Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Свободное падение" в отношениях Запада и России как гарантированный путь в хаос

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПредседатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 19.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа вступила в прямое противостояние не на жизнь, а на смерть со своим большим восточным соседом — Россией, пишет Geopolitika.news. Брюссель взялся реализовывать задачу, которую поставил ему Вашингтон, и принимает один пакет санкций за другим. Евросоюз превратился в антироссийский фронт. Однако гордость мешает ему понять, что впереди — полное истощение.
Европейский Союз принял свое решение: ревностно и послушно он возьмет на себя, а точнее уже взял роль главного игрока так называемого коллективного Запада на передовой. Там он вступил в прямое противостояние не на жизнь, а на смерть со своим большим восточным соседом — Россией. Брюссель и главные европейские столицы, а за ними по инерции и все остальные (не) по собственной воле взялись реализовывать задачу, поставленную Вашингтоном. А пока ЕС "разбирается" с Россией, он переключится на Азиатско-Тихоокеанский регион, чтобы подготовиться к главному бою с Китаем.
Однако прежде чем поговорить об этом, я бы хотел отметить две интересные новости.
На прошлой неделе Соединенные Штаты сняли санкции против России с поставок телекоммуникационного и интернет-оборудования. Ранее Вашингтон отказался от санкций на поставки удобрений из России. Эти решения приняло Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Министерства финансов, которое и сообщило об этом на своем официальном сайте.
Цитирую: "Разрешены экспорт, продажа, поставки прямо или через другие страны с территории США при участии граждан Соединенных Штатов услуг, программного обеспечения, оборудования и технологий, необходимых для телекоммуникационного обмена в интернете. Разрешение распространяется на предоставление технологий для мгновенного обмена сообщениями, видео-конференций, чатов и электронной почты, социальных сетей, публикации фотографий, фильмов и документов, поиска в сети, блоггинга и регистрации доменов".
Ранее Вашингтон смягчил санкции, распространявшиеся на российские искусственные удобрения. Американские компании могут закупать их на международных рынках. Это следует из упомянутого разрешения OFAC с 24 марта.
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и верховного представителя ЕС Ж. Борреля
Европейские санкции против ЕвропыЕвросоюз пытается повлиять на политический курс России с помощью санкций, но результат может оказаться прямо противоположным, пишет "Печат". Ограничения могут привести к политическим потрясениям в самой Европе. Российский народ готов к жертвам и лишениям ради защиты государства и национальных интересов. А вот насколько к этому готовы граждане ЕС, большой вопрос.

Почему американцы хотят покупать российские удобрения?

Удобрения относятся к категории товаров первой необходимости, разрешенных к обороту, как сельскохозяйственная продукция, лекарства и медицинские изделия.
"Это решение защитит российские минеральные удобрения от возможных санкций. В Соединенных Штатах поставки из России составляют шесть процентов от общего импорта калийных удобрений, 20% диаммонийфосфата и 13% карбамида", — отметили аналитики Aton IC в комментарии к решению США.
Россия занимает около трети мирового рынка разных видов удобрений. Белоруссия, которая также попала под санкции, обеспечивает 20% мирового импорта, то есть вместе они занимают половину рынка. После введения санкций стоимость удобрений побила исторические рекорды, что, в свою очередь, рекордно повысило цены на продовольствие в мире. С марта 2022 года фосфатные удобрения подорожали вдвое по сравнению с октябрем 2021, калийные удобрения — на 30 ― 50%. В результате главные продукты: пшеница, подсолнечное масло и продукция из них ― немедленно выросли в цене до рекордных значений.

ЕС не хочет покупать российские удобрения, но пока не знает, где взять другие

Давайте теперь вернемся к началу статьи, то есть Европейскому Союзу. Выше изложенные новости об отмене американских санкций не найти в европейских СМИ, и понятно почему. ЕС, в отличие от США, не снял санкции на импорт российских и белорусских удобрений. И это несмотря на рост цен на продовольствие, дефицит некоторых продуктов питания и, что еще хуже, участившиеся протесты европейских фермеров. Они хотят привлечь внимание к серьезной проблеме, возникшей в связи с дефицитом удобрений и ростом цен на них. Это может катастрофическим образом повлиять на предстоящую посевную и на урожай. То есть у ЕС весьма мрачные перспективы, если немедленно не предпринять каких-то действий в этой сфере. Однако, судя по всему, гордость, эго и безоговорочная послушность заокеанскому "большому брату" все же важнее интересов собственного населения.
Именно поэтому на прошлой неделе ЕС принял новый, уже пятый по счету, пакет санкций против России, явно соответствующий упомянутому "окончательному решению" ― превратиться в до зубов вооруженный антироссийский фронт, готовый к "игре" на полное истощение по принципу "чья корова первой сдохнет".
Этот пятый пакет включает, в частности, эмбарго на импорт российского угля с отсрочкой на 120 дней. Она дается странам-членам ЕС для того, чтобы найти альтернативных поставщиков.
Германии на это потребуется минимум четыре месяца, как заявил восьмого апреля канцлер Олаф Шольц. Вероятно, он пришел к такому выводу, ознакомившись с докладом немецкого Министерства экономики, представленным недавно парламенту. В нем говорится, что Германии, по-видимому, придется закрыть некоторые свои электростанции, если поставки российского угля резко прекратятся.
Москва - ИноСМИ, 1920, 19.04.2022
Экономические санкции превращаются в битву на выносливостьНе стоит ожидать, что западные санкции тут же разрушат российскую экономику, пишет JB Press. Москва к ним хорошо подготовилась, и ей удалось справиться с "первоначальным шоком". Вдобавок не нужно забывать, что Россия — страна ресурсов, в которых многие заинтересованы.

"Противопожарные" меры

Схожие решения о бойкоте Европейский Союз планирует в области экспорта российского газа и нефти, однако пока боится таких радикальных мер. Достаточно вспомнить, сколько разногласий возникло у стран-членов при одном только обсуждении эмбарго на российский уголь. Напряженность царит и в связи с другими, ранее введенными, санкциями, о чем не любят упоминать. Похоже, Брюссель почти автоматически, с усмешкой на лице представителя всех государств единолично принимает столь важные решения с далеко идущими последствиями. Экономический аспект, то есть последствия санкций для самого Европейского Союза, отодвигается на задний план.
У Германии и Франции, как я предполагаю, может, и есть какой-то план Б, который поможет им смягчить крайне негативные последствия возможного отказа от российского газа. У Германии есть уголь, а у Франции ― атомная энергия. Но у многих стран-членов ЕС нет альтернативного плана. Много стран, которые крайне зависимы от российских энергоносителей, например Италия, Болгария, Словакия, Венгрия. У них нет других вариантов: ни угля, ни АЭС.
Тут мы подходим к еще одному парадоксу. Еще совсем недавно уголь значился в так называемом "черном списке" Европейского Союза как самое опасное ископаемое топливо, называемое также "черным злом". И все от него уже отказались. В Германии и по всему Евросоюзу, как и в Великобритании, массово закрывались теплоэлектростанции, работающие на угле и газе. Главная ставка делалась на предпочтительных, но, как оказалось, крайне ненадежных и слишком дорогих "зеленых" источниках, которыми хотят заменить традиционные. Так, в конце прошлого года ЕС без лишней шумихи вернулся к прежде "демонизированным" источникам энергии: газу и атомной энергии, а теперь, видимо, вернут и уголь.
Создается впечатление, что Брюссель принимает свои стратегические решения без предварительного анализа, из-за чего вынужден прибегать к срочным "противопожарным" мерам. Для того, кто претендует на пьедестал ключевых глобальных игроков, подобного рода решения неприемлемы.
Однако "противопожарные меры" носят краткосрочный характер и недостаточно эффективны. Все эти меры немедленно сказываются на населении, и это пугает больше всего.

"Тупой и еще тупее"

Конечно, и в США социальная обстановка далека от идеальной, но по сравнению с перспективами Европейского Союза дела США идут куда лучше. Белый дом тоже сосредоточен, в первую очередь, на борьбе против России, после слома которой, как там предполагают, легко разделается с Китаем. Американские санкции против Москвы бьют и по отечественной экономике, ранее уже пострадавшей от пандемии, высокой инфляции, роста цен на энергоносители и так далее. Сейчас, после начала российской спецоперации на Украине, администрация США весьма успешно перекладывает всю ответственность на "плохого Путина", но сколько еще она сможет так делать, большой вопрос. (Выше упомянутое решение об отмене санкций против российских удобрений вряд ли можно объяснить внезапно проснувшейся у Байдена "любовью" к Путину.)
Кроме вечно критически настроенного Трампа, который на своих публичных выступлениях резко критикует администрацию Байдена и за внутриполитические, и за внешнеполитические проблемы, сами американцы все громче критикуют власть. Положение в стране я бы сравнил с ситуацией в культовом фильме "Тупой и еще тупее". Только вместо главных героев сейчас ― Джо Байден и вице-президент Камала Харрис. Критиков Байдена еще больше беспокоит тот факт, что Белый дом обещает помощь, но не своим гражданам, а Украине. Снова заговорили о миллиардах долларов материальной помощи Киеву в виде оружия и денег, а также рассматриваются новые санкции против Москвы.
Вместе с тем, принуждая всех остальных вводить суровые санкции против России, Соединенные Штаты продолжают импортировать нефть из России, и за позапрошлую неделю увеличили импорт российской нефти в свои хранилища на 43% до ста тысяч баррелей в день. Это подтверждают данные российских аналитиков в области энергетики. Например, заместитель секретаря российского Совета безопасности Михаил Попов рассказал об этом в интервью "Комсомольской правде". Если добавить к этому искусственные удобрения и прочее из того, что Вашингтон считает товарами первой необходимости, то становится очевидным печальное положение Европейского Союза, который о подобном может только мечтать.
Скамейка с флагом США в торговом центре в Пекине - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Опрометчивые санкции США против России – одна из причин общемировой инфляцииМир вступает в эпоху серьезной и ускоряющейся инфляции, пишет Global Times. И нет никаких сомнений в том, что США приложили к этому руку. Их необдуманные экономические санкции против России – очередная американская геополитическая авантюра, за которую придется расплачиваться всему миру.

Блогеры говорят то, о чем европейские СМИ писать боятся

В Германии не хватает топлива. Местные фермеры жалуются, что балансируют на грани разорения.
"Мы не знаем, что делать. Дизельное топливо подорожало на 30%, а это влечет за собой повышение расходов на производство. Кроме того, не хватает удобрений и кормов. Если нам сейчас не дадут замену, мы будем вынуждены вдвое сократить производство", ― сказал один из фермеров.
Пишут о дефиците масла, муки, сахара, подсолнечного масла в немецких магазинах, где ввели ограничения на продажу в одни руки. Нередко приходится вмешиваться охранникам, поскольку покупатели откровенно выражают свой гнев. Их можно понять: то, что происходит сегодня, еще вчера никто не мог себе представить.
Рекордная стоимость топлива уничтожает немецкий бизнес. Например, резко упал спрос на такси в Берлине. Многие компании оказались на грани банкротства. Растущие цены на электричество заставляют немцев экономить. Многие из них поверили призывам зеленых и уже поспешили купить солнечные панели. Но стоимость этой энергетической "независимости" слишком высока. Установить фотогальваническую систему стоит не менее 15 тысяч евро, и еще вопрос, окупится ли это приобретение в ближайшие 20 лет? Немцы отчасти в шутку, отчасти всерьез говорят, что дешевле покрыть крышу лобстерами и красной икрой.
Я уже не говорю о проблемах в немецкой тяжелой, химической, целлюлозно-бумажной и автомобильной промышленности. Их лидеры, как и синдикаты, предупреждают об угрозе полной остановки производства в случае дальнейших энергетических потрясений.
Поэтому не случайно, что немецкий министр экономического сотрудничества и развития Свенья Шульце говорит следующее: "Резкое прекращение импорта энергоносителей из России будет иметь долгосрочные последствия для Германии, особенно для химической промышленности и металлургии, которые в первую очередь обслуживают население Германии. Так ударом по кому это будет? По собственной стране?"
Однако внутри Европейского Союза, а что еще хуже ― от его высокопоставленных руководителей, в последнее время звучат невероятно странные заявления. Так что простые люди, которые еще хоть немного способны думать своей головой, по праву задается вопросом: "Куда ведут нас эти безумцы?" Некоторые политики откровенно говорят, что граждане должны носить дома теплые свитера, чтобы, понизив температуру дома, помогли сэкономить энергию и пережить переходный период. А еще нужно меньше мыться" Так, заместитель председателя Европейской комиссии Франс Тиммерманс говорит следующее: "Каждый из нас должен думать о том, чтобы потреблять как можно меньше энергии. Выключите термостат, наденьте свитер, принимайте душ быстро – раз и два и помылся".
Даже, пожалуй, самую ярую противницу России, Великобританию, не обходят стороной серьезные проблемы. Растет инфляция, и, по словам специалистов, именно сейчас страна переживает самый большой спад уровня жизни с 50-х годов прошлого века. С апреля счета за электричество для некоторых потребителей выросли почти в два раза.
Вместе с тем американский "Блумберг" прогнозирует, что Россия в этом году заработает на экспорте энергоносителей более 320 миллиардов долларов, что на треть больше, чем в прошлом году. И это несмотря на санкции Соединенных Штатов и Европы.
Конечно, не стоит переживать! Россия очень страдает от "царь-санкций" Запада. Однако российская экономика оказалась слишком большой и бодрой для "свободного падения". Поэтому не исключено, что еще до того, как она "окончательно рухнет", она увлечет на дно и некоторые другие страны, которые еще вчера процветали и считали себя неуязвимыми. Но неуязвимых больше нет.