Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вот как Америка "обманула" всех на Украине

Завод Азовмаш в Мариуполе - ИноСМИ, 1920, 19.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский кризис создан руками американских политиков, пишет Al-Quds Al-Arabi. По мнению автора статьи, Украина — это всего лишь театр, а ее президент — пиарщик. Сценарий написан за закрытыми дверями в Вашингтоне, и единственный возможный победитель в этой ситуации — США.
Российская военная операция на Украине рано или поздно закончится, и встанет вопрос о победителях и проигравших. Детали не так важны, так как один победитель уже есть —Соединенные Штаты Америки. Другие стороны, вовлеченные в конфликт, то есть почти все его участники, так или иначе — проигравшие. Исключение, разумеется, составляет Китай.
Когда военные действия завершатся, картина будет выглядеть следующим образом: Украина, особенно восточная часть, будет существенно разрушена. Россия подсчитает свои потери и направится на Восток. Европа понесет серьезные убытки. Китай будет активно сотрудничать с Россией и теми, кто ее поддерживал. США станут главным победителем. Остальной мир столкнётся с голодом и всевозможными кризисами снабжения.
Цель Вашингтона — уничтожить Россию, а не защитить Украину, заявил в воскресенье советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Поэтому не вызывает удивления то, что Вашингтон с самого начала подталкивал Киев к эскалации конфликта, а западные страны — к развязыванию экономической войны с Москвой. Иными словами, он приложил все усилия, чтобы поставить Россию на колени в экономическом смысле.
В последнее время все чаще слышны разговоры о снижении влияния США в мире и их заинтересованности в регионе Юго-Восточной Азии. Однако в свете российской военной операции на Украине стоит уделить этим разговорам больше внимания. Вашингтон решил воспользоваться украинским кризисом. Он намерен пересмотреть свою политику в отношении Европы и мира в целом, чтобы гарантировать себе гегемонию, которая продлится несколько десятилетий.
Флаг США - ИноСМИ, 1920, 08.04.2022
Foreign Affairs (США): цена американской гегемонииИдеолог либерализма Роберт Каган начинает сомневаться в том, что США смогут удержать мировую гегемонию. И события на Украине тому подтверждение. Автор признает, что США спровоцировали Россию на военную спецоперацию. А противостоять российскому натиску не могут. И никакие заклинания Кагана в привлекательности "града на холме" эту реальность не опровергнут.
Украинский кризис создан руками американских политиков. Украина — это всего лишь театр, а ее президент — директор по связям с общественностью. Сценарий написан за закрытыми дверями в Вашингтоне, который не захотел посвящать в него европейцев.
Американцы стремятся добиться нескольких целей: поставить Россию на колени, усилить зависимость Европы от Вашингтона и преподать урок Китаю, который задумывается о присоединении Тайваня. Отправка вооружения, оказание Украине помощи в сфере безопасности и разведки направлены на то, чтобы нанести России наибольший ущерб и еще больше затянуть ее в "украинское болото".
Вашингтон активно призывает весь мир, в том числе европейские страны, отказаться от импорта российского газа и нефти. Американцы преследуют сразу несколько целей. Во-первых, подтолкнуть Россию к техническому дефолту, а во-вторых, заставить Европу импортировать американские энергоносители по высоким ценам. Европе придется платить Вашингтону во много раз больше, чем она платила России за то же количество энергии. Соединенные Штаты понимают, что никто другой — ни Катар, ни Алжир, ни Норвегия, ни Канада — не смогут компенсировать Европе поставки российского газа. Но у американцев есть достаточно возможностей, чтобы добывать энергоносители и отправлять их в нужное время тем, кто в них нуждается.
Пропагандистская машина США, прилагающая огромные усилия для разжигания ненависти к России, стремится посеять страх среди политиков и простых граждан в Европе, представляя Путина "новым Гитлером". Американцы умело манипулируют страхом, заставляя европейцев подписывать контракты на закупку нового и современного оружия. Каким образом? Соединенные Штаты являются единственным надежным поставщиком, готовым продать оружие, за исключением Израиля. В этом вся суть американских санкций. Запад не играет особой роли. Вашингтон предлагает, навязывает, следит за выполнением и оказывает давление, чтобы "убедить" как можно больше стран присоединиться к антироссийским санкциям.
США приостанавливают выдачу неиммиграционных виз в России - ИноСМИ, 1920, 17.04.2022
Антироссийские санкции неизбежно ведут к депрессии американской экономикиЗапад заявил, что антироссийские санкции ставят целью лишь "принудить российский политический режим прекратить конфликт". Однако в результате они вызовут инфляцию и рекордную рецессию экономики в самой Америке, пишет "Ахарин хабар".
Американцы оптимистично настроены в отношении будущего России, в отличие от европейцев. Европа понимает, что развал России не в ее интересах. Эта огромная и весьма непростая страна — часть ее политического, экономического и социального пространства.
Если это когда-нибудь произойдет, то США останутся в выигрыше. Но распад России нанесет большой стратегический, политический и экономический ущерб Европе, которая и так достаточно страдает от внутренних кризисов.
Вот почему Европа прилагает большие, но пока бесполезные усилия, по сдерживанию американских амбиций. Европейские лидеры стараются, чтобы их враждебность к России не достигла желаемого Вашингтоном уровня. Приостановка Германией импорта газа из России является частью этой логики/страха. Более того, европейцы ограничились отправкой лишь нескольких видов вооружений, которые не соответствуют потребностям Украины и менее эффективны в бою, чем американские аналоги. Португалия, Австрия, Италия, Испания и вовсе стараются оставаться в тени.
В этом контексте стоит упомянуть отказ президента Франции Эммануэля Макрона называть происходящее на Украине геноцидом. Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, разозлился на европейцев, заявив, что они оказывают недостаточную военную помощь его стране. Он также обвинил европейские страны, которые продолжают покупать российскую нефть, в том, что те "зарабатывают деньги на крови других людей".
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 16.04.2022
Заявления Байдена о геноциде на Украине идут вразрез с данными разведки СШАПо данным телеканала NBC, данные американской разведки не подтверждают, что события на Украине подпадают под определение "геноцида". В Кремле ранее заявляли, что подобные высказывания Байдена "непремлемы".
Смогут ли европейцы преодолеть попытки США еще больше вовлечь их в свой проект по уничтожению России? Они зашли слишком далеко, передав безопасность континентальной Европы американцам. Последствия их действий теперь хорошо видны. Европейские лидеры сейчас находятся в незавидном положении: их в равной степени беспокоит угроза со стороны России и зависимость от Америки.
Возникает также вопрос о способности Вашингтона достичь другой своей цели — поставить Россию на колени. Какое-то время у него получится двигаться в этом направлении, потому что западные (американские) санкции оказывают существенное влияние на российскую экономику. Но американские власти должны помнить, что Россия не одинока. Китай на ее стороне, как и Индия, а также множество других государств. Антизападные настроения сейчас преобладают во многих странах Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Более того, у России есть инструменты и необходимые ресурсы, чтобы склонить эти страны на свою сторону или, по крайней мере, заставить их придерживаться нейтралитета.
Иными словами, чтобы поставить Россию на колени, американцам нужно завоевать расположение и доверие людей за пределами западного мира. Учитывая те трудности, с которыми продолжают сталкиваться американские официальные лица, пытаясь убедить Индию, страны Персидского залива, некоторые африканские и азиатские государства присоединиться к антироссийскому лагерю, вполне логично задаться вопросом, сколько времени и усилий потребуется Вашингтону, чтобы расположить к себе незападный мир и его общественное мнение. В эпоху социальных сетей и популярности теорий заговора американская миссия кажется почти невыполнимой.