Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Forskning (Норвегия): вы можете омолодиться силой мысли

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкЖенщины в парке "Сокольники" в Москве
Женщины в парке Сокольники в Москве - ИноСМИ, 1920, 26.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если верить результатам многолетнего исследования, можно продлить себе жизнь, если вести себя так, будто вы моложе, чем есть, пишет Forskning. В беседе с корреспондентами издания норвежский психолог объясняет, почему позитивные ожидания уже сами по себе дают явное преимущество.
Анне Лисе Странден (Anne Lise Stranden)
Чувствуете себя моложе своего возраста? Тогда и ведите себя так, будто вам меньше лет, чем на самом деле. Это может продлить вам жизнь!
У людей, которые воспринимают старение как возможность для личностного роста, здоровье в 70, 80 и 90 лет крепче, чем у тех, для кого старость — это беспомощность и упадок.
Исследование, авторы которого пришли к этому выводу, заслуживает доверия, пишет научный журналист и публицист Дэвид Робсон (David Robson) в британской The Guardian. Он собрал изыскания, демонстрирующие связь между взглядами на жизнь и физическим здоровьем, и обобщил их в книге о том, как образ мыслей меняет жизнь.

Вера в хорошее влияет на организм

"Мне отлично известно, что между позитивным мировоззрением и продолжительностью жизни есть связь. Этот вопрос хорошо изучен в ряде исследований", — подтверждает Рагнхильд Нес Банг (Ragnhild Nes Bang), которая исследует психологию счастья в Институте общественного здравоохранения. Журналисты Forskning связались с ней по электронной почте
Позитивные ожидания сами по себе дают явное преимущество, считает она.
Важна вера в себя. "Вера в собственную способность выполнить ту или иную задачу влияет на сердцебиение и кровоток, повышает работоспособность", — объясняет Рагнхильд Нес Банг.
Предпоказ выставки Бэнкси в Москве - ИноСМИ, 1920, 07.02.2021
Dagens Nyheter (Швеция): становимся ли мы счастливее, когда мыслим позитивно?Теория аффирмаций и позитивного мышления в моде уже не первое десятилетие. Но так ли это полезно для душевного здоровья? В ряде случаев позитивное мышление лишь усугубляет психологические проблемы, утверждают эксперты. Двое шведских психологов дают советы, как добиться успеха, не впадая в крайности.

Оптимисты дольше живут

Исследовательница Бекка Леви (Becca Levy) из Школы общественного здравоохранения при Йельском университете в США досконально изучила данные многолетнего исследования старения и пенсионного возраста среди тысячи участников. Это исследование началось еще в 1975 году.
Средний возраст участников составил 63 года. Их спрашивали об отношении к старости. Например, насколько они согласны с такими утверждениями, как, например, "чем старше становишься, тем меньше от тебя пользы" или "возраст дает ценную жизненную мудрость".
Авторы исследования следили за состоянием подопытных в течение нескольких десятилетий. Как выяснилось, большинство участников, относившихся к возрасту с оптимизмом, прожили в среднем на семь лет дольше остальных.
Люди, принимавшие возраст с позитивным настроем, после 1975 года в среднем прожили еще 22 года и достигли возраста 85 лет. Негативно настроенные участники прожили еще лишь 15 лет — в среднем до 78.
Ученые приняли во внимание состояние здоровья участников на момент начала исследования, а также их социально-экономический статус и то, насколько одинокими они себя чувствовали. Но и после этого разница осталась прежней.

Влияние на риск сердечно-сосудистых заболеваний

Леви сочла результаты настолько примечательными, что привела следующее сравнение: "Если бы ранее не известный нам вирус начал сокращать продолжительность жизни на семь лет, мы бы сделали все возможное, чтобы изучить его и найти от него лекарство".
Более поздние исследования подтвердили, что между личными ожиданиями и физическим процессом старения есть связь.
Склонность считать пожилых людей беспомощными может быть опасна для жизни. Те, кто в 30 лет так считает, подвергаются более высокому риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, причем они могут возникнуть и через 38 лет.
"Исследования в разных странах и с применением различных методов приходят к одному и тому же выводу", — подчеркивает профессор Эллисон Бразерс (Allyson Brothers) из Государственного университета Колорадо.
Если мы верим, что сможем стать сильнее и научиться чему-то новому, так и будет. "Вера может двигать горы, это доказано", — говорит Рагнхильд Нес Банг.
Также доподлинно известно, что оптимистичное отношение к задачам и вызовам, с которыми вы сталкиваетесь, благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему.
"Наше мнение о себе очень много значит для выбора, который мы совершаем каждый день или в принципе в жизни", — добавляет она.
Если мы верим, что можем стать сильнее и научиться новому, мы пытаемся это сделать и часто добиваемся успеха. Как отмечает Рагнхильд Нес Банг, связь между оптимизмом и продолжительностью жизни прослеживается даже у обезьян.
Спартакиада для участников проекта Московское долголетие - ИноСМИ, 1920, 10.05.2021
Svenska Dagbladet (Швеция): семь способов замедлить старение мозгаУченые доказали, что на скорость старения мозга влияет не только генетика, но и образ жизни. Это значит, что можно дать несколько универсальных советов, как отдалить старость. А лучше всего то, что начать следовать рекомендациями никогда не поздно! Шведская SvD объясняет, как действуют эти методы.

Важно выходить из зоны комфорта

Если человек настроен пессимистично или мало верит в себя, он обычно отказывается выходить из зоны комфорта, чтобы ответить на жизненный вызов. Это несет в себе большую опасность.
"Так мы лишаем себя опыта и не напрягаемся ни физически, ни интеллектуально. И телу, и мозгу полезны тренировки — как и любым мышцам", — подчеркивает Рагнхильд Нес Банг.
Вера в себя и оптимизм в некоторой степени предопределены генетически, а также зависят от типа личности. Но важно и то, как относятся к возрасту и старости в вашей культуре.
"Нам всем не помешало бы вспомнить Пеппи Длинныйчулок и ее отношение к новому, — считает Рагнхильд Нес Банг. Она имеет в виду слова Пеппи: „Этого я еще никогда не пробовала, а значит, это здорово!“"

80-летняя танцовщица сальсы

Писатель Дэвид Робсон (David Robson) приводит в пример танцовщицу сальсы Пэдди Джонс (Paddy Jones): этой женщине уже за 80, но она не считает возраст помехой.
Пэдди Джонс попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая старая в мире исполнительница акробатической сальсы. Она выиграла целый ряд конкурсов талантов на телевидении.
Карьеру профессиональной танцовщицы она завершила, когда в возрасте чуть за 20 вышла замуж и родила ребенка. А выйдя на пенсию, решила ее возобновить.
"Я не чувствую себя старой и не веду себя как старуха", — заявила она в интервью Робсону, но также добавила, что ей, пожалуй, повезло.
По мнению Пэдди Джонс, многие люди настроены чересчур пессимистично и не верят в себя. "Если что-то вас вдохновляет, и вы хотите этим заняться, так сделайте это! А если не получится, то найдете себе что-нибудь еще, в чем добьетесь успеха", — говорит Джонс.

Жизнелюбие или общий оптимизм

Рагнхильд Нес Банг не может точно сказать, демонстрируют ли результаты исследований общие положительные последствия веры в себя, оптимизма и жизнелюбия или же более конкретно отражают результат позитивного отношения к старению.
Дэвид Робсон предостерегает, что во многих западных странах бытуют негативные стереотипы о пожилых людях. Судя по исследованиям, к которым он обращается, пересмотр такого отношения в обществе мог бы принести пользу.
Счастье - ИноСМИ, 1920, 23.11.2021
Wprost (Польша): десять факторов, способствующих старению. Что добавляет нам лет?Большое влияние на наш организм оказывает образ жизни, а несколько факторов играют ключевую роль в том, с какой скоростью идет процесс старения. Что добавляет нам лет и делает нас старше нашего реального возраста? Издание Wprost предлагает ценные советы, которые помогут как можно дольше оставаться молодым.

Представьте, что вы на 20 лет моложе

В другом проекте, который упоминает Робсон, участникам в возрасте от 70 до 80 лет предлагалось вспомнить время, когда они были на 20 лет моложе. Ученые исследовали их физическое и интеллектуальное состояние.
Участников проекта разместили в монастыре, в котором им предлагались журналы, телепрограммы и музыка соответствующей эпохи. Они будто переместились во времени на 20 лет назад. Целью было пробудить в участниках те черты личности, которые были характерны для них в более молодом возрасте.
Затем эксперимент повторили с другой группой подопытных, но их уже не просили вести себя так, будто им на 20 лет меньше реального возраста.
Тесты двух групп показали, что в первой участники лучше справлялись с интеллектуальными заданиями, а также лучше выглядели, стали более ловкими и у них даже повысилась подвижность суставов.

Защита от болезни Альцгеймера?

Последние открытия свидетельствуют, что отношение к возрасту играет ключевую роль и в процессе развития болезни Альцгеймера.
Ученые наблюдали за 4765 участниками еще одного исследования в течение четырех лет. Риск болезни Альцгеймера у тех, кто относился к возрасту позитивно, оказался вдвое меньше по сравнению с теми, для кого возраст означал неизбежный упадок. Защитный эффект наблюдался в том числе и у людей, генетически склонных к заболеванию.
Ученые пришли к выводу, что позитивное отношение способно компенсировать наследственные факторы риска и предотвратить накопление токсичных бляшек в мозгу и потерю нервных клеток.
Деменция - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Eat This, Not That (США): основные причины развития болезни АльцгеймераБолезнь Альцгеймера многих пугает, ведь она в конечном итоге лишает человека возможности взаимодействовать с другими и принимать решения самостоятельно, пишет портал Eat This, Not That. Хотя ученые ещё не совсем понимают это заболевание, они смогли определить факторы риска и предложить ряд мер по профилактике.

Не бойтесь быть физически активными

Но каким образом разница в отношении к старению может влиять на его физические проявления?
По мнению ученых, это своего рода самоисполняющееся пророчество. Если старение для вас — это хрупкость и утрата физических возможностей, вы все чаще отказываетесь от активности, опасаясь травм. А малоподвижный образ жизни повышает риск развития целого ряда болезней, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера.
Небольшие физические затруднения могут казаться более угрожающими, чем в действительности. В долгосрочной перспективе повышенный уровень стресса увеличивает производство гормона кортизола и провоцирует воспалительные процессы в организме, что в свою очередь повышает риск возникновения болезней.
Согласно научным данным, так называемые теломеры, защищающие молекулы ДНК от повреждений, у людей, негативно воспринимающих возраст, имеют тенденцию укорачиваться. А у тех, кто настроен позитивно, клетки выглядят моложе.
Сразу несколько исследований показали, что вполне возможно усвоить определенный образ мыслей. Если мы перестанем считать, что не способны повлиять на ход вещей, если оценим преимущества взросления, то у нас появится мотивация тренировать тело и мозг, чтобы противостоять новым вызовам.