Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Neue Zürcher Zeitung (Швейцария): что будет, если поставки газа прекратятся, и почему вопрос об эмбарго расколол немецкое экономическое сообщество?

Путин грозит прекратить экспорт энергоносителей, а в Германии спорят о смысле и реализуемости запрета на импорт нефти, угля и прежде всего газа из России. У ведущих экономистов также нет единого мнения.

© JAN WOITASХимический промышленный комплекс Леуна в Шпергау, Германия
Химический промышленный комплекс Леуна в Шпергау, Германия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфронтация с Россией и полный отказ от закупок российских энергоносителей может привести к расколу немецкого общества, пишет Neue Zürcher Zeitung. Какой ущерб нанесет прекращение импорта европейцам? Что произойдет, если газа не будет?
Война нервов вокруг российского газа обостряется с каждым днем. Москва грозит прекратить поставки газа Западу, если тот не согласиться платить за него в рублях. Берлин отреагировал на это в среду, введя в действие фазу раннего предупреждения Чрезвычайного плана по газу. Одновременно с этим в Германии ведутся споры о том, не стоит ли наоборот ввести эмбарго на поставки энергоносителей из России, прежде всего, газа, чтобы поставить на место российского президента.
Хотя Запад и ввел жесткие санкции против России, но до сих пор Европа не решалась пойти на эмбарго энергоносителей. Вопрос о том, будет ли это разумным и реализуемым, считают спорным и экономисты. Мнения разделились даже у членов Экспертного совета по оценке общего экономического развития — группы влиятельных немецких экономистов, которых иногда в шутку называют "экономистами-мудрецами" или просто "мудрецами". Каковы же самые важные аргументы в споре экономистов?
Так как Россия получает 30% своего ВВП от продажи нефти, угля и газа, то прекращение их импорта как минимум в долгосрочной перспективе будет иметь пагубные последствия для российской экономики. Даже если Россия будет и дальше продавать часть своих энергоносителей третьим странам, например, Китаю, можно предположить, что это будет возможно лишь со значительным понижением цен. Такой аргумент был высказан учеными находящегося в Берлине Немецкого институтам экономических исследований (НИЭИ) в аналитическом докладе, опубликованном во вторник. Там же указывается на то, что существующая сеть экспортных газопроводов ориентирована в основном на Запад.
Спорным остается и вопрос, в какой степени Путин может воспользоваться валютными доходами от экспорта энергоносителей для финансирования спецоперации. В прошлое воскресенье в ток-шоу "Анне Вилль" канцлер Олаф Шольц дал понять, что Путин не сможет чего-либо сделать с этими деньгами из-за западных санкций. Ту же точку зрения высказала и член Экспертного совета Моника Шнитцер (Monika Schnitzer) в интервью газете Neue Zürcher Zeitung. Действительно, в данный момент российский Центральный банк не имеет доступа к своим валютным резервам на Западе, а импорт многих важных продуктов с Запада в Россию запрещен.
Однако ей возражает Вероника Гримм (Veronika Grimm), также челн Экспертного совета. В беседе c журналистами она указала на то, что не все российские банки отрезаны от платежной системы Swift, что дает возможность производить платежи за поставки энергоносителей. "Полученные доходы могут использоваться для оплаты импорта через третьи банки, третьи лица и третьи страны для поддержки рубля и, возможно, для расчетов с наемниками".
Какой ущерб нанесет прекращение импорта европейцам?
С экономической точки зрения тяжелее всего Европе будет справиться с отсутствием газа, так как поставки нефти и угля заменить легче. Согласно данным министерства экономики и защиты климата ФРГ в 2021 году природный газ является в Германии вторым по значению первичным энергоносителем после нефти (соотношение долей 27 и 34%). Первичные энергоносители — это природные, еще не переработанные энергоносители, такие как нефть, природный газ и уголь.
Амурский газоперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 01.04.2022
Les Echos (Франция): продажа европейцам российского газа за рубли — мнимая победа МосквыРешение, предложенное Москвой для оплаты поставок природного газа странам Евросоюза, очень умное, пишет Les Echos. Де-факто западные страны сейчас участвуют в укреплении рубля. И это не единственное, что выигрывает Россия.
В прошлом году ЕС получал 40% газа из России, Германия — целых 55%. Правда, согласно последнему докладу министерства экономики доля Германии к концу первого квартала этого года сократилась до 40%. Но в том же докладе сказано, что даже если предпринять максимум усилий по диверсификации, импортозамещению и экономному расходованию энергии, то лишь к лету 2024 года Германии удастся обходиться без российского газа.
Для выяснения вопроса, как отразится на экономике немедленное прекращение поставок газа, было проведено несколько модельных расчетов. Экономисты попытались на основе экономических моделей воспроизвести комплексные процессы приспособления экономики, которые будут вызваны остановкой поставок. Группа исследователей из сетевого объединения EconPolEurope в одном широко обсуждаемом докладе высказала предположение, что прекращение поставок российских энергоносителей будет стоить Германии в краткосрочной перспективе около 3% ВВП. "Мы показали, что последствия будут, вероятно, ощутимыми, но приемлемыми", — к такому выводу пришли авторы исследования, в число которых входили экономисты Рюдигер Бахман (Rüdiger Bachmann), Андреас Пайхль (Andreas Peichl) и Моритц Шуларик (Moritz Schularick).
Немецкий институт экономики в рамках того же исследования, подойдя к проблеме с другой стороны, пришел к тому же результату. В его базисном сценарии потери ВВП растянутся на 10 лет и достигнут своего апогея приблизительно через 18 месяцев, достигнув отметки в 3%. В то же время прекращение импорта приведет к росту инфляции на уровне до 2,3 процентных пунктов. Помимо прочего исследователи группы EconPolEurope ожидают общего роста цен.
Таким образом, масштаб падения экономики будет приблизительно соответствовать уровню, связанному с пандемией коронавируса. Правда, авторы обоих исследований допускают, что их выводы весьма и весьма приблизительны, так как подобного эмбарго в такой же ситуации не было еще никогда.
Удастся ли справиться с ущербом?
Мнения по этому вопросу сильно разнятся. Правительство Германии обосновывает свое отрицательное отношение к эмбарго тем, что внезапное прекращение импорта вызовет в стране рецессию, в результате которой целые отрасли промышленности будут вынуждены прекратить работу и возникнет огромная безработица. Модельные расчеты экономистов Шольц в уже упомянутой телепрограмме назвал "какими-то математическими моделями, которые по-настоящему не работают".
Эту оценку подтверждают и находящиеся под угрозой компании, например BASF, промышленные объединения и отраслевые профсоюзами. Самый большой потребитель газа в германии — это промышленность, на втором месте — частные домохозяйства. То есть, почти две трети всего газа расходуются на обогрев жилищ, промышленное тепло, а также на другие промышленные нужд.
Президент РФ Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Путин подписал указ о торговле газом за рубли
Ключевую позицию в этом отношении занимает химическо-фармацевтическая промышленность, использующая природный газ как сырье (27% всего потребления), а также для производства пара и электричества (73%). Объединение химической промышленности уже предостерегло от пагубных последствий газового эмбарго для всей отрасли. Серьезный ущерб производству будет нанесен не только на больших энергоемких предприятиях, но и в компаниях средней руки и в смежных фирмах. Так как химическая промышленностью изготовляет разнообразные полуфабрикаты в рамках цепочек добавленной стоимости, то негативный эффект распространится на всю немецкую промышленность, от чего особенно пострадают сельское хозяйство, пищевая промышленность и автомобилестроение.
По словам главы Объединения химической промышленности Вольфганга Гроссе (Wolfgang Grosse) нужно настроиться на тяжелую и многолетнюю рецессию и широкомасштабную потерю рабочих мест, от которых Германия в отличие от финансового и связанного с коронавирусом кризиса быстро не оправиться.
Грозят ли Германии еще и отключения электричества, ведь на газовые электростанции в 2020 году приходилось 16% производимого в стране электричества? Один из знатоков отрасли, пожелавший остаться неизвестным, сказал однако, что это маловероятно. По его словам, сейчас анализируются различные сценарии и возможные последствия. Но по ощущениям инженеров, с этим справится можно. Но точно этого утверждать нельзя. Несколько успокаивает тот факт, что газ при производстве электроэнергии можно заменить углем.
Поддержку федеральное правительство получает и от экономического сообщества, например, от члена Экспертного совета Моники Шнитцер. С ее точи зрения негативные последствия такого эмбарго оценить трудно, сейчас их нельзя выразить в количественных показателях. Все убедились на пример дефицита чипов, что отсутствие одной единственной детали может привести к разрыву всей производственной цепи. Она скептически относится к исследованиям, аналогичным тому, что сделала команда Бахмана, потому что экономические взаимосвязи трудно адекватно оценить с помощью моделирования.
А вот коллега Моники Шнитцер Вероника Гримм считает дискуссию о непосредственных экономических последствий эмбарго слишком ограниченной. По ее мнению, такое эмбарго нельзя вводить не только из-за экономического ущерба, который она не отрицает, но и потому, что амбиции России простираются за пределы Украины, и существует опасность, что общество недооценивает опасность расширения конфликта на остальную Европу. А это будет иметь колоссальные и трудно оценимые экономические последствия.
Вероника Гримм — один из авторов опубликованного три недели назад аналитического доклада Национальной академии наук "Леопольдина", в котором помимо прочего делается вывод, что кратковременное прекращение поставок российского газа приемлемо для немецкой экономики". По словам Гримм, отрасли, которые будут затронуты больше других, так же как во время пандемии нужно будет временно поддерживать кредитами, субсидиями и введением сокращенного рабочего дня. Но в более продолжительной перспективе промышленность так или иначе должна будет настроиться на повышение цен на энергию, если общество серьезно относится к заявленной политической цели — преодолению зависимости от российского газа.
Что произойдет, если газа не будет?
В промышленности бьют тревогу, и это связано с тем, что согласно предусмотренному законом Чрезвычайному плана по газу, принятому министерством экономики и защиты
климата, при недостаточном газоснабжении принудительному отключению в Германию будут подвергнуты в первую очередь промышленные предприятия. План различает три фазы: раннее предупреждение, объявление тревоги и чрезвычайное положение. В среду министерство экономике ввело в действие фазу раннего предупреждения, вследствие чего был создан кризисный штаб, который будет наблюдать за обстановкой. Однако на этой фазе государство не будет вмешиваться в рынок.
Монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 03.04.2022
The New York Times (США): убьет ли Путин глобальную экономику?Нам придется заново усваивать уроки Первой мировой войны, пишет NYT. Мир стоит на пороге деглобализации, в которой Европу и США ждет незавидная участь. Он винит во всем Россию, однако читатели газеты напоминают о чрезмерной зависимости Запада от других стран, в которых "достаточно предприимчивых и трудолюбивых людей".
Но в стадии чрезвычайного положения главную роль в распределении газа будут играть не рыночные механизмы, рационированием потребления займется государство. Приоритетное значение будут иметь защищенные клиенты, к которым относятся домохозяйства, основные социальные учреждения, например, больницы, а также газовые электростанции, которые помимо прочего снабжают домохозяйства теплом.
Промышленность как незащищенный клиент будет подвергнута принудительному отключению газа первой. Большие предприятия могут быть отключены операторами сетей напрямую. Какие отрасли и предприятия во время чрезвычайного положения будут отключены от газа первыми, будет решать кризисный штаб. Он будет ориентироваться, прежде всего, на минимизацию экономического и социального ущерба, а также на значение отрасли и предприятия. Остановить и вновь запустить работу химического предприятия — дело непростое, это процесс, требующий нескольких дней.
Федеральное сетевое агентство и операторы сетей провели предварительные совещания еще до объявления фаза раннего предупреждения. Цель этих совещаний — подготовить промышленность и энергетику к кризису. Федеральное правительство по понятным причинам не хочет вводить эмбарго на газ, — говорит один из экспертов энергетической сети. И он хорошо понимает почему.
А если Путин закрутит кран?
Прекращение поставок может произойти и в том случае, если Запад по-прежнему будет отказываться выполнять требование Путина, то есть платить за поставки в рублях, а не в евро или долларах, как это предусмотрено контрактом, а Россия реализует свою угрозу. На ближайшие недели и на лето Германия может обойтись без российского газа. Но чтобы обеспечить газоснабжение следующей зимой, стране придется принять дополнительные меры, — об этом министр экономики заявил в среду.
Чисто экономические последствия от прекращения экспорта Россией будут аналогичны тем, что возникнут от прекращения импорта Западом. Но с политико-социальной точки зрения ситуация будет иная: в таком случае речь пойдет о навязанном извне чрезвычайном положении, из которого придется выходить сообща и к которому европейцы сейчас активно готовятся. Если же правительство какой-либо отдельной страны решит ввести эмбарго самостоятельно, оно будет нести политическую ответственность. Ему же придется в течение долгого времени поддерживать эту меру и оправдывать ее перед своим населением.