Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Svenska Dagbladet (Швеция): "Можно ли унюхать болезнь? О да!"

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкКрасочный забег в "Лужниках"
Красочный забег в Лужниках - ИноСМИ, 1920, 19.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запах тела человека складывается из трех компонентов — диеты, генетики и бактериальной флоры, пишет Svenska Dagbladet. Шведский исследователь запахов рассказал журналистам издания, можно ли унюхать болезнь или по запаху выбрать себе партнера, а врач-дерматолог прокомментировала расхожие утверждения о поте.
Юханна Аггестам (Johanna Aggestam)

"Идеального партнера можно выбрать по запаху"

Как по запаху выбирать себе партнера, не совсем ясно. Исследователь запахов Юхан Лундстрём (Johan Lundström), руководитель научной группы в Каролинском институте и сотрудник единственного в мире центра изучения запахов при Университете Пенсильвании, не боится утверждать, что исследования в этой области — настоящая "трясина".
"В некоторых небольших и необъективных исследованиях утверждается, что людям, чьи гены комбинируются наиболее оптимальным образом, запах друг друга кажется приятным". Эти исследования часто подвергаются критике, однако Юхану Лундстрёму все же представляется, что мы действительно способны выбирать биологически подходящего партнера по запаху тела. Правда, шанс на успех очень невелик.
"Пожалуй, процентов пять, то есть речь идет о большом эволюционном преимуществе для выживания расы на уровне популяции, но не для отдельного индивида. Для него эффект очень незначительный".

"По запаху можно определить болезнь или фертильность"

Юхан Лундстрём убежден, что некоторые состояния организма действительно можно определить по запаху.
"О да! Овуляция, различные недомогания, рак кожи, болезнь Паркинсона, диабет — все это меняет запах тела".
Сейчас эта область врачебного дела забыта, но сто лет назад запах считался важным показателем происходящих в организме процессов, напоминает Юхан Лундстрём.
"Если вы пообщаетесь с кем-то, кто долго работает в бактериологической лаборатории, то он вам расскажет, что, например, может понюхать анализ крови и сказать, есть ли там стафилококк".
У многих бактерий имеется специфический запах. Сегодня ученые проводят эксперименты с "электронным носом", способным диагностировать болезни по запаху тела.
"Почти все, что содержится у нас в крови, так или иначе влияет на запах тела", — подчеркивает Юхан Лундстрём.
Муравьи - ИноСМИ, 1920, 12.03.2022
The Daily Mail (Великобритания): Муравьи обладают способностью чувствовать запах рака – вероятно, их можно будет использовать в больницах в качестве "менее инвазивного" инструмента диагностикиРезультаты нового исследования показали, что муравьи обладают способностью определять раковые клетки по запаху. В дальнейшем, вполне вероятно, их можно будет использовать для диагностики онкологических заболеваний, пишет The Daily Mail.

"Пот привлекает насекомых"

Многие замечали, что, если вам жарко и вы вспотели, слепни и другие насекомые так и кружат вокруг. Действительно, насекомые обожают пот.
"При выборе добычи для комаров важнее всего, сколько вы выделяете тепла и углекислого газа, как пахнете. Также их привлекает содержание алкоголя в крови", — сообщает Маргарета Фром-Нильссон (Margareta Frohm-Nilsson), врач-дерматолог в составе Дерматологической группы в Стокгольме.
Насекомые, которых привлекает углекислый газ, такие как мошки и клопы, выбирают те же жертвы, что и комары. А вот клещи просто сидят в траве и ждут, когда кто-нибудь пройдет мимо, добавляет Маргарета Фром-Нильссон.

"Пот стариков хуже всего"

Считается, что пожилым людям присущ особый запах, который иногда называют неприятными словами "старческий пот". Похоже, многим кажется, что старики пахнут как-то специфически, отмечает Юхан Лундстрём.
Молодым участникам одного небольшого исследования предлагалось изучить запах тела людей разных возрастов. Выяснилось, что возраст человека по запаху не определяется вплоть до группы 75-95 лет.
Корица и апельсин - ИноСМИ, 1920, 24.10.2021
Цитрусовые и корица: как сохранить приятный запах тела без парфюма? (Al Jazeera, Катар)Лишь в идеальном мире все люди пахнут приятно, и нет необходимости использовать химические вещества для борьбы с потом или покупать парфюм, пишет автор статьи. Как, употребляя одни продукты и избегая другие, можно естественным путем обеспечить свежесть, в том числе полости рта — в статье.
"Мы попросили участников сгруппировать образцы, и самые пожилые попали в одну группу, многим показалось, что они пахнут по-особенному. Но когда участникам предложили оценить запахи, не зная, людям какого возраста они принадлежат, оценки оказались нейтральными", — рассказывает Лундстрём. А вот когда информация о возрасте открылась, запахи из группы стариков стали оценивать очень негативно. По мнению участников, приятнее всего пахнут женщины в возрасте от 20 до 30, а также от 30 до 40 лет. Зато мужчины средних лет пахнут хуже всех.

"Человек не чувствует собственный запах"

"Это не так, но к собственному запаху привыкаешь", — комментирует Юхан Лундстрём.
Запах тела складывается из трех компонентов — диеты, генетики и бактериальной флоры. Кстати, чем больше мяса вы едите, тем сильнее будет ваш запах.
Чеснок - ИноСМИ, 1920, 15.08.2020
Sina (Китай): после поедания чеснока во рту остается неприятный запах. Не нужно чистить зубы – вот несколько простых и удобных способов, как избавиться от резкого запахаЧеснок не только вкусный, но и невероятно полезный, из-за чего его прозвали «пенициллином, выращенным в земле», отмечает пользователь «Сины». Но есть один серьезный недостаток — неприятный запах, который остается после чеснока во рту. Автор делится способами, которые помогут от него избавиться, не прибегая к чистке зубов.
"То, насколько обильно вы потеете и каков состав вашего пота, во многом предопределено генетически. Но также важно наличие на поверхности тела тех или иных бактерий — они разлагают пот на компоненты, которые дурно пахнут. Меньше бактерий — слабее запах", — объясняет Юхан Лундстрём.
Запах тела меньше чувствуется, когда вы в чистой одежде, ведь именно бактерии в тканях одежды пахнут наиболее резко, добавляет он.

"С потом из тела выходят шлаки"

В некоторых случаях возникает ощущение, будто, потея, вы очищаетесь. Но представление о том, что с потом выходят многочисленные шлаки, не соответствует действительности, отмечает Маргарета Фром-Нильссон.
"Органы очищения — это почки и печень. Эккриновый пот, как, например, во время тренировки, состоит из воды и соли, а также содержит еще 50-60 веществ, но в крайне малых количествах. Они могут играть свою роль в сохранении кожного барьера".