Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al Jazeera (Катар): он выступил с инициативой проведения мирного саммита для Африканского Рога. Выступит ли Китай в качестве альтернативы США и их союзникам?

© AP Photo / Lintao ZhangПредседатель КНР Си Цзиньпин и президент ЮАР Сирил Рамафоса
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент ЮАР Сирил Рамафоса - ИноСМИ, 1920, 21.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В руках Китая оказалась историческая возможность укрепить свое влияние на Африканском Роге после успешного противодействия угрозам собственных интересов в регионе из-за постоянных локальных войн, и сегодня он делает еще один шаг - призывает к проведению саммита стран региона за мир и развитие.
В последнее время Африканский Рог является ареной крупных конфликтов. После окончания холодной войны, распада Советского Союза и падения социалистических режимов, регион погрузился в нестабильность. За небольшим исключением конфликты протекали без международного вмешательства.
Что же заставило страны мира отправить свои войска в регион сейчас? Действительно ли их целью является борьба с пиратством, как они утверждают, и это заинтересованность ближних и дальних соседей в безопасности? Или же речь идёт о стремлении конкурирующих государств занять передовые позиции для защиты своих стратегических интересов? Может ли это быть возвращением к былой конкуренции в регионе, но с помощью новых средств и повестки? Почему появилось так много спецпредставителей по данному региону? Какую цель преследует Китай, призывающий провести конференцию за мир и развитие в регионе?
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Сочи - ИноСМИ, 1920, 05.03.2021
NoonPost (Египет): конфликты на Африканском Роге в ожидании американского посланника. Каковы шансы на их урегулирование?Черный континент столкнулся с полным пренебрежением со стороны Трампа, тогда как администрация Байдена всерьез планирует назначить нового спецпосланника на Африканском Роге, где накопилось множество проблем. Надо сказать, не ради помощи единой американцы снова обратили свой взор на этот регион. Самый лучший стимул для США — это планы России и Китая.

Какова история конкуренции держав вокруг Африканского Рога?

За Африканский Рог борются несколько сил, но в настоящей статье мы сосредоточимся на крупных державах, оказавших наибольшее влияние на стабильность в регионе: Соединенные Штаты, Россия и Китай.
Далеко не всем известно, что эти три государства были вовлечены в события на Африканском Роге в период между 1955 и 1962 годами и оказывали военную поддержку странам региона, так что сепаратисты Эритреи и Джибути установили военно-политические отношения с Вашингтоном, Москвой и Пекином ещё до обретения независимости этими двумя государствами.
Несмотря на то, что Китай и Россия действовали в регионе с осторожностью, они сыграли заметную роль в борьбе сепаратистов. Что касается Соединенных Штатов, то они находились в Эфиопии ещё до прихода коммунистов к власти.

Каковы текущие позиции союзников на Африканском Роге?

Если говорить о Вашингтоне и его союзниках, то их влияние оставалось сильным. В основном, они действовали чужими руками, но все изменили события 11 сентября 2001 года. В последствии в Джибути сначала была создана американская база, а за тем, там появились не менее 6 баз союзников и представительства ещё 5 армий.
Китай и Россия вернулись в регион в разные периоды. Если первый сделал это в самом начале XXI века, то говорить о российском присутствии можно только после 2014 года.
Это был сильный отклик на назревшие региональные проблемы. Так, китайские лозунги, ориентированные на развитие инфраструктуры, нашли отклик у лидеров региона, а Россия удовлетворяет их потребность в оружии в ходе конфликтов с нулевой суммой.
Соединенные Штаты и их союзники ввели санкции против сторон конфликта в Эфиопии и Эритрее и выражают неприятие по поводу нарушения мирных договоренностей между федеральным правительством в Аддис-Абебе и президентом Эритреи Исайасом Афеворки, который использует в своих интересах гражданскую войну в Эфиопии.
Вне всякого сомнения, Китай и Россия воспользуются американскими санкциями как возможностью, чтобы предстать в качестве спасительной альтернативы и предложить свою поддержку в различных областях, в чем они уже достаточно преуспели.

Как эфиопская война повлияла на позиции конкурирующих государств?

Не секрет, что и Китай, и Соединенные Штаты имеют серьезные планы в отношении Африканского Рога. Что касается Вашингтона, то его в большей степени интересовали политические и военные аспекты, а также безопасность региона, тем более, что он был вовлечен в противостояние с вооруженными группировками, в частности, в Сомали. Китай же больше интересовался экономическими аспектами сотрудничества и инфраструктурой, значимыми для его стратегического проекта "Один пояс, один путь". Россия, в свою очередь, искала возможность найти своё место в регионе.
Начало войны в регионе Тыграй на севере Эфиопии стало поворотным моментом для противоборствующих держав. Соединенные Штаты едва не потеряли своего исторического союзника в лице Аддис-Абебы из-за стремления к балансу между сторонами эфиопского конфликта. Кроме того, был нанесен большой ущерб китайским проектам, и был велик страх, что конфликт перерастет во всеобъемлющую гражданскую войну.
Президент Судана Омар Башир на авиабазе Марва, Хартум - ИноСМИ, 1920, 28.11.2017
Заняв выгодное положение на Ближнем Востоке, Россия снова возвращается на Африканский рогОдним из результатов визита президента Судана Омара аль-Башира в Сочи стало соглашение о создании российской военной базы на Красном море. Россия, которая вместе с Ираном заставила США отступить на Ближнем Востоке, теперь начнет активизировать политику экспансии на Африканском роге. Раньше у нее просто не было на это времени: она была занята Сирией и Украиной.
Для России же военные действия в Эфиопии стали именно той возможностью, которую она искала. Так, в июле 2021 года она подписала военное соглашение и соглашение в области безопасности с Аддис-Абебой, что усилило американские опасения по данной теме.
В конце концов, Соединенным Штатам пришлось инициировать ряд новых назначений, начиная со специального посланника в регионе и заканчивая послом и другими членами дипломатической миссии в Аддис-Абебе, с целью изменить свою политику на данном направлении. Что касается Китая, то он лишь укрепил свои позиции, назначив своего спецпредставителя в регионе и подняв уровень отношений с Эритреей до стратегического партнерства, а Россия получила новые возможности для возвращения на африканский континент.

Каково влияние украинских событий на ситуацию в регионе?

Вероятно, вооружённый конфликт между Россией и Украиной стал полной неожиданностью для африканцев, в связи с чем, они воздержались от выражения своей позиции при обсуждении текущего кризиса в международных институтах. Исключением стали действия Эритреи, которая стала одной из пяти стран, проголосовавшей против проекта резолюции Совета Безопасности, в которой осуждались действия Москвы. Власти Эфиопии предпочли хранить молчание, но широкая общественность выразила свое мнение поднятием российских флагов в День победы в битве при Адуа, где эфиопы одержали победу над итальянцами.

Позицию Эритреи можно обозначить в нескольких пунктах:

  1. 1
    Это ответ на санкции Запада в отношении аппарата безопасности Эритреи и некоторых его ведущих руководителей, а также в отношении правящей партии - Народного фронта за справедливость и демократию.
  2. 2
    Это попытки найти союзника, который сможет обойти санкции и оказать стране необходимую военную, политическую и экономическую поддержку. У Эритреи есть похожий опыт: после первых санкций в 2009-2018 годах она обратилась за помощью к Ирану и Северной Корее и получила ее.
  3. 3
    Кроме того, это попытка упреждения любых более масштабных санкций и блокады путем поиска альтернатив и поддержки. Об этом свидетельствует соглашение президента Эритреи с Китаем о стратегическом партнерстве, сильно беспокоящее Запад, а также сообщения о готовности Эритреи предоставить России базу на Красном море.
Участнику экономического форума Россия - Африка прикрепляют значок МИА Россия сегодня. - ИноСМИ, 1920, 31.10.2019
Кун Фань: возвращение в Африку – Россия «объединяется с Китаем против США» или «конкурирует с Китаем»? (Гуаньча, Китай)Многие западные СМИ увидели в прошедшем форуме «Россия-Африка» попытки России конкурировать с Китаем в регионе, а также продемонстрировать Европе свой статус великой державы. Кун Фань рассказал о сильных и слабых сторонах российской политики в Африке и о том, почему Франция обязательно на это ответит.

Каковы последствия инициативы Китая по проведению саммита мира и развития для стран Африканского Рога?

В руках Китая оказалась историческая возможность укрепить свое влияние на Африканском Роге после успешного противодействия угрозам собственных интересов в регионе из-за постоянных локальных войн. После назначения специального представителя в регионе сегодня он делает еще один шаг - призывает к проведению саммита стран региона за мир и развитие.
Китайскую инициативу можно резюмировать следующим образом.
  1. 1
    Саммит рассматривается как ключевая площадка для координации действий по урегулированию конфликтов и разрешению внутренних споров путем консультаций.
  2. 2
    Это способ ускорить возрождение региона для решения проблем развития. Речь идёт о трёх проектах: железной дороге Момбаса-Найроби в Кении, железной дороге Аддис-Абеба-Джибути, а также ускорении развития вдоль побережья Красного моря и Восточной Африки.
  3. 3
    Нахождение эффективных способов решения проблем управления путем выбора путей развития, соответствующих страновой специфике.
  4. 4
    Поддержка государств региона в урегулировании региональных этнических и религиозных конфликтов и построении единого, стабильного и гармоничного фундамента для развития.

Каково будущее региона в свете конфликтов и пересекающихся повесток дня?

Китай и Россия работают согласованно в ряде областей, отвечающих интересам обеих сторон, иногда в ущерб интересам Запада, и предлагают приемлемые альтернативные подходы, используя снижение популярности Соединенных Штатов и их союзников по причине "вмешательства" во внутренние дела африканских государств.
Смогут ли конкурирующие державы достичь взаимопонимания, или мы окажемся свидетелями новой холодной войны, жертвами которой станут страны региона и интересы их народов?