Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Washington Post (США): Байден загнал Путина в угол, и теперь начинается самое сложное

© AP Photo / Alex BrandonПрезидент США Джо Байден выступает в Белом доме
Президент США Джо Байден выступает в Белом доме - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступая во вторник в Белом Доме, Джо Байден заявил о том, что США стремятся к деэскалации ситуации на Украине и решению проблем с помощью дипломатии. Но при этом он отметил готовность Америки "к любым сценариям". Одни читатели газеты WP поддерживают Байдена и восхищаются его смелостью. Другие, напротив, сомневаются в его способности противостоять Путину.
Президент Байден, выступая во вторник по вопросу украинского кризиса, четко заявил о том, что стремится к деэскалации в противостоянии с Россией. До этого с заявлением выступил российский президент Владимир Путин, публично заявивший о своем желании продолжить переговоры.
"Соединенные Штаты по-прежнему считают, что дипломатия и деэскалация — это лучший способ продвинуться вперед, но мы готовы к любому сценарию", — сказал Байден. Белый дом подтвердил, что Соединенные Штаты открыты для дипломатии высокого уровня в тесном взаимодействии с союзниками. "В последние месяцы мы вместе с союзниками и партнерами предложили России множество дипломатических путей отхода", — отметил он.
Непонятно, почему Байден решил выступить именно в этот момент, но можно предположить, что он не хотел отставать от Путина, предложившего переговоры. Президенту и его администрации теперь придется поддерживать неустойчивый баланс. Им надо демонстрировать готовность к переговорам и в то же время сохранять решимость. А еще им нельзя выводить из себя Путина, который наверняка просто пытается выбраться из угла, в который сам себя загнал.
Байден подтвердил, что американские войска не войдут на Украину, но на российское вторжение Соединенные Штаты ответят калечащими санкциями. А еще он ясно дал понять, что США будут защищать всех членов НАТО в соответствии со статьей 5 Североатлантического договора.
"Если Россия продолжит свои действия, мы сплотим весь мир, выступающий против агрессии, — пообещал Байден. — Соединенные Штаты вместе с союзниками и партнерами со всего мира готовы ввести мощные санкции по контролю за экспортом, какие мы не вводили в 2014 году, когда Россия вторглась в Крым и на восток Украины". Байден также напрямую обратился к российскому народу, заверив его, что Соединенные Штаты для него не враг.
"В эпоху информационных войн такие публичные заявления очень важны", — сказал мне Брайан Катулис (Brian Katulis) из Института Ближнего Востока. Он высоко оценил выступление президента и его действия в этом направлении, отметив, что Байден сделал свое заявление "за несколько часов до предполагаемого начала вторжения".
Президент РФ В. Путин в режиме видеоконференции провел совещание
CNN (США): мир нервничает в ожидании решительных действий ПутинаМир замер в состоянии неопределенности и с ужасом ждет следующего шага Путина, пишет репортер Стивен Коллинсон в статье для CNN. Россия и Запад на историческом перепутье. У них лишь два варианта – дипломатия или конфронтация. И встреча Путина и Лаврова дает надежду на то, что они готовы отложить "военное решение" украинского вопроса, отмечается в статье.
Байден отметил, что дело не только в Украине и что проблема гораздо шире. "Речь о необходимости защищать то, во что мы верим", — сказал он. Президент подчеркнул, что соседи России должны сохранить свою территориальную целостность (хотя Россия по-прежнему оккупирует часть Украины), и что каждая страна должна иметь возможность выбора, в какие международные организации ей вступать. Это в полной мере относится к НАТО. Байден признал, что реализация этих принципов чревата определенными издержками для американцев, скажем, повышением цен на энергию.
Наверное, Байден хотел подчеркнуть эти идеи с учетом того, что канцлер Германии Олаф Шольц после встречи с Путиным во вторник высказался весьма неопределенно. Шольц говорил так, будто ему хотелось официально подтвердить, что Украина не будет принята в НАТО, хотя ясности в его словах не было.
Бывший чиновник из Госдепартамента Макс Бергманн (Max Bergmann), ныне работающий старшим научным сотрудником в Центре американского прогресса (Center for American Progress), рассказал мне, что у Байдена было три причины для выступления. Во-первых, он хотел "подготовить американское общество к тому, что нам придется понести определенные экономические потери во имя защиты принципов". Во-вторых, Байден хотел четко заявить миру, что Россия виновата, а "Америке нужны содержательные переговоры", и что это будет "война по инициативе Путина". И наконец, Байден хотел предупредить Путина, чтобы тот и не думал связываться с НАТО, а также предостеречь его от проведения кибератак против США.
Многие эксперты по внешней политике приветствовали выступление Байдена. Майкл Макфол, работавший при Обаме послом США в России, похвалил комментарии Байдена, сказав, что "это четкое и сильное заявление о том, что российско-украинский кризис значит для США".В предстоящие дни мы увидим, действительно ли Путин готов пойти на деэскалацию и выбрать один из предложенных ему путей отхода. Если же он решит начать кровопролитную войну, это случится отнюдь не по причине отсутствия ясности или дипломатической пассивности со стороны Байдена.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Гуаньча (Китай): после насмешек со стороны России Байден продолжает настаивать на том, что "Украина все еще может подвергнуться вторжению"Западные СМИ были уверены, что "российское вторжение" начнется сегодня, пишет "Гуаньча". На этом фоне Байден еще раз поспешил уверить Украину и другие европейские страны, что сделает все, чтобы решить проблему дипломатическим путем. Но читатели портала не восприняли его слова всерьез и обвинили Запад в намеренной пропаганде войны.

Комментарии читателей

Expat Phil
Мы недостаточно внимательны. Путин задумал такую же стратегию, которой он воспользовался в 2014 году, когда западная разведка держала в секрете его планы по аннексии Крыма. Это позволило ему осуществить вторжение, направив солдат без знаков различия и заявив о том, что это украинские повстанцы. А когда все поняли, что это военная хитрость, военные уже закрепились на занятых позициях.
Быстро переберемся в сегодняшний день. Мы видим, что регулярно появляется информация на основе рассекреченных разведывательных сведений. Она разоблачает различные дезинформационные заговоры Путина. Этот урок Байден усвоил в прошлый раз. Он знает, что расстраивает путинские планы, цель которых — посеять неразбериху и получить контроль над Украиной, не прибегая напрямую к военной агрессии. Даже сегодня Путин проталкивает на российском государственном телевидении идею о расширении НАТО, делая вид, что это Запад спровоцировал Россию на наращивание сил, хотя на самом деле ничего в этом плане не изменилось.
Путин направил к границе 130 000 военнослужащих и начал грозить военными учениями. Но все это выглядит иначе, когда мир знает, что Россию никто не провоцирует. Байден очень умно заручился активной поддержкой европейских союзников и предложил Германии альтернативу газу из российского трубопровода. Это серьезная угроза для Путина, не имеющего экономического запаса прочности, чтобы пережить прекращение поставок.
У вас могут быть коллективные чувства неприязни к Байдену, но вы сделайте глубокий вдох и попытайтесь взглянуть на ситуацию объективно. Китай/Тайвань могут подождать, ведь Си определенно хочет сохранить свой порох сухим — пока. Ситуация сложная, но говорить о том, что Байден умиротворяет Путина — это упрощение и невежество. Пока он находит четкий баланс между непоколебимой дипломатией и жестким экономическим сопротивлением, сдерживая Путина без военной истерии, что помогло бы российской стратегии пропаганды. Это по-президентски.
Pynk flood
Германия в случае вторжения на Украину должна вместе с США положить конец северному трубопроводу.
Alcibiades
Самый нелепый из многочисленных нелепых заголовков Рубин. Байден в панике вывел американские войска с Украины, а потом опустошил посольство (как все это знакомо!) И этим он загнал Путина в угол? Смешно. Байден и мяч в угол не загонит.
Президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с президентом США Джо Байденом - ИноСМИ, 1920, 14.02.2022
Зеленский пригласил президента США посетить Украину. Байден заявил, что США будут быстро и решительно реагировать на "вторжение" (Гуаньча, Китай)Читатели портала "Гуаньча" обсуждают телефонный разговор Зеленского и Байдена, в ходе которого украинский лидер обратился с просьбой оказать его стране экономическую и военную поддержку. Китайцы обвиняют США в намеренном раздувании "российской угрозы". По их мнению, Америка "отчаянно" нуждается в войне, чтобы спасти собственное положение.
Jaysy
Если бы Трамп в прошлом году победил, Украина уже вернулась бы в российскую зону и намертво закрепилась там. А все несогласные были бы мертвы.
Northern friend
Все мы нервничаем, думая о том, во что это выльется. Байден как раз тот человек, который способен выбраться из этого кризиса. У него есть опыт, выдержка, хорошие качества, знающие советники и решимость.
Мир рад тому, что Трамп не руководит страной в этот критический момент в мировой истории.
Tomas80
Это смешно.
Путина не сдерживает ничто, кроме его собственных расчетов и графика. А стратегия Байдена заключается в том, что он каждую неделю кричит: "Волк, волк", но волк (Путин) из леса не выходит. Когда эти вопли уже никого не будут волновать, волк выйдет из леса, и вот тогда у США возникнут ужасные проблемы.
Китай — второй волк, жадно взирающий на Тайвань и поэтому поддерживающий Россию. А это проблема еще более ужасная.
Повторяются 1930-е годы, но с иным составом игроков. Байден — голландский мальчик, пальцем закрывающий дырку в плотине, и немножко Чемберлен. Если он скажет "мир в наше время", всем нам конец.
Не радуйтесь, счастливого конца не будет. И кто эти знающие советники?
Jaysy
Байден все делает правильно. Постоянно говорит о том, сколько погибнет русских и украинцев, и постоянно показывает пальцем на Путина. В России уже поползли слухи. Солдаты живут не в вакууме, и у них есть семьи, которым не понравится, что их дети погибают из-за капризов Путина.
BladeRunner550
Теперь президент Байден позволит Путину сохранить лицо, пообещав не принимать Украину в НАТО как минимум 10 лет (ее в любом случае раньше не примут). И русские отступят. Отличная работа, президент Байден.
Президент РФ В. Путин
The Economist (Великобритания): Россия протягивает оливковую ветвь, но по-прежнему размахивает мечомРоссия ищет пути примирения с Западом и демонстрирует готовность к переговорам. Но при этом Путин не отводит войска от границы с Украиной, пишет автор статьи The Economist. По его мнению, российский лидер хочет сохранить свободу действий, не отказываясь ни от каких вариантов.
Smeener
Байден справился с этим лучше некуда, пока. Он сплотил альянс НАТО, он подготовил грозный набор санкций, которые можно будет ввести в тот самый момент, когда Россия нападет. И он по сути дела загнал Путина в угол. Самое важное, он разоблачил миф о том, что Путин какой-то гений внешней политики, играющий в четырехмерные шахматы. Байден показал, что Путин обыкновенный бандит.
Что будет дальше? Это зависит в основном от Путина. Он в проигрышной ситуации. Если Путин нападет на Украину, он проглотит пресловутого ежа. Россия столкнется с ожесточенным сопротивлением и международным остракизмом. Если Путин отступит, всем станет ясно, что он обыкновенный задира и драчун. Думаю, он согласится на некий фиговый листок из рук Запада и отступит. Но пока можно только гадать.
Между тем честь и хвала Байдену и его команде, которые очень правильно вышли из этой ситуации.
GPenn2
Эй, Влад, в городе новый шериф, и зовут его не Трамп.
Scottdd1
Смотри, Джен. У Байдена такие ужасные рейтинги, что администрации пришлось преувеличивать замыслы и намерения Путина, дабы выставить Байдена мастером дипломатии.