Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CNN (США): мир нервничает в ожидании решительных действий Путина

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин в режиме видеоконференции провел совещание
Президент РФ В. Путин в режиме видеоконференции провел совещание
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мир замер в состоянии неопределенности и с ужасом ждет следующего шага Путина, пишет репортер Стивен Коллинсон в статье для CNN. Россия и Запад на историческом перепутье. У них лишь два варианта – дипломатия или конфронтация. И встреча Путина и Лаврова дает надежду на то, что они готовы отложить "военное решение" украинского вопроса, отмечается в статье.
Мир замер в состоянии геополитической неопределенности, взбудораженный новостями о возможном российском вторжении на Украину, противоречивыми сигналами из Москвы, неразберихой в Киеве и мрачными предупреждениями Вашингтона.
И без того острая напряженность еще больше усилилась, поскольку один из самых опасных после Второй мировой войны моментов в Европе действует на нервы и заставляет всех — кроме, пожалуй, российского президента Владимира Путина, — думать о том, что будет дальше.
В понедельник в Кремле в последний момент появились сигналы о возможной дипломатической разрядке. Но спектакль с участием 130 000 военных, приведенных в полную боевую готовность на границах с Украиной, говорит о том, что это может быть отвлекающий маневр — и в равной степени результат испуга Путина.
В столице Украины Киеве царит неразбериха, причем не впервые. Молодой лидер Владимир Зеленский саркастически высмеивает западные прогнозы о возможном российском вторжении 16 февраля, хотя ставки в данный момент чрезвычайно высоки. Вопреки мрачным предчувствиям в других местах, в Киеве влюбленные пары собрались в барах и ресторанах, чтобы отпраздновать День святого Валентина, несмотря на надвигающуюся угрозу войны.
В Вашингтоне настрой еще более мрачный. Многочисленные чиновники считают, что Путин не принял окончательное решение, однако говорят, что Россия может начать наступление против Украины в любой момент. Один осведомленный источник предсказал, что вторжение наиболее вероятно на этой неделе. А потом заявил, что Москва может довольно долго держать войска на границе, не переходя ее.
Возникает почти физически ощутимое чувство, что Россия и Запад стоят на историческом перепутье. Первый путь — это возврат к конфронтации и напряженности, которые сохранялись на протяжении десятилетий в годы холодной войны. Второй путь — это дипломатия, но с учетом непреклонных российских требований точно сформулировать его не в состоянии ни один ключевой игрок.
Президент РФ В. Путин  - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Владимир Путин смущенно признался: тяжело вторгаться, когда на тебя смотрит весь мир (News Thump, Великобритания)Сатирический портал News Thump объяснил, почему Путин никак не "вторгнется" на Украину. Всё дело в том, что его смущает всеобщее внимание, считают авторы юмористической заметки. Они даже дают ему совет, как не волноваться. Между тем Москва неоднократно заявляла, что ни на кого нападать не собирается.

Кризис, который Америке не нужен

В данный момент, когда уставшие от пандемии COVID-19 американцы сталкиваются с ростом цен на товары первой необходимости и бензин, украинский кризис кажется очень далеким и малопонятным. Но из-за российского вторжения цены на энергоресурсы могут еще больше вырасти, сотрясая фондовый рынок, на который делают ставку многие пенсионеры.
Этот кризис в основном возник из-за Путина и его личных и довольно спорных взглядов на историю, согласно которым Украина, входившая в состав Советского Союза до его распада в 1991 году, должна остаться составной частью великой России. А еще он очень недоволен тем, как закончилась холодная война, и принятием в НАТО стран, которые входили в состав Варшавского пакта и были союзницами СССР. По сути дела, Путин превратил Украину в заложницы, выдвинув требование о выводе натовских войск из Восточной Европы. Такая уступка противоречит выработанному 70 лет назад Западом принципу, согласно которому независимые страны сами выбирают свою судьбу.
Если американская поддержка демократии и рыночного капитализма что-то значит в новую эпоху, когда ее влиянию и примеру бросают вызов автократические государства типа Китая, у США не остается выбора, и они должны вступиться за Украину.

В ожидании действий Путина

По сути дела, мир в понедельник был вынужден тревожиться и гадать, что будет делать дальше один человек — Путин. Есть множество причин, по которым российский лидер может отойти от края пропасти. Начав вторжение, российские войска быстро разгромят украинскую армию. Но эта страна больше Германии и Франции, а партизанское движение, которому США могут оказать помощь оружием и деньгами, станет катастрофой для России. Когда начнут гибнуть российские военные, и без того снижающаяся популярность Путина пострадает еще больше. Но взрыв национализма, спровоцированный зарубежной войной, укрепит его положение в стране, которой он правит железной рукой.
Путин без стеснения демонстрирует военную мощь, добиваясь политических преимуществ. Например, он применил ее против сепаратистов в Чечне, а в 2014 году аннексировал украинский Крым.
Но некоторые аналитики полагают, что он уже добился многих своих целей. По сути дела, Путин уничтожил надежды Украины на вступление в НАТО. Он вернул Россию в центр сцены, хотя многие лидеры пренебрежительно называли ее слабеющей державой. Теперь иностранные руководители и министры стройными колоннами устремились в Москву. Во вторник ее посетит новый канцлер Германии Олаф Шольц, который проведет переговоры с намного более опытным Путиным. Встреча станет для Шольца экзаменом на решимость, которая окрепла после визита в Белый дом на прошлой неделе.
Продолжающийся дипломатический танец дает основания надеяться, что войну удастся предотвратить. Но Путин сосредоточил вокруг Украины, в России, Белоруссии и на Черном море огромные силы, а это значит, что отказ от вторжения будет расценен как удар по его престижу. Этот бывший офицер КГБ, служивший в Восточной Германии, когда пала Берлинская стена, ощущает глубокое унижение от распада Советского Союза. Похоже, он уверен, что оборонительный альянс НАТО является для России агрессивной угрозой, и поэтому считает необходимым создать вокруг российской территории буферную зону. Для этого ему надо напасть на Украину, граничащую с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией, которые стали членами НАТО, оказавшись за железным занавесом.
США не станут отправлять войска на Украину, потому что она не член НАТО. Но, если Путин нападет, войска из России и США, которые являются главными в мире ядерными державами, вскоре окажутся в Европе в непосредственной близости друг от друга. Между тем возможность ошибок и просчетов вызывает серьезную тревогу.
Bayraktar TB2 - ИноСМИ, 1920, 11.02.2022
Forbes (США): у Украины есть 20 беспилотников ТВ-2, но в большой войне с Россией пользы от них будет малоРоссия ненавидит "Байрактары" — мощные трудноуловимые беспилотники, способные находить и уничтожать бронемашины противника, пишет Forbes. Они доказали свою эффективность во время военного столкновения между Арменией и Азербайджаном. Однако Украине, которая купила эти дроны у Турции, в войне с Россией они не помогут, уверен автор статьи.

Надежда на дипломатию?

День, когда появились проблески надежды, а потом зазвучали еще более мрачные предупреждения из США, начался в Москве с заранее подготовленного мероприятия на камеру, в котором приняли участие Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров.
"Должен сказать, что шанс есть всегда", — заявил Лавров, говоря о перспективах дипломатии. Путин ранее спросил Лаврова, не является ли стремление отвлечь Россию разговорами "просто попыткой втянуть нас в бесконечный переговорный процесс, не имеющий никакого логического завершения". В его словах присутствовала ирония, потому что многие на Западе полагают, что именно Путин ведет такую игру и что переговоры — не более чем блеф, который будет продолжаться, пока не появится удобная возможность для нападения на Украину. Тем не менее это может указывать и на то, что Путин ищет дипломатические пути отступления, хотя НАТО никогда не согласится с его требованием уйти из Восточной Европы.
"Сегодняшние сигналы говорят о том, что он рассматривает возможность для совершения в последний момент каких-то дипломатических маневров, — рассказал в интервью Беки Андерсон (Becky Anderson) с CNNсенатор-демократ из Коннектикута Крис Мерфи (Chris Murphy). — Я думаю, чем ближе Путин к тому моменту, когда надо нажимать на спусковой крючок, тем лучше он понимает, каковы будут издержки". Вашингтон и его союзники пригрозили России самыми суровыми санкциями в случае путинского вторжения.
Бывший официальный представитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Майкл Бочуркив (Michael Bociurkiw) также выразил сдержанную надежду. "Трудно понять, чему верить в словах Лаврова", — заявил он, выступая в программе CNN Newsroom, однако добавил, что показ встречи Путина и Лаврова на российском государственном телевидении имеет большое значение.
"На мой взгляд, это указывает на то, что они готовы отложить военное решение украинского вопроса. На этой неделе приедут и другие министры иностранных дел. ... Они таким способом заявили, что готовы к дальнейшему диалогу".
Президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с президентом США Джо Байденом - ИноСМИ, 1920, 14.02.2022
Зеленский пригласил президента США посетить Украину. Байден заявил, что США будут быстро и решительно реагировать на "вторжение" (Гуаньча, Китай)Читатели портала "Гуаньча" обсуждают телефонный разговор Зеленского и Байдена, в ходе которого украинский лидер обратился с просьбой оказать его стране экономическую и военную поддержку. Китайцы обвиняют США в намеренном раздувании "российской угрозы". По их мнению, Америка "отчаянно" нуждается в войне, чтобы спасти собственное положение.

Мрачные предостережения Вашингтона

Но, если верить американским источникам, эта встреча в Москве была сплошным шоу.
Представитель Пентагона Джон Керби (John Kirby) сказал, что Путин продолжает расширять "свой набор вариантов действий", наращивая сухопутную, морскую и авиационную группировку. Госсекретарь Энтони Блинкен объявил о закрытии американского посольства в Киеве из-за "драматического наращивания российских сил". Один осведомленный источник рассказал Наташе Бертран (Natasha Bertrand) из CNN, что вторжение наиболее вероятно на этой неделе. А если оно не состоится в указанные сроки, это отнюдь не означает, что угроза миновала.
После брифинга советника по национальной безопасности Джейка Салливана присутствовавшие на нем сенаторы выражали такой же пессимизм. "Это очень опасная ситуация", — заявил репортерам сенатор-республиканец из Флориды Марко Рубио (Marco Rubio), работающий в комитете по разведке. Председатель этого комитета сенатор-демократ из Виргинии Марк Уорнер (Mark Warner) добавил: "Теми силами, которые сосредоточили русские, они могут нанести удар в любой момент. Ничто из услышанного мною сегодня не разубедило меня в этом".
Мрачная американская риторика следует общей тенденции. США и Запад делятся удивительно откровенными комментариями о ситуации, основываясь на рассекреченных данных. Видимо, они имеют целью усилить давление на Путина и сорвать любые попытки Москвы сфабриковать какой-нибудь инцидент, чтобы получить оправдание для вторжения.
Но все это время существует большая разница в прогнозах Вашингтона и Киева о возможности начала вторжения. Зеленский в понедельник вызвал настоящее потрясение, ударная волна от которого дошла до Вашингтона. Он объявил 16 февраля днем национального единства, сославшись на страхи иностранцев перед вторжением. Но когда CNN спросил президентского советника Михаила Подоляка, как воспринимать это объявление, он ответил: "Конечно, с иронией". Странный момент для сарказма. Но Зеленский в прошлом комический актер, и в таких обстоятельствах его черный юмор может показаться оправданным.