америка начнет войну где угодно, лишь бы удовлетворить жажду наживы военно-промышленного комплекса.
Mfisher
Думаю, Америка изменилась после Буша и Обамы, американские войска будут на Украине, если Россия нападет, но мне кажется, у Путина кишка тонка, он не нападет, потому что его собственная жизнь может оказаться в опасности.
Neper
Америка сбежала из Афганистана полгода назад. Американские войска будут уничтожены за 45 минут, а Украина прекратит свое существование менее чем через три дня. Доказательства? Крым в 2014 году.
FogintheChannel
Русские танки в 1945 году дошли до Берлина. Немецкие не дошли ни до Москвы, ни до Ленинграда.
stu9560
Ну да, Путин понимает только грубую силу и смотрит на мир через призму антагонизма. Постепенно все соседи России перешли в лагерь противника, но он продолжает во всем винить Запад, а не себя. И он не признает Украину в качестве отдельной от России страны.
Посредничество — это хорошо и прекрасно, но хочет ли Путин ослабления напряженности? Не уверен.