Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуаньцю шибао (Китай): американские санкции против России обнажают недостатки мировой экономическо-финансовой системы

Доллары США - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские санкции направлены на экономическую изоляцию России, но они бросили тень на надежность международной финансовой системы, пишет "Хуаньцю шибао". Теперь многие страны задумались над тем, чтобы отказаться от доллара.
С момента обострения российско-украинского кризиса Соединенные Штаты вместе с Европейским союзом и другими западными странами ввели в отношении России ряд "беспрецедентно" жестких санкций. По содержанию некоторые из них являются продолжением и усилением санкций США против России после Крыма, а некоторые – совершенно новые. По своему характеру они отличаются от многосторонних ограничений, наложенных Советом Безопасности в соответствии с Уставом ООН, так как они вводятся одной страной на основании ее внутреннего законодательства и относятся к категории односторонних.
В целом текущие антироссийские санкции США можно разделить на четыре категории: конкретные региональные санкции, импортные и экспортные ограничения, финансовые санкции и другие сопутствующие контрмеры.
Так называемые региональные санкции относятся к ограничениям, введенным США в отношении Донецка и Луганска. Согласно им, американцам (включая физические лица и организации, далее аналогично) запрещено участвовать в импортно-экспортной торговле или инвестировать в Донецкий и Луганский районы, а продукты из этих регионов запрещено импортировать в США.
Ограничения на импорт и экспорт включают запрет на ввоз продукции и контроль за поставками в Россию. Запрет на импорт в основном нацелен на российскую энергетику: прекращение импорта сырой нефти, СПГ, угля и других энергоресурсов, а также запрет на инвестирование в российскую энергетику. Экспортный контроль основан на Правилах экспортного контроля США и Списке торгового контроля (CCL), составленном Бюро промышленности и безопасности при Министерстве торговли США, который осуществляет управление лицензиями на экспорт определенных товаров и технологий США в Россию. CCL включает в себя тысячи единиц оборудования, материалов, программного обеспечения и технологий двойного назначения, охватывающих широкий спектр применения. Экспортный контроль США в отношении России сосредоточен на оборонной, авиационно-космической, судоходной и других отраслях. Согласно регламенту, экспортный контроль распространяется не только на продукцию, вывозимую из США, но и на продукцию из третьих стран, которая содержит определенный процент американских компонентов или произведена с использованием американских технологий и оборудования. После российско-украинского кризиса Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США включило еще больше товаров из третьих стран в сферу экспортного контроля для России, пересмотрев требования по процентному соотношению американских технологий и повысив стандарты выдачи экспортной лицензии: теперь, за исключением частных случаев, и лицензии на экспорт в Россию выдаваться не будут.
Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
Украинский кризис: почему западные санкции против России — это палка о двух концах (South China Morning Post, Гонконг)Если не считать военного столкновения, экономические санкции — все, на что готов пойти Запад, чтобы "наказать" Россию, пишет SCMP. Однако они уже неоднократно доказывали свою неэффективность и показывали обратный эффект. По мнению автора статьи, у Запада остался только один выход.
Финансовые санкции являются "главным смертельным оружием" среди иностранных санкций США и применяются Министерством финансов США через его Управление по контролю за иностранными активами (OFAC). К текущим антироссийским мерам относятся:
Во-первых, включение важных правительственных чиновников, организации в стратегически важных отраслях (оборона, разведка, энергетика, финансы и т. д.) и руководителей корпораций в "Список особо обозначенных граждан" OFAC (SDN). Для всех лиц, перечисленных в списке SDN (включая физических лиц и учреждения, указанные ниже), принадлежащее им имущество, находящееся в Соединенных Штатах, имеющее американское происхождение или контролируемое американцами, замораживается, и американцам запрещается вести с ними какие-либо деловые операции. Мало того, список SDN также реализует "проникающее" регулирование: субъекты, которые индивидуально или коллективно владеют более чем 50% правами на имущество лиц из списка, также считаются включенными в список SDN, и к ним применяются те же санкции, что расширяет действие этих мер.
Во-вторых, ограничение суверенного финансирования России. Американцам запрещено предоставлять финансирование Центральному банку России, Фонду национального благосостояния, Министерству финансов или осуществлять любые другие формы транзакций.
В-третьих, ограничение финансирования российских финансовых институтов и других ведущих компаний отрасли. Некоторым ведущим финансовым учреждениям и ведущим компаниям в сфере энергетики, телекоммуникаций, драгоценных металлов и транспорта запрещено участвовать в сделках по финансированию акционерного капитала или сделкам по финансированию облигаций по истечению определенного периода времени.
В-четвертых, прекращение транзакций в долларах. США включили крупнейший российский банк — Центральный банк России — и 25 его дочерних компаний в "санкционный список корреспондентских банковских счетов" (CAPTA), запрещающий финансовым учреждениям США открывать счета в долларах для российских организаций или обрабатывать любые средства для них.
Есть и другие сопутствующие санкции. Одна из мер заключается в том, чтобы убедить ЕС "удалить" семь российских банков и связанные с ними дочерние компании из системы SWIFT. Вторая — свести на нет "постоянные нормальные торговые отношения" между США и Россией, то есть режим наибольшего благоприятствования, и подготовить условия для последующего введения таможенных пошлин на российский импорт.
Прямое воздействие американских санкций на Россию проявляется главным образом в трех аспектах. Во-первых, оно заключается в том, чтобы ограничить ее возможности по экспорту энергоносителей и нанести удар по экономике. Во-вторых, это ограничение возможности главных отраслей российской промышленности импортировать ключевые продукты и технологии и перекрывание доступа России к ключевым технологиям, необходимым для поддержки экономического развития и модернизации промышленности. В-третьих, ограничение возможностей России в области международного финансирования и использования капитала. Мало того что суверенное финансирование России и финансирование банков было напрямую сокращено, так еще и ее валютные резервы в размере 300 миллиардов долларов также были заморожены, что составляет почти половину ее совокупных внешних резервов.
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
Forbes (США): Китай как российская лазейка для обхода западных санкцийУглубление сотрудничества России и Китая беспокоит Запад, пишет Forbes. По мнению автора статьи, Москва видит в Пекине спасательный круг, который поможет справиться с введенными против нее санкциями. США уже предупредили Китай о последствиях и пригрозили "расплатой", если он не займет сторону Запада.
Кроме того, санкции США направлены на прекращение связей Москвы с международной экономической и финансовой системой и полную экономическую изоляцию России. Хотя соответствующие санкции напрямую затрагивают только "американцев", как только торговые и финансовые операции физических лиц или организаций третьих стран с Россией дойдут до "точки соприкосновения" с США, они также окажутся под ударом. "Точка соприкосновения" здесь целиком контролируется американцами: все продукты или технологии, содержащие американские компоненты, и даже использование финансовой системы США может затрагивать эту "точку". Более того, некоторые меры также имеют вторичные последствия, и операции между отдельными лицами или организациями в третьих странах и Россией могут подвергнуться санкциям, даже если они никак не связаны с США. Именно по вышеуказанным причинам многие компании третьих стран вынуждены также выступить против Москвы.
С глобальной точки зрения наиболее существенное воздействие экономических американских санкций на Россию заключается в усилении напряженности в глобальной цепочке поставок, повышении цен на такие товары, как энергоносители и сырье, и дальнейший рост и без того серьезной глобальной инфляции. Санкции также создадут дополнительные риски и неопределенность для финансовых учреждений в третьих странах, которые в большей степени подвержены влиянию России, например, может возникнуть риск дефолта по суверенным долгам. Кроме того, замораживание валютных резервов страны в размере сотен миллиардов долларов уже бросило тень на стабильность и надежность международной валютно-финансовой системы и порядка. Санкции против России обнажили чрезмерную зависимость мировой экономики от доллара и американской финансовой системы и могут побудить другие страны к стремлению диверсифицировать валютные резервы, расчетные валюты и платежные системы.
Ляо Фань (廖凡) — профессор и Цуй Синьтун (崔心童) — докторант юридического факультета Университета Китайской академии общественных наук

Комментарии китайских читателей

Хуаньцю_старик
Я считаю, что диверсификация валютных резервов, расчетных валют и платежных систем — это то, что сейчас обдумывают все страны мира, и гегемония доллара рано или поздно закончится!
Озорник с северо-востока
Плохие на первый взгляд вещи могут превратиться в хорошие. Мы должны активно планировать сокрушение гегемонии доллара, чтобы сделать юань глобальной валютой. Сейчас как никогда остро строит этот вопрос.
Перед глазами Южная гора
Необходимо серьезно и внимательно изучить жесткие санкции, введенные США и Западом в отношении России, чтобы планировать наперед, строить планы и готовиться к воссоединению с Тайванем.
515002951qq co
Как сокрушить гегемонию доллара и усилить военную мощь — это два одинаково важных вопроса для Китая и России сейчас.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
Гуаньча (Китай): Россия ввела санкции против Байдена, США объявили о помощи Украине в размере 13,6 миллиарда долларовБайден подписал законопроект, согласно которому США предоставят Украине помощь на сумму 13,6 миллиарда долларов. Читатели портала "Гуаньча" высмеяли решение американского президента, назвав это "пожертвованием" и "кредитом".
Пенсионер
Ускорьте конец долларовой гегемонии!
Восточный глупец
Мир многополярный, и первое, что ему нужно сделать, — это финансовая диверсификация. Америка — это гегемон, но также и хулиган и гангстер. Она грабит богатых мира сего. Как же мир может оставаться спокойным?
Лю Чжу смеется
У России есть сверхмощное ядерное оружие, запасы продовольствия, бесконечная энергия, технологии мирового уровня, мощная и проверенная временем армия, международные друзья, которые поддерживают ее, и деньги народа. Американские санкции против нее — не более чем шутка.
Безумный огненный дракон
Старик с границы потерял лошадь, не к счастью ли это — ведь лошадь вернулась, приведя с собой еще одну (Обр. нет худа без добра. Прим. ИноСМИ.).
Ребенок
А что произойдет, если американцам, носящим китайские носки, обувь и шляпы, тоже запретить что-нибудь — например, разговаривать и есть???
ID_3189885
Блокирование других — это затягивание петли на шее и медленное самоубийство.
Маленькая неизвестная травка
Это предупреждение для нас — как можно скорее уйти от этой системы и как можно скорее построить собственную финансовую структуру. После России США и Запад обязательно займутся Китаем.