Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Global Times (Китай): ЕС надо проявлять осторожность, когда он пытается надавить на Китай из-за Украины

© AP Photo / Valery Sharifulin/TASS News Agency Pool Photo via APПрезидент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин - ИноСМИ, 1920, 23.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС намерен продемонстрировать солидарность с Байденом и хочет пригрозить Китаю "серьезными последствиями" за помощь России, пишет Global Times. Но Евросоюзу не стоит думать, будто у него есть рычаги давления на Пекин, отмечает редакция газеты и напоминает, что он "как никогда" нуждается в сотрудничестве с Поднебесной.
Китай и Евросоюз готовятся к проведению встречи в верхах, которая запланирована на начало апреля и, как ожидается, будет посвящена двустороннему сотрудничеству по целому ряду направлений. В связи с этим зазвучали враждебные и безрассудные голоса, цель которых – навредить саммиту или даже сорвать его, воспользовавшись российско-украинским конфликтом.
В понедельник агентство Bloomberg сообщило, что ЕС во взаимодействии с США и в знак солидарности с Байденом намерен "предостеречь Китай от оказания помощи Путину" и пригрозить ему "серьезными последствиями".
Еще более нелепо выглядит предложение литовского заместителя иностранных дел Мантаса Адоменаса (Mantas Adomenas), который, как сообщило агентство Reuters, заявил на прошлой неделе, что Евросоюз должен отменить или как минимум отложить саммит, потому что сейчас "не время заниматься нормализацией" отношений между Китаем и ЕС.
Такие антикитайские заявления литовских официальных лиц, которые ведут себя все более разнузданно в отношении Китая, не обладая серьезным международным влиянием, не заслуживают большого внимания. Литва допустила ошибку в тайваньском вопросе и сейчас пожинает горькие плоды своих просчетов. В такой обстановке она явно пытается использовать любую возможность для того, чтобы взять в заложники отношения между Китаем и ЕС.
Доллары США - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Хуаньцю шибао (Китай): американские санкции против России обнажают недостатки мировой экономическо-финансовой системыАмериканские санкции направлены на экономическую изоляцию России, но они бросили тень на надежность международной финансовой системы, пишет "Хуаньцю шибао". Теперь многие страны задумались над тем, чтобы отказаться от доллара.
Однако в условиях эскалации конфликта между Россией и Украиной в ЕС зазвучали аналогичные голоса. Евросоюз вопреки собственным интересам решил последовать примеру США и ввел беспрецедентные санкции против России. А кое-кто начал критиковать Китай за его позицию по Украине.
Прежде всего, по ситуации на Украине Китай занимает беспристрастную и объективную позицию, которая, надо сказать, совпадает с позициями подавляющего большинства стран мира. Китаю не нужен военный конфликт в Европе, и он сделает все для содействия мирному урегулированию этого конфликта.
Силы, пытающиеся использовать саммит Китай-ЕС и принудить Пекин занять сторону Запада в российско-украинском противостоянии, должны предельно ясно понять одно. Такие опрометчивые попытки надавить на Китай не дадут результата. Не подействуют на него и угрозы "серьезных последствий". США пытались сделать с ним то же самое, но безрезультатно.
Экономическое и торговое сотрудничество Китая и ЕС взаимовыгодно. Стороны не используют друг друга в своекорыстных интересах и в ущерб одна другой. Запланированный саммит является для них важной площадкой, поскольку дает им возможность обсудить вызывающие взаимную озабоченность вопросы и развивать выгодное для обеих сторон сотрудничество. Следовательно, ЕС не должен думать, будто у него есть какие-то рычаги давления на Китай, которыми он может воспользоваться для принуждения Пекина к изменению своей позиции в украинском вопросе, да и в любых других вопросах, коль уж на то пошло.
XII Евразийский экономический форум в Вероне - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
The National Interest (США): сломает ли Китай стену западных санкций против России?США предупредили Китай об ответственности за поддержку "российской агрессии", но он по-прежнему "беспардонно" игнорирует санкции, пишет TNI. По мнению автора статьи, это показывает, в какой опасности находится Запад и его кампания максимального давления на Москву.
Сегодня, когда европейская экономика сталкивается с суровыми испытаниями, порожденными российско-украинским конфликтом, предстоящий саммит приобретает для ЕС еще большее значение, давая шанс обсудить пути дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества с одним из самых важных партнеров.
Ситуация на Украине и западные санкции против России подрывают экономические интересы Европы. Ей все сложнее справляться с энергетическим кризисом, с дефицитом продовольствия, с потоками беженцев и с другими проблемами.
На прошлой неделе руководство МВФ заявило, что введенные против Москвы из-за украинского кризиса беспрецедентные санкции ослабят финансовое посредничество и торговлю, а это наверняка приведет к рецессии в Европе. Конфликт продолжается, и экономики Восточной Европы, в том числе литовская, серьезно пострадают от резкого роста цен на энергоресурсы, от перебоев в системе поставок и от наплыва беженцев. В такой ситуации ЕС следует развивать сотрудничество с Китаем, а не ослаблять его.
Будучи мощной экономической державой мирового масштаба, Китай в последние два года поддерживает устойчивые темпы экономического роста. Страна полна твердой решимости продвигаться вперед, открываясь навстречу внешнему миру. Экономическое и торговое сотрудничество Китая и ЕС не ослабевает, несмотря на усиливающиеся препятствия. Китай является для ЕС самым крупным торговым партнером.
Можно сказать, что ЕС как никогда нуждается в сотрудничестве с Китаем, чтобы стабилизировать цепочки поставок и обуздать инфляцию. Поэтому самый актуальный вопрос для ЕС заключается в том, как провести переговоры об ослаблении напряженности и укреплении сотрудничества. Взаимные интересы настолько велики, что никаким силам внутри Евросоюза и за его пределами нельзя позволять пускать под откос связи с Китаем бессмысленными угрозами и риторикой.