Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

iDnes (Чехия): Украина может применить чешские самолеты и даже отступить в Словакию

Су-24 Воздушных сил Украины - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможная война между Украиной и Россией, если это произойдет, в самом начале будет разворачиваться в воздухе, пишет iDnes. Несмотря на неоднократные заявления Москвы об отсутствии планов "вторжения" на Украину, автор статьи пытается ответить на вопрос, готова ли к войне украинская авиация. Он выделяет два варианта развития событий.
В последние часы при оценке дальнейшего развития событий в ходе российско-украинского кризиса все чаще говорят о том, что Россия может вместо масштабного наземного вторжения провести серию ограниченных авиационных ударов для того, чтобы ослабить силы украинской армии, которая стоит под Донбассом. Какие в таком случае перспективы у Украины?
Как бы ни выглядела возможная война на востоке, как и все подобные войны, она, несомненно, началась бы с артиллерийских и авиационных ударов, цель которых — разбить оборону неприятельских войск и упростить продвижение собственных сухопутных сил. Поэтому так или иначе в первые минуты война будет разворачиваться в воздухе.Готова ли к подобному развитию событий украинская авиация?

Украинская авиация и ее российский противник

В украинские военно-воздушные силы сейчас входит семь бригад фронтовой тактической авиации, на вооружении которых стоят бомбардировщики и разведчики Сухой Су-24, самолеты для непосредственной поддержки сухопутных войск Сухой Су-25, и пять истребительных бригад. Они оснащены самолетами МиГ-29 и двумя самолетами Су-27.
Оба типа бригад включают, как правило, по две эскадрильи, которые состоят из десяти — двадцати самолетов, и меньшие подразделения с тренировочными самолетами. Но в некоторых формированиях, таких как 39-я или 204-я бригада, количество самолетов меньше и, как правило, ограничено одной эскадрильей.
Всем самолетам, которые были унаследованы от бывшего Советского Союза, сейчас уже более 30 лет, и только часть из них прошла незначительную модернизацию, направленную в основном на расширение навигационных возможностей. Их боеспособность и спектр вооружений остаются преимущественно неизменными.
Российская авиация, в свою очередь, располагает в Западной России и Белоруссии четырьмя авиационными дивизиями, в которые входят десять полков истребителей и истребителей-бомбардировщиков, а также подразделения поддержки сухопутных войск. Каждый из упомянутых полков по силе сопоставим или даже превосходит одну украинскую авиационную бригаду.
Также нужно понимать, что россияне, которые в последние годы частично модернизировали свою авиацию, способны сосредоточить в одном месте не только многочисленные авиационные силы, но и современные. Все полки оснащены либо новыми самолетами, либо самолетами, которые в последние годы прошли разные программы модернизации.
Боевой дрон Bayraktar - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Лiга (Украина): чем защищаться. Байрактары, Джавелины, слабая авиация и один фрегат. Как армию готовили к вероятной войне?Насколько оборонные закупки в 2021 году оказались соответствующими потребностям украинской армии при "возможной агрессии" России? Этим вопросом задается автор "Лиги". При этом он умалчивает, что Москва не раз заявляла об отсутствии планов нападения на соседнюю страну.

Наследие Советского Союза

Украина унаследовала свою авиацию, как и остальные постсоветские страны, от могучей авиации СССР. На момент распада Советского Союза вооружения ВВС считались уже устаревшими, но в любом случае авиация СССР была очень большой, что сказалось на наследстве новых государств.
Сразу после распада Советского Союза на территории Украины еще оставалось ядерное оружие бывшей советской армии, а также, например, стратегические бомбардировщики. От ядерных средств Украина избавилась, немедленно передав их России, а вот с передачей стратегических бомбардировщиков она тянула долгие годы, и последние из них отправились в Россию через много лет после распада общего государства.
Сейчас украинцы противостоят силе, которую откровенно продемонстрировали во время последних совместных учений Белоруссии и Российской Федерации, запланированных на десятое — двадцатое февраля. В рамках этих учений российская армия начала размещение в Белоруссии войск и техники, включая средства российских воздушно-космических сил, таких как истребители и зенитные ракетные системы. В частности, это новейшие истребители Су-35С 22-го гвардейского истребительного авиационного полка, который вообще дислоцирован недалеко от Владивостока на российском Дальнем Востоке.

Украинские истребители

Если войска Российской Федерации действительно нападут, то первой линией обороны стали бы истребители украинской авиации вместе с подразделениями противовоздушной обороны, вооруженными комплексами зенитно-ракетных установок. Их главная задача — выдержать первые удары российской авиации, скорее всего, с помощью тактики отступления на резервные позиции.
Сохранение боеспособности в первые часы войны сыграет ключевую роль в сохранении боеспособности в боях с российской авиацией на следующих этапах. При этом шансы украинской авиации на отражение первого удара и ее последующие действия будут зависеть от двух основных факторов.
Во-первых, решится ли командование российских вооруженных сил на тотальный удар по всем известным позициям украинской авиации с применением всех доступных средств с самого начала, включая масштабный удар баллистическими и крылатыми ракетами.
Во-вторых, будут ли в операции участвовать авиационные силы, которые сейчас дислоцированы в Белоруссии, российские или белорусские.
В случае сценария с ограниченными авиационными ударами, которые будут наноситься только с российской территории, а белорусские силы останутся в стороне, украинцам, вероятно, удастся оказать эффективное сопротивление уже в первые часы боев.
Тогда потребовалось бы отвести наиболее хорошо оснащенные истребительные подразделения, 40-я и 831-я авиационную истребительную бригаду, которые сейчас дислоцированы близ российских границ, на запасные аэродромы в Западной или Центральной Украине. Можно предположить, что их разместили бы на одном из запасных аэродромов в Коломые, Кривом Роге, Мартыновке, Умани или Дубно. Есть также аэродромы поменьше, такие как в Черкассах, или гражданские самолеты, переоборудованные из военных, например в Белой Церкви.
Поскольку довольно легко вывести из строя военный аэродром, который представляет собой огромное стационарное строение, с трудом скрываемое, авиационные силы стран Варшавского договора располагали достаточным количеством запасных взлетно-посадочных полос.
И бывшая чехословацкая, и бывшая советская авиация заботилась о том, чтобы поддерживать в хорошем состоянии полосы, которые в мирное время использовались для гражданских целей и только в военное время передавались для пользования армии. Самый типичный пример таких полос — специальным образом построенные части дорог. Что касается украинской авиации, то нужно вспомнить, прежде всего, взлетно-посадочную полосу протяженностью 2,5 тысячи метров, которая является частью шоссе М06 между Киевом и Чопом в Ровенской области.
Основные типы украинской авиации и систем ПВО:
Тяжелый истребитель Су-27, около 50 штук. Фронтовой истребитель МиГ-29, около 70 штук. Истребитель-бомбардировщик Су-24, около 12 штук. Штурмовик Су-25, около 15 штук. Учебно-тренировочный самолет Л-39, около 50 штук. Транспортный самолет Ан-26, около 20 штук. Тяжелый транспортный самолет Ил-76, 7 штук.
Украина использует несколько типов грозных зенитно-ракетных систем С-300.
Зенитно-ракетный комплекс большой дальности: С-200, количество пусковых установок неизвестно.
Зенитный ракетный комплекс средней дальности: С-300В1/ПТ/ПС, около 300 пусковых установок.
9К37 Бук, около 70 пусковых установок.
Зенитно-ракетный комплекс малой дальности: С-125 Нева/Печора, около 10 пусковых установок.
2К12 Куб, около 80 пусковых установок.
9К330 Тор, около 100 пусковых установок.
Визит королевы Магрет в Хадерслев, Дания - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Русские в Дании не верят, что с Украиной начнется война: "Россияне не идиоты" (DR, Дания)В то время как Запад говорит о войне, русские, живущие, в Дании, не верят во вторжение на Украину, пишет портал DR. Журналисты поговорили с двумя датчанками российского происхождения — они рассказали, как переживают конфликт на Украине и как на него реагируют их датские друзья.

Возможные сценарии

Если истребительные силы украинской авиации сумеют успешно выдержать первый удар, то потом самолеты Су-27, несомненно, использовались бы, прежде всего, для выполнения задач воздушного боя, тогда как меньшие и более легкие самолеты МиГ-29 использовались бы для воздушной защиты истребителей-бомбардировщиков Су-24 и самолетов для непосредственной авиационной поддержки сухопутных войск Су-25.
Украинцы, понимая, особенно в последние годы, что возможно столкновение с российской авиацией, активно отрабатывали все стадии подобного сценария, в том числе отвод на запасные аэродромы и операции с этих позиций.
Но если украинцам не удастся выдержать первый удар, отвести силы на запасные аэродромы и потом включиться в бои, то развернется негативный сценарий. Он предполагает, в первую очередь, эвакуацию авиационных средств в одну из соседних стран. Учитывая направление взлетных трасс, мы говорим о Польше, Румынии и Словакии.
Если украинцы понесут тяжелые потери в первые часы, но все равно решат отправить свою авиацию в бой, то, несомненно, придется задействовать все оставшиеся авиационные соединения для поддержки сухопутных войск в бою.
В таком случае попытки получить преимущество в воздухе ни к чему бы не привели, а вовлечение оставшихся самолетов в воздушные бои с хорошо вооруженными и многочисленными подразделениями российской авиации, которые будут участвовать в войне, привело бы к быстрому уничтожению украинских сил без возможности эффективно повлиять на текущие бои. Поэтому украинские пилоты сосредоточились бы на ударах по целям в тылу, защите вертолетов и, разумеется, бомбардировках продвигающихся российских войск.
К сожалению, не все самолеты Су-27 украинской авиации готовы к ударам по наземным целям, поэтому, помимо истребителей-бомбардировщиков, предназначенных для боев, в них также участвовали бы в основном малые самолеты МиГ-29, которые уже применялись для борьбы с наземными целями летом 2014 года, и их пилотов постоянно готовили к такому типу боев.

Чехословацкий след

Помимо возможности отступить в Словакию, в потенциальной российско-украинской войне есть еще один чехословацкий элемент. Все бригады украинской тактической авиации располагают не менее чем двумя самолетами Л-38 Альбатрос, которые используются для учебно-тренировочных полетов и аварийно-ремонтных полетов. Еще как минимум 12 самолетов Л-39 эксплуатирует 203-я учебно-тренировочная авиационная бригада.
Чехословацкие самолеты этого типа способны нести под каждым крылом по 100 килограммов бомб или ракетный блок с 16 ракетами, и их регулярно используют для отработки ударов по наземным целям. В случае войны они могут легко превратиться в боевые самолеты.
Наконец, нужно также упомянуть о транспортных подразделениях украинской авиации. Производитель транспортных самолетов Антонов Ан-26 и Илюшин Ил-76МД спроектировал их, наделив возможностью вести ограниченные бомбардировки, и для этих целей они могут быть оборудованы бомбовыми отсеками. Чисто теоретически для ударов по наземным целям Ил-76 может также использоваться кормовая установка с пушками.
Каким бы маловероятным ни казалось применение этих самолетов при бомбардировках, после оккупации Крыма украинская авиация отрабатывает этот вариант, и пилоты транспортных самолетов тоже тренируются для полетов на малой высоте, которая снижает риск поражения.
Танк Т-14 Армата (на первом плане) во время парада в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
Украинский кризис: годы инвестиций сделали армию Путина современной смертоносной силой (The Times, Великобритания)Россия сейчас является более боеспособной военной державой, чем любой другой период после распада Советского Союза, пишет The Times. Сравнивая эту ситуацию с положением дел в своей стране, читатели британской газеты беспокоятся и задаются вопросом: "А куда девается наш хиреющий военный бюджет?"

Перспективы перевооружения

Нападет Россия на Украину или нет, ясно, что в ближайшее время украинские военно-воздушные силы ждут перемены. После оккупации Крыма в 2014 году первоначально практически нефункционирующая составляющая украинской армии значительно окрепла. Улучшилась подготовка пилотов; улучшены некоторые базы; проведена модернизация некоторых самолетов. Тем не мене в основном из-за недостатка финансов современная украинская авиация пребывает в плохом состоянии.
20 мая 2020 года командование украинской авиации опубликовало план рационального развития, который предполагает, прежде всего, унификацию эксплуатируемой техники для упрощения подготовки персонала, обслуживания и модернизации. Для этого планируется сократить некоторые подразделения и собрать качественные самолеты в рамках нескольких из них.
С 2023 по 2025 год украинская военная авиация планирует закупить 12 новых боевых самолетов, а затем изучить их характеристики и способы применения, организовать переподготовку пилотов и наземного персонала и улучшить наземную инфраструктуру.
К 2030 году командование украинской военной авиацией намерено перевооружиться за счет нового типа многоцелевых боевых самолетов. Предположительно, на перевооружение уйдет 200 миллиардов гривен, и наиболее вероятно, что для перевооружения будут выбраны самолеты JAS-39 Gripen E/F или F-16 Block 70/72, которые дополнят новыми типами беспилотных летательных аппаратов.