Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Синьхуа (Китай): санкции против России наносят ущерб стратегической автономии Европы

Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 29.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спецоперация на Украине привела к тому, что у Европы возникли трудности в энергетике. Санкции против России лишь усугубили их, пишет "Синьхуа". Американский СПГ проблему не решит. Европе нужно серьезно задуматься над тем, чтобы перестать следовать за США, пишет автор статьи.
27 марта президент США Джо Байден вернулся в Вашингтон после визита в Европу, в ходе которого он принял участие в саммитах НАТО, "Большой семерки" и Европейского союза, а также провел встречу с президентом Польши, министром иностранных дел и министром обороны Украины. В целях привлечения на свою сторону союзников для усиления давления на Россию, американский лидер выдвинул ряд предложений в области энергетики и военной безопасности, направленных на уменьшение влияния российско-украинского кризиса на Европу.
Как отмечают аналитики, большинство мер, предлагаемых Соединенными Штатами, основаны на их собственных интересах и вряд ли могут решить проблемы, нависшие над Европой. Трудности, касающиеся энергетики, безопасности и беженцев, возникшие в европейских странах после обострения ситуации на Украине, побудили их задуматься о том, как достичь стратегической автономии и избежать опасностей, которые могут возникнуть в будущем из-за следования за Америкой.

Европа страдает от антироссийских санкций

Начало Россией спецоперации на Украине привело к тому, что во многих европейских странах возникли трудности в энергетической и других областях. Последствия от масштабных антироссийских санкций, введенных США и ЕС, продолжают нарастать.
Около 30% нефти и 40% природного газа, импортируемых странами ЕС, поступают из России. Ситуация на Украине способствовала еще большему росту цен на природный газ в Европе с учетом прошлогоднего максимума, цены на нефть также резко возросли. Это привело к повышению расходов жителей многих европейских стран на электроэнергию, отопление и транспорт, а также цен на зерно и некоторые предметы первой необходимости.
Музей Центробанка России - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
Курс рубля: почему Россия все еще сопротивляется финансовым санкциям Запада (Marianne, Франция)Несмотря на жесткие европейские и американские санкции, курс рубля не падает, как ожидалось, и России до сих пор удавалось погашать свой долг. Как такое возможно? Эксперт Marianne дает пояснения, называя Путина "хорошим комбинатором".
Во время визита американского президента в Европу 25 марта Европейский Союз и Соединенные Штаты представили план сотрудничества в области энергетики. Стороны планируют расширить экспорт американского сжиженного природного газа в Европу. Данный план сотрудничества позволит поставить в этом году на европейский рынок не менее 15 миллиардов кубометров СПГ. Однако некоторые отраслевые аналитики считают, что за последние годы Америка уже увеличивала объем экспорта природного газа, экспортные возможности страны ограничены. Практически вся инфраструктура по экспорту газа работает на полную мощность, большинство строительных проектов все еще находятся на стадии планирования, поэтому значительно увеличить экспорт газа в Европу будет довольно непросто.
Кроме того, наплыв беженцев из Украины также оказывает давление на европейские страны. Согласно последним статистическим данным управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, около 3,7 миллиона человек покинули Украину, большинство из них бежали в Европу. СМИ Германии выразили обеспокоенность тем, что въезд большого числа украинцев в Европу может привести к повторению кризиса беженцев, вызванного войной в Сирии в 2015 году. Правый экстремизм и ксенофобия в Европе могут вновь обостриться ввиду появления ряда социальных проблем.
По мнению аналитиков, после того, как Соединенные Штаты спровоцировали конфликт на Украине, американские энергетические и военные предприятия получили большую прибыль, в то время как интересы европейских союзников были проигнорированы. Европа сталкивается с тяжелыми последствиями российско-украинского кризиса и расплачивается за конфликт, спровоцированный США.

Америка ставит прибыль выше справедливости

В последние годы Соединенные Штаты нередко отворачиваются или даже предают своих европейских союзников в угоду собственным интересам. Во время пребывания Дональда Трампа на посту американского президента, руководствуясь политикой "Америка прежде всего", США показали свое истинное лицо, поставив прибыль выше справедливости: оказали давление на европейских союзников с целью увеличения военных расходов, ввели высокие таможенные пошлины на сталь, алюминий и красное вино из Европы, а также объявили о санкциях против предприятий, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток – 2". Эти действия обострили противоречия между Америкой и Европой в области политики, экономики и безопасности. Отношения между ними систематически подвергаются ударам, что негативно сказывается на взаимном уважении и доверии.
С момента вступления в должность президента в целях укрепления трансатлантических отношений Джо Байден неоднократно подчеркивал, что "Соединенные Штаты вернулись на международную арену", и выступал за общие ценности с Европой, пытаясь ослабить торгово-экономические противоречия и усилить взаимодействие в области науки, торговли и политики. Однако фактические действия Америки постоянно разочаровывают ее европейских союзников.
В августе 2021 года Соединенные Штаты поспешно вывели войска из Афганистана, игнорируя требования Великобритании, Франции и других стран о продлении срока вывода войск, в результате чего многим европейским странам пришлось последовать за США из-за угроз безопасности. Эгоистичные действия Америки и игнорирование интересов безопасности европейских союзников вызвали широкую критику. В сентябре того же года США, Великобритания и Австралия объявили о создании нового трехстороннего партнерства в области безопасности, которое предполагало сотрудничество в сфере строительства атомных подводных лодок в Австралии. В то же время Австралия отменила сделку на поставку подводных лодок суммой в десятки миллиардов долларов, заключенную с французской оборонной компанией. Это повлекло за собой раскол в отношениях Франции и США. Она обвинила Вашингтон в предательстве и даже отозвала своих послов.
Денежные купюры - ИноСМИ, 1920, 29.03.2022
Украинский кризис: санкции против России демонстрируют силу доллара, превращенного в оружие (South China Morning Post, Гонконг)США и их союзники развязали опосредованную войну санкциями и оказанием помощи Украине, пишет SCMP. По мнению одного из экспертов, главный урок текущего кризиса не связан с Москвой и Киевом, а заключается в том, что США показали: самое мощное оружие в мире — это доллар.
Действия Америки по отношению к своим союзникам поставили под сомнение лидерство и национальный авторитет США. Европейские страны все больше осознают, что больше не могут полагаться на нее в таких областях, как безопасность. Основная цель альянса, созданного США, состоит в том, чтобы сохранить американскую гегемонию. Как сообщает французская газета Le Monde, если дело касается жизненно важных интересов Соединенных Штатов, европейским союзникам не следует ожидать никаких одолжений или любезностей.

Ограничение стратегической автономии

Аналитики отметили, что с ростом недоверия к США в последние годы Европа все больше стремится к стратегической автономии. Текущая ситуация на Украине подтверждает важность европейской стратегической автономии. Однако в настоящее время Европа все еще зависит от Соединенных Штатов в области обороны, поэтому решение вопроса о стратегической автономии затягивается.
Перед визитом Байдена в Европу 21 марта Совет ЕС одобрил план действий под названием "Стратегический компас". Он ставит перед Евросоюзом цель по укреплению общей обороноспособности и определяет направления для ее достижения. Согласно плану, в Европе будут сформированы силы быстрого реагирования численностью в пять тысяч военнослужащих, которые могут быть быстро развернуты в случае кризиса. План также включает расширение возможностей анализа данных и совершенствование механизма реагирования на смешанные угрозы.
Заместитель директора Центра исследований Германии при Университете Тунцзи У Хуэйпин считает, что в последние годы заявления Европейского Союза о повышении стратегической автономии звучат довольно громко. Однако после обострения российско-украинского кризиса Соединенные Штаты усилили зависимость Европы в области дипломатии и энергоснабжения. Нынешние геополитические условия и ситуация в отношении безопасности ограничивают стремление Европы к стратегической автономии.
По словам У Хуэйпина, в настоящее время более реалистичным решением для Европы по достижению стратегической автономии является усиление ее позиций в НАТО за счет увеличения сил обороны. Время покажет, будут ли этому процессу препятствовать Соединенные Штаты из-за подрыва интересов, и смогут ли Германия и Франция подтолкнуть Европу к продвижению стратегической автономии.
Автор: У Баошу (吴宝澍)