Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Dagens Nyheter (Швеция): российская угроза привлекла внимание к Калининградскому эксклаву — это в 300 километрах от побережья Швеции

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкСовместные учения России и Белоруссии "Союзная решимость-2022"
Совместные учения России и Белоруссии Союзная решимость-2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ожидание масштабного вторжения России на Украину и напряженная атмосфера в Европе привлекли особое внимание к Калининграду, пишет Dagens Nyheter. Еще не так давно считалось, что он станет мостом между Россией и ЕС, но сейчас двери в Европу закрыты — вместо этого в регионе идет мощное наращивание вооружений, сообщает автор статьи.
Эрик Ульссон (Erik Ohlsson)
На прошлой неделе более 20 военных кораблей российского Балтийского флота участвовали в маневрах неподалеку от Калининграда. Об этом сообщало государственное новостное агентство РИА Новости.
Тральщики, противолодочные и ракетные корабли продемонстрировали свою боеспособность внешнему миру — и не в последнюю очередь Швеции, чье побережье находится всего в трех сотнях километров от Калининграда.
Россия регулярно проводит большие военные маневры в Балтийском море. Но в свете растущего напряжения у украинских границ, российская активность привлекает повышенное внимание. И окружающий мир сейчас все больше укрепляется в своем представлении о Калининграде как о закрытом и пугающем месте.
Но так было не всегда. Менее двадцати лет назад западная Европа в целом — и Швеция в частности — широко раскрывала объятия Калининграду.
Весной 2001 года я побывал в Калининграде и взял интервью у молодых людей, которые учили шведский в местном университете. Некоторые из студентов мечтали, что их родной город отсоединится от России и станет четвертой прибалтийской республикой наряду с Эстонией, Латвией и Литвой.
Конечно, такой сценарий нереалистичен, но само по себе это многое говорит о духе того времени. Дверь на Запад пусть и не настежь, но явно была открыта. Все казалось возможным.
Ночной Калининград - ИноСМИ, 1920, 02.08.2021
Le Figaro (Франция): Калининград — российский плацдарм в ЕвропеКалининград — родина известного философа Иммануила Канта, самая западная точка России и ее «часовой». Этот кусочек России между Польшей и Литвой пережил все возможные потрясения в истории со времен Наполеона и остается для Москвы стратегически важным регионом с выходом к Балтийскому морю.
Калининград много раз за свою историю менял оболочку. В 13 веке он назывался Кёнигсберг и находился под властью немецких крестоносцев. Потом Кёнигсберг включил в себя средневековый Ганзейский союз. Со временем он постепенно стал частью Пруссии, а затем и нацистской Германии.
В конце Второй мировой войны город разрушили британские бомбардировщики. После этого его захватила Красная армия, и он оказался в составе Советского Союза. Большая часть жителей бежала в Германию. Оставшихся немцев выгнали. Вместо этого в город переезжали русские из разных регионов советского государства.
Кёнигсберг стал русским городом Калининградом и административным центром своей области. Назвали его в честь Михаила Калинина, одного из самых доверенных лиц Сталина и номинального главы советского государства на протяжении многих лет.
Калининградская область по размеру примерно 15 тысяч квадратных километров — это примерно как наши Сконе или Блекинге. Здесь живут порядка миллиона человек, причем около половины — в самом областном центре, Калининграде.
Калининградская область клином вошла между Польшей и Литвой, она никак не связана по земле с Россией. От Калининграда до остальной России — 500 километров, и чтобы проехать через Литву гражданам требуется особая транзитная виза. Один американский журналист сравнил Калининград с "вмятиной на кузове европейского Мерседеса".
В советские времена Калининград был закрыт для окружающего мира из-за своего стратегического положения. Но когда советская империя в 1991 году пала, ветер перемен стал очень сильно дуть над прибалтийским эксклавом.
Новые власти в Москве хотели превратить Калининград в свободную экономическую зону. Бывший военно-морской город станет российским центром свободной торговли. Тогдашний губернатор города Владимир Егоров называл его "мостом российского рынка в Европу".
Автомобили в пункте пропуска Багратионовск в Калининградской области на российско-польской границе - ИноСМИ, 1920, 05.10.2021
TVN 24 (Польша): посол Кшиштоф Краевский в Калининграде. Переговоры о перспективах трансграничного сотрудничестваПобывавший в Калининградской области польский посол Кшиштоф Краевский высказался о необходимости возобновить свободное передвижение граждан между двумя странами и о готовности к этому в Варшаве. Ранее малое приграничное движение было прекращено по инициативе Польши.
Западная Европа, особенно Швеция, не отставала. Весной 2003 года Швеция стала первой страной ЕС, которая открыла генеральное консульство в Калининграде. Шведское агентство международного сотрудничества Sida стало крупнейшим иностранным партнером в строительстве новых очистных сооружений. Шведские налогоплательщики отдали на этот проект, который начался в 1996 году, 145 миллионов крон (почти 16 миллионов долларов — прим. перев.).
Авиакомпания SAS запустила прямые перелеты из Копенгагена в Калининград. Также планировалось наладить авиасообщение со Стокгольмом и паромное сообщение с Карлсхамном.
В наступление шла не только Швеция. В Калининград стали летать также самолеты немецкого лоукостера Air Berlin, а автомобильный гигант BMW наладил в городе небольшое сборочное производство, планируя со временем производить там по-настоящему много своих автомобилей.
Одновременно с этим Калининград быстро демилитаризовался. Меньше, чем через десять лет после распада Советского Союза, общая военная мощь Балтийского флота сократилась более чем в два раза.
"Речь не шла о каком-то намеренном роспуске вооруженных сил, это был просто тотальный их коллапс, который происходил 10-15 лет, начиная с 1991 года".
Это говорит Юнас Челлен (Jonas Kjellén), военный аналитик из Института оборонных исследований и эксперт по российскому Балтийскому флоту.
Мы еще вернемся к исследованиям Челлена, но для начала констатируем, что и военные Калининграда обратили взгляды на запад.
Кафедральный собор в Калининграде - ИноСМИ, 1920, 18.03.2021
Sina (Китай): если между Польшей и Россией разразится война, смогут ли войска НАТО за три дня захватить Калининград?Американцы рассчитали и решили, что трех дней будет достаточно для захвата российского Калининграда, пишет пользователь «Сины». Но учли ли они бомбардировщики и ЗРК, размещенные в регионе, аналогов которым у НАТО нет? Польша, например, после проведения штабных учений настроена не так оптимистично.
В августе 1998 года корабли военно-морского батальона шведской Карлскруны поучаствовали в визите на военно-морскую базу Балтийск под Калининградом — объект, который в советское время был настолько секретным, что не значился даже на собственных картах страны. Ходили разговоры об установлении "дружеских связей" между Карлскруной и Балтийском.
Подобные обмены происходили и в последующие несколько лет по заданию правительства Швеции — в их рамках российские подразделения также посещали своих шведских коллег.
Но вскоре прекрасные калининградские мечты о будущем столкнулись с жестокой реальностью. Из-за запущенной инфраструктуры, о которой десятилетиями никто не заботился, иностранные инвесторы отшатнулись. "Во всем городе нужно заменить абсолютно все канализационные трубы", — сказал разочарованный шведский консультант, участвовавший в строительстве очистных сооружений, финансируемом Sida.
Большой проблемой была повсеместная коррупция. Очистная станция в принципе была завершена еще в 2009 году, но открыли ее только восемь лет спустя. Местные лица, принимающие решения, были больше заинтересованы в том, чтобы выжать побольше денег со стороны, чем в том, чтобы не допустить попадания неочищенной воды в Балтийское море. Поэтому процесс затянулся на годы.
После того, как Владимир Путин вступил в должность в марте 2000 года, в России начали зреть реваншистские настроения и национализм, которые не миновали и Калининград. Контакты с Западом стали ослабевать. Авиакомпания SAS прекратила прямое сообщение еще в начале 2000-х. Министерство иностранных дел Швеции закрыло генеральное консульство в 2009 году.
Планы BMW по производству автомобилей несколько раз откладывались. В прошлом году проект и вовсе был полностью заморожен.
Одновременно с этим в Калининграде стало резко расти количество войск и оружия.
В 2012 году Россия начала реформировать военно-воздушные силы вокруг Калининграда, среди прочего, снабдив их зенитно-ракетными комплексами С-400.
Торжественная церемония подъема военно-морского флага на сторожевом корабле «Адмирал Макаров» на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде - ИноСМИ, 1920, 07.04.2021
Svenska Dagbladet (Швеция): Россия наращивает военную мощь в Калининграде, и это угрожает ШвецииШвеция обеспокоена наращиванием российских вооружений в Калининграде, ведь оттуда теоретически можно поразить цели на территории Скандинавии. Однако наращивание военной мощи НАТО на границах России шведов не беспокоит, хотя малейшая ошибка там может стать искрой, которая подожжет весь Балтийский регион.
В период с 2013 по 2014 год, когда Россия аннексировала Крымский полуостров и оказала военную поддержку восставшим на востоке Украины сепаратистам, Балтийский флот России стал устраивать на море в три раза больше учений, чем раньше.
После российской агрессии в отношении Украины в 2014 году практически все меры по укреплению доверия между российскими военными и их коллегами в Швеции, Финляндии и НАТО прекратились. Ни о каких "дружеских связях" речи больше не идет.
Осенью 2016 года в Калининграде разместили оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер". "Искандер" может быть оснащен как крылатыми ракетами (Искандер-К), так и баллистическими ракетами (Искандер-М), а также ядерными боеголовками. Дальность действия комплекса составляет 500 километров — это максимальная дальность в соответствии с соглашением о РСМД между Соединенными Штатами и бывшим Советским Союзом. Это означает, что его ракеты могут достать до Польши, до всей Прибалтики, а также до Копенгагена и Готланда.
Но, по словам военных экспертов, ракеты комплекса спроектированы так, что после модификации дальность их полета может составить от 1,5 до 2 тысяч километров. Это означает, что в будущем "Искандер-К" из Калининграда сможет дотянуться до большей части Европы.
Весной 2018 года CNN и "Шведское телевидение" опубликовали спутниковые снимки, на которых якобы видно, как в Калининграде расширили военные объекты и бункеры с целью хранения там ядерного оружия.
Юнас Челлен из Института оборонных исследований год назад опубликовал подробный анализ нынешних ударных сил "Балтийского флота". В докладе "Российский Балтийский флот" показано, насколько быстро и целеустремленно наращивались вооруженные силы в Калининграде.
"Изменения, которые начались примерно в 2008 году, касаются вооруженных сил России в целом. Но Калининград стал первым. Это связано с тем, что военно-стратегическое положение России сегодня выглядит совершенно иначе, чем в советское время", — говорит Юнас Челлен.
"Когда существовал Советский Союз, его силы контролировали Балтийское море от Выборга в Финском заливе до юга Зеландии в Дании. Под контролем нынешней России находятся, по большому счету, только внутренние районы Финского залива и район вокруг Калининграда. Это делает Калининград гораздо более важным внешним форпостом".
Шведские военные на острове Готланд - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Не только Украина: есть опасения по поводу Балтийского региона (Il Giornale, Италия)Кризис между Россией и Украиной затрагивает и другие регионы, пишет итальянская Il Giornale. НАТО обеспечивает безопасность Восточной Европы в том числе в рамках программы расширенного передового присутствия. Конфликта опасаются и в Балтийском регионе. Швеция даже ввела обязательную военную службу. При этом Москва ни на кого нападать не собирается.
Балтийский флот ликвидировал мобилизационные запасы и кадровые части (резервные силы), что, впрочем, коснулось и всей российской армии. Вместо этого власти инвестировали средства в высокомобильные подразделения с современной экипировкой.
"Если посмотреть на судовой фонд Балтийского флота, то можно увидеть разрыв примерно с 1995 по 2005 год, когда было построено очень мало кораблей. То есть, сейчас флот состоит либо из совсем старых кораблей, либо из относительно новых", — говорит Юнас Челлен.
Он отмечает, что самые большие изменения на Балтийском флоте за последние годы произошли на суше, где к нему непрерывно добавляли воздушные и сухопутные силы, а также противовоздушную оборону.
"Военно-воздушные силы в Калининграде коренным образом модернизировали, там создали армейский корпус, а новые истребители постепенно заменяют старые", — говорит Юнас Челлен.
Самая известная историческая личность в Калининграде — Иммануил Кант (1724–1804), основоположник критической философии. Его главная работа называется "К вечному миру" (Zum ewigen Frieden) — главная мысль в ней в том, что транснациональное сотрудничество приведет нас ко всеобщему миру.
Бронзовая статуя Канта, стоящая посреди Калининграда, изображает великого философа с вытянутой вперед рукой — и непонятно, то ли он убеждает, то ли взывает, то ли выражает смирение с тем, как плохо его бессмертными идеями распоряжаются сегодняшние власти.
Но есть одна сфера, где идея трансграничного сотрудничества все еще жива. В университете по-прежнему преподают шведский язык, и интерес к его изучению не менее живой, чем раньше, рассказывает Наталья Линевич. Она преподаватель шведского языка, и стаж у нее уже почти 20 лет.
"В этом семестре у меня 59 учеников на четырех курсах, — говорит Наталья Линевич. — Студенты приезжают со всей России: из Москвы, из Краснодара, из Сибири. Многие хотят учиться в Калининграде, потому что он находится рядом с Европой. На первом уроке я обычно спрашиваю своих учеников, почему они выбрали шведский. Некоторые отвечают, что они уже изучали немецкий или французский, и хотят попробовать что-то новое. Других привлекает шведское благосостояние, равенство и экологическая политика, они хотят потом продолжить учиться в Швеции".