Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания убеждена: Россия все же решила вторгнуться на Украину (The Times, Великобритания)

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСовместные военные учения Россия- Белоруссия в Нижегородской области
Совместные военные учения Россия- Белоруссия в Нижегородской области - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Великобритании убеждены, что российское "вторжение" на Украину всё же состоится, пишет The Times. США и вовсе ждут этого события "в ближайшие несколько дней". Между тем Москва неоднократно заявляла, что ни на кого нападать не собирается.
Лариса Браун (Larisa Brown), Оливер Райт (Oliver Wright), Кэтрин Филип (Catherine Philp)
Путин наращивает силы перед "ужасной" атакой на Украину, предупреждает британская "Таймс". По словам анонимных чиновников, война неизбежна, хотя все предыдущие даты ее начала, муссировавшиеся в западной прессе, оказались выдумкой.
Президент Путин принял решение вторгнуться на Украину, считают высокопоставленные представители британского правительства, а западные лидеры винят Москву в подготовке провокаций и терактов под "чужим флагом" на востоке страны.
В Вашингтоне президент Байден предостерег, что вторжение может произойти в "ближайшие дни", охарактеризовав риск как "очень высокий".
Британский премьер Борис Джонсон заявил, что за обстрелами на спорном востоке Украины, в результате которых пострадал детский сад, стоит Москва. Ситуацию он назвал "крайне мрачной".
Ранее на этой неделе высокопоставленные британские чиновники утверждали, что, по мнению правительства, Путин еще не принял решения насчет вторжения. Однако вчера источники предположили, что за последние 24 часа анализ ситуации изменился. "Он решил напасть, и это будет ужасно", – сказал один из источников.
Ранее на мрачном брифинге западные чиновники заявили, что Россия "в темпе" продолжает наращивать военную мощь, и почти половина развернутых батальонных тактических групп (БТГ) сосредоточена в пределах 50 километров от границы с Украиной.
Совместные учения России и Белоруссии Союзная решимость-2022
Dagens Nyheter (Швеция): российская угроза привлекла внимание к Калининградскому эксклаву — это в 300 километрах от побережья ШвецииОжидание масштабного вторжения России на Украину и напряженная атмосфера в Европе привлекли особое внимание к Калининграду, пишет Dagens Nyheter. Еще не так давно считалось, что он станет мостом между Россией и ЕС, но сейчас двери в Европу закрыты — вместо этого в регионе идет мощное наращивание вооружений, сообщает автор статьи.
В Совете безопасности ООН госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил, что Россия планирует "постановочную или даже настоящую атаку с применением химического оружия". Он добавил: "Россия может назвать это событие этнической чисткой или геноцидом. После этого Россия выдвинет против Украины возмутительные обвинения".
Несмотря на заявления Москвы об отводе войск и техники из региона, западная разведка предполагает, что за последние несколько дней российские силы выросли на семь тысяч человек.
Напряженность на местах усугубилась из-за заявлений пророссийских сепаратистов, что украинские силы обстреляли линию фронта в Донбассе в нарушение режима прекращения огня. Западные чиновники предупредили, что эта провокация может стать предлогом для вторжения. Байден заявил, что его администрация видит "все признаки" того, что Россия готова напасть на Украину". Он добавил: "По ощущениям, это произойдет в ближайшие несколько дней".

США – Путину: докажи, что хочешь мира

Блинкен сказал, что если Москва действительно не хочет никакой агрессии, то российское правительство должно объявить "без каких-либо оговорок, двусмысленностей и перегибов", что не будет вторгаться на Украину. "Заявите об этом открыто. Заявите об этом миру, а затем докажите делом и отправьте свои войска, танки и самолеты обратно в казармы и ангары, а дипломатов – за стол переговоров".
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков вновь опроверг сообщения о готовящемся вторжении, но заявил, что ситуация на востоке страны "обостряется". Он добавил: "Мы неоднократно предупреждали, что чрезмерная концентрация вооруженных сил Украины в непосредственной близости от линии разграничения вкупе с возможными провокациями может представлять страшную опасность. Сейчас видим, что эти провокации идут".
Россия также передала американскому послу письмо, в котором обвинила Вашингтон в невнимании к ее требованиям безопасности, включая обещание не принимать Украину в НАТО. "В отсутствие готовности американской стороны договариваться о твердых, юридически обязывающих гарантиях обеспечения нашей безопасности со стороны США и их союзников, Россия будет вынуждена реагировать, в том числе путем реализации мер военно-технического характера", – говорится в письме.
А вчера Россия выслала заместителя главы дипломатической миссии США Барта Гормана (Bart Gorman), назвав этот шаг ответом на высылку высокопоставленного сотрудника российского посольства в Вашингтоне.
Представитель британского правительства заявил: "Все имеющиеся у нас сведения говорят о том, что Россия может планировать вторжение в Украину в любой момент без дальнейшего предупреждения. Однако возможность для деэскалации еще есть, и президент Путин еще может отступить и избежать кровавой и ненужной войны".

Провокации и отвлекающие маневры

Когда западные чиновники говорят об операциях "под ложным флагом", имеются в виду инсценировка нападения противника, из которой впоследствии раздувается предлог для войны.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
The New York Times (США): артиллерийские обстрелы на востоке Украины как предвестники вторженияБлинкен рассказал о наличии у американской разведки информации, "ясно указывающей на то", что Россия готовится начать наступление на Украину "в ближайшие дни", сообщает NYT. Москва неоднократно отвергала спекуляции об "агрессии". Все прогнозы Запада на эту тему не сбылись.
В четверг российские сепаратисты обвинили украинские силы в проведении минометных обстрелов, а Киев, в свою очередь, обвинил повстанцев в применении артиллерии, в результате чего пострадал детский сад в Луганской. О пострадавших не сообщается.
Официальные лица США уже заявили, что по их свидетельствам Россия планирует снять "убедительное" постановочное видео якобы "украинской" атаки, чтобы получить повод нанести ответный удар.
Джонсон в обстреле детского сада в Станице Луганской на окраине Луганска обвинил Москву. "Сегодня был обстрелян детский сад. Мы знаем, что это была провокация, призванная дискредитировать украинцев и создать ложный предлог для дальнейших российских действий", – заявил премьер.
"Мы очень опасаемся, что в ближайшие несколько дней за ней последуют и другие провокации".
Возникла путаница, поскольку поселок находится на украинской территории. Один британский военный источник сообщил, что пророссийские силы утверждали, что садик находится на их стороне фронта и стал мишенью для украинских сил, и поэтому Джонсон сделал соответствующее заявление. Украинские же источники задались вопросом, почему сепаратисты обстреляли собственный детский сад. Другой британский военный источник предположил, что Джонсон сделал поспешные выводы.
Российский Первый канал обвинил Украину в попытке поставить подконтрольные сепаратистам республики "на колени" масштабной военной операцией. Чиновник заявил, что в предполагаемой четырехдневной операции будет задействована артиллерия, беспилотники, наземные силы и ВВС. Украина отрицает, что планирует вернуть территории силой. Об обстреле детского сада в сюжете не упоминалось.
Британский министр иностранных дел Лиз Трасс в ходе визита в Киев заявила, что по-видимому за "вопиющей" попыткой "сфабриковать предлог для вторжения" стоит Россия, добавив: "Это прямо по кремлевской методичке: инсценировка теракта на территории России, вымышленная братская могила, постановочный удар беспилотника по гражданскому населению".
У русских богатый опыт провокаций под чужим флагом в оправдание собственных военных действий. В 1968 году Кремль задействовал КГБ для подготовки почвы для советской интервенции в Чехословакию. Ранее засекреченные архивы КГБ показали, что его тайные агенты под глубоким прикрытием сфабриковали ряд инцидентов, чтобы оправдать ввод Красной Армии и смену лидера на лояльного Кремлю.
В 2008 году Россия отправила солдат без опознавательных знаков, чтобы разжечь беспорядки в Грузии, и когда правительство отреагировало, Россия вторглась. В 2014 году российский спецназ вошел на территорию Украины под видом местных сил самообороны и захватил правительственные здания, заложив основу российской оккупации Крыма.

Все больше войск на границе

Западные чиновники предостерегли, что почти половина российских боевых формирований находится в пределах 50 км от границы с Украиной. По словам высокопоставленного представителя администрации Байдена, за последние дни к границе подтянулись еще 7 000 военнослужащих.
По сообщению одного чиновника, Запад "обеспокоен масштабами наращивания военной мощи, подготовкой сил, а также усилением российских информационных операций и подготовкой предлогов". "Мы наблюдаем значительное передвижение российских сил вокруг границы с Украиной", – добавил он.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Сообщения по Украине в режиме обновления: Байден видит "очень высокий риск" вторжения России (New York Times)Вот уже в третий раз за минувшую неделю президент США Байден предсказывает скорое и неминуемое нападение России на Украину. Неужели главе государства не жалко репутации - ни своей, ни США? "Нью-Йорк таймс", предоставившая свои страницы для этих заявлений, в свое время умно написала: ничто так не подрывает репутацию, как невыполненная угроза и несбывшийся прогноз.
По его словам, российские силы покидают места дислокации и перебрасываются ближе к границе.
Западная разведка отмечает строительство понтонного моста в Белоруссии в восьми километрах от границы с Украиной в течение 72 часов – чиновник назвал этот шаг "крайне необычным и несовместимым с предыдущими учениями".
Еще три судна прибыли в док в Крыму, а дополнительные военные машины и вертолеты – в российский города на юго-западе страны примерно в 25 км от границы с Украиной.
По словам чиновника, масштабные учения в Белоруссии – это возможность замаскировать любое развертывание. "Россия сохраняет исключительную силу у границ Украины и располагает военной мощью для вторжения", – заявил он.
Как заявила разведывательная компания "Джейнс" (Jane's) со ссылкой на социальные сети и спутниковые снимки, российские войска оставили склады с оборудованием, установленные в начале переброски, и переместились на новые позиции значительно ближе к границе с Украиной.
Минимум 17 вертолетов переброшены на северу от Белгорода, менее чем в 40 км от границы с Украиной. Спутниковые снимки также выявили развертывание самолетов.

Комментарии читателей:

SC
Влад, думает, что его так зауважают. Не больше, чем ворюгу с пистолетом. Ты уважаешь пистолет, а не его самого.
Scotsman in Germany
Он силен в тактике (берет неожиданностью), но не в стратегии. Короче, оппортунист. Отберите у него элемент неожиданности, и он просто усядется ждать следующей возможности.
The Strange Death of England
Слоны дерутся, а страдает трава – африканская поговорка.
Holywood
Украинские солдаты будут умирать за родину, а русские – за путинских бандитов.
Rantcentral
Это же обходится российскому государству в копеечку. Это просто деньги на ветер или всё же есть какая-то выгода, которую Запад проглядел?
Учения морских пехотинцев Северного флота - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
Театр войны: смертельный номер Путина на Украине (The Spectator, Великобритания)Теперь Владимир Путин знает, что Запад не станет сражаться за Украину. По мнению автора The Spectator, это показали события последних недель. Российский президент осознает, что хорошо умеет создавать ощущение неминуемой опасности. Главный вопрос заключается в том, каким карам Запад сможет подвергнуть Россию после вторжения.
рН-7
В Крыму нет пресной воды. Украинцы перекрыли им кран после российской аннексии в 2014 году. Русские потратили десятки миллиардов, пытаясь как-то решить эту проблему, но безуспешно. Вода нормируется, а урожайность на фермах рухнула на 75%. Россия должна обеспечить Крым водой, иначе вся ее экономика рухнет, а аннексия станет провалом, которого Путин не переживет. Вот для чего ему понадобились соседние украинские земли.
Baluba
Не верьте русским! Допинг в спорте. Одно вторжение за другим. Ну и так далее.