Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр Акар: Конвенция Монтрё отвечает интересам всех сторон, нарушение статус-кво никому не принесет пользы (Anadolu, Турция)

© AP Photo / Arif AkdoganМинистр обороны Турции Хулуси Акар
Министр обороны Турции Хулуси Акар  - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Происходящее на Украине внесло кардинальные изменения в региональную безопасность, заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар. Он отметил особую роль Анкары в урегулировании конфликта между Москвой и Киевом и напомнил, что Турция настаивает на диалоге и дипломатии, а не на санкциях.
"По двум военно-транспортным самолетам ВС Турции, остающимся на Украине, мы ведем переговоры как с Россией, так и с Украиной. Обе страны проявляют интерес к этому вопросу. Ожидаем положительные результаты в ближайшие дни", – заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.
Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар (Hulusi Akar) сообщил, что в ближайшие дни ожидаются положительные результаты от продолжающихся переговоров как с Россией, так и с Украиной относительно остающихся на Украине двух военно-транспортных самолетов Вооруженных сил (ВС) Турции.
Акар встретился с журналистами после внеочередного заседания министров обороны стран – членов НАТО.
Отметив, что Турция сохраняет чрезвычайно последовательную и принципиальную позицию в отношении событий на Украине, Акар напомнил, что у Турции хорошие отношения как с Россией, так и с Украиной.
По его словам, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсуждал ситуацию с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским и приложил значительные усилия к урегулированию проблемы без применения военной силы.
Акар подчеркнул, что происходящее на Украине вызвало кардинальные изменения в региональной безопасности, и продолжил: "Мы как члены НАТО должны очень хорошо подумать о том, что нам нужно делать в краткосрочной, средней и долгосрочной перспективе для поддержания сдерживания и обороны, имеющихся у нас возможностей и потенциала. Все страны и альянс в целом ищут ответы на эти вопросы как на двусторонних, так и на общих переговорах".
Газовый терминал в США - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
Anadolu (Турция): СПГ, который рассматривается как альтернатива российскому газу, не является решением для Европы в краткосрочной перспективеСобытия на Украине заставили Европу задуматься о безопасности поставок газа, пишет Anadolu. Она ищет замену российскому топливу и в качестве главной альтернативы рассматривает сжиженный газ. Однако автор статьи убежден: СПГ проблему не решит по ряду причин.

"Нарушение статуса Монтрё никому не принесет пользы"

Напомнив, что Турция поддерживает независимость, территориальную целостность и суверенитет Украины, Акар отметил необходимость скорейшего объявления о прекращении огня.
По словам Акара, об этом постоянно говорит президент Эрдоган на самом высоком уровне, и сам министр также ведет переговоры со своими российскими и украинскими коллегами. "Гуманитарная ситуация ухудшается, и это нужно предотвратить. Для этого необходимо прекращение огня. Мы это внушаем, озвучиваем, предлагаем", – рассказал глава ведомства.
Говоря о необходимости найти решение проблем гражданского населения на Украине, Акар заявил: "Там есть старики, женщины, дети, невинные люди. В этом смысле мы делали все, что могли, и будем продолжать делать. Мы постараемся и дальше делать все, что в наших силах, по мере возможности".
Одним из важнейших усилий для восстановления мира и стабильности в регионе является соблюдение Конвенции Монтрё, обратил внимание министр.
"Разговаривая и ведя переговоры со всеми сторонами по этому вопросу, мы хотим, чтобы Конвенция Монтрё и дальше выполнялась очень серьезно, искренне, открыто, прозрачно, как это было до сих пор, – продолжил Акар. – В этом контексте мы стремимся к сохранению мира, стабильности, спокойствия. До настоящего времени все стороны соблюдали положения данного документа. Мы всегда говорим, что Конвенция Монтрё отвечает интересам всех сторон. Нарушение статус-кво никому не принесет пользы. Мы неоднократно говорили и продолжаем говорить, что выполнение, соблюдение этого соглашения соответствующими сторонами – важный шаг и значительная поддержка на пути к миру и стабильности".

"Мы хотим, чтобы наши усилия были оценены"

Напомнив, что Турция ведет борьбу со многими террористическими организациями, Акар выразил необходимость сотрудничества в этом отношении, принятия должных мер, чего Турция, по его словам, ждет в том числе от своих союзников по НАТО.
Говоря о том, что о действиях Турции в рамках борьбы с терроризмом, должно быть известно, Акар отметил: "Мы защищаем юго-восточные границы Европейского Союза, Европы, НАТО. Если мы не будем бороться с терроризмом, с нелегальной, нежелательной миграцией, что будет с Европой? Работа, которую мы ведем, служит интересам, правам не только нашей страны, в то же время эта работа также чрезвычайно полезна для Европы, и об этом должно быть известно. Необходима осведомленность в этом отношении. Мы хотим, чтобы наши усилия были оценены".
Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
Украинский кризис: почему западные санкции против России — это палка о двух концах (South China Morning Post, Гонконг)Если не считать военного столкновения, экономические санкции — все, на что готов пойти Запад, чтобы "наказать" Россию, пишет SCMP. Однако они уже неоднократно доказывали свою неэффективность и показывали обратный эффект. По мнению автора статьи, у Запада остался только один выход.

Переговоры в рамках внеочередного заседания министров обороны стран – членов НАТО

Глава турецкого оборонного ведомства коснулся также переговоров, которые он провел в рамках внеочередного заседания министров обороны стран – членов НАТО, со своими коллегами из США, Великобритании, Франции, Канады, Греции, Латвии, отметив, что эти переговоры были позитивными и конструктивными.
Подчеркнув, что главной темой этих переговоров было происходящее на Украине, Акар продолжил: "Мы выдвинули свои взгляды, идеи, образ действий. В этой связи мы довели до сведения наших коллег, что в наших отношениях с Россией нет какого-либо негатива, напротив, есть ситуация, которая способствует решению проблемы путем обсуждения, переговоров и нашей посреднической роли. Мы являемся членом НАТО уже 70 лет. Все эти 70 лет мы исправно выполняли все поставленные перед нами задачи. Поэтому прежде всего в силу нашей работы по военным вопросам мы занимаем действительно особое и уважаемое место среди армий НАТО и делаем все возможное, чтобы сохранить его. Мы подходим к вопросам серьезно и искренне. Выполняем любую поставленную перед нами задачу. Ожидаем, что и НАТО, и другие страны-члены альянса будут похожим образом делать то, что должны делать все".

"Необходимо скорейшее прекращение огня"

Министр Акар также ответил на вопросы журналистов. Говоря о работах, связанных с эвакуацией турецких граждан, руководитель военного ведомства отметил: "Происходят отдельные столкновения на земле, на разных участках, дорогах. Поэтому при эвакуации автотранспортом учитывается вероятность таких обособленных атак. По этому вопросу продолжаются наши контакты со сторонами. Наш министр иностранных дел также поддерживает контакты в этом направлении. Делает все возможное, чтобы как можно сильнее ускорить работу. Этот вопрос все время находится в повестке дня нашего президента".
Акара попросили дать оценку критике в адрес Турции за якобы недостаточное применение санкций против России. "Никто не вправе говорить, что Турция не поддерживает решения о введении санкций. Какие бы рестрикции ни вводила Организация Объединенных Наций, Турецкая Республика неукоснительно выполняет свои обязательства", – сказал министр.
При этом важно тщательно планировать цели санкций и желаемые результаты, подчеркнул глава ведомства. "Происходящее нужно не раздувать, а сдерживать. Необходимо скорейшее прекращение огня. С установлением режима прекращения огня и началом политических, дипломатических переговоров должны как можно скорее наступить мир и стабильность. Сейчас говорится в том числе о некоторых крайне жестких, прямых практиках. Но в таком случае был бы возможен Дипломатический форум в Анталье? Если бы форума не было, могло ли произойти такое смягчение? Здесь необходимо правильно оценивать баланс прибылей и убытков. В этом смысле наша позиция не выстраивается в духе „мы вообще не применяем меры“, мы оцениваем и предполагаем, что осторожное продвижение будет более уместно и для Украины, и для России, и для региона. В этом отношении мы считаем, что наша работа позволяет внести значительный вклад в урегулирование. И эта работа высоко ценится всеми странами, как вовлеченными, так и беспристрастными".
Учения для гражданского населения в Одессе - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
Cumhuriyet (Турция): выбор Украины – нейтральная странаСША против разрешения украинского кризиса. Они используют ее, чтобы сохранить собственную гегемонию и разрушить российскую экономику, считает автор статьи. Сейчас у Украины есть два варианта: или принять статус нейтральной страны, что, однако, никак не устроит США, или продолжить следовать за американцами и потерпеть катастрофу.

"Сбалансированные и теплые отношения"

Министру был задан следующий вопрос: у Украины изначально были определенные требования особенно к странам НАТО, при этом Турция сосредоточилась на вопросе гуманитарной помощи, последуют ли шаги в направлении выполнения требований Украины?
Акар подчеркнул, что Турция в силу своих отношений с Россией действует в этом вопросе очень осторожно и деликатно.
Напомнив, что Турция с самого начала событий на Украине поддерживала как политический процесс, так и деятельность по оказанию гуманитарной помощи, глава турецкого оборонного ведомства продолжил: "Мы сохраняем сбалансированные и теплые отношения. Мы действовали взвешенно, делали все, что нужно, и все, что в наших силах, и будем продолжать делать это".
На вопрос о текущей ситуации в отношениях Турции и Греции Акар ответил: "Мы ведем нашим переговоры искренне, открыто, честно и прозрачно".
Министр напомнил, что первая и третья встречи по мерам укрепления доверия между оборонными министерствами двух стран состоялись в Афинах, а вторая – в Турции, при этом четвертая встреча должна состояться в Турции.
По словам Акара, в Анкаре ждут греческую делегацию для проведения встречи по мерам укрепления доверия, и этот вопрос также обсуждался во время его переговоров с министром национальной обороны Греции Николаосом Панайотопулосом (Nikolaos Panagiotopoulos) на полях внеочередного заседания НАТО.
"Это важно с точки зрения благополучия народов двух стран, совместного использования красот и богатств Эгейского моря, – сказал министр. – Есть туризм, рыболовство и многие другие активы. Мы выступаем за то, чтобы использовать их вместе, мы сказали об этом. И увидели положительный отклик от наших собеседников. Ожидаем в ближайшие дни продвижения в этом направлении. Мы придерживаемся конструктивного, позитивного подхода".

Два самолета ВС Турции на Украине

При ответе на вопрос о двух остающихся на Украине военно-транспортных самолетах А400М ВС Турции Акар отметил: "Два наших военно-транспортных самолета с гуманитарной помощью приземлились на Украине 23 февраля. Украинской стороне был передан гуманитарный груз. Однако когда готовился обратный вылет, диспетчеры сообщили о закрытии воздушного пространства Украины. Мы обсуждаем этот вопрос как с Россией, так и с Украиной. Обе страны проявляют интерес. Идет работа над возвращением самолетов без какого-либо ущерба. Наши контакты продолжаются. Ожидаем положительные результаты в ближайшие дни".
На вопрос о судах, в том числе груженых растительным маслом, находившихся в российских портах, Акар ответил: "Мы поговорили с российскими официальными лицами, эти суда вышли и направились в Турцию. По остальным судам переговоры продолжаются".
Авторы: Сарп Озер (Sarp Özer), Омер Тугрул Чам (Ömer Tuğrul Çam)