Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ESPN (США): Анна Щербакова завоевала золотую олимпийскую медаль по фигурному катанию среди женщин, а член российской команды Камила Валиева заняла четвертое место

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Фигурное катание. Женщины. Анна Щербакова
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Женщины. Анна Щербакова - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Пекине завершились соревнования по фигурному катанию среди женщин. Россиянки не сумели захватить весь пьедестал: золото получила Анна Щербакова, серебро — Александра Трусова и бронзу — Каори Сакамото. Валиева оказалась четвертой.
В четверг в женской произвольной программе Камила Валиева во время своего не очень уверенного выступления споткнулась и упала, тем самым закончив свою Олимпиаду в Пекине, которая взывала острую дискуссию. А член команды Олимпийского комитета России (ОКР) Анна Щербакова завоевала золотую медаль.
Из-за череды ошибок во время выступления Валиева оказалась на четвертом месте — без медали и в слезах. 15-летняя девушка считалась явной претенденткой на золотую медаль, но после одиночной программы она возвращается домой ни с чем, и ее еще ждет расследование по поводу положительного допинг-теста.
В конечном итоге, ее подруга по команде ОКР Щербакова выиграла золото, выступив потрясающе, но и она, судя по всему, была потрясена, когда стали известны окончательные результаты.
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Камила Валиева - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Helsingin Sanomat (Финляндия): вот почему 15-летняя Камила Валиева — фигуристка исключительной одаренности: "Едва касается льда"Золото Камилы Валиевой на чемпионате Европы не было ни для кого сюрпризом, пишет Helsingin Sanomat. Издание приводит мнение финских экспертов, которые высоко оценивают талант россиянки.
Олимпийские игры в Пекине должны были стать коронацией Валиевой как следующей спортивной суперзвезды. Но после объявления о том, что в декабре ее допинг-тест оказался положительным из-за присутствия в пробе запрещенного сердечного препарата триметазидина и принятия в начале этой недели решения Спортивного арбитражного суда разрешить ей участвовать в соревнованиях, это состязание отошло на задний план из-за участия Валиевой.
Если бы Валиева завоевала медаль, церемония награждения не состоялась бы из-за продолжающегося расследования, а сообщество фигурного катания было возмущено тем, что ей разрешили участвовать в соревнованиях.
Похоже, таких, кто был бы доволен результатом состоявшегося в четверг соревнования, не было. Щербакова, которая за два дня соревнований финишировала с общим результатом 255,95 балла, стояла в одиночестве, пока многие члены команды ОКР утешали Валиеву.
После своего выступления Валиева не стала разговаривать с журналистами в микст-зоне, она быстро прошла через зал, не останавливаясь.
Анна Щербакова, которая беседовала с журналистами, не особо распространялась о том, что произошло с Валиевой, но заявила, что сама не испытывает смешанных чувств после того, как заняла первое место на пьедестале почета.
"Нет, я просто счастлива. Я испытываю только радость, — сказала Анна. — Я до сих пор не поняла, что произошло. Я не могу поверить, что Олимпийские игры для меня уже закончились".
Анна Щербакова (Россия) - ИноСМИ, 1920, 21.11.2021
The Digest (Япония): россиянки вновь ярко блеснули на этапе Гран-при по фигурному катанию в Гренобле. Щербакова первая!Японские СМИ наполнены восхищенными оценками и комментариями победы российских фигуристок на только что прошедшем этапе мирового Гран-при в Гренобле. Российская школа поражает своими достижениями, пишут одни. «Россиянки великолепны. Нужен отдельный Гран-при только для русских!», — вторят им другие.
Александра Трусова, также представляющая ОКР, завоевала серебряную медаль за выступление, в котором она успешно выполнила пять четверных прыжков. Но рыдающая Трусова сказала, что не хочет участвовать в церемонии награждения, хотя в конечном итоге она все-таки присутствовала на мероприятии.
Бронзовую медаль завоевала японка Каори Сакамото (Kaori Sakamoto).
"Я даже не знаю, что чувствовать или что думать, — сказала в эфире „Эн-би-си″ (NBC) Тара Липински (Tara Lipinski), золотой призер Олимпийских игр 1998 года. — Наблюдаешь, как [Валиева] проходит через эту боль — ей 15 лет. Я виню окружающих ее взрослых в том, что она вообще оказалась в таком положении — и все другие спортсмены, через что они прошли на этой неделе. Возможность отмены церемонии награждения или пьедестала почета — ведь об этом мечтает каждая маленькая девочка, когда думает об Олимпийских играх".
16-летняя Алиса Лю (Alysa Liu) показала лучший результат на соревнованиях среди трех американок с общим результатом 208,95 балла и в результате заняла седьмое место. Мэрайя Белл (Mariah Bell), которая чисто откатала программу, финишировала, заняв 10-е место, а Карен Чен (Karen Chen) — 16-е. В четверг некоторые члены сборной США, сидевшие на трибунах, ушли перед выходом Валиевой на лед.
В декабре на чемпионате России допинг-тест Валиевой оказался положительным из-за присутствия в пробе запрещенного сердечного препарата, но результат был обнародован только на прошлой неделе, вскоре после того, как она помогла завоевать командную золотую медаль, которая теперь также находится под вопросом.
Валиева была допущена к соревнованиям в произвольной программе, когда Спортивный арбитражный суд постановил, что она имеет защищенный статус несовершеннолетней и в случае ее отстранения от участия ей может быть нанесен "непоправимый вред". Суд вынес решение по делу не в полном объеме, оставив это на усмотрение антидопинговой комиссии, которая будет проводить следствие.
"Жалко ли мне ее? Думаю, что нет. Я бы этого не сказала, — призналась Каори Сакамото после выполнения своей короткой программы. — Конечно, были моменты, когда я думала: „Что же будет дальше? Что происходит?″".
Валиева утверждает, что триметазидин попал в ее организм случайно. Но Всемирное антидопинговое агентство сделало краткое заявление о том, что два других вещества, прием которых она подтвердила, L-карнитин и гипоксен не входят в список запрещенных, однако их прием опровергает утверждение о том, что третье, запрещенное, вещество могло быть принято по ошибке.