Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вы замерзнете. Живые будут завидовать мертвым. Отказ от российского газа: последствия, цены, скрытая правда

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 18.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Следующей зимой большинство чехов замерзнут, а к осени основная часть пока работающей промышленности остановится. Так утверждает эксперт по энергетике Иван Новески в интервью Parlamentní listy. По его мнению, СПГ в качестве замены российского газа — это роскошь.
Конец российскому газу? Безработица побьет все рекорды, и нечего будет есть. Выживут только избранные и то ненадолго. Так утверждает, основываясь на своем жизненном практическом опыте, эксперт по энергетике Иван Новески, который комментирует идею отказаться от поставок российского газа. СПГ в качестве замены — это роскошь. Что касается нефти, то две трети поставок в Чехию приходятся на Россию. Новески удивляется, почему правительственная коалиция, с одной стороны, призывает чешских граждан реже ездить на автомобилях, а с другой, глава палаты депутатов Пекарова – Адамова летит с большой делегацией спецбортом в Дубай на выставку. Он также напоминает, что в Словакии и Венгрии граждане в нынешней ситуации платят за газ и электричество на треть или даже вдвое меньше того, что платят жители Чешской Республики.
Parlamentní listy: Все больше европейских и чешских политиков подчеркивают необходимость отказаться от российского газа, чтобы тем самым не поддерживать финансами режим Путина. Давайте представим, что ЕС действительно решит это сделать, и поставки газа из России прекратятся. Что за этим последует? Как это повлияет на повседневную жизнь страны, граждан, на снабжение, производство, сельское хозяйство и так далее?
Иван Новески: Люди в Европе, прежде всего на востоке Европы и, в том числе, в Чешской Республике, хотят жить в мире, в отличие от чешского правительства, которое погружено в войну. Людям нужно обеспечить электричество, газ, отопление и другие жизненно важные вещи по разумным ценам. В этом задача любого государства, которое на самом деле является государством. Поэтому люди платят ему налоги, чтобы государство позаботилось об этих вещах, поскольку ни у кого другого для этого нет инструментов исполнительной власти, законодательства, судов и прочего…
Что касается остановки поставок российского газа, то нужно понимать: у нас нет долгосрочного контракта с "Газпромом", кроме небольшого контракта компании ЧЭЗ для газовой электростанции. С точки зрения направления потока газа совершенно неважно, что еще не так давно Чехия снабжалась по традиционной трассе через Украину и Словакию, а теперь снабжается российским газом через Германию. У немецких компаний есть долгосрочный контракт на поставки российского природного газа по низкой цене (около шести — семи крон за кубометр), а мы его покупаем у них по сумасшедшим ценам. При остановке поставок российского газа, от которого мы вот уже 50 лет практически на сто процентов зависим, следующей зимой большинство чешских граждан замерзнут. Возможно, их сочтут счастливчиками, потому что может прийти день, когда живые позавидуют мертвым. Ведь еще до зимы большая часть пока работающей промышленности остановится.
Мало кто в Чехии знает, что на отопление домов, учреждений и других объектов тратится всего около четверти потребляемого газа из общих почти девяти миллиардов кубометров газа, потому что три четверти российского газа потребляются чешской промышленностью. А чешская промышленность — это рабочие места, а значит, заработок для многих чешских граждан. Безработица в Чехии побьет рекорды. Большая часть чешской промышленности — не только стекольные, автомобильные заводы и так далее — не способна обойтись без технологического природного газа. Без природного газа также нельзя произвести удобрения, а без удобрений не будет урожая, а без урожая нечего будет есть. В буквальном смысле! Какое-то время избранные, наверное, выживут за счет запасов, но для производства и переработки большинства продуктов питания тоже нужен газ.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Если Путин отключит газ, Европу ждет серьезная рецессияЦентробанк Европы столкнулся с уникальной ситуацией, сообщает CNBC. Ему необходимо обуздать рекордную инфляцию, не замедляя и без того слабый экономический рост, которому грозят новые потрясения в виде прекращения поставок российского газа из-за санкций. Германия оценивает убытки в сотни миллиардов евро.
Без российского газа даже молодые энтузиасты, призывающие остановить поставки российского газа, останутся без гамбургеров из "Макдональдса"… Вам об этом кто-нибудь говорил? Или тут все то же полное неведение в духе: "Могу ли я смотреть телевизор при свечах?" Не будет работать транспорт, потому что грузовики ездят на AdBlue, который тоже производится из газа и так далее и тому подобное. Просто полный коллапс всего государства.
Так что если кто-то утверждает, что Чешская Республика может одним махом отказаться от российского газа, хотя другого газа у нас нет и еще несколько лет не будет, то он либо сумасшедший, либо преступник…
В одном из прошлых интервью мы говорили об альтернативных вариантах, например, в виде СПГ от американцев и отмечали, что в европейских портах остро не хватает терминалов, а также танкеров, которые возили бы этот СПГ. Если мы начнем строить нужную инфраструктуру, через какое время реально можно было бы заменить российский газ? И насколько отличалась бы цена такого газа для потребителей?
— Если Чешская Республика впадет в зависимость от СПГ, то нынешние бессмысленно задранные цены на природный газ для чешских потребителей тут же покажутся низкими и станут приятным воспоминанием. В непосредственном соседстве от Чехии есть один единственный терминал в Свиноуйсце в Польше мощностью пять миллиардов кубометров, которого не хватает даже на Польшу. У Германии нет ни одного, и она в ускоренных темпах планирует строительство или покупку двух плавучих СПГ-терминалов, которые удовлетворят лишь небольшую часть немецкого спроса. Существующих терминалов в Средиземном море недостаточно, чтобы снабжать еще и Чешскую Республику… А идея о том, что мы построим терминал во Франции или в Испании, несостоятельна по одной единственной причине: нет связующих газопроводов. На их строительство уйдет несколько лет. Я уже не говорю о нехватке танкеров для СПГ и о том, что у большинства добытчиков СПГ уже заключены долгосрочные контракты на поставки СПГ в Азию, и они просто не рассчитывают на резкое увеличение поставок СПГ в Европу.
— Давайте вернемся к вопросу цен на СПГ для Чешской Республики. Хотя бы приблизительный прогноз.
— Сегодня российский газ, который закупает Германия, а также, например, Венгрия, Италия и другие, на основе долгосрочных контрактов, стоит около шести — семи крон за кубометр. Крупнейшие чешские дистрибьюторы продают его примерно по цене 26 — 27 крон за кубометр газа, в которую включены дистрибьюторские и другие сборы. Очень сложно предугадать будущую стоимость инвестиций в связующие газопроводы и покупки доли в СПГ-терминалах за рубежом, о чем откровенно говорят некоторые политики. Но речь идет о десятках или сотнях миллиардов крон.
Например, американцы способны поставлять СПГ в Европе примерно за 24 кроны за кубометр газа, и если добавить огромные инвестиции необходимые для СПГ, то недавний безумный скачок цен на природный газ на TTF (Торговая точка в Нидерландах, где формируются оптовые цены на газ. — Прим. авт.) до 92 крон за кубометр уже не кажется таким уж безумным.
Регазифицированный СПГ, если вообще попадет к нам через несколько лет, будет относиться к категории роскоши. Но природный газ не должен относиться к предметам роскоши, которые не доступны простым гражданам. Именно с этим наша группа "Энергия не роскошь" (Коллектив специалистов в области энергетики. — Прим. авт.) давно борется. Так мы докатимся до истоков газовой отрасли в чешских землях и Моравии, где после 1850 года начали пользоваться светильным газом. Этот газ, производимый на городских и поселковых газовых станциях, был настоящей роскошью, и только самые богатые могли пользоваться им для освещения домов, а затем им освещали и улицы.
Кто-нибудь спросил чешских граждан, готовы ли они без российского газа добровольно вернуться в позапрошлый век?
Канцлер Австрии Карл Нехаммер - ИноСМИ, 1920, 14.04.2022
Нехаммер: поставка газа может прекратиться и без санкцийНедавно канцлер Австрии Карл Нехаммер посетил с визитом Москву и Киев, пишет Süddeutsche Zeitung. По его словам, Путин гарантировал ему стабильность поставок газа, а в Киеве интересовались статусом Австрии как нейтральной, но вооруженной страны.
— Если Россия ответит согласием на призывы европейских политиков немедленно прекратить поставки газа в Европу и немедленно остановит газ, какие у нас есть возможности, чтобы справиться с ситуацией?
— Технические предпосылки, но только технические теоретические предпосылки, у Чешской Республики есть. Теоретически в случае остановки поставок Чешская Республика сможет протянуть несколько месяцев, пока не произойдет окончательный коллапс, описанный мною выше.
В ЧР есть подземные хранилища газа, которые способны вместить около трети газа, потребляемого страной в год. Поскольку я в качестве инвестора строил в Южной Моравии хранилища Грушки II и III, которые сегодня называются Тврдонице, и самое большое хранилище Долни Дунайовице, я знаю, что это очень качественные хранилища. Проблема в том, что лично я и все наше объединение уже много лет призываем компетентных и некомпетентных в этом вопросе политиков отнести газ к государственным материальным резервам, и это укрепило бы энергетическую безопасность ЧР.
Но ни одно хранилище не принадлежит Чешской Республике, и ЧР практически не влияет на их заполнение природным газом. До 1989 года уже в сентябре наши хранилища были наполнены буквально до предела. В 2021 году они были заполнены примерно на четверть, поскольку никто не хотел закупать дорогой газ и хранить его в подземных хранилищах, если не считать так называемое обязательное количество. Но теперь, вместо сказок про СПГ-терминалы в прекрасном далеке, нужно осознать, что у Чешской Республики есть только один шанс: она может выкупить обратно у немецкой компании RWE ее дочернюю фирму RWE Gas Storage, которая владеет шестью подземными газовыми хранилищами общей мощностью 2,7 миллиардов кубометров. Это обязанность любого рачительного хозяина, и таким образом мы сможем не только повысить свою безопасность в будущем, если российский газ будет по-прежнему поставляться, но и снизить цены.
Что касается вашего вопроса, есть ли у нас возможности справиться в случае прекращения поставок российского природного газа, то я вынужден с сожалением признать, что нет. К сожалению, сегодня да и в ближайшие несколько лет у Чешской Республики просто нет альтернативы российскому газу. Пока, к счастью, у нас достаточно электричества с чешских АЭС и угольных электростанций, но, например, в промышленности природный газ незаменим.
— Нефть — тема для отдельного разговора. Стоимость топлива уже несколько недель держится на уровне 45 — 50 крон за литр. Правительство долго бездействовало, а потом предложило отказаться от добавления биосоставляющей в дизельное топливо и временно отменить дорожный сбор с грузовиков, что мало помогло. Теперь правительство сообщило о снижении акцизного сбора, но только на 1,50 крон, что при нынешних ценах практически незаметно. Стоит ли нам прислушаться к призывам властей и реже ездить на автомобилях, экономя таким образом? Как вы объясняете, что чешское правительство не приняло никаких решительным мер, в отличие от некоторых соседних с нами стран? И к чему привел резкий рост цен на топливо? Часть правительственных политиков считает, что это Путин поднял цены, начав спецоперацию на Украине…
— Стоимость топлива не совсем мой профиль. У меня как гражданина возникла проблема, потому что Европа отказывается покупать более дешевую российскую нефть по идеологическим причинам. Также я не согласен с российской спецоперацией на Украине, как никогда не был согласен с американским вторжением во Вьетнам, Ирак, Сербию, Сирию, Афганистан и кто знает куда еще. Но это не довод, чтобы наказывать население и экономику Европы, не покупая более дешевую российскую нефть, которую Россия продает теперь в Индию, США и по всему миру. В Европе это привело к сумасшедшему росту цен.
То, что чешское правительство не вмешалось, в отличие от властей соседних стран, на мой взгляд, — непростительная ошибка, которая снижает конкурентоспособность чешских предпринимателей и вредит чешской экономике вообще. В итоге это бездействие властей выйдет им боком на осенних выборах. (…)
Танкеры с нефтью в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 13.04.2022
Доставка российской нефти подорожала, а фрахт подскочил почти до 350 000 долларовСудовладельцы проявляют осторожность при транспортировке сырой нефти из России, пишет Bloomberg. Резкий рост цен удорожает доставку российской нефти марки Urals. Но выручка стремительно растет.
— Что касается нефти, то об отказе от нее в Европе никто не говорит. Сколько процентов российской нефти в общем импорте, и к каким последствиям приведет ее отсутствие? Часть бензоколонок закрылись бы? У нас, правда, высказываются мнения об отказе от нефти. Об этом говорят, в том числе, Петр Питгарт, Анна Шабатова, Ольга Соммерова и Ян Румл, которые обратились к чешскому правительству с петицией и призвали отказаться от закупок нефти и газа из России. Мы же не можем финансировать Путину его спецоперацию на Украине, потому что тем самым ставим под угрозу нас всех. О газе мы уже поговорили, но чем обернулось бы отсутствие российской нефти? Как вы оцениваете призывы властей экономить на топливе, чтобы не поддерживать Путина?
— Закупая российский газ, мы финансируем, прежде всего, не Путина, а немецкие фирмы, выбрасывая ежегодно миллиарды крон зря.
Поставки нефти диверсифицированы: около двух третей — российская нефть, и еще треть — из других источников. Проблема в том, что это все разные типы нефти с точки зрения ее характеристик. Если останется всего треть поставок нефти, возникнут проблемы со снабжением, и цена топлива в таком случае уже совершенно обоснованно взлетит намного выше 50 крон за литр, если топливо вообще будет можно найти.
Доходы от продажи нефти действительно важны для России, и поэтому нет никакой логики в том, что Европа упорно старается как можно выше поднять ее стоимость. Ведь от этого только растут заработки России при том же объеме поставок нефти. Точно так же я не вижу смысла в том, что правительство призывает экономить на топливе и реже ездить на автомобиле, тем самым не поддерживая Путина. Но почему тогда глава палаты депутатов Пекарова – Адамова летит с большой делегацией спецбортом в Дубай на выставку? Что-то я не заметил по ее высказываниям, что она относится к числу ярых поклонников Путина.
— В конце еще одно сравнение. Если посмотреть на текущие цены у нас, в Венгрии и Словакии, то какова разница в ценах на газ и электроэнергию для домохозяйств?
— Стоимость газа и электроэнергии в Словакии и Венгрии ниже на треть или даже вдвое, чем в Чешской Республике, потому что их правительства стараются дать гражданам, предпринимателям и промышленности такие цены, чтобы экономика процветала, а люди могли достойно жить и работать. Вот бы нам такое правительство.