Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The New York Times (США): исследователи нашли еще одну зацепку для разгадки тайны перевала Дятлова

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПресс-конференция, посвященная трагедии на перевале Дятлова
Пресс-конференция, посвященная трагедии на перевале Дятлова - ИноСМИ, 1920, 09.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тайна гибели на Урале девяти российских туристов вот уже более 60 лет ставит в тупик всех, кто знает об этой истории, пишет The New York Times. Автор статьи рассказывает о работе двух швейцарских ученых — они полагают, что нашли новую зацепку, которая может привести к разгадке.
Алан Юхас (Alan Yuhas)
Небольшая лавина, сошедшая с горы в российской глуши, никому не навредившая и быстро заглаженная жестоким ветром, обычно не привлекает внимания.
Если только это не происходит поблизости от того места на Урале, где более 60 лет назад погибли девять российских туристов, породив тайну, которая сбивает с толку всех, кто пытается ее разгадать, и порождает теории заговора о коррупции и шпионах, ракетных программах и лесных чудовищах, любовном соперничестве и НЛО.
Этими теориями полны книги, документальные фильмы и телепередачи, основанные на сверхъестественных подробностях из архивных документов, фотографий и расследований, которые посвящены тому, что произошло с Игорем Дятловым и его друзьями в 1959 году, когда в глуши нашли их разбросанные мертвые полуодетые тела.
Недавнее расследование российского правительства, начатое в 2019 году и призванное окончательно раскрыть тайну, привело ученых к выводу, что это лавина выгнала туристов из палатки в смертельно опасные природные условия. Но в районе, где был обнаружен лагерь, и который теперь называется перевалом Дятлова, исследовали никогда не находили следов никаких лавин. Местность казалась слишком пологой, а детали произошедшего — очень уж странными.
"Насколько мне известно, в этих горах никогда ни души не видели", — рассказывает Валерий Анямов, представитель коренного народа манси, живущего в этом районе, в новом документальном фильме "Загадка Дятлова" (The Dyatlov Mystery).
В прошлом году два швейцарских ученых опубликовали отрецензированное коллегами исследование, свидетельствующее, что лагерь туристов могла разрушить необычная запоздалая лавина. А недавно они опубликовали первые данные о сходе снежной доски (пластовой лавины) в этом районе, а также трехмерную карту, составленную с помощью дрона.
Группа Дятлова - ИноСМИ, 1920, 31.01.2021
Перевал Дятлова: ученые нашли причину смерти девяти туристов, погибших на Урале 60 лет назад (ABC, Испания)Ученые считают, что туристы на перевале Дятлова погибли из-за снежной лавины. Она могла сойти через несколько часов после того, как они вырубили на заснеженном склоне площадку, чтобы установить палатку.
Ученые, занимающиеся этой темой, с осторожностью представляли свои изыскания, указывая на их ограничения и подчеркивая, что многое по-прежнему неизвестно. Но новое исследование предлагает еще один кусочек этого паззла.
"Все, что мы можем сказать — условия там были очень лавиноопасными, — сказал один из исследователей Александр Пузрин, профессор геотехнической инженерии в Швейцарской высшей технической школе Цюриха. — Но мы не знаем, что именно там произошло, даже если действительно сходила лавина".
Его соавтор Йохан Гауме (Johan Gaume) из Лаборатории моделирования снега и лавин Федеральной политехнической школы Лозанны сказал, что остается множество вопросов по поводу "всего того, что случилось после" изначальной катастрофы, включая причины, по которым тела были найдены в сотнях метров от палатки.
Александр Пузрин сообщил, что копать дальше его побудила критика в отношении их более раннего исследования, в том числе вопросы, а достаточно ли крутым был склон для лавины, а также почему нет никаких свидетельств, что лавина действительно была. Он выяснил, что их модель соответствует наблюдениям за ветром и снегом, сделанным независимыми российскими учеными, участвовавшими в расследовании 2019 года. Вскоре он также начал координировать свои действия с уральскими проводниками.
"Я совершенно не хотел становиться одним из тех, кто посвящает свою жизнь разгадке тайны перевала Дятлова, — сказал он. — Но это просто как-то затягивает тебя, вот и все".
За последний год он и Гауме организовали три экспедиции.
Во время одной из поездок они попросили Виктора Поповнина, эксперта по лавинам из МГУ, осмотреть этот район с помощью дрона, чтобы составить трехмерную карту его ступенчатого рельефа. Лавины обычно не возникают на склонах с углом менее 30 градусов — хотя бывают исключения — но карта, составленная дроном, показала, что уклон "ступенек" рельефа во многих местах был близок к 30 градусам или превышал их.
"Независимо от того, где вы разместите палатку, поблизости точно будут склоны круче 30 градусов", — сказал Гауме.
Группа Дятлова - ИноСМИ, 1920, 29.01.2021
The Telegraph (Великобритания): причиной гибели группы Дятлова стал отсроченный сход лавиныВполне возможно, ученым наконец удалось выяснить причины загадочной гибели группы Дятлова. Среди версий той трагедии фигурировали и секретные операции советских военных, и снежные люди. В причинах гибели туристов разбирались швейцарские ученые.
Другая экспедиция прибыла на перевал в январе, почти ровно через 63 года после гибели туристов, и столкнулась там с суровой погодой: пронизывающим ветром, сильными снежными заносами и температурами, опускающимися до минус 25 градусов по Цельсию, из-за чего было трудно даже вести сьемки. Но команде удалось зафиксировать следы пластовой лавины, которые ветер сделал "практически незаметными" менее чем через час.
"Условия там действительно ужасные", — сказал Маттео Борн (Matteo Born), швейцарский кинорежиссер, который дважды ездил на перевал в прошлом году, один раз зимой и один раз летом ради съемок документального фильма.
Он сказал, что, зная историю этого места, он почувствовал "какую-то жуткую атмосферу" на перевале, куда за несколько дней можно добраться от города Ивдель. А до него самого еще нужно день ехать на поезде от Екатеринбурга. — Ты там наверху оказываешься в совершенном одиночестве".
Маттео Борн сказал, что он "действительно взволнован" найденными свидетельствами схода лавины, но отметил, что это дело навсегда останется окутанным тайной. "В какой-то момент, занимаясь тайной перевала Дятлова, — сказал он, — вы должны просто принять тот факт, что некоторые вещи вы никогда не поймете".
Гауме сказал, что ветры помогли объяснить, почему в этом регионе до сих пор не замечали следов лавин, хотя там и живет коренной народ манси. "Эти лавины сходят при таких погодных условиях, когда люди вообще не выходят на улицу из-за сильнейшего ветра, который через несколько часов и заметает все следы", — сказал он.
Последнюю статью Пузрина и Гауме, опубликованную в журнале Communications Earth & Environment, коллеги не рецензировали. А два эксперта по лавинам, которые не участвовали в этих исследованиях, выразили скептицизм, заявив, что, хотя швейцарские ученые и показали, как все могло происходить, все же этот сценарий по-прежнему кажется маловероятным.
"Мы считаем, что гипотезу с лавиной нельзя исключить, но это все же не самый вероятный сценарий, — сказал Карл Биркеланд, директор Национального лавинного центра Лесной службы США. — Хотя теоретически это и могло случиться, едва ли, по нашему мнению, именно так и произошло".
Он и Дуглас Шабо, директор Галлатинского национального лесного лавинного центра в Монтане, сказали, что свидетельства того, что возле места, где стояла палатка, сходила лавина, "на самом деле еще ничего не значат", так как безопасная территория вполне может вплотную прилегать к небезопасной.
Они также выразили сомнения, достаточно ли там крутой склон. Несмотря на составленную трехмерную карту, по их мнению, склоны, запечатленные на старых фотографиях, "недостаточно круты для схода лавины", сказал Биркеланд.
Пресс-конференция, посвященная трагедии на перевале Дятлова - ИноСМИ, 1920, 04.02.2019
Перевал Дятлова: в России возобновляют следствие по делу о гибели туристов (Le Figaro, Франция)Генпрокуратура проведет новое расследование одной из самых загадочных историй XX века — гибели группы Дятлова. Выдвигались самые разные версии — от вполне правдоподобных до самых нелепых и фантастических. Новое расследование, возможно, подведет черту под массой теорий, в числе которых есть и конспирологические. По мнению «Фигаро», это событие останется покрытым завесой тайны в ближайшие годы.
Тедди Хаджийска, которая ведет сайт, посвященный происшествию с группой Дятлова, заявила, что Пузрин и Гауме "хорошие ученые и высказали свою точку зрения".
"Лавина может сойти на перевале Дятлова", — сказала Хаджийска.
Но она подчеркнула, что новые данные не привели ни к каким изменениям в ее анализе, не решив ряда проблем: не объяснив, например, что команда спасателей в 1959 году не нашла никаких следов лавины, фотографии "упорядоченных" следов ног, идущих от палатки, а также тяжесть травм туристов. "Материалы того дела однозначно показывают, что никакой лавины не было", — сказала она.
Она добавила, что ученые "не расследуют это дело", а лишь "пишут научную статью о лавинах на перевале Дятлова".
Шабо, который помогал спасать пострадавших от стихии в горах, сказал, что лавина на 30-градусном склоне сойти может, но это случается "очень и очень редко".
Он выдвинул другую теорию: ветер и низовая метель могли разрушить часть палатки, вынудив туристов выбраться наружу, чтобы не задохнуться.
Мелкие ошибки, такие как лопаты или ботинки, оставленные не в том месте, могли спровоцировать эффект домино, поставив людей в "совершенно ужасные" условия.
"Ситуация может стать опасной для жизни в считанные секунды, а как только люди выходят из палатки, в попытке выжить, они оказываются во власти стихий", — сказал он.
По его словам, отчаяние могло стать причиной обстоятельств, которые позднее показались очень странными тем, кто расследовал дело. "Человек в таких случаях может совершать поступки, которые в обычной ситуации невозможно объяснить", — сказал он.