Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тосты, макароны и сладости — вот что, как правило, любят дети, а вот об овощах и других полезных продуктах этого не скажешь, пишет Focus. Но немецкий диетолог уверен, что родители вполне способны переориентировать детей на здоровое питание. В своей статье он называет шесть способов это сделать.
Маттиас Ридль (Matthias Riedl), диетолог
Почти ежедневно я получаю электронные письма с вот такими криками о помощи: "Что делать? Моя дочь (12 лет) ест только рыбные палочки, макароны и тосты". Причина такого поведения — неправильные привычки. По опыту я знаю также, что дедушки и бабушки, крестные родители и друзья семьи — возможно, из-за отсутствия житейского опыта — испытывают в этом деле излишний оптимизм. Они считают, что, коль скоро ребенок способен есть "нормальную пищу", то его можно порадовать, приготовив блюда, которые они сами любят.
Так, одна из моих знакомых рассказала мне, что приготовила для своей двухлетней крестницы "меландзане алла пармиджана" — южно-итальянскую запеканку из баклажанов, проведя на кухне уйму времени. Как же отреагировала малышка? Скептически посмотрела на кушанье, чуть-чуть отщипнула, попробовала и брезгливо отодвинула тарелку в сторону.
Эта попытка была заранее обречена на неудачу: блюдо из баклажанов соединяет в себе множество неизвестных ребенку оттенков вкуса, некоторые из которых еще и горькие. Вкус темно-синих овощей, пармезана, итальянских трав в томатном соусе незнаком маленькому ребенку. А ведь надо помнить: то, что ребенок не знает, ему не нравится. А если пища еще и горькая, то она вызывает у него врожденное отвращение

Приучайте детей к незнакомым вкусам постепенно!

Поэтому сразу ни одному ребенку не понравится блюдо, которое любим мы, взрослые. Детская неофобия — боязнь всего нового — проявляется тут особенно ярко. И тем не менее: теоретически люди, искренне пытающиеся приучить детей в чему-то другому, помимо макарон и картофеля, поступают абсолютно правильно. Ведь только если удастся отучить этих маленьких кулинарных невежд от их врожденного нежелания есть незнакомую пищу, они научатся питаться разнообразно.
Родители, желающие приучить детей к правильному питанию, должны запастись терпением в своей просветительской работе и противостоять родственникам и знакомым, когда те общаются с их детьми, не желающими пробовать ничего нового. И родителям придется действовать более искусно, чем уже упомянутая выше крестная мать со своей запеканкой из баклажанов.
Сахар - ИноСМИ, 1920, 13.03.2022
Sasapost (Египет): как сахар вредит детскому мозгу?
Конкретно это означает, что нужно незаметно вводить в рацион детей здоровую пищу. И важно делать это достаточно долгое время, пока ребенок не привыкнет к новому вкусу и со временем не начнет любить тот продукт, который первоначально им отвергался из-за незнакомого вкуса. Легче всего это сделать, если действовать — как и в любом другом случае — по плану.
Я рекомендую каждую неделю включать в меню ребенка как минимум три новых продукта, как только ему начинают давать прикорм. В идеале таких продуктов может быть и больше. Ну, а убедить ребенка, что этот новый продукт вкусный, можно с помощью вот таких маленьких хитростей:

1) Последовательно знакомить ребенка с овощами и другими продуктами

Полезные продукты питания — такие, как сладкий перец, листовой салат, цельнозерновой хлеб и бобовые — должны так же, как и игрушки, естественно присутствовать в окружении ребенка. Если он просто будет их постоянно видеть, они станут частью окружающего его культурного пространства. Например, будет неплохо, если родители поставят плоскую корзину с овощами и фруктами на видном месте на кухне. А во время каждого приема пищи на столе будет стоять мисочка с нарезанными брусками овощами.
При этом совершенно неважно, попробует ли ребенок помидор-черри сам или ими у него на глазах будут лакомиться родители — ребенок это заметит. Главное, что перед ним будет стоять полезный продукт, и когда-нибудь он сам захочет его попробовать: привычка к здоровому питания будет вырабатываться благодаря стремлению к подражанию и познанию новых объектов.

2) Смешивайте новое со знакомым!

Подмешивать к знакомому незнакомое так, чтобы дети этого не заметили — классический прием. Ваш ребенок любит макароны с томатным соусом? Подмешаете к нему в следующий раз немного орегано. Ребенок готов есть каждый день картофельное пюре? Добавьте к нему немного морковного пюре, затем измельченного шпината, мангольда, цветной капусты. Скорее всего, малыш не откажется от картофельного супа, в котором будет "спрятано" немного измельченного брокколи. Ребенок хочет рисовую кашу? Сварите ее из цельнозернового риса, чтобы сделать блюда более полезным.
Родители, решившие применять этот метод, быстро откроют для себя множество возможностей, чтобы незаметно приучить своих детей к овощам и пищи из цельного зерна.
Есть еще один аспект, которым могут воспользоваться родители: все дети любят яркие цвета! Если вы решите желтое картофельное пюре превратить с помощью шпината во что-то зеленое, а добавив к нему пюре из свеклы, сделаете его фиолетовым, то ваш ребенок это оценит. При этом надо учитывать, что дети не сразу обретают возможность различать различные цветовые нюансы. Оранжевый и фиолетовый цвета воспринимают даже новорожденные, но распознавать более тонкие оттенки, например, желтый, зеленый и синий дети могут лишь через несколько месяцев после рождения.
Для первых лет жизни принцип должен быть таков: чем ярче цвет, тем лучше. И еще: фиолетовый и красный цвет дети обоего пола долгое время любят одинаково сильно.
Овсяная каша - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Eat This, Not That (США): лучший завтрак для того, чтобы снизить уровень сахара в кровиДиабет и преддиабет – это состояния, с которыми большое число людей во всем мире сталкиваются каждый день, пишет Eat This, Not That. Если говорить о правильном завтраке, который может способствовать снижению сахара в крови, ключевым фактором является баланс белков, жиров и клетчатки, отмечает автор статьи.

3) Побуждайте детей пробовать полезные продукты в игровой форме!

Есть еще один прием, который работает в практической жизни, но часто критикуется: предлагать детям пищу необычно, с фантазией. "Едой не играют!" — такое родители часто слышат, в основном, от старшего поколения. Или же "Устраивая невесть что вокруг еды, только разбалуешь ребенка!" Я же считаю подобную критику совершенно несостоятельной.
Потому что дети — не маленькие взрослые, которых можно убедить разумными аргументами. Наоборот, они — люди, которые в отличие от нас, взрослых, руководствуются почти всегда первичными потребностями. А это — быть сытым и получать удовольствие. Пища насыщает, а игра радует. Поэтому нет ничего страшного в том, чтобы предлагать полезные продукты в игровой форме и таким образом помочь ребенку полюбить морковь, сладкий перец и горох.
Например, неплохая идея, нарисовать на бутерброде с овощным пюре веселую рожицу, или полосками из сладкого перца изобразить на супе что-то вроде лохматой макушки, или двумя помидорками-черри сделать глаза яичнице. Так же неплохо придать овощным котлетам форму динозавров, а из овощной запеканки с помощью формочки для печенья вырезать сердечки.
Едва ли ребенок отвергнет полезную пищу, если она на его тарелке будет похожа на игрушку! Но если родители при этом скажут, что это еще и полезно, то, как показывают исследования, шансы на то, что чадо блюдо попробует, сразу уменьшатся.

4) Используйте эгоцентризм ребенка!

С успехом зарекомендовал себя и метод, при котором в целях приучить ребенка к здоровой пище используется присущий всем детям рефлекс "это мое!" В основе этого метода лежит знание того, что в первые годы жизни дети неосознанно считают все, что видят, своим. Проявление этого инстинкта родители могут, например, видеть, когда их ребенок оказывается в песочнице с другими детьми и их игрушками. Психологи называют это мировоззрение эгоцентризмом: дети рассматривают себя центром окружающего их мира.
Мороженое - ИноСМИ, 1920, 28.06.2020
Sözcü (Турция): пять полезных и важных советов о мороженомМороженое — один из немногих продуктов, которые разрешают употреблять после операции на миндалинах. Это лакомство способствует сужению сосудов, тем самым уменьшая риск кровотечения. Однако необходимо учитывать несколько важных правил. Только правильное употребление освежающего десерта принесет больше пользы для здоровья.
Родители с успехом могут использовать этот факт, чтобы побудить ребенка попробовать полезную пищу. Положите, например, кусочек сладкого перца рядом с тарелкой ребенка. Как и в песочнице, он будет рассматривать этот перец как часть своего мира. Затем возьмите этот кусочек перца и положите себе в рот. Лучше всего, если при этом вы сделаете вид, будто едите что-то очень вкусное.
Не всегда, но с большой долей вероятности малыш попытается отобрать у вас перец. Или для того, чтобы вновь положить его рядом со своей тарелкой — ведь там его место! Или же решит сделать то же самое, что и вы, то есть съест его. Еще один не плохой метод: дайте ребенку ясно понять, чтобы тарелка с супом принадлежит вам, и что вы разрешаете ему попробовать его чуть-чуть. Это будет сигнал ребенку, что здоровая пища — это нечто, что нужно иметь.

5) Не теряйте терпения!

Но самое важное: родители должны приучать ребенка к здоровой пище с удовольствием. И не обижаться, если ребенок на все старания будет отвечать лишь качанием головой или самым решительным "нет!", на которое способен в его возрасте.

6) Делайте нездоровую пищу недоступной!

Позвольте мне в самом начале с несвойственной мне в иных случаях решительностью сделать следующее заявление: детям не нужен сахар, не нужен сахар, не нужен сахар! Так было всегда, так это и сейчас. Хотя пищевая промышленность и внушает нам своей рекламой, что дети могут смеяться лишь при виде шоколадного батончика и жевательных мармеладок. Но это не так!
Чтобы это понять, достаточно взглянуть на представителей коренных народов, растящих своих детей без этой рекламы и без продуктов питания промышленного производства. Например, на индейцев племени цимане, живущего в боливийской части Амазонии. Чем там кормят детей? Прежде всего, богатыми клетчаткой кореньями, а также орехами и время от времени рыбой и мясом в небольших количествах.
Простые сахара присутствуют в рационе в виде фруктов. Это могут быть, например, овощные бананы и ягоды, содержащие в природе значительно меньше сахара, чем их знакомые нам сортовые родственники, которых селекционеры постарались сделать как можно более сладкими.
Продажа бананов - ИноСМИ, 1920, 28.03.2022
Eat This, Not That (США): 17 удивительных вещей, которые происходят с вашим организмом, когда вы едите бананыБананы – самый недооцененный продукт на магазинных полках, утверждает автор статьи. Их польза давно доказана, и она вас точно удивит. Например, регулярное употребление бананов помогает лучше спать, контролировать давление и уровень "плохого" холестерина!

Ни один человек не нуждается в промышленном сахаре

Такое здоровое питание положительно сказывается на их здоровье — и притом вплоть до глубокой старости, как установили ученые. Международная команда исследователей во главе с Хиллардом Капланом (Hillard Kaplan), профессором антропологии Университета Нью-Мексико, всесторонне обследовала 705 представителей племени цимане, в том числе, с помощью компьютерных томографов. В результате они установили, что 85% индейцев цимане в возрасте от 40 до 94 лет имеют абсолютно здоровое сердце. Среди американцев этот показатель составляет 14%.
Кроме того, артерии 80-летнего цимане такие же эластичные, как сосуды американца 55 лет. Одну из причин этой разницы ученые видят в естественном питании членов племени, другую — в движении. Девять десятых времени бодрствования цимане проводят в движении, мы — лишь десятую часть.
На примере цимане можно сделать однозначный вывод: никому не нужен сахар промышленного производства, чтобы получать достаточно жизненной энергии. Особенно детям. Да, эволюция настроила детей на любовь к сладкому. Но что такое "сладкое" для новорожденного? Это — "сладкое как материнское молоко".

Оттяните как можно дольше введение сахара в рацион ребенка!

Для сравнения: материнское молоко содержит приблизительно семь граммов углеродов на 100 миллиграммов. Банан из супермаркета содержит в 100 граммах в три раза больше углеводов, жевательные мармеладки и молочный шоколад — в семь раз больше.
Я понимаю, что тот, кто хочет кормить своего ребенка в современном мире полностью без сахара, должен жить как отшельник в дремучем лесу, которого больше нет. Ни один, даже самый яростный, приверженец отсутствия сахара в питании не сможет растить детей, не подвергая их искушениям — во время празднования дней рождения сверстников, в школьном буфете или просто во время похода в магазин за покупками. Стремиться к этому было бы абсолютно нереальным.
Но что возможно и что я рекомендую делать всем родителям: в первые тысячу дней жизни ребенка используйте в рационе ребенка как можно меньше сахара. Пока дети еще слишком малы, чтобы понять, что содержится в ярких привлекательных упаковках в супермаркете. Им еще не дают на завтрак булочку с орехово-шоколадной начинкой, и им еще незнакомо наслаждение от кусочка ванильного мороженого, тающего на языке. И именно потому, что они всего этого не знают, они этого и не хотят.
Конфеты - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
Eat This, Not That (США): продукт, который лучше всего помогает побороть тягу к сладкомуКак можно справиться с мощными приступами тяги к сладкому, когда они возникают, задает вопрос Daily Express. Автор статьи утверждает, что есть один полезный перекус, который может утолить «сахарную жажду».

Постоянное потребление сахара приводит к болезням

Не буду спорить, сладкие деликатесы, если давать их повзрослевшим детям в порядке исключения, доставляют огромное удовольствие! Но ни один отец, ни одна мать не должны опасаться, что их дети — особенно родившиеся раньше срока — недополучат энергии без дополнительного сахара. Скорее наоборот: чем дольше ребенок не будет получать слишком сладкой пищи, тем лучше. Потому что ученые уже давно установили, что зависимость от сладкого возникает очень быстро.
Последствия безудержного потребления сахара пагубны: у того, кто постоянно поддается искушениям вездесущей кондитерской индустрии, риск обрести смертельные сердечно-сосудистые заболевания в два-три раза больше, чем у людей, которые сумели свести к минимуму потребление сладкого.

Фрукты полезны, но бананы слишком сладкие

"А как же фрукты?" — спросят сейчас многие родители, и этот же вопрос мне постоянно задают на приеме. Мой ответ: фрукты, за исключением слишком сладких видов, таких как бананы или виноград, относятся к здоровой пище и должны входить в рацион детей так же, как овощи и цельнозерновые продукты. Ягоды, особенно голубика — наша местная супер-пища. Она способна повысить умственные способности детей.
Однако родители часто неправильно оценивают количество фруктов, необходимое для достижения позитивного эффекта. Мой совет: 150 граммов фруктов (это соответствует яблоку среднего размера) вполне достаточно, чтобы снабдить взрослого человека витаминами и полезными вторичными веществами, которые, например, чернике придают ее цвет.
Детям нужно еще меньше: того, что уместится в детской ладошке вполне достаточно, чтобы ребенок получил все ценные вещества из фруктов или ягод. Важно: давайте поменьше бананов! Дикорастущий фрукт, которым питаются индейцы цимане, содержит вдвое меньше сахара, чем знакомые нам бананы из супермаркета. Интересный факт: зоопарк Мельбурна с 2018 года кормит своих животных исключительно дикими бананами, а не сортовыми, потому что от них обезьяны и другие животные стали страдать цивилизационными болезнями.