Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

En Son Haber (Турция): Путин обсудил с Шольцем и Драги систему расчетов в рублях в торговле природным газом

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Читатели En Son Haber обсудили переговоры Путина с Шольцем и Драги о поставках российского газа в Европу. По их мнению, Запад ждет незавидная участь. Европейцы рискуют замерзнуть, а американский доллар – утратить свое влияние в мире.
Президент России Владимир Путин проинформировал канцлера Германии Олафа Шольца и премьер-министра Италии Марио Драги о переходе на рубли в расчетах за природный газ из-за санкций.
В заявлении Кремля сообщается, что Путин провел отдельные телефонные переговоры с Шольцем и Драги.
Отмечается, что Путин в ходе переговоров с Шольцем подробно рассказал о решении России перейти на систему оплаты поставок природного газа в рублях. "Изменение порядка расчетов вводится из-за того, что в нарушение норм международного права валютные резервы Банка России были заморожены странами-членами Евросоюза", – подчеркнули в Кремле.
Также было отмечено, что переход на систему оплаты в рублях не приведет к ухудшению контрактных условий для европейских компаний-импортеров российского газа. Кроме того, лидеры условились, что на этот счет дополнительно переговорят эксперты двух стран.
Ранее Россия заявила, что не будет поставлять газ бесплатно при отказе Европы платить рублями.

Комментарии читателей

Посетитель
Что означает: вы и дальше будете вынуждены вести торговлю со мной!..
Посетитель
Если бы это были турецкие лиры, грузовиков не хватило бы.
Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
The Economist (Великобритания): как себя чувствует российская экономика под бременем беспрецедентных санкций? Если и есть в мире экономика, способная справиться с трудностями в условиях изоляции и блокады, то это экономика России, пишет The Economist. После начала спецоперации Запад развязал против нее санкционную войну. Однако едва ли можно говорить о том, что ее экономическая деятельность серьезно пострадала, отмечает автор.
Шенол
Дело в том, что Путин не угрожает Европейскому Союзу. Почему Евросоюз думает, что ему угрожают? Я, говорит Путин, хочу выполнить свои обязательства, а именно – контракты. Но я не могу найти выход. Давать газ бесплатно я не собираюсь. Вы говорите, что не дадите доллары, евро. Тогда давайте золото или рубли. Все очень просто.
Посетитель
Причина, по которой кувейтский динар является самой дорогой валютой в мире, заключается в том, что Кувейт продает нефть за свою валюту. Если Россия не свернет с этого пути, ее валюта сильно подорожает.
Compenant
Умный человек.
зима
Если зимой газ перекроют, половина Европы умрет от холода.
ададжан
Хорошая новость. Пусть все страны продают свои товары за собственную валюту. Мир зависит от американской валюты.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 30.03.2022
The Wall Street Journal (США): Россия создала параллельную платежную систему, обойдя западные санкцииСанкции Запада внесли хаос в российскую экономику, однако есть одно но, пишет WSJ. России удалось обеспечить безопасность в области платежей, создав собственную платежную систему "Мир". Читатели американской газеты считают, что это упущение Байдена, и заявляют о бесполезности санкций.
артвинец
Постепенно начинается крах доллара. Таков план. Турция, Китай, Иран, Россия перейдут на единую валюту.
Визитер
Перекрой газ и заставь их платить рублями.
Абонент55282
Для избавления от долларовой тирании необходимо использовать национальные валютные единицы.
Визитер
Ложь! Германия будет платить в евро.
Осман58
Если мы, а именно – Турция, Китай, Россия, Индия, Иран, объединимся и будем использовать единую валюту, то взаимообогатимся, и угрозы США – главаря террористов на службе у сионизма – в направлении раздела нашей страны исчезнут. НАТО является самой большой проблемой национальной безопасности для нашей страны.
Банкноты китайского юаня и американского доллара - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Financial Times (Великобритания): в МВФ считают, что санкции против России угрожают подорвать доминирование доллараВведение антироссийских санкций приведет к ослаблению влияния доллара в международной торговле, сообщает Financial Times. По мнению заместителя директора-распорядителя МВФ Гиты Гопинатх, ограничения ускорят создание более фрагментированной глобальной валютной системы.
Посетитель
Довольно того, что империализм сделал с миром, рабство должно закончиться, мир больше пяти государств.
реалист
Российский рубль опустошит доллар.
Посетитель
В конце концов и доллар, и западные платежные системы утратят свою влиятельную роль в мире.
юнус
У этого человека очень крупный козырь в руках.
Посетитель
Поздравляю, Россия.
ЯсуХан
Молодец, Путин. Для Турции это тоже очень хорошее событие.