Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крестьяне рассказали о том, как приземлился Гагарин

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЛетчик-космонавт Ю. Гагарин в кабине космического корабля «Восток»
Летчик-космонавт Ю. Гагарин в кабине космического корабля «Восток» - ИноСМИ, 1920, 12.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эта статья, посвященная полету Юрия Гагарина в космос, была опубликована в The New York Times 15 апреля 1961 года. Автор излагает несколько версий того, как сельские жители встретили первого космонавта сразу после приземления.
Он приземлился, и они встретили его с радостью, сообщается в советских газетах.
Москва, апрель 14, 1961 (UPI)
Как сообщил сегодня один из очевидцев, майор Юрий А. Гагарин, осуществивший полет в космос, спустился на парашюте и приземлился удачно.
Поступили противоречивые сообщения о том, совершил ли он приземление в спускаемой капсуле космического корабля или отдельно от нее. Однако все сообщения сходятся в том, что приземление произошло в следующей последовательности: после входа в атмосферу катапульта выдернула из космического корабля спускаемую капсулу майора Гагарина, а затем космонавт был катапультирован из капсулы и приземлился на парашюте.
Кроме того, по сообщению правительственной газеты "Известия", перед самым взлетом майор Гагарин на прощание помахал друзьям "из окна кабины космического корабля". Однако, в некоторых других сообщениях говорилось, что в кабине окон не было.
Газета молодежной коммунистической организации "Комсомольская правда" сообщила, что некий тракторист, работавший в поле, случайно заметил момент приземления. Газета приводит слова этого тракториста, который сообщил, что он "хорошо видел приземление космического корабля".
Космонавт Юрий Гагарин в кабине космического корабля Восток-1 перед стартом. - ИноСМИ, 1920, 12.04.2021
60-летие подвига Гагарина: Россия защищает честь космической державы (Асахи симбун, Япония)60 лет назад СССР ошеломил весь мир, впервые отправив в космос человека. Подвигом Юрия Гагарина россияне гордятся до сих пор, отмечает японский журналист. А как сейчас обстоят дела с космосом у России? Автор говорит о вероятности возникновения жесткой конкуренции, ведь Россию «обогнал даже Китай».
"Космонавт приземлился на парашюте недалеко от нас, – сообщил тракторист. – Вместе с товарищами я побежал к нему. Мы увидели очень спокойного и совершенно невредимого, худощавого мужчину. На одном запястье у него были часы, на другом – маленькое зеркальце, прикрепленное к рукаву лётного комбинезона".
Советское агентство печати ТАСС процитировало советского биолога Николая Гуровского [Николай Николаевич Гуровский – советский и российский ученый-медик, известный специалист в области космической биологии, доктор медицинских наук – прим.перев.], который заявил в интервью: "Посадка Гагарина прошла на редкость удачно. Космонавт плавно опустился на поляну рядом с полем, удачно коснувшись земной поверхности и даже не упав. Он подошел к людям, которые первыми его увидели".

Крестьяне собираются увековечить приземление

Газета "Комсомольская правда" сообщила, что "колхозники, оказавшиеся рядом с местом приземления, единодушно решили воздвигнуть на этом месте памятный обелиск в честь великого события нашего века".
Как сообщает ТАСС, еще одну версию посадки сегодня опубликовала газета "Советская Россия". ТАСС приводит слова репортера этой газеты, который написал следующее: "Мне рассказали о том, как пришла в замешательство одна колхозница, уже немолодая женщина, когда она заметила в небе нечто совсем необычное. Она поднялась на холм и увидела, что издалека ей машет мужчина в какой-то странной экипировке. Это и был Юрий Гагарин.
Трактористы, работавшие неподалеку, тоже его увидели. Колхозники помогли ему снять герметичный шлем и скафандр. Космонавт остался с непокрытой головой, и кто-то тут же подарил ему кепку".
"Комсомольская правда" назвала имя тракториста – Иван Руденко. Как сообщает газета, он поведал следующее: когда к ним подбежали крестьяне, "Юрий Гагарин сказал нам, кто он такой, и мы стали горячо его приветствовать".
"Вскоре прибыла машина, чтобы забрать космонавта, — продолжил господин Руденко. – Мы сожалели, что не успели пригласить гостя на обед". "Юрий Гагарин охотно согласился сфотографироваться, но, к сожалению, в тот момент у нас не оказалось под рукой фотоаппарата".
Съемочную группу фильма Вызов начали готовить к полету на МКС - ИноСМИ, 1920, 08.10.2021
Японские СМИ: русские снова первые в космосе. Теперь в создании там художественных фильмов!Космическая гонка, похоже, возобновилась. Теперь в области съемки кино на орбите. И русские снова впереди! Японские СМИ с воодушевлением рассказывают о запуске российского космического киноэкипажа во главе с актрисой Юлией Пересильд на МКС, где пройдут съемки художественного фильма «Вызов». Читатели желают фильму успеха.
"Советская Россия" добавила некоторые подробности: "Узнав, что с небес спустился первый советский космонавт, жители всей округи сбежались, чтобы только пожать ему руку и поздравить с выдающимся достижением. Им хотелось узнать, как он себя чувствует".

Он сказал, что чувствует себя хорошо

"Чувствую себя хорошо, — ответил Гагарин, — как после обычного тренировочного полета".
"Вскоре приехала машина из колхоза и увезла Гагарина в деревню. В 13:00 по московскому времени [5 утра по Североамериканскому восточному времени] у Гагарина состоялся телефонный разговор с Никитой Хрущевым".
"Сельчане до сих пор только и говорят о приземлении, вспоминают скромность и вежливость космонавта, хвалят его стойкость, силу воли и выдержку".
Ни в одном из сообщений не было даже намека на координаты места приземления. И ни в одном из них не содержалось какого-либо недоверия крестьян к словам майора Гагарина, когда он им сказал, что только что вернулся из космоса.