Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецназ: тёмное и смертоносное прошлое солдат Путина, которые могли бы привести в ужас Украину (АВС, Испания)

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСовместные учения Республики Пакистан и России "Дружба-2021"
Совместные учения Республики Пакистан и России Дружба-2021 - ИноСМИ, 1920, 19.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Издание АВС подняло свои архивы, чтобы рассказать о советском спецназе. Загадочное происхождение, слухи о потенциальной операции в Великобритании и планах похищения шведской королевской семьи – автор статьи собрал буквально всё, что могло бы быть интересно.
Мануэль Вильяторо (Manuel P. Villatoro)
Силы специального назначения имеют загадочное происхождение. В 80-х их собирались задействовать в операциях по похищению шведской королевской семьи и уничтожению коммуникаций Великобритании.
Коммунистический СССР никогда не отличался чувством такта. Более 500 русских солдат, вооружённых АК-47 и осколочными гранатами, штурмовали 27 декабря 1979 дворец Тадж-Бек в окрестностях Кабула. "Войска непосредственно участвовали в противостоянии. Затем последовала быстрая смена событий: суд, признание виновности в преступлениях против народа и казнь". Речь идет об убийстве афганского диктатора Хафизуллы Амина, который, по словам КГБ, всё больше сближался со сладостным американским капитализмом. Как только у правительства Леонида Брежнева появились сомнения, оно одним махом отсекло подобные притязания.
В то время европейские СМИ повторяли до хрипоты, что переворот был совершён воздушно-десантными войсками.
Некоторое время спустя стало известно, что большая часть военных входила в состав спецназа, подразделений специального назначения сил правопорядка и армии СССР, тех самых, которых издание ABC охарактеризовало в 80-х как "военную секретную организацию, насчитывающую более 30 тысяч специально обученных солдат" и имеющую в своём распоряжении "четыре подводных лодки" для проникновения на вражескую территорию
Танк Т-14 Армата (на первом плане) во время парада в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
Украинский кризис: годы инвестиций сделали армию Путина современной смертоносной силой (The Times, Великобритания)Россия сейчас является более боеспособной военной державой, чем любой другой период после распада Советского Союза, пишет The Times. Сравнивая эту ситуацию с положением дел в своей стране, читатели британской газеты беспокоятся и задаются вопросом: "А куда девается наш хиреющий военный бюджет?"
По информации, опубликованной в последующие месяцы в СМИ, эти подразделения были готовы посеять хаос в Великобритании и похитить королевскую семью Швеции. Нечто похожее они могли бы совершить сейчас на Украине.

Загадочное происхождение

Официально мало что известно о происхождении спецназа. Как писало ABCоколо 40 лет назад, о существовании этих сил не было известно вплоть до 80-х: "Организация оставалась неизвестной до 1983 года, когда о её существовании рассказал высший советский военный руководитель, запросивший политическое убежище на Западе". В новостях подчёркивалось, что силы подчинялись ГРУ, или Главному разведывательному управлению СССР. Это стало известно. Подозревали, что подразделения были сформированы в 70-х, в разгар холодной войны, но, по крайней мере, сейчас признано, что их создателем был Иосиф Сталин.
По всей видимости, товарищ Сталин, одержимый мыслью о войсках быстрого реагирования и противодействия американскому ядерному оружию на вражеской территории, принял решение о создании таких сил в 1952 году. Спецназ не был стабильным формированием до тех пор, пока десятилетие спустя не появились в общей сложности десять бригад. Вне зависимости от того, где они были созданы, каждая из этих бригад, а затем и четырех других, сформированных в 1979 году, подчинялась непосредственно Москве и в случае угрозы должна была получить поддержку армии.
Эксперт по международной политике Гонсало Хавьер Рубио Пинейро (GonzaloJavier Rubio Piñeiro) заявил в своей книге "Возможности российской разведывательной системы", что в настоящее время деятельность спецназа тесно связана с "военной разведкой" и что его подразделения занимались "разведкой, партизанской войной, выведением из строя линий связи и снабжения врага", а их операции направлены против "ядерных сил НАТО". На практике же они считаются подразделениями лёгкой пехоты для "борьбы с повстанцами и переброски сил", которые "тайно присутствуют за рубежом" последние 30 лет.
Эксперт по транснациональной преступности и автор книг о спецназе Марк Галеотти (MarkGaleotti) придерживается того же мнения. В книге "Спецназ: российские силы специального назначения" эксперт заявляет, что благодаря своей гибкости и способности к быстрому развёртыванию, бойцы всё ещё выполняют роль "передового отряда", цель которого прощупать почву до прибытия сил, вооружённых тяжёлой военной техникой. Но всё-таки автор книги признаёт, что конечная цель спецназа – нанести точный удар по позициям противника. "Как и любое подразделение специального назначения, для атаки они могут применить силу, но оказываются очень слабыми, если во время выполнения операции не могут рассчитывать на скорость, незаметность и внезапность. В Крыму, например, к ним быстро пришло подкрепление, а в некоторых районах их заменили регулярными механизированными войсками", – добавляет Галеотти.

Посеять ужас в Великобритании

Самая неизвестная сторона спецназа, который уже сам по себе окутан тайной, была раскрыта в 1984 году в статье ABC под заголовком "Угроза советского терроризма в случае войны с Англией". По данным корреспондента Альфонсо Барры (AlfonsoBarra), на встрече с британскими парламентариями в Лондоне адмирал флота и бывший начальник штаба обороны лорд Питер Хилл-Нортон (Peter Hill-Norton) раскрыл план СССР на случай войны с Великобританией. По его словам, СССР хотел проникнуть на британскую территорию и подорвать работу служб в стране, а также сорвать планы по военной логистике с тем, чтобы помешать переброске подкреплений и отправке материально-технического обеспечения из США.
Барра уточнил: "В случае войны СССР мог бы нейтрализовать Великобританию с помощью спецназовцев, в чьи задачи входит убивать, уничтожать военные и гражданские цели и сеять хаос, говоря одним словом, терроризм". Однако журналист отметил, что советское военное руководство не рассматривало планы по вторжению на острова, потому что считало это неосуществимым. Адмирал Хилл-Нортон подчёркивал, что попытки покончить с Короной на море окончились неудачей, как показала злополучная "Операция Барбаросса" Адольфа Гитлера. И он был прав, Ла-Манш, на который нацисты бросили свои силы, помешал им усилить восточный фронт.
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве
Bloomberg (США): Путин и Байден побеждают, а Украина проигрываетКризис, начавшийся из-за наращивания российских войск на украинской границе, еще далек до завершения, сообщает Bloomberg. Однако, по мнению автора статьи, уже сейчас можно предварительно сказать, кто получает наибольшую стратегическую и тактическую выгоду, а кто проигрывает.
По данным ABC, адмирал утверждал, что первой целью спецназа будет Центр управления полётами в Вест-Дрейтоне. "Советские специалисты затруднили бы работу Великобритании и усложнили бы переброску подкреплений в Западную Германию. Более того, они бы затруднили судоходство", – пояснил лорд Хилл-Нортон. Он также заявил, что в случае необходимости британские секретные службы приложат усилия, чтобы защитить электростанции, железные дороги, нефтепроводы, а полиция будет приведена в боеготовность, чтобы предотвратить атаки в супермаркетах и в подземных сооружениях. "Как говорится, хочешь мира, готовься к войне", – сказал военный.

Шведское безумие

Спустя два года всплыл другой похожий план. Это был очередной прецедент того, что может произойти на Украине. Корреспондент ABC в Стокгольме Кармен Вильяр Мир (Carmen Villar Mir) написала второго июня 1986 года о секретном досье, содержание которого было обнародовано в американских СМИ. В нем утверждалось, что в случае войны спецназовцы пересекут границы для того, чтобы похитить шведскую королевскую семью и гарантировать нейтралитет страны. Планы раскрыл американский журналист и эксперт по военному делу Джек Андерсон (JackAnderson). "Что касается Швеции, русские подводные лодки уже исследовали территорию и провели разведывательные операции и учения", – заявил журналист.
По словам Андерсона, несколько советских мини-подлодок находились в менее чем ста метрах от королевского дворца, а второстепенной целью похищения королевской семьи было посеять хаос в Швеции и "с помощью шантажа помешать правительству встать на сторону военных сил НАТО". Нечто похожее произошло с афганским диктатором Хафизуллой Амином. Но это не всё. Журналист подчеркнул, что "по какой-то загадочной причине" СССР выбрал именно эту страну для шпионажа и в качестве базы обучения спецназа на случай конфликта. "С этой целью подводные лодки наведывались в страну более 100 раз за последние пять лет", – заявил Андерсон.

Особая воздушная служба Великобритании вдохновила российский спецназ

Спецназ, как и другие аналогичные подразделения того времени, родился на волне успехов Особой воздушной службы Великобритании во Второй мировой войне. Это подразделение обязано своим существованием знаменитому Дэвиду Стирлингу (DavidStirling), двухметровому лейтенанту, прошедшему путь от Шотландского гвардейского полка до английских войск специального назначения. Именно этого военного, очень любившего выпить, следует поблагодарить за создание современной концепции "коммандо".
В те времена, пока немцы продвигались в Италию и Африку, британцы начинали развивать свой собственный инновационный подход к противостоянию врагу. Новый метод заключался в ведении партизанской войны с целью помешать противнику осуществить свои операции. Однако идея тогда ещё была на стадии вынашивания и породила не одну проблему. Например, Стирлинга госпитализировали после неудачного прыжка с парашютом во время одной из миссий. Тогда в его любимом Альбионе не существовало школы парашютизма.
Но эта ошибка отнюдь не помешала Стирлингу. Пока военный лежал парализованный ниже пояса, он думал над тем, как улучшить концепцию. Когда его выписали из госпиталя в июле 1941 года, он уже успел изложить на бумаге свою "идеальную идею". Стирлинг делал ставку на маленькую группу солдат (около 60 солдат, разделённых на группы по четыре или пять человек), обученных искусству инфильтрации и способных самостоятельно принимать решения. Стирлинг представил свою идею начальству в Каире, и её одобрили.
Учения Северного флота Кумжа-2021 с участием крейсера Пётр Великий - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
WeChat (Китай): российские гиперзвуковые ракеты "Кинжал" будут развернуты в Арктике?Недавно Россия успешно провела испытания гиперзвуковой ракеты "Кинжал". Это не может не беспокоить США, пишет пользователь WeChat. Америка "определенно отстает" от нее в области разработки гиперзвукового оружия. Не спасают даже многочисленные траты и запуски проектов, отмечает автор статьи.
Позднее ему поручили сформировать группу из 65 человек и подготовить её к атакам на линии противника, что было изложено в его документе. Так зародилась Особая воздушная служба, ставшая кошмаром немецких войск из-за своей способности проникать в тыл и сеять хаос. Эти силы успешно уничтожили фабрики Норвегии, от которых зависела боевая мощь немецкой армии, и совершили множество диверсий на севере Африки.

Комментарии читателей:

bronsodeix_2899
На самом деле эти силы специального назначения не лучше и не хуже других элитных войск любой более-менее дееспособной армии.
Россия в бешенстве, потому что не может приложить тех экономических усилий, которые необходимы для достижения военного уровня НАТО, ей пришлось бы увеличить их в 15 или 20 раз (поэтому произошёл распад СССР). Молчу про ядерное оружие, потому что всем был бы конец.
acustiga_4199
Что за ерунда? К чему это всё? Исходя из написанного, кажется, что США, Великобритания и Испания не нападали на Ирак, не входили в Афганистан и никого не убивали. Как будто в Испании нет сил специального назначения, Антитеррористические группы освобождения никого не убивали и в других странах ничего подобного не происходит…
Удивительно, как пытаются манипулировать общественным мнением…
Enrique-el-Penas
"Морские котики", тёмное и смертоносное прошлое солдат Байдена, которые могут привести в ужас Украину.
albaku
Что за глупость! Теперь освобождать заложников от террористов – плохо! Смешные вы! Сколько войн развязали США? Сколько наркотиков продало ЦРУ? Вы думаете, что мы все такие тупые необразованные любители телемусорки?