Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлускони: "Нет компромиссам, которые не защищают целостность Украины"

© AFP 2022 / TIZIANA FABIИтальянский политик Сильвио Берлускони
Итальянский политик Сильвио Берлускони - ИноСМИ, 1920, 16.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сильвио Берлускони дал эксклюзивное интервью итальянской Il Giornale, в котором затронул темы спецоперации на Украине, сближения Москвы с Пекином, поставок российского газа и своей дружбы с Путиным. Конфликт должен закончиться компромиссом.
Andrea Indini (Андреа Индини)
IlGiornale: Изображения с украинского фронта травмируют общественность. Что Вы думаете по поводу конфликта?
Сильвио Берлускони: Я глубоко опечален. Конфликт — это всегда трагедия, драма, которую я надеялся больше не увидеть в Европе. <...>
— Конфликт всё ещё возможно решить дипломатическим путём, или, как говорят некоторые, Путина нужно судить как военного преступника? По какому пути лучше идти?
— Как я уже говорил, я разочарован в Путине. Не ожидал от него столь серьёзного и не очень ответственного шага. Однако не думаю, что персонализация конфликта поможет его разрешить. В интересах Европы, мира и самого человечества нашей первой целью должно быть прекращение этой бессмысленной бойни. Очевидно, что конфликт должен завершиться компромиссом и, естественно, нельзя идти на компромисс, если он не предусматривает защиту свободы и целостности Украины.
— Существует риск большего сближения России с Китаем, если будут порваны отношения с Западом. Как вы оцениваете такое развитие событий?
— Это очень серьёзный риск, я делал всё возможное, чтобы этого избежать. Очевидно, Китай пользуется ситуацией, чтобы укрепить свою роль. Мы не должны никогда забывать, что сейчас Россия ведёт себя как противник, но настоящий системный конкурент Запада в XXI веке — Китай. Экспансионистская традиция китайской империи и тоталитаризм коммунистической системы представляют самый большой политический, экономический и военный вызов нашей модели жизни, государства и свободного и открытого общества.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Роберт Хабек: "Это сбережет деньги и будет злить Путина"Министр экономики Германии дал согражданам несколько советов на тему экономии энергии, сообщает Zeit. Он предложил немцам задернуть гардины и снизить температуру в доме на один градус. Читатели издания возмущаются и требуют не перекладывать на них проблемы, созданные политиками.
— Вы были первым, кто начал усердно работать над тем, чтобы посадить за один стол США и Россию. Что изменилось со времён Пратики-ди-Маре?
— Обладая авторитетной поддержкой со стороны Администрации США, я работал над новой системой европейской безопасности, которая включала бы в себя Россию. В такой обстановке, благодаря хорошим личным отношениям, которые мне удалось наладить с Джорджем Бушем и Владимиром Путиным, мы смогли прийти к соглашению между НАТО и Россией, положившему конец, в том числе и символически, холодной войне и разделению Европы. Соглашение было подписано как раз в Италии, в Пратике-ди-Маре, в знак признательности за посредническую работу нашего правительства. По прошествии 20 лет видно, что это была огромная возможность, но её упустили. Вся работа в Пратике-ди-Маре постепенно пошла насмарку из-за ошибок со стороны многих участников. Уже в 2008 году, когда наше посредничество всё ещё могло помочь предотвратить конфликт с Грузией, атмосфера сильно изменилась. Потом дела шли всё хуже и хуже, пока не достигли нынешней точки. Честно говоря, не думал, что будет такой безответственный регресс, который наносит вред международным отношениям.
— Вы и Путин долгое время были друзьями. Кто-то говорит, что если бы Вы всё ещё были в правительстве, то мы бы не оказались в такой ситуации. Такое замечание Вам не кажется остроумным?
— Как известно, история не строится на гипотезах. Могу лишь сказать, что работа итальянского правительства во время этого кризиса была безукоризненной, и мы с ней согласны. Но, пользуясь Вашим вопросом, хотел бы кое-что уточнить: читаю в прессе новости о телефонных разговорах, которые я якобы проводил или пытался провести в эти недели с Путиным на тему украинского кризиса. Это ничем не подкреплённые новости. Ситуация очень серьёзная, обсуждаются геополитические и экономические сценарии на десятилетия вперёд. У международной политики есть правила, это не те вопросы, которые можно решить с помощью непродуманных и импровизированных инициатив.
— Этот конфликт сделал Европу сильнее или слабее?
— Смотря как на это взглянуть. Конечно, она тут же станет слабее, потому что конфликт запускает спираль рецессии, связанную с увеличением цен на энергоносители и сырьё, и без быстрого вмешательства могут быть более серьёзные последствия для нашей экономики, которая уже находится в тяжёлом состоянии после двух лет испытаний COVID. Но если это поможет нам понять — и я на это надеюсь —, что нам нужна настоящая внешняя политика и общая оборона с общим военным инструментом, то, возможно, в перспективе Европа станет сильнее. Я об этом прошу уже много лет, но общее осознание приходит только сейчас. Надеюсь, что ещё не слишком поздно. Европа — это не только зона свободной торговли, но и часть света с едиными ценностями и единым либеральным и христианским видением человека и общества. На этом основании она может быть важным субъектом международной политики, естественно в тесном союзе с США.
— Значительная часть европейских стран зависит от российского газа, но есть те, кто думает, что его можно заменить в короткие сроки. Такое возможно?
— В короткие сроки, к сожалению, нет, особенно в таких странах, как Италия, которые своей недальновидной политикой отказались от атомной энергии, заблокировали регазификаторы и снизили к минимуму диверсификацию источников энергии. Министр Роберто Чинголани (Roberto Cingolani, министр экологического перехода) говорил, что потребуется как минимум два или три года. Думаю, что это разумный прогноз, возможно, даже очень оптимистичный.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Если Путин отключит газ, Европу ждет серьезная рецессияЦентробанк Европы столкнулся с уникальной ситуацией, сообщает CNBC. Ему необходимо обуздать рекордную инфляцию, не замедляя и без того слабый экономический рост, которому грозят новые потрясения в виде прекращения поставок российского газа из-за санкций. Германия оценивает убытки в сотни миллиардов евро.
— Последствия конфликта сказываются и на кошельках итальянцев, которые уже пострадали от двухлетней пандемии. Что должно сделать правительство Драги, чтобы избежать системного кризиса?
— Мы абсолютно точно должны избежать спирали рецессии, чтобы увеличение цен на энергоносители и сырьё не ложилось на плечи потребителей. Семьи и компании не могут себе этого позволить. Это привело бы к падению потребления, закрытию или сокращению предприятий, дальнейшей безработице, что, в свою очередь, вызвало бы ещё большее падение спроса и так далее. Правительство должно использовать налоговый рычаг, чтобы ограничить эффект от подорожания. Мы можем сделать это, потому что Европа разрешает регулировать бюджетную политику. Но правительство национального единства также обладает необходимым доверием и авторитетом в Европе, что позволяет ему попросить выпустить европейские облигации для финансирования мер реагирования на кризис, как это произошло с Recovery Fund (Фонд восстановления), и попросить у Европейского центрального банка продолжить покупку государственных ценных бумаг, чтобы поддержать долг различных стран, включая Италию, для обеспечения ликвидности.
— Через несколько месяцев итальянцы пойдут на референдум по судебной реформе. Можем ли мы наконец рассчитывать на какие-нибудь изменения?
— Я думаю, что судебная реформа больше не может ждать. Откровения, связанные с так называемой "системой Паламары" (бывший судья Лука Паламара рассказал журналистам о тайнах судебной системы в Италии и коррупции в назначении на ключевые должности – прим. ИноСМИ), показали даже самым недоверчивым то, о чём мы твердим годами: в правосудии сейчас настоящая чрезвычайная ситуация национального уровня. Безусловно, мы не хотим карательную реформу в отношении суда, наоборот, мы хотим реформу, которая ценит работу серьёзных и добросовестных судей, которые до настоящего момента были заложниками организованных и идеологически настроенных групп власти. В то же время реформа должна вернуть гражданам сами гарантии либеральной демократии. Мы продолжаем работать над этим в парламенте. Запущенная правительством реформа имеет положительные аспекты, но её можно значительно улучшить. В любом случае, важно, что граждане наконец смогут высказаться на тему, которая их касается непосредственным образом. Я уверен в том, что итальянцы не упустят возможности выразить свои убеждения.
— На прошлой неделе состоялось мероприятие партии "Вперёд, Италия" на тему "Италия будущего". Как вы себе представляете Италию будущего? Какой вклад в это может внести "Вперёд, Италия"?
— Наше мероприятие имело огромный успех. Оно показало, что есть не только "Вперёд Италия", но и огромный энтузиазм, желание перезапуститься, о чём говорят и опросы, согласно которым мы растём. Мы выслушали продуктивные категории и гарантировали им, что их требования будут нашими требованиями. "Вперёд, Италия" играет решающую роль, потому что мы единственные последовательные носители идей и ценностей либерализма, христианства, европеизма и гарантий прав. Мы единственная политическая сила, которая объединяет в себе эти принципы и использует их в своей программе, чтобы перезапустить Италию. Будущее этой страны может быть блестящим, таким, какого заслуживает Италия, если это будет либеральное будущее. Мы работаем над этим.
— На какой стадии сейчас формирование правоцентризма и какие цели преследуются в ближайшем будущем?
— Вернуться в правительство, когда на следующих выборах вновь появится возможность выбрать между правоцентристами и левоцентристами. Все это будет осуществляться с учётом хорошего опыта правительства Драги. Чтобы это произошло, необходимо, чтобы либеральный и христианский компоненты центризма, которые представляем мы, правоцентристы, были сильными и решающими не только с точки зрения цифр, но и политики. Ведь только с нашими идеями Италия может двигаться вперёд и вызывать доверие у Европы и всего мира.
Скамейка с флагом США в торговом центре в Пекине - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Опрометчивые санкции США против России – одна из причин общемировой инфляцииМир вступает в эпоху серьезной и ускоряющейся инфляции, пишет Global Times. И нет никаких сомнений в том, что США приложили к этому руку. Их необдуманные экономические санкции против России – очередная американская геополитическая авантюра, за которую придется расплачиваться всему миру.
— Пока "Вперёд, Италия" работает с "Лигой" в большинстве, партия "Братья Италии" находится в оппозиции. Как складываются отношения с союзниками?
— Мы очень хорошо работаем в большей части итальянских провинций и многих важных коммунах. Этот опыт правильного управления станет моделью, которую мы перенесём на национальный уровень. Конечно, мне жаль, что Джорджа Мелони (GiorgiaMeloni) отказалась о того, чтобы идеи, программы, мужчины и женщины "Братьев Италии" были представлены в правительстве. В отличие от нас, она сделала такой выбор. Я уважаю этот выбор, и он нам не помешает вернуться, чтобы работать вместе. Что касается "Лиги", то у нас разные политические идентичности и культуры, но мы очень хорошо взаимодействуем в правительстве и в парламенте, чтобы работа большинства была представлена нашими идеями и программами.