Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The New Yorker (США): Россия и Китай представили пакт против Америки и Запада

© POOL / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Бразилию для участия саммите БРИКС
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Бразилию для участия саммите БРИКС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совместное заявление Путина и Си стало началом "новой эры" в мировом порядке, пишет The New Yorker. На Западе уверены, что Россия и Китай объединяются для противостояния Европе и США. Но будет ли это равноправное партнерство? Меняется баланс сил: Москва станет "послушным" орудием в руках Пекина.
В рамках всеобъемлющего долгосрочного соглашения Владимир Путин и Си Цзиньпин — два наиболее могущественных автократа — бросают вызов нынешнему военно-политическому порядку.
На прошлой неделе надевшие похожие фиолетовые галстуки президенты России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин провозгласили "новую эру" в мировом порядке и как минимум в краткосрочной перспективе одобрили территориальные амбиции друг друга на Украине и Тайване. Два наиболее могущественных автократа обнародовали всеобъемлющее долгосрочное соглашение, которое также бросает вызов Соединенным Штатам как глобальной державе, НАТО — как краеугольному камню международной безопасности, а либеральной демократии — как глобальному эталону. "Дружба между двумя государствами не имеет границ, — гласит коммюнике, опубликованное после встречи двух лидеров накануне церемонии открытия зимней Олимпиады в Пекине. — В сотрудничестве нет никаких „запретных“ зон".
Соглашения между Москвой и Пекином, включая Договор о дружбе 2001 года, все как один отличались возвышенной, хоть и расплывчатой риторикой, которая угасла и благополучно канула в Лету. Но новое детализированное соглашение на пять тысяч слов выходит за рамки набора избитых клише, сказал директор Института Киссинджера по американо-китайским отношениям Роберт Дейли. Хотя формальному союзу вроде НАТО это соглашение не соответствует, оно отражает наиболее продуманную демонстрацию солидарности за всю историю. "Речь идет об обещании бок о бок противостоять Америке и Западу как в идеологическом, так и в военном отношении, — сказал Дейли. — Это заявление можно рассматривать как начало второй холодной войны". На фоне напряженности на границе России с Европой и агрессии Китая по отношению к Тайваню выбор момента для публикации коммюнике и его прозрачность "дадут историкам конкретное событие-ориентир".
Помимо вопросов безопасности декларация также предусматривает сотрудничество в исследовании космоса, в области глобального потепления, Интернета и искусственного интеллекта. С политической точки зрения в документе говорится об отсутствии "универсального типа демократии", и обе формы авторитарного правления в Москве и Пекине провозглашаются успешными демократиями. "Этот поразительный шаг на пути к формированию альянса показывает близость видения двумя лидерами мирового порядка в XXIвеке", — сказал мне бывший посол США в России Александр Вершбоу. Путин назвал расширенное стратегическое партнерство с Китаем "беспрецедентным". Си Цзиньпин, в свою очередь, заявил, что их совместная стратегия окажет "далеко идущее влияние на Китай, Россию и мир".
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Китай. День второй
Rzeczpospolita (Польша): Россия — Китай. Очень сложная дружбаРоссия надеется, что Китай поддержит ее в конфликте с НАТО, но его интересует в первую очередь газ, пишет Rzeczpospolita. Пекину выгодно, чтобы конфликт Москвы с Западом продолжался и ослаблял ее, вынуждая идти на сотрудничество с ним на его условиях, считает автор статьи. Однако Запад откровенно боится военного союза России и Китая.
Американские эксперты назвали изобилующее ложными и обвинительными формулировками коммюнике поразительным. "Я никогда не видела совместного заявления с использованием такого рода формулировок. Они действуют сообща", — заявила эксперт по России Анджела Стент, которая работала в Национальном совете по разведке и написала книгу "Мир Путина. Россия и ее лидер глазами Запада". Она считает коммюнике "вполне в стиле Оруэлла" и называет его переломным моментом, когда Россия с Китаем бросают вызов тому балансу сил, который на протяжении тридцати лет с момента окончания холодной войны определял мировой порядок. "Мы можем оказаться в начале новой эры, поскольку отношения России и Китая с Западом ухудшаются". По ее словам, новое соглашение ставит Вашингтон и его ключевых союзников в ужасное положение. "Что бы мы ни делали с целью противостояния действиям России, она все сильнее полагается на Китай".
Совместное заявление, по крайней мере на данный момент, является дипломатическим подарком Путину на фоне его противостояния с США и Европой из-за Украины.Впервые за всю недавнюю историю проявления Россией агрессии Путин заручился открытой поддержкой китайского лидера. Китай не поддержал ни войну России в Грузии в 2008 году, ни вторжение на Украину в 2014-м, а также до сих пор не признал Крым российским. Теперь Москва и Пекин, оба имеющие право вето в Совбезе ООН, заявили о своем несогласии с дальнейшим расширением НАТО и формированием других региональных альянсов с целью обеспечения безопасности. "Россия и Китай выступают против действий внешних сил по подрыву безопасности и стабильности в общих сопредельных регионах, намерены противостоять вмешательству внешних сил под каким бы то ни было предлогом во внутренние дела суверенных стран, выступают против „цветных революций“ и будут наращивать взаимодействие в вышеупомянутых областях", — гласит довольно неудобочитаемое заявление. "Тут-то они и дают клятву верности", — подчеркнул Дейли.
Вашингтон оказывал давление на Пекин, в том числе во время состоявшегося в прошлом месяце телефонного разговора между госсекретарем Энтони Блинкеном и министром иностранных дел Китая Ваном И, в попытке сохранить нейтралитет Китая и не допустить его участия в украинском кризисе. Теперь дело сдвинулось с мертвой точки, как минимум на бумаге и на публике, сказал мне Эндрю Вайс, бывший сотрудник Совета национальной безопасности, который в настоящее время работает в Фонде Карнеги за международный мир. "Теперь у России есть Китай, поддерживающий занятую Путиным в отношении Украины непростительную провокационную позицию".
Кремль - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Global Times (Китай): если США будут провоцировать Китай или Россию, они не оставят это без вниманияНа днях глава МИД КНР Ван И провел телефонные переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Одной из тем оказался украинский кризис. Китай призвал прислушаться к "законными опасениям" России по поводу безопасности. Требования Москвы о прекращении расширения НАТО на восток вполне разумны, пишет бывший главный редактор Global Times Ху Сицзинь и объясняет, почему.
Намеки на перемены в китайском подходе появились в течение последних двух недель, когда украинский кризис затронул и без того напряженные американо-китайские отношения. Президент Байден своей внешней политикой стремился направить отношения с Пекином в русло стабильной и управляемой конкуренции. Однако обычно дипломатически сдержанный Китай явно этому сопротивляется. Поговорив в прошлом месяце с Блинкеном, министр иностранных дел Китая публично заявил, что озабоченность России по поводу расширения НАТО в области безопасности является законной и должна быть устранена. На прошлой неделе администрация Байдена выступила с предостережением, что у Запада есть "множество инструментов" воздействия на иностранные компании, в том числе китайские, которые помогают России избегать карательных санкций.
Россия, в свою очередь, в новом соглашении подтвердила поддержку Политики одного Китая, которая считает Тайвань его неотъемлемой частью, и выступила против его независимости. Также Москва поддержала принимавшиеся Пекином на протяжении последних двух лет суровые меры против диссидентов в Гонконге. Самоуверенные утверждения звучат на фоне углубившихся за последнее десятилетие военных связей между двумя странами, отметил Вайс. Россия и Китай провели десятки совместных учений и военно-полевых сборов при участии многих тысяч военнослужащих с целью отработки тактических и оперативных возможностей. Российские официальные лица хвалились, что наращивание оборонного партнерства призвано упредить давление на Москву со стороны Соединенных Штатов и НАТО. Военно-морские операции включали имитацию захвата островов, патрулирование дальними бомбардировщиками воздушного пространства над Японским и Восточно-Китайским морями и наведение ракет класса "земля-воздух". Прошлым летом Путин и Си Цзиньпин наблюдали за военными учениями на территории Китая, а в октябре провели совместные военно-морские учения у дальневосточного побережья России. "Частота, сложность и географический охват учений неуклонно увеличиваются, что говорит о наращивании двусторонних отношений в области обороны", — сообщал в прошлом году Военно-морской институт США. Более тесное взаимодействие России и Китая как охватывающих Европу и Азию ядерных держав может изменить военные и дипломатические правила игры. "Они хотят, чтобы все выглядело не менее угрожающе, чем их официальный союз, но официальных обязательств по взаимной обороне они брать не хотят, — считает Дейли. — Да и не нужно. Сдерживающим фактором послужит перспектива взаимной помощи".
Совместное заявление также отражает изменение баланса сил между Россией и Китаем. "Русские долгое время снисходительно относились к Китаю как к ничем не примечательному сельскому обществу, — прокомментировал Вайс. — А теперь Китай смотрит на Россию и спрашивает: „Ну, и на что ты годишься?“ Через Москву амбиции Китая не проходят". По его словам, Китай стал "практичнее" в использовании потребностей России. "Москва становится послушным орудием в руках Пекинав стремлении последнего не допустить разворот США в сторону Азии. Китаю выгодно то, что мы вынуждены постоянно обращаться к Путину, как к этакому местному задире".
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Худеющая Россия, полнеющий Китай: что изменилось между двумя Олимпиадами (Wedge, Япония)За время между двумя Олимпиадами отношения между Россией и Китаем изменились, пишет Wedge. По мнению автора, теперь на роль "старшего брата" выходит Пекин. Его экономическое превосходство над Россией подавляющее. Китай повсюду преследует только свои интересы, в том числе и на Украине. Поэтому он не поддержит Россию в случае ее вторжения.
Путин был наиболее высокопоставленным лидером из присутствовавших на открытии зимних Олимпийских игр в Пекине. США и другие крупные державы решили не направлять туда своих чиновников в знак протеста против нарушений прав человека в Китае, особенно в отношении уйгуров. А России, между прочим, после допингового скандала запрещено официально отправлять спортсменов на международные соревнования. Они не имеют права использовать национальную символику и исполнять национальный гимн, соревнуясь вместо этого под эгидой Олимпийского комитета России. После встречи с Си Цзиньпином Путин отправился на стадион поприветствовать команду своей страны во время Парада наций на церемонии открытия Игр. Но цель его визита явно была другой.
Теперь вопрос в том, как далеко Россия и Китай зайдут в рамках заключенного соглашения. "Слова — это одно, — подытожил бывший посол Вершбоу. — Но нужно посмотреть, перерастет это заявление в ощутимую поддержку Китаем агрессивного поведения России или нет, и они повернут в другую сторону со словами: „Мы вас услышали, удачи!“" В отношениях с США и Европой у китайцев другие, в чем-то более прагматичные и жизненно важные для экономики интересы. "Ради отношений с Россией они не станут сжигать все остальные мосты".
Робин Райт, писательница и обозреватель The New Yorker с 1988 года. Является автором книги "Потрясение касбы: Гнев и восстание в исламском мире" (Rock the Casbah: Rage and Rebellion Across the Islamic World).