Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наша лимфа: удивительная тайна, продлевающая жизнь (The Times, Великобритания)

© AP Photo / Matias Delacroix 21 апреля 2020. Инструктор дает урок йоги онлайн из дома
21 апреля 2020. Инструктор дает урок йоги онлайн из дома - ИноСМИ, 1920, 12.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На эту систему нашего организма долгое время не обращали внимание, однако исследователи обнаружили, что она играет важную роль во всем и участвует в работе каждого органа, пишет The Times. Автор статьи рассказывает, как обеспечить правильную работу этой системы, чтобы оставаться здоровым.
Ведущий хирург считает, что лимфатическая система – это ключ к хорошему здоровью.
Вы опухаете, быстро устаете, медленно реагируете? Причина всего этого может удивить вас. Это признаки того, что ваша лимфатическая система работает не так, как надо, и что вам надо уделить ей больше внимания. Ученые только сейчас начинают понимать, как функционирует эта обширная и сложная система, состоящая из узлов, сосудов и жидкостей, которые есть во всех частях нашего тела. На нее долгое время не обращали особого внимания, но сейчас исследователи обнаруживают, что она играет важную роль во всем, от предотвращения болезней до улучшения пищеварения и насыщением энергией.
"Долгие годы даже медики считали, что лимфатическая система – это просто механизм удаления отходов, не имеющий никакого иного назначения, – объясняет кардиохирург Джеральд Лемоул (Gerald Lemole), написавший книгу "Лимфа и продолжительность жизни. Нераскрытый секрет здоровья" (Lymph & Longevity: The Untapped Secret to Health). – Ею пренебрегали, ее игнорировали, пока наука постепенно не доказала, что лимфатическая система участвует в работе каждого органа, в каждом процессе организма". Сейчас Лемоул поставил перед собой задачу просветить всех нас о том, насколько она важна.
В своей книге Лемоул называет ее "тайной рекой" бесцветной жидкости, которая течет по лимфатическим сосудам, представляющим собой крошечные трубки лимфатической системы нашего организма, перенося в мозг и прочие органы питательные вещества и доставляя туда важные химические сигналы. Эта сеть сосудов соединяется с лимфатическими узлами в шее, подмышках, желудке и паховой области, которые выполняют функцию фильтров, улавливая или разрушая токсины, провоцирующие проблемы со здоровьем. Внутри этих лимфоузлов находятся лимфоциты – белые кровяные тельца, которые уничтожают или разлагают вирусы, бактерии и раковые клетки. А жидкая лимфа переносит токсины и продукты жизнедеятельности в печень и почки, откуда они выводятся из организма.
Салат на ужин - ИноСМИ, 1920, 03.01.2022
WeChat (Китай): пять привычек, которые связаны с «долголетием». Они у вас есть? Поздравляем, вы проживете дольше других!С семи до девяти часов вечера — время, когда многие собираются за столом, чтобы поужинать. После этого наступает время отдыха, которое пользователь WeChat советует провести с пользой и позаботиться о здоровье. Он рассказывает о пяти привычках и уверяет: если они у вас есть, значит вы обязательно проживете дольше других!
В отличие от сердечно-сосудистой системы, у которой есть сердце, перекачивающее кровь по телу, лимфатическая система не имеет такого центрального насоса, обеспечивающего ее функционирование. Она полагается на мышечные усилия. Стенки лимфатических сосудов имеют внутри гладкую мышечную ткань, которая сокращается и проталкивает вперед лимфу. Отсутствие физической нагрузки, пассивность и плохое питание являются причиной замедления тока лимфы. Когда лимфатическая система работает медленно, продукты обмена веществ и токсины не выводятся и могут вызвать воспаление тканей в организме. Это приводит к повышенной усталости, боли в суставах и содействует возникновению таких болезней, как диабет второго типа и артрит.
Ученые обнаружили связь между повреждением лимфатических сосудов в головном мозге и ростом отложений бета-амилоидов, вызывающих болезнь Альцгеймера. Когда раковые клетки из опухоли распространяются по организму, они могут застрять в лимфоузлах. Именно по этой причине их проверяют в случае обнаружения рака. "Лимфатическая система взаимодействует с остальной нашей иммунной системой, сдерживая распространение раковой болезни, — говорит Лемоул. — Естественные клетки-убийцы и прочие иммунные клетки перемещаются с лимфой. Поэтому, если возникает застой лимфотока, у таких борющихся с болезнями клеток меньше шансов добраться до участков, где происходит размножение раковых клеток".
По словам Лемоула, нашей лимфатической системе нужна определенная помощь для перемещения необходимых клеток и веществ в правильном направлении и для усиления лимфотока. Такая помощь заключается в диете, физических упражнениях и технике расслабления.
"Представьте себе, что лимфатическая система является службой ремонта и технического обслуживания нашего организма, — говорит Лемоул. — Нам нужно постоянно работать над ней, чтобы она была в хорошем состоянии. Но как над ней работать? А вот как.
Капсулы - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Eat This, Not That (США): по мнению ученых, этот витамин может продлить вам жизньХотя долгая жизнь никому не гарантирована, некоторые витамины повышают ваши шансы на долголетие. Авторы Eat This Not That рекомендуют продолжать употреблять в пищу фрукты и овощи, а также обратить внимание на один важный витамин.

Баня или горячая ванна на 15 минут

Лемоул говорит, что баня — это замечательный способ заставить лимфу двигаться. Баня раз в неделю — это оптимально, но и раз в месяц тоже полезно. Если у вас нет бани, сойдет горячая ванна или душ. "Когда вы сидите при высокой температуре, лимфа начинает двигаться быстрее, потому что стенки сосудов расширяются, и циркуляция улучшается. А когда вы потеете, это помогает организму избавляться от шлаков и токсинов".

Ежемесячный массаж

Массаж способствует активизации работы лимфатической системы, деликатно помогая лимфе и питательным веществам перемещаться по организму и выводить отходы жизнедеятельности. Глубокий или спортивный массаж оказывает воздействие на крупные лимфатические протоки. "Даже обычный самомассаж полезен, если ваши движения направлены к сердцу и имитируют ток жидкости, — говорит Лемоул. — Он существенно помогает циркуляции".

Добавляйте в еду травы и специи

Лемоул рекомендует добавлять в блюда красный стручковый перец, корицу, душицу, базилик и куркуму, так как в этих травах и специях содержатся куркумин, эвгенол и лимонен, которые расслабляют лимфатические сосуды и улучшают общий лимфоток. Некоторые травы, которые можно принимать в виде добавок, приносят особую пользу лимфе. "Эксперименты показали, что женьшень сибирский или элеутерококк укрепляет эндотелиоциты лимфатической системы", — говорит Лемоул.

Старайтесь петь или напевать себе под нос

Исследования показали, что когда человек напевает, мычит, поет или говорит нараспев, ток лимфы ускоряется, говорит Лемоул. "Поскольку во время пения вы расслабляетесь, ваши лимфатические сосуды расширяются, и через них проходит больше жидкости. Старайтесь напевать себе под нос, когда сидите".
Банные принадлежности - ИноСМИ, 1920, 22.08.2021
Новый старый подход к оздоровительным процедурам: действительно ли русская баня — секрет долголетия? (The Telegraph, Великобритания)В Великобритании набирает популярность русская баня. «В России есть поговорка: день, который вы проводите в бане, — это день, когда вы не стареете. За это стоит выпить рюмку водки», пишет автор.

Прыжки на мини-батуте или трамплине

Ежедневные прыжки на мини-батуте или трамплине по несколько минут — это один из самых действенных способов заставить вашу лимфатическую систему работать, заявляет Лемоул. "Ваша лимфа подчиняется законам гравитации, так что при прыжках она перемещается по организму в четыре раза быстрее, чем когда вы идете, и в 15-40 раз быстрее, чем когда вы сидите. Достаточно всего 50 прыжков каждый день, чтобы получить мощный эффект".

Занимайтесь йогой

Если интенсивные физические упражнения способствуют ускорению лимфотока, что крайне важно для нормального состояния лимфы, то йога способствует циркуляции лимфы. "Во время занятий йогой мышцы расслабляются и высвобождаются гормоны, а это способствует току лимфы. А разнообразные позиции помогают направлять лимфу в разных направлениях, доставляя ее туда, где она нужна", — говорит Лемоул.

Ешьте больше черники, гранатов и орехов

Ягоды, гранаты, оливковое масло первого отжима, льняное семя и орехи содержат большое количество полезных растительных веществ полифенолов, которые Лемоул называет "лимфогонами", потому что они помогают сокращать и растягивать лимфатические сосуды, чтобы лимфа текла по ним беспрепятственно. В чернике много полифенола птеростильбена, который особенно полезен.

30 граммов клетчатки в день

Большинство из нас ест недостаточно клетчатки. Органы здравоохранения Британии рекомендуют съедать ее 30 граммов ежедневно, а мы в среднем съедаем по 18 граммов. Поэтому надо есть больше овощей, фруктов и семян. Это не только поможет пищеварению. Лимфа будет лучше поглощать жиры, а это снизит их содержание в крови. "Всем нам надо ежедневно есть больше клетчатки", — говорит Лемоул.
Вегетарианский стол - ИноСМИ, 1920, 25.04.2020
Нихон кэйдзай (Япония): здоровье и долголетие зависит от кишечника, важно больше есть клетчаткиЯпония — страна долгожителей, на данный момент в ней проживает около 70 тысяч человек старше 100 лет. В чем секрет их долголетия? Ученые всего мира пытаются определить факторы, влияющие на продолжительность жизни. Издание рассказывает о коротком пути к здоровью и долголетию.

Бегайте, плавайте, катайтесь на велосипеде несколько раз в неделю

Интенсивные физические упражнения, такие как аэробика или интервальные тренировки, очень полезны для здоровья лимфы. "Нам известно, что физические упражнения увеличивают ток лимфы в три-семь раз по сравнению с состоянием покоя, — говорит Лемоул. — Во время упражнений мышцы сокращаются и нежно массируют лимфатические сосуды, проталкивая вперед жидкость. Чем больше нагрузка, тем больше вы потеете, а это помогает выводить шлаки из организма".

Пейте не меньше литра воды в день

Вода очень важна, потому что она разбавляет лимфу, и та свободнее перемещается. "Пейте простую воду в таких количествах, чтобы ваша моча была прозрачной и бледной по цвету", — объясняет Лемоул.

Спите семь часов в сутки (и на боку)

Сон восстанавливает организм, дает ему время для ремонта и удаления токсинов из лимфы. "Старайтесь регулярно спать не менее семи часов, — говорит Лемоул. — И старайтесь больше спать на боку, так как это увеличивает лимфоток".

Делайте глубокие вдохи-выдохи

Самые крупные лимфатические сосуды и главные лимфатические стволы находятся в груди. "Всякий раз, когда вы делаете глубокий вдох, мышцы приходят в движение и сокращаются, а это помогает перемещать лимфу, — объясняет Лемоул. — Чем глубже дыхание, тем лучше циркуляция лимфы". Он предлагает каждое утро и каждый вечер выделять несколько минут на дыхательные упражнения. Дыхание должно быть глубоким и медленным.
Автор: Пита Би (Peta Bee)