Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al Jazeera (Катар): как женщины преодолевали нехватку пшеницы во время войн?

© РИА Новости Кирилл Брага / Перейти в фотобанкУборка урожая пшеницы в Волгоградской области
Уборка урожая пшеницы в Волгоградской области - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В связи с событиями на Украине миру грозит продовольственный кризис, сообщает сайт телеканала Al Jazeera. Автор статьи анализирует историю мировых войн, пытаясь с помощью старых рецептов отыскать новые пути преодоления нехватки российской пшеницы на мировом рынке.
Фарида Ахмед (فريدة أحمد)
Многое изменилось, когда президент Владимир Путин выступил с обращением в эфире российского государственного телеканала, объявив о начале спецоперации на Украине.
Российская специальная военная операция была встречена санкциями США и Европы и обещаниями новых жестких мер, в связи с чем эксперты начали ожидать обострения проблемы поставок пшеницы на мировой рынок, цены на которую уже выросли с начала февраля, совпав с ростом напряженности в российско-украинских отношениях.

Россия и пшеница

Сегодняшние события на мировой арене стимулируют повышение цен на пшеницу при снижении объёма экспорта, учитывая, что на Россию и Украину приходится около 29% мирового экспорта этого продукта. В частности, по данным CNBC, Россия является крупнейшим экспортером пшеницы в мире. Происходящее напоминает события Первой и Второй мировых войн.
По прогнозам экспертов, цены на пшеницу вырастут на 30%, и, если санкции сохранятся к июлю этого года, когда будет собран следующий урожай, доступ к ней на мировом рынке сократится.
Строительство участка газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Rai Al Youm (Великобритания): падет ли Москва от санкций США, или нас ждет закат "эпохи доллара" из-за российской политики?Запад развязал против России экономическую войну, но санкции против нее ставят под угрозу мировую экономику, пишет Rai Al Youm. Вдобавок Путин "не сидит сложа руки", отмечает автор статьи, и уже объявил политику "рубль в обмен на газ". К чему это приведет?
Согласно Библиотеке государственного университета Северной Каролины, во время Первой мировой войны Соединенные Штаты — второй по величине экспортер пшеницы в мире — отправляли всю имевшуюся у них пшеницу в виде белой муки в Европу, чтобы прокормить свои войска, и американские граждане были вынуждены обходиться без нее. А в других странах мира ситуация была еще хуже.

"Хлеб войны"

Пшеница дает муку, а мука означает хлеб. Его отсутствие ставило матерей во времена Первой мировой войны перед проблемой — как прокормить детей? Если отказаться от мяса, фруктов и сахара было привычно, то совсем по-другому дело обстояло с пшеницей.
После нескольких попыток женщины изобрели так называемый "хлеб войны", используя любую альтернативную муку, которую могли найти: рисовую, ячменную, ржаную, овсяную, картофельную или гречневую.
По данным ToGether WeWin, во время Первой мировой войны Управление по контролю за продуктами питания США призывало граждан отказаться от пшеницы и по возможности заменять ее картофелем.
Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
The Economist (Великобритания): как себя чувствует российская экономика под бременем беспрецедентных санкций? Если и есть в мире экономика, способная справиться с трудностями в условиях изоляции и блокады, то это экономика России, пишет The Economist. После начала спецоперации Запад развязал против нее санкционную войну. Однако едва ли можно говорить о том, что ее экономическая деятельность серьезно пострадала, отмечает автор.
Картофельный хлеб был широко распространен в Америке, Великобритании, Германии и других странах, причем в каждой из них он изготавливался по-своему.
В течение двух лет после начала Первой мировой войны Великобритания еще не могла обеспечить продовольствием свою армию и граждан, а по мере того, как война продолжалась, Британская комиссия по пшенице регулировала объёмы производства муки и ограничивала доступ к ингредиентам для выпечки тортов и мучных сладостей. Цель состояла в том, чтобы обеспечить достаточный запас хлеба в военное время.
Объем изготовления муки из пшеницы увеличился с 76% в 1916 г. до 81% в 1917 г. при примеси ячменной, овсяной, ржаной, соевой или картофельной муки.
Согласно The History Press, хлеб был темного цвета и отличался по вкусу. Женщины пекли его из оставшейся муки и смешивали ее с заранее приготовленным рисом или картофелем, а также фасолью или ячменем.

Появление кукурузных лепешек и овса

После того, как Управление по контролю за продуктами питания США во время Первой и Второй мировых войн начало продвигать кукурузную муку как альтернативу белой, поскольку калорий в кукурузной муке намного больше, женщины впервые начали печь из нее хрустящие кукурузные лепешки, кукурузный хлеб на кислом молоке и кексы.
Точно так же, как женщины изобретали новые рецепты блюд из кукурузной муки, они стремились использовать и другую альтернативу белой муке, также популярную во время войны – овёс.
Контейнерные перевозки грузов в порту Владивостока - ИноСМИ, 1920, 11.11.2021
Geopolitika.news (Хорватия): из-за американо-китайской борьбы за доминирование нам грозит дефицит продовольствия и голодДля рискованной антикитайской игры западным стратегам потребуется намного больше времени, чем ожидалось, пишет издание Geopolitika. Эта борьба за доминирование будет иметь серьезные последствия для экономики всего мира. Особенно если учесть возможный в скором будущем дефицит продовольствия и рост цен. Автор предупреждает о реальности такого развития событий.
Женщины не только пекли овсяный хлеб, но и другую выпечку, заменяющую традиционные продукты.
Коричневый пудинг. Две чашки приготовленной овсянки, полстакана сахара и полстакана изюма нужно смешать и запекать полученную смесь в течение получаса. Подавать пудинг горячим.
Фруктовый овес. Женщины готовили это блюдо на завтрак, используя две чашки овсяных хлопьев, мелко нарезанные яблоки, изюм, полстакана сахара, половину чайной ложки корицы. Они смешивали все ингредиенты и запекали в течение получаса. Если яблок не было, использовались сушеные или свежие фрукты, финики и измельченный арахис.
Овсяный суп. В отсутствие традиционных горячих блюд женщины в Первую мировую войну готовили так называемый "овсяный суп", используя овсянку, нарезанный лук, соль и лавровый лист. Все это кипело в воде в течение часа, а затем добавлялись молоко, специи и половина столовой ложки масла.

Картофель

Во время Первой и Второй мировых войн картофель был более доступен по сравнению с мукой, и ответственные органы в ряде стран активно продвигали его как замену пшеницы, поскольку картофель среднего размера дает организму такое же количество питательных веществ, как и два ломтика хлеба.
Согласно сайту Lavender And LovAge, одним из оригинальных блюд, изобретенных женщинами в 1915 году, был так называемый "субботний пирог".
Покупатель в супермаркете в городе Харпенден, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 24.09.2021
Advance (Хорватия): пустые полки по всей Великобритании. Дефицит продовольствия обостряется. Неужели логистическая цепочка лопнула, и теперь подобное случится в остальной Европе?Во все большем числе магазинов Великобритании покупатели видят пустые полки, особенно в продовольственных отделах. Сети супермаркетов отмечают, что к концу года проблема дефицита обострится еще сильнее. Почему это происходит? Специфична ли ситуация в Великобритании, или с чем-то подобным может вскоре столкнуться остальная Европа?
Субботний пирог. Женщины использовали вареный картофель в виде пюре, выкладывали его слоем на дно кастрюли, затем шёл слой из остатков белка и приправ, а после – еще один слой картофеля. Сверху блюдо заливалось небольшим количеством бульона и запекалось в духовке.
Картофельное печенье. Чтобы порадовать семью в военное время, женщины пекли печенье из картофеля, и этот рецепт существует до сих пор. Смешиваются стакан картофельного пюре, стакан муки, разрыхлитель, соль, столовая ложка сливочного масла и полстакана молока. Постепенно добавляется молоко и замешивается мягкое тесто. Его нужно раскатать на посыпанной мукой доске и вырезать формочками для печенья. Выпекать 12-15 минут в разогретой духовке.
Картофельный пирог. Из-за нехватки муки женщины заменили ее чашкой картофельного пюре и половиной чашки молока, при условии, что картофель хорошо размят и взбит с молоком до обретения очень легкой структуры, подходящей для приготовления пирога.
Женщины никогда не сдавались во время войн и эпидемий, готовя блюда из доступных им продуктов. Вероятно, самым недавним примером является пандемия коронавируса, во время которой женщины придумали новые блюда, в том числе "печенье за 10 минут".
Даже если поставки пшеницы на мировой рынок сократятся из-за российской спецоперации на Украине и введения санкций против Москвы, женщины всегда будут стараться найти ей альтернативу и изобретут новые блюда, чтобы прокормить свои семьи в трудные времена.