Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Dagens Nyheter (Швеция):10 фактов, которые вы должны знать об Украине

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкДень Соборности на Украине
День Соборности на Украине - ИноСМИ, 1920, 19.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для некоторых Украина — это вообще часть России, для многих других — расплывчатая "пограничная земля", зажатая между ЕС и соседом с востока, пишет Dagens Nyheter. Шведский журналист попытался ответить на десять главных вопросов об этой стране.
Все говорят об Украине — но что это за страна?
Микаэль Виниарски (Michael Winiarski) из Dagens Nyheter отвечает на десять вопросов о стране, которая сейчас старается вырваться на свободу.

1. Демократия ли Украина?

В существенных вопросах — да, но у нее в этом отношении есть большие недостатки. Во-первых, политику и все сферы общества разъедает коррупция. Пять могущественных олигархов — Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Петр Порошенко, Виктор Пинчук и Виктор Медведчук — контролируют большую часть экономики, телевидения и, следовательно, политики. По данным Transparency International*, Украина занимает 122-е место из 180. Там приличная свобода слова, а парламент и президент избираются в ходе свободных выборов, чего совершенно не скажешь о путинской России. Нынешний президент Владимир Зеленский был политическим аутсайдером, когда его избрали в 2019 году. Его родной язык — русский, а сам он из еврейской семьи, что само по себе уже противоречит утверждениям России, что режим в Киеве "нацистский" и притесняет русское и русскоязычное население в многонациональной стране. Основное отличие от недемократической России состоит в том, что именно население Украины двигало развитие страны к демократическому, независимому правовому государству. Все началось с "оранжевой революции" в 2004 году, которую спровоцировал Виктор Янукович, человек Путина в Киеве, пытавшийся мошенничеством добиться победы на выборах. Затем тенденция продолжилась в 2014 году во время "Евромайдана", когда Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. Из-за этого начались демонстрации, в основном мирные, в столице Киеве и других местах, но власти жестоко подавили протесты, и в феврале 100 протестующих были убиты на Майдане — Площади Независимости. В конце концов Янукович бежал в Россию с помощью российской службы безопасности ФСБ. К власти пришла прозападная оппозиция, и новым президентом избрали Петра Порошенко.

2. Насколько крепкие связи между россиянами и украинцами?

Между ними много общего — в культурном, лингвистическом, историческом, религиозном и даже кулинарном отношении (борщ, водка и пельмени). У многих украинцев есть родственники в России и наоборот. В России постоянно живет не менее двух миллионов украинцев, а сколько их там работает, точно даже неизвестно. И наоборот — русские составляют весомое меньшинство на Украине: по последней переписи их было 17%. Тех, кто в основном говорит по-русски, еще больше, около 30%, а это значит, что для многих из тех, кто идентифицирует себя как украинец, до сих пор родным остается русский язык. Украинский — "государственный язык" страны, и все больше людей используют его в повседневной жизни. В то же время большая часть украинцев свободно владеет обоими языками.
Путин сказал, что русские и украинцы, по сути, единый народ, высказавшись в том же духе, в котором украинцев в Москве в 19 веке снисходительно называли "малороссами". Это его аргумент в пользу того, что Украина должна быть включена в состав России, но в то же время из-за этого ему становится труднее оправдать потенциальное военное вмешательство, так как в таком случае он будет нести ответственность за гибель многих своих "соотечественников".
Президент России Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
The National Interest (США): Запад клюнул на путинские уловки на Украине Откровения американской разведки о "российском вторжении" вызывают удивление, пишет TNI. Нервы на пределе, и западные официальные лица, "действуя из лучших побуждений", только подливают масла в огонь, отмечает автор статьи. Она советует им помнить о "побочных эффектах" от информации, которую они публикуют, ведь они сами подтверждают, что не знают, какую игру ведет Путин на Украине.

3. Как все происходило, когда Украина в 1991 году стала независимой?

Произошло это совершенно внезапно, когда Советский Союз распался после неудавшейся попытки государственного переворота против последнего советского лидера Михаила Горбачева в августе 1991 года. В декабре 1991 года президент Российской Федерации Борис Ельцин вместе с лидерами украинской и белорусской республик довел коллапс СССР до конца. Но самостоятельное украинское государство в тот раз образовалось не впервые. До этого оно последний раз появлялось на свет в 1917 году, когда в хаосе и гражданской войне, царивших после русской революции, родилась некоммунистическая Украинская Народная Республика. Это государство разгромили русские большевики. Раньше стремление к национальной независимости выражались в виде борьбы казаков против более сильных соседей, Речи Посполитой и Московской империи. И Россия, и Украина считают себя правопреемниками Киевской Руси, или Киевского царства, которое было основано в девятом веке. Со времен средневековья на протяжении нескольких столетий большая часть Украины входила в состав царской Российской империи, а западная ее часть принадлежала то Австро-Венгрии, то Польше.

4. Почему ее флаг желтый и голубой?

Голубое поле — это символ ясного неба над Украиной, а желтое — ее просторные пшеничные поля. Это вовсе не наследие опустошительных походов шведского Карла XII на восток. Флаг уходит корнями в средневековое Галицко-Волынское княжество, которое существовало на территории современной западной Украины. Он служил национальным символом свободы с 1848 года и использовался недолговечной Украинской Народной Республикой в 1917-1920 годах. В Советском Союзе сине-желтый флаг запретили, и любой, кто его вывешивал, мог быть наказан за "антисоветскую пропаганду". 28 января 1992 года красно-синий флаг Украинской Советской Республики заменили на нынешний сине-желтый.

5. Украинцы хотят в НАТО или нет?

С тех пор, как 30 лет назад Украина стала самостоятельным государством, разные президенты за исключением пророссийски настроенного Виктора Януковича выступали за членство Украины в НАТО. Но первые 20 лет большая часть населения выступала против членства в этом западном оборонном альянсе. Вооруженная интервенция России на Украину в феврале-марте 2014 года спровоцировала радикальное изменение общественного мнения. Еще в октябре 2013 года 66% украинцев сказали "нет" членству в НАТО, тогда как 20% сказали "да". Но в марте 2014 года, когда Россия аннексировала украинский полуостров Крым, только 47% были против членства по сравнению с 44% за. В последующие годы войны на востоке Украины поддержка НАТО среди граждан неуклонно возрастала. А в связи с тем, что Россия продолжает окружать Украину, сейчас на этот вопрос отвечают положительно до 64% респондентов по сравнению с 17%, которые против.
Совместные учения стран НАТО и Украины Три меча-2021 - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Вести (Украина): нас не ждут. Может ли Украина отказаться от НАТО и выбрать внеблоковый путьПоследние дни тема "НАТО и Украина" – предмет для геополитических торгов, пишут "Вести". В момент, когда напряжение достигло максимума, посол в Великобритании сделал заявление, что Киев может отказаться от вступления в Альянс. С чем связано такое высказывание и насколько вероятно, что Незалежная может выбрать внеблоковый статус, читайте в статье.

6. Насколько велика Украина?

Многие не думают об этом или просто не знают, но Украина больше Франции и вообще самая большая по площади страна Европы (если не считать Россию). А ее население в 44 миллионов жителей, чуть меньше, чем в Испании.

7. Почему Россия так заинтересована в Украине?

Один из факторов — историко-сентиментальный. Что-то вроде фантомной боли, оставшейся от утраченной части советской империи. Другой аспект — стратегический или аспект политики безопасности. Если Украина станет частью Запада или даже НАТО, есть опасения, что Россия окажется в значительно более уязвимом положении без мощного буфера, который представляла бы собой союзная или нейтральная Украина. В-третьих, Украина очень богатая страна, с современной промышленностью, с одним из крупнейших в мире запасов железной руды. Это один из крупнейших экспортеров сельхозпродукции (подсолнечное масло, кукуруза, пшеница), а также крупный производитель оборонной техники, реактивных и ракетных двигателей.
С другой стороны, население там относительно бедное, со средней зарплатой около 4 тысяч шведских крон в месяц (по сравнению с 12 тысячами шведских крон в Польше).

8. Как на стране сказался Чернобыль?

В апреле 1986 года к северу от Киева взорвался один из реакторов Чернобыльской АЭС, и ветер разнес облако радиоактивных частиц над значительной частью Европы. На сегодняшний день это остается самой страшной ядерной аварией в мире, из-за которой сразу же погибло не менее 30 человек, а еще неизвестное количество умерло позднее от радиационного поражения. Больше всего пострадала Белоруссия, где выпало 70% радиоактивных осадков. Советские власти несколько дней пытались скрыть масштабы катастрофы, но в итоге из района аварии эвакуировали 350 тысяч человек. До этого власти приказали в обычном режиме провести парады в честь 1 мая в Киеве, менее чем в 100 километров от Чернобыля, и таким образом подвергли опасности здоровье десятков тысяч людей. Это подорвало доверие к коммунистическому правительству и способствовало ослаблению и, в конечном итоге, краху советского государства.
Заброшенный парк развлечений в Припяти - ИноСМИ, 1920, 23.01.2022
The New York Times (США): защищать Чернобыль во время вторжения? Зачем это нужно, спрашивают украинцыВ NYT, которая в начале января опубликовала псевдокарту с расположением российских войск, нашли новый повод для беспокойства по Украине. Оказывается, кратчайший путь к Киеву лежит через отравленные земли Чернобыля. И теперь защищать предлагают их.

9. Политика России в отношении Украины — была ли она успешной?

Нет, она была скорее контрпродуктивной. Череда спровоцированных Кремлем кризисов — аннексия Крыма в 2014 году, последующая интервенция в Донбасс, а теперь и угроза большой войны — привели к тому, что Россия поэтапно "потеряла" Украину навсегда. После почти четырех веков власти России над братской славянской страной, ее влияние теперь уменьшается. Тем более горько, что Киевское княжество в Москве считают колыбелью Российской империи. И виновата по большей части Россия в этом сама. Попытки Путина включить соседку в состав Российской империи постоянно приводили к обратным результатам. Своими угрозами Путин сделал то, чего, вероятно, не собирался делать: ускорил формирование сплоченной украинской нации. А войнами он также создал врага для многих поколений. Московские руководители так же мало, как и советские когда-то, понимают, что ни к дружбе, ни к любви принудить нельзя.

10. Правда ли, что Украина — "расколотая страна"?

В некоторой степени. Но разногласий становится все меньше, отчасти из-за того, что внешняя угроза со стороны России сплачивает нацию. Явное большинство населения хочет свободной и неделимой Украины.
Когда я посетил город Харьков на востоке Украины в середине марта 2014 года, примерно в то же время, когда Россия аннексировала Крым, настроения там еще царили неоднозначные. В городе прошла крупная пророссийская демонстрация. В воздухе витал вопрос, а не пойдет ли Харьков по пути Донецка и Луганска и не захватят ли его "зеленые человечки". На площади перед большой статуей Ленина развевался советский флаг с серпом и молотом. Пожилая женщина несла плакат с надписью "Украина — не Европа!" Рядом с ней стояла озлобленная дама, которая держала транспарант с лозунгом "Не надо нам Гейропы!"
Я спросил Виталия, парня помоложе: "Украина разве не в Европе находится? Если Украина откроется для Европы, ей что, грозит нашествие гомосексуалов?"
Он не стал на это отвечать, а вместо этого сказал, что хочет, чтобы Путин приехал и разобрался в ситуации:
"Двадцать лет назад мы были частью Советского Союза, а 200 лет назад мы были частью царской России, так что воссоединиться будет естественно", — сказал Виталий.
Восемь лет спустя количество пророссийских голосов уменьшилось, сегодня в Харькове можно увидеть масштабные патриотические демонстрации, а большое количество жителей, в том числе русскоязычных, участвуют в учениях ополчения, чтобы суметь защитить Украину от России.
* Российское отделение Transparency International признано "иностранным агентом" и занесено в реестр Минюста РФ НКО — "иностранные агенты"