Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять "уток" CNN

© AP Photo / David GoldmanЛоготип телеканала CNN в Атланте, США
Логотип телеканала CNN в Атланте, США - ИноСМИ, 1920, 13.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
CNN нередко безапелляционно обвиняет телекомпании других стран в распространении ложной информации и недостоверных фактов. Однако именно она "прославилась" на весь мир фейками. О них рассказывает Fox News.
Николас Ланум (Nikolas Lanum), Брайан Флад (Brian Flood)
Одна из рассказанных телекомпанией недостоверных историй закончилась выплатой крупной суммы за клевету
В ходе конференции, прошедшей недавно в Чикагском университете, первокурсник по имени Кристофер Филлипс призвал к ответственности за распространение ложной информации и недостоверных фактов сетью CNN телеведущего Брайана Стельтера, который часто предупреждает об опасности "дезинформации" и обвиняет других в ее распространении.
"Поскольку ведущие СМИ, обслуживающие корпоративные интересы, превращаются в апологетов и сторонников нынешнего режима, не пора ли наконец объявить, что канон журналистской этики либо умер, либо перестал работать?" ˗ вопрошал Филлипс. Студент также поинтересовался, почему все "ошибки" CNN потворствуют, как правило, демократам и направлены против республиканцев.
В ответ Стельтер предпочел не углубляться в суть заданных студентом вопросов и назвал заявления о либеральной предвзятости "популярной темой для разговоров в правых кругах".
CNN предупреждает об опасности дезинформации, но при этом и сама является ее распространителем.

Сговор с Россией

Эксперты, репортеры и ведущие программ CNN все как один продвигали версию о том, что в преддверии выборов 2016 года штаб тогда еще кандидата в президенты Дональда Трампа вступил в сговор с Россией.
Тут и там представители CNN утверждали, что вокруг Трампа "смыкаются стены", пока в 2019 году специальный советник Роберт Мюллер не опубликовал отчет по результатам соответствующего расследования, в ходе которого никаких признаков сговора обнаружено не было. Перед тем, как излюбленная история приверженцев левого лагеря была развенчана, ведущий CNN Андерсон Купер при обсуждении трамповских постов в Твиттере с критикой Мюллера говорил, что из-за растущего давления тот будто с цепи сорвался.
"Он в отчаянии. Он явно мечется, потому что знает и чувствует, как вокруг него смыкаются стены", – вторил бывшему ведущему CNN Крису Куомо профессор Гарвардского университета Лоуренс Трайб.
Либералы также без конца ссылались на не менее дискредитированное досье Стила после сообщений о том, что избранного президента Дональда Трампа официально проинформировали обо всем том, что позже обрело известность под этим названием.
В 2017-2018 гг. ведущие CNN взяли в привычку утверждать, что досье не было лишено авторитета или опровергнуто. Ведущий новостей и бывший правительственный чиновник Джим Скиутто неотступно оправдывал досье, заявляя, что оно подтверждено независимыми друг от друга источниками, и убеждал окружающих в его подлинности и достоверности.
Досье дало либеральным СМИ возможность выставить бывшего президента человеком, скомпрометированным Кремлем, и даже извращенцем. Однако спецпрокурор Джон Дарем предъявил обвинение гражданину России Игорю Данченко, предположительно осведомителю бывшего сотрудника британской разведки Кристофера Стила, который составлял то досье. История развалилась в тот момент, когда Данченко обвинили в даче ложных показаний ФБР.

Ноутбук Хантера Байдена

CNN многие месяцы преуменьшала и отвергала значимость печально известной истории с ноутбуком Хантера Байдена, подлинность которой с тех пор подтвердили The Washington Post и The New York Times.
Сеть отказалась сообщать о ноутбуке, а потом стала тихонько проталкивать новость на редакционном совещании, запись которого была обнародована группой активистов Project Veritas. Как только в CNN решили начать упоминать о ноутбуке, ведущие и эксперты часто списывали все на "российскую дезинформацию".
Наиболее вопиющим случаем стала передача The Situation Room с Вольфом Блитцером от 16 октября 2020 года, когда член палаты представителей от штата Калифорния Адам Шифф стал комментировать репортаж New York Post о сомнительных зарубежных деловых операциях Хантера Байдена.
"Есть опасения, что то, что сейчас продвигает Джулиани, может быть следствием недавней и очень масштабной кампании по дезинформации, запущенной русскими во время президентских выборов в США", – заявил тогда Блитцер.
А старший корреспондент CNN по вопросам национальной безопасности Алекс Марквардт рассказывал о том, как ФБР расследовало причастность электронных писем Хантера Байдена к российской дезинформационной кампании.
"Два человека, которые обладают информацией о работе ФБР, сообщили нам, что в бюро изучают вопрос о том, являются ли опубликованные ранее на этой неделе в New York Post электронные письма о деловых операциях Хантера Байдена на Украине и в Китае частью более масштабных усилий России по распространению дезинформации в ходе выборов 2020 года", – говорил Марквардт.
Блитцер и Шифф в один голос называли историю с ноутбуком мифом и ложью, которую распространяет Кремль. В тот же день аналитик CNN по вопросам нацбезопасности Джеймс Клеппер появился в программе "OutFront with Erin Burnett", опроверг историю с ноутбуком и назвал ее классической, хрестоматийной чертой советской и российской школы.

Ник Сэндман

В 2020 году CNN урегулировал многомиллионный иск о защите чести и достоинства, поданный учеником католической школы Ковингтона Ником Сэндманом и его юристами из-за клеветы со стороны ряда телеканалов. Они транслировали ставший вирусным фрагмент видео его конфликта со старейшиной коренных американцев, из-за которого подросток из Кентукки выглядел агрессором. Сумму выплаты CNN не разглашает.
Трансляция выступления президента РФ Владимира Путина - ИноСМИ, 1920, 06.02.2022
"Россия вторглась на Украину". Зачем в США запустили фейк о "нападении Путина" в первый день Олимпиады (Страна, Украина)Киев и Москва опровергают планы нападения. Однако американцы продолжают истерить и сообщают всё более "шокирующие" подробности "вторжения". Некоторые западные СМИ даже опубликовали фейки о начале военных действий. Зачем все это делается — подробно разбирает автор украинской "Страны".
По ТВ инцидент с Сэндманом выставили в расистском духе, и только потом появилось полное видео, доказавшее, что конфронтацию спровоцировала группа чернокожих евреев, выкрикивавших оскорбления в адрес студентов.

Искажение информации об ивермектине и Джо Рогане

Множество экспертов и ведущих CNN обвинили ведущего подкастов Джо Рогана в том, что в прошлом году среди других препаратов, прописанных ему для лечения коронавирусной инфекции, он назвал "конское средство от глистов", то есть ивермектин.
Роган, в свою очередь, обвинил CNN в предоставлении лживой информации о медицинском назначении ивермектина, а Брайана Стельтера – в том, что тот гнусно радовался удачной возможности выставить его сумасшедшим.
Но CNN вину с тех пор так и не признала, заявляя, что единственным неправомерным действием с ее стороны было нанесение удара по самолюбию популярного подкастера, который популяризировал опасные теории заговора и подвергал опасности жизни миллионов людей.
Хотя эффективность ивермектина в борьбе с COVID-19 не доказана, врачи часто назначают этот препарат своим пациентам.

Джусси Смоллетт

В 2019 году CNN помогала продвигать ныне дискредитированное заявление актера Джусси Смоллетта о нападении на него в Чикаго двоих сторонников Дональда Трампа в головных уборах с девизом "Сделаем Америку снова великой!".
CNN полностью поддержала версию Смоллетта, сделав акцент на той поддержке, которую он получил от "звезд Голливуда" и "политических тяжеловесов", таких как спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.
В марте 2019 года, после снятия первоначального обвинения в составлении против Смоллетта ложного полицейского отчета и когда стало ясно, что его история о преступлении, совершенном на почве ненависти, пошла прахом, Стельтер назвал случай "запутанным" и отметил, что никто, вероятно, так и не узнает, что произошло той ночью в Чикаго.
После того, как в конце 2021 года Смоллетта признали виновным по пяти из шести выдвинутых против него обвинений в предоставлении сведений клеветнического характера, на веб-сайте CNN появился новый заголовок: "Джусси Смоллетт виновен по ряду обвинений". Людей особенно развеселила формулировка "по ряду".