Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

En Son Haber (Турция): восемь чудодейственных эффектов применения масла черного тмина

© Pixabay Image by Holger Langmaier from PixabayТмин
Тмин - ИноСМИ, 1920, 06.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Масло черного тмина на протяжении многих веков используется для поддержания здоровья. Об уникальных особенностях этого продукта рассказывает автор статьи в En Son Haber.
Черный тмин представляет собой растение с мелкими черными семенами, известное также как "чернушка посевная". Регулярно употребляется в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Западной Азии, где находится родина растения.
Семена черного тмина используются в качестве пряности и придают блюдам ярко выраженный эфирно-ореховый аромат с нотками свежести и пикантности. В родном регионе семена черного тмина уже более трех тысяч лет являются неотъемлемой частью жизни и играют особую роль в медицине.
Полученное из семян масло также применяется в альтернативной медицине в силу своих полезных для здоровья свойств и, как утверждается, поддерживает здоровое пищеварение.
В масле черного тмина содержатся:
– аминокислоты;
– витамин А;
– биотин;
– ненасыщенные жирные кислоты;
– витамин С;
– железо;
– важные питательные вещества, такие как кальций.
Если вы включите масло черного тмина в свой рацион, то сможете воспользоваться множеством его полезных свойств. Это противовоспалительное и антигипертензивное средство на сегодняшний день легкодоступно и продается в супермаркетах, аптеках и магазинах здорового питания.
При покупке обратите особое внимание на цвет масла и на то, чтобы оно было холодного отжима. Чем светлее масло черного тмина, тем больше в нем полезных жирных кислот. Кроме того, вы также можете принимать масло черного тмина в капсулах в качестве пищевой добавки.
Масло черного тмина следует хранить в темном и прохладном месте, чтобы сохранить его питательную ценность и вкус. Его также можно хранить в холодильнике, поскольку в отличие от других масел оно не затвердевает. Всегда следите за тем, чтобы бутылка с маслом была плотно закрыта. При контакте с воздухом оно окисляется, темнеет и приобретает кислый вкус.
Стресс - ИноСМИ, 1920, 29.03.2022
iDnes (Чехия): стресс — вредитель, разрушающий здоровье. Советы, как с ним боротьсяКаждый из нас время от времени переживает стресс. Но в некоторых случаях он может подорвать здоровье, пишет iDnes. Авторы статьи объясняют, как избавиться от стресса и защитить себя.
Итак, вот восемь чудодейственных свойств масла черного тмина.

1. Противовоспалительное действие

Масло черного тмина содержит действенный антиоксидант – тимохинон, который не только нейтрализует свободные радикалы, но и оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие. Таким образом, оно может бороться с воспалением в организме и, как было доказано, потенциально способно облегчить боль у пациентов с ревматоидным артритом.
Продукты, содержащие антиоксиданты, в целом крайне положительно сказываются на здоровье наших клеток. Свободные радикалы, поступающие из окружающей среды, – это агрессивные соединения кислорода, которые прикрепляются к клеткам нашего организма и вызывают окисление. Это повреждает клетки и клеточную ДНК. Антиоксиданты, такие как тимохинон, удаляют эти высокореактивные свободные радикалы из организма прежде, чем они смогут причинить вред.

2. Здоровые и сильные волосы

Масло, полученное из семян черного тмина, идеально подходит для наружного и внутреннего применения в целях улучшения состояния волос благодаря различным веществам в своем составе. Масло богато биотином, который помогает нашему организму вырабатывать кератин. Это обеспечивает здоровый рост волос и предотвращает их выпадение.
В то время как витамины группы Bв масле черного тмина способствуют росту волос, витамин А помогает предотвратить их выпадение и укрепляет волосяные фолликулы. Оно также может оказать благотворное влияние на здоровье волос при его использовании в рамках процедуры массажа кожи головы. Для того, чтобы напитать кожу и волосы питательными активными веществами, достаточно нанести несколько капель масла на голову.

3. Регулирует кровяное давление и уровень холестерина

В первых исследованиях было изучено возможное положительное влияние масла черного тмина на регуляцию кровяного давления и уровня холестерина. Исследователи пришли к выводу, что масло может оказывать гипотензивное действие.
Кроме того, также было обнаружено снижение уровня повреждающего артерии холестерина ЛПНП в крови. Сбалансированный рацион питания, включающий масло черного тмина, благотворно влияет на здоровье людей, страдающих повышенным артериальным давлением.

4. Поддерживает здоровое пищеварение

Ненасыщенные жирные кислоты и многие вторичные растительные вещества с противовоспалительным и антибактериальным действием особенно полезны при жалобах на проблемы с желудочно-кишечным трактом. Эфирные масла в составе масла черного тмина могут оказывать успокаивающее и дезинфицирующее действие. Такие симптомы, как газы, вздутие живота, диарея или желудочные спазмы, можно облегчить с его помощью.
Женщина на кухне - ИноСМИ, 1920, 26.03.2022
Ее можно назвать "королевой овощей": благоприятно воздействует на желудок, мозг, а ее частое употребление — залог крепкого здоровья! (Sina, Китай)Этот овощ наверняка найдется у вас на кухне. Он — кладезь полезных веществ, и его регулярное употребление защищает от рака и даже помогает замедлять старение! Китайский интернет-пользователь рассказывает о всех "волшебных свойствах" этого овоща и объясняет, как не прогадать с его выбором.

5. Полезно для кожи

Активные антиоксидантные вещества в масле черного тмина, борясь с небольшими очагами воспаления, способствуют здоровью кожи. Бета-каротин, который содержится в масле в большом количестве и превращается в витамин А в нашем организме, особенно полезен для укрепления клеток кожи. Незаменимые жирные кислоты омега-3 и омега-6 питают ткани и клетки кожи важными линолевыми кислотами и помогают улучшить текстуру кожи.

6. Полезно для страдающих астмой

Эфирные масла в составе масла черного тмина положительно влияют на бронхи. Исследования доказали, что вдыхание его паров оказывает противоастматическое действие. Их результаты обнадеживают, но пока еще не являются репрезентативными, поскольку исследования проводились только при участии 15 испытуемых. Если вы хотите опробовать этот эффект на себе, то добавьте две чайные ложки масла в горячую воду и вдыхайте успокаивающие пары под полотенцем.

7. Влияет на уровень сахара в крови

Масло черного тмина также может оказывать положительное влияние на уровень глюкозы в крови. Хотя то, насколько это действие работает на людях, еще предстоит выяснить в сравнительных исследованиях, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что оно может быть значимой частью сбалансированного питания при сахарном диабете.

8. Обладает противогрибковым действием

Такие особенно сильные антиоксидантные вещества в составе масла черного тмина, как тимохинон и тимол, обладают не только противовоспалительным, но и противогрибковым действием. Этим свойством данного продукта можно воспользоваться, например, при грибке ногтей.
Ванночки для рук или ног с теплой водой и несколькими чайными ложками масла черного тмина, масляный массаж или масляное обертывание могут способствовать более быстрому устранению грибковых инфекций.